PDA

Просмотр полной версии : Навител Навигатор - маст хэв!


bbcom
16.02.2009, 16:57
Недавно открыл для себя замечательную программку Навител Навигатор. Думаю, она может оказаться полезной не только мне.

Про достоинства самой программы можно почитать на официальном сайте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Я же хочу рассказать, чем она может оказаться полезной для нашего брата. Во-первых, меня поразило качество и количество выпущенных для нее карт (как официальных, так и неофициальных). Карты настолько подробны, что на них указано даже расположение лежачих полицейских, не говоря уже о АЗС и других полезных объектах, а охватывают они практически всю территорию бывшего СССР, поэтому будут незаменимы для дальних путешествий. Во-вторых, программа понимает и умеет работать с информацией из OziExplorer, поэтому можно рассчитывать (или рисовать в Ozi) маршруты и перекидывать их из одной программы в другую. И кроме того, используя эмулятор Windows Mobile 6, эту программу можно запускать на РС и ноутбуках.

Итак по порядку:

Для тех, кто предпочитает покупать официальные версии, и пользоваться всеми благами зарегистрированных пользователей, ссылка на официальный сайт ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Остальные, могут попробовать скачать старую, крякнутую версию 3.2

Скачать "Навител Навигатор 3.2 + crack" - 7 Mb
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скачать "Карта Москвы" - 33 Mb
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скачать "Карта Санкт-Петербурга" - 30 Mb
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скачать "Карта Дороги России" - 98 Mb
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скачать "Весь атлас" - 450 Mb
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Или довольно глючную бэтку, которую можно взять вот отсюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) .
В этой версии появилось много полезностей по сравнению с версией 3.2., (например бесплатная информация о пробках), но она частенько вылетает (правда при последующем запуске, возобновляет свою работу без потери информации).

-----------------------------------------------------------------------

Теперь несколько слов о запуске программы на PC или ноутах, используя эмулятор. (Взято с небольшими изменениями отсюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])).



Необходимо скачать:
1. Microsoft Device Emulator 3.0 -- Standalone Release
Размер: 1.1 mb >>ссылка<< ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. Набор образов русской операционной системы WM 6.0
Размер: 178.62 mb >>ссылка<< ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Имя файла: 0419\Windows Mobile 6 Professional Images (RUS).msi

НЕ МЕНЯЕМ ПУТЬ УСТАНОВКИ ПО УМОЛЧАНИЮ!
Эмулятор устанавливается в "C:\Program Files\Microsoft Device Emulator\1.0"
Образы устанавливаются в "C:\Program Files\Windows Mobile 6 SDK\PocketPC\Deviceemulation\0419"

Качаем архив >>ссылка<< ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и распаковываем его.
Файл Properties.xml из архива записываем поверх одноименного файла в папке "C:\Program Files\Windows Mobile 6 SDK\PocketPC\Deviceemulation\0419".
В папку "C:\Program Files\Windows Mobile 6 SDK\PocketPC\Deviceemulation" добавляем папку Pocket_PC_Phone_800x640 из архива.

Создаём ярлык для файла "C:\Program Files\Microsoft Device Emulator\1.0\DeviceEmulator.exe»".
Заходим в свойства этого ярлыка и меняем их на:
объект (Target):

"C:\Program Files\Microsoft Device Emulator\1.0\DeviceEmulator.exe" /vmid {f8b9ddab-d444-476e-9686-abd8a9d77800} /defaultsave PPC_RUS_GSM_VGA_VR.BIN /memsize 128 /skin ..\Pocket_PC_Phone_800x640\Pocket_PC_PE_800x640.xm l (xml написано вместе! почему то никак не могу убрать пробел :()

рабочая папка (Start in):

"C:\Program Files\Windows Mobile 6 SDK\PocketPC\Deviceemulation\0419\"

Сохраняем.

Двойной клик по ярлыку. Открывается эмулятор.
Первый запуск занимает несколько минут.

Если скин эмулятора Вас не устраивает, его можно выключить: File - Configuration - Display - Video - OK.

Создаём на харде обычную папку (например с именем SDMMC), и в эмуляторе указываем её - File - Configure - General - Shared folder. Она будет играть роль StorageCard.

Копируем в созданную ранее папку SDMMC установочный cab-файл с Навител Навигатором для PPC.
Устанавливаем Навител Навигатор на виртуальную карту памяти (папка SDMMC). Там же создаём произвольную папку (например с названием NavitelMap), которая будет играть роль атласа с картами и помещаем туда карты.

Выход из эмулятора нужно производить корректно: File - Save state and exit. В результате в специальный файл по адресу "C:\Documents and Settings\Username\Application Data\Microsoft\Device Emulator" сохранятся все Ваши настройки и информация об установленных программах и в следующий раз эмулятор запустится мгновенно. При каких-либо проблемах с эмулятором рекомендуется удалить вышеупомянутый файл, это соответствует хард-ресету на обычном КПК.

Доступ из эмулятора к GPS:
File - Configure - Peripherals, мапим там порт на который подключенв к компьютеру GPS-приёмник, и он будет доступен из эмулятора.

Доступ из эмулятора к интернету:
Предпологается что ActiveSync уже установлен и работает без проблем с файрволами/антивирусами.
Запускаем эмулятор. Затем запускаем "C:\Program Files\Microsoft Device Emulator\1.0\dvcemumanager.exe", появляется Device Emulator Manager. Жмём Refresh, находим по коду VMID ({f8b9ddab-d444-476e-9686-abd8a9d77800}) наш эмулятор, выбираем его, затем Actions - Cradle.
Теперь открываем ActiveSync, параметры подключения - подключится - далее, он пересканирует все порты и подконец найдёт эмулятор через DMA. После чего в эмуляторе будет обычный интернет через ActiveSync. Для отключения - в Device Emulator Manager сделать Action - Uncradle.

Lock
16.02.2009, 21:31
А как с OziExplorer её связать

Alexus
16.02.2009, 21:39
А как с OziExplorer её связать

Можно точки выгружать из ОЗИ и загружать в Навител, если нужно, могу пошагово объяснить как это делается.

bbcom
16.02.2009, 23:54
Не только точки, но и трэки! ;) И не только из Ози в Навител, но и наоборот.

Например, чтобы рассчитать оптимальный маршрут до известной нам точки. Отмечаем точку в Навителе, он рассчитывает маршрут, а потом этот маршрут загружаем в Ози.

Или рисуем маршрут в Ози, загружаем его в Навител и едем прислушиваясь к подсказкам программы, не отвлекаясь на экран КПК/ноутбука.

Или, предположим, нам нужно найти нас.пункт мал. Кукуево, который находится где-то в Ивановской обл. В Ози, придется довольно долго шарить глазами по экрану, а в Навителе, можно воспользоваться адресным поиском. Нам останется всего лишь поставить точку и потом загрузить ее в Ози.

Alexus
17.02.2009, 00:03
Второй год использую эту прогу, навителовские карты не плохие, а вот маршруты нормальные он прокладывает только в Москве, в области я бы ему доверять особо не стал. Да и насчет нахождения населенного пункта малое Кукуево не стоит обольщаться, не всегда он населенные пункты находит особено в других областях.