PDA

Просмотр полной версии : Чистка ультразвуком


-=ANIMAG=-
24.08.2010, 13:18
Уже не однократно на различных форумах подымался вопрос чистки монет ультразвуком и вот я сам решил попробовать.

Полазив вчера немножко в шкафу, откопал Ретону (ультразвуковое стирающее устройство)... (фото1) Решил опробовать ее для чистки монет. :) Нагрел водички, насыпал туда пару чайных ложек соды, заргрузил монеты и пуговки (фото 2), погрузил Ретону и начал ждать... Через пару часов водичка потемнела (фото 3), через три часа решил посмотреть (фото 4).

Фото 5 монеты до чистки. Некоторые монеты чистки избежали, так как в сравнительно неплохом сохране и для экспериментов не годятся. :)

Вывод:
1. У меня не работает Ретона, а вода потемнела от действия соды.
2. Нужен другой раствор.
3. Слишком мало времени прошло.
4. Предложи свой вариант.

Монеты снова погрузил в раствор и оставлю до завтра. Если результатов не будет возьму лимонку. >:(

repository
24.08.2010, 13:21
Я слышал, что ретона вообще ни у кого не работает:(
Вроде как полное фуфло и надувательство

Егорыч
24.08.2010, 13:56
У меня не работает Ретона
жжёшь коллега! :D

Добавлено через 6 минут 49 секунд
мне подарили ультразвуковую ванночку.
1. налил воды, включил. результата нет.
2. добавил мыльную кашу. результат есть. но мало. отмывает грязь.
3. залил купленную отмывающую жидкость для монет в синей банке. результат есть. грязь и слабая зелень уходит. но монеты чернеют или покрываются пятнами. но кое какие хорошо отмывают, например (1-2 коп серебром) 18...середины.
4. налил Cillit (синяя кухонная жидкость). грязь и патина отходят на ура. но некоторые монеты местами становятсяпохожына ржавое железо.

-=ANIMAG=-
24.08.2010, 14:29
жжёшь коллега! :D

Добавлено через 6 минут 49 секунд
мне подарили ультразвуковую ванночку.
1. налил воды, включил. результата нет.
2. добавил мыльную кашу. результат есть. но мало. отмывает грязь.
3. залил купленную отмывающую жидкость для монет в синей банке. результат есть. грязь и слабая зелень уходит. но монеты чернеют или покрываются пятнами. но кое какие хорошо отмывают, например (1-2 коп серебром) 18...середины.
4. налил Cillit (синяя кухонная жидкость). грязь и патина отходят на ура. но некоторые монеты местами становятсяпохожына ржавое железо.

Ну с серебром все понятно, оно в ванночке нормально чистится и с содой, больше вего меня нтересует медь и бронза....
В силите я уже один раз стирал 1/2 копейки, по 2 минуты, результат не понравился... шершавая стала, на ощупь неприятная и пятно темное появилось. :(
Судя по всему придется покупать ведро, туда крошить мыло и монеты солить до зимы, а в темные зимние вечера наслаждаться чисткой. :)

Рубин3
24.08.2010, 16:29
Как-то зашел к знакомому стоматологу. У них там есть суперсовременный аппарат для замочки и мытья инструментов (естественно, ультразвуковой). Решил попробовать почистить в ультразвуковой ванне. Принес нечищенные монеты. Положили в этот аппарат. Включили на полную мощность. Через полчаса достали. Результат - ноль. Поэтому отношение к ультразвуковой чистке такое же, как и к "Ретоне" (который и белье стирает, и болячки лечит).

Егорыч
24.08.2010, 17:23
шершавая стала, на ощупь неприятная и пятно темное появилось.
Судя по всему придется покупать ведро, туда крошить мыло и монеты солить до зимы, а в темные зимние вечера наслаждаться чисткой.

вот-вот. прихожу к выводу, что мыло - саое надёжное средство. а ванночкой, надо наиграться и убрать до лучших времён. ну или найти жидкость великолепную.

