PDA

Просмотр полной версии : Как отчистить такую монету???


-=ANIMAG=-
24.08.2010, 11:10
Собственно вопрос в заголовке темы. Монета найдена на месте где стоял старый дом, сразу же после его сноса. Пробовал чистить мылом, после 3 месяцев изменений почти нет... такое ощущение что монета в золе... У кого есть опыт чистки таких монет, поделитесь пожалуйста.

McLoud
24.08.2010, 11:13
Боюсь, что сделать эту монетку равномерной по цвету поможет только вымачиваение в какой-нибудь "шайтан-воде", типа раствора трилона или Крота, с полной очисткой до металла, с последующим патинированием серной мазью...

afgan666
24.08.2010, 12:09
Извиняюсь,если выскажу ересь,но мо моему её лучше не чистить,коль уж чернота не отходит..Ведь ценится в нумизматике естественная патина-"дух времени".Различные следы на монете(пятна,потёртости)это тоже "дух времени"-для себя можно оставить и так,монетка красивая.У меня вот полушка Анны,перечеканенная из копейки П2 так корродировала,что видно год и номинал Анны и крест П2.Кому то какалик,а по мне так рарик со следами исторического пути монеты.

-=ANIMAG=-
30.08.2010, 08:21
В доволь наиздевавшись над монетой было решено прибегнуть к совету McLoudа.
К сожалению силит не дал того результата который мне нужен был, после суток проведенных в растворе монетка практически не отчистилась, пришлось воспользоваться лимонной кислотой. Вечером загрузил, а утром монетка сверкала как только что отштампованная (к сожалению фото сделать не догадался).
Ближе к вечеру сматался в аптеку за серной мазью. Мазь растер между двумя пальцами, а потом слегка смазал монетку... то, что получилось мне не понравился (почти черный цвет), монета была промыта под проточной водой щеткой с мылом и натерта куском джинсы... Кстати мазью можно натирать и под проточной, теплой водой.
Ну собственно вот и результат. Фото 1, 2 - естественное освещение (собственно монета действительно имеет такой цвет), 2, 3 - с фотовспышкой.

З.Ы. Также опыт был проведен еще с несколькими монетами. В итоге могу сказать что если монета шершавая после нанесения серной мази она станет почти черная и сколько ее не три другого ничего не получешь, лучше всего если монета будет гладкой. :(

Кайфуций
30.08.2010, 09:06
очень неплохо... если б не следы лопаты и небольшие щербины на поле аверса, монетка была бы очень достойной по сохрану

hotask
30.08.2010, 09:48
Хорошо получилось! У меня тоже пара-тройка таких монеток валяется, обязательно попробую.

asdasad
30.08.2010, 10:44
Клево! Я тоже иногда так делаю.
Только мне иногда кажется, что монеты превращаются в китайские сувенирчики, кои на каждом углу продаются.
Согласен с afgan6.. :Ведь ценится в нумизматике естественная патина-"дух времени".Различные следы на монете(пятна,потёртости)это тоже "дух времени"

-=ANIMAG=-
31.08.2010, 11:41
Всем спасибо, больше постараюсь так не делать. :) Тем более опыт с другими монетами не принес должного результата.

HammZ
31.08.2010, 13:09
Серега, хорошо получилось!

voretsen
01.09.2010, 21:29
Зря вы её этой дрянью намазали. Мазь хороша не для полного грунтования, а для локального затирания "косяков" которые всплывают после чистки. Равномерно положить на монету серную мазь практически не возможно, ну если только в чёрный цвет:) Оставили бы её в "покое" в деревянной или картонной коробочке и монета у вас "нагуляла" бы светло-коричневую патину уже через пол года.
Но, уж если очень хочется сразу "запатинировать", то из простых способов - лучше, марганцовка+медный купорос. Патина получается ровная и крепенькая.

igors777
01.09.2010, 21:49
Но, уж если очень хочется сразу "запатинировать", то из простых способов - лучше, марганцовка+медный купорос. Патина получается ровная и крепенькая.

vorestsen А можно поподробней про марганцовку и медный купорос(как что делается)? ???

voretsen
01.09.2010, 22:12
Берете 5 грамм марганца и 50 грамм медного купороса . Разводите на 1 литр воды и полученный раствор нагреваете до температуры 70-80 градусов. После чего помещаете туда монеты и время от времени их аккуратно переворачиваете и наблюдаете за их цветом. Цвет получается от красного до темно-коричневого. При этом способе вы сами регулируете цвет монеты, так как процесс патинирования происходит не быстро( 3-20 мин.)

-=ANIMAG=-
02.09.2010, 12:26
Зря вы её этой дрянью намазали. Мазь хороша не для полного грунтования, а для локального затирания "косяков" которые всплывают после чистки. Равномерно положить на монету серную мазь практически не возможно, ну если только в чёрный цвет:) Оставили бы её в "покое" в деревянной или картонной коробочке и монета у вас "нагуляла" бы светло-коричневую патину уже через пол года.
Но, уж если очень хочется сразу "запатинировать", то из простых способов - лучше, марганцовка+медный купорос. Патина получается ровная и крепенькая.

:) Спасибо за совет. Мысли о естественной патине были, но руки чесались и хотелось все сделать побыстрее... на работе и купарос есть и марганцовка и целая лаборатория, но не вытерпел. Простите уж засранца. :o Больше так не буду.