Результат - ноль. Поэтому отношение к ультразвуковой чистке такое же, как и к "Ретоне"

ещё раз повторюсь, от ультразвука есть положительные результаты. но в случае применения спецжидкости.

вот только вчера тренировался.
некоторую медь великолепно очистил. а некоторые - стали шершавыми.

afgan666
27.08.2010, 14:31
Как-то зашел к знакомому стоматологу. У них там есть суперсовременный аппарат для замочки и мытья инструментов (естественно, ультразвуковой). Решил попробовать почистить в ультразвуковой ванне. Принес нечищенные монеты. Положили в этот аппарат. Включили на полную мощность. Через полчаса достали. Результат - ноль. Поэтому отношение к ультразвуковой чистке такое же, как и к "Ретоне" (который и белье стирает, и болячки лечит).

Только пришёл от стоматолога,чистил зубы ультразвуком.Уболтал девушку поэкспериментировать с монеткой.Ультразвуковой аппарат для чистки зубов убивает монету напрочь,он не только всё счищает,а ещё и борозды оставляет.Далее испытали аква...чего то там(этакая пескоструйка-чистит раствором соды с мельчайшим абразивом)-монета блестит,остатки рельефа накрываются "медным тазом"-в общем стоматолог копарю не товарищ >:(

Львович_и_Мышь
27.08.2010, 16:27
2. Нужен другой раствор.

Может быть менее сжимаемый раствор нужен, типа тормазухи или масла какого, чтобы колебания хорошо передавал. Кроме того, наверняка влияет и частота, на которой приборчик работает. В УЗ ванночках ведь не только твердые отложения счищают, но и обезжиривают, обеззараживают. Думаю для этих целей разные частоты и мощность требуется.

Ультразвуковой аппарат для чистки зубов убивает монету напрочь

Мне докторишка, помню, такой штукой зубной камень отковыривал. Чуть бошка не отвалилась :-\ Злая штука, как перфоратор долбит ::) Так, что не удивительно, что монете каюк >:(

Ахилес
25.09.2010, 21:13
Есть небольшой опыт:
1. Ретона - туфта, не работает вообще!
2. УЗ ванна работает нормально если правильными жидкостями залить, к примеру слабый раствор муравьинной кислоты, несколько заходов. Поверхность часто шершавая потом.
3. Шершавость убирает хорошо полировка на войлоке с алмазом мелким, но не перестараться главное.
4. Самое простое шетка (не металл, твердая) мыло или ченть моющее...

кубышка
25.09.2010, 21:25
Ультразвук по-идее должен гомно отдирать!...только вот я думаю,это гомно должно быть предварительно отмочено-отпарено!...по сути,ультразвук-нежная щетка!:)
...а то что ретона - туфта ...это запросто!...бабки правят миром!...и реклама!

dimapv
25.11.2010, 15:13
Ультразвук предназначен для очистки от грязи и не более. В случае с монетами, его лучше применять в комплексе с химией, но не просто заливать раствор в ванночку, нужен более сложный и многоходовый прооцесс. А по поводу ретоны - фуфел это и развод. Сейчас ее, кстати, рекламируют от суствов - и тоже "потрясающий" результат. Настоящая ванна при работе издает сильный высокочастотный, резкий, режущий звук. Промышленные установки ультразвуковой очистки медную фольгу за 5 минут могут в пыль превратить.

Dknnp
25.11.2010, 15:50
Ультразвук по-идее должен гомно отдирать!...только вот я думаю,это гомно должно быть предварительно отмочено-отпарено!...по сути,ультразвук-нежная щетка!:)
...а то что ретона - туфта ...это запросто!...бабки правят миром!...и реклама!

Привет! Полностью согласен с ув. КУБЫШКА и dimapv! Как обладатель такого агрегата (ванночка), могу сказать, что в простой воде убирает только грязь, да и то далеко не с первого раза. А вот шумовой эффект потрясающий - домашние готовы засунуть самого туда-же… :-\

sorex
25.11.2010, 16:10
ультразвук достаточно эффективный метод очистки и главное полностью сохраняет поверхность