PDA

Просмотр полной версии : Капнули блин...


Быстрый
26.08.2010, 23:17
Поехали с другом на его историческую родину,деревня давно вымерла,домов нет,трава по плечи,ходить невозможно,решили сходить поближе к лесу там песочек оказался и трава совсем маленькая.И наткнулись вот на такой вот сюрприз,благо без взрывателей,наверное саперы разминировали и прикопали.Когда первая болванка показалась блин аж мурашки по шкуре прошли,рубанули по ней лопатой.8-()

Tysavang
27.08.2010, 15:15
Отчаянные люди Вы с другом...8-() Прикопали хоть или так оставили?

Dahan
27.08.2010, 15:35
Зачот! Этож сколько бобла можно срубить.

LLAS
27.08.2010, 15:43
Зачот! Этож сколько бобла можно срубить.
Этак лет на 20...:D

MihoninAlex
27.08.2010, 15:50
они чё, ещё с тротилом поди?8-()

larich
27.08.2010, 15:55
они чё, ещё с тротилом поди?8-()

Нет конечно - с пряниками:D!

Maxim76
27.08.2010, 16:02
В принципе, судя по фото они канал ствола не прошли, так что если не разбирать и не долбить молотком, то бояться нечего.

MihoninAlex
27.08.2010, 16:18
мы из немецких мин 50мм тротил на сковородке вытапливали. Тоже ничего страшного. (ездил раньше с кировским отрядом солдат ВОВ поднимать под Ржев и Питер)

Maxim76
27.08.2010, 16:24
температура плавления тротила ниже температуры кипения воды. бросить в ведро с водой и он сам вытечет. но поступать так не надо и в подробностях как это делать я говорить не буду, а самим лучше не экспериментировать.

larich
27.08.2010, 16:33
мы из немецких мин 50мм тротил на сковородке вытапливали. Тоже ничего страшного. (ездил раньше с кировским отрядом солдат ВОВ поднимать под Ржев и Питер)

Отчаянные ребята-тротил на сковородке!У меня два товарища которые роют войну более десяти лет решили сделать сувенир.Из 80-мм.балванки которая к тому же была без "головы" выжечь тротил а корпус забрать для музея.Разожгли костер-положили и что-то их заинтересовало в соседней траншеи.Отошли-то всего метров 6-10 ну она в это время и сработала8-().Хорошо что костер был в яме все осколки верхом пошли!!!Как потом оказалось у немцев были(хотя и не много)мины с двумя детонаторами.Один в голове а один донный.А по данной теме снаряды канал ствола не прошли-если не разбирать и в костер не класть что бы послушать "эхо войны" то в принципе не чего страшного.А в идеале сдать властям или прикопать поглубже.

Данила
27.08.2010, 17:57
А в идеале сдать властям или прикопать поглубже.
У нас такого добра немеренно.Если нахожу такое "ЭХО ВОЙНЫ",маркирую красной изолентой.Кто в курсе,дальше копать уже не будет.

Рубин3
27.08.2010, 18:00
По ходу, 76-мм бронебойно-трассирующие. не стрелянные. Взрыватели не вкручены. Если рядом есть глубокая речка - то лучше притопить. Или сообщить военкомат (милицию). Но это лишние проблемы.

Быстрый
27.08.2010, 20:04
Взрывателей нет,тола тоже,пустые болванки,одно железо.Они песком заполнились,мы даже из двух песок вытрясли.Даже была мысль сдать в металлолом,но сами понимаете ну его нафиг.Конечно прикопали назад,но я думаю все равно откапают,наш брат там похаживает видно по незакопанным ямкам.Ну а в военкомат или милицию сообщать проблем не оберешся.:-\ Хотя никому ни какого дела нет.Друг с которым был походил по берегу озера на котором стоит наш город,на берегу стоит лавочка,напротив лавочки говорит сигнал,стал копать 8-():-\. Короче три снаряда,больше 30 мин хвостаток,взрыватели к ним,прикопал назад все.Потом рассказал все соседу,сосед позвонил в милицию а там говорят нет у нас саперов и все тут.Так и лежат там,приди кто нибудь посидеть, разведи костерок и здравствуй господи.

Kerk
27.08.2010, 20:30
Потом рассказал все соседу,сосед позвонил в милицию а там говорят нет у нас саперов и все тут.Так и лежат там,приди кто нибудь посидеть, разведи костерок и здравствуй господи.

Интересный выезд, я вот тут почитал и подумал, а ведь мы же реальная боевая группа, если война начнется можно и в саперы, я-б на месте военкомов задумался, курсы провел ну и льготы какие-то определил(путевки на АКР выписал)...:D

Vovas
27.08.2010, 20:34
мы же реальная боевая группа
Ну ежели чего заваритcя в стране, то с саперами точно проблем не будет:D

VoRoN
27.08.2010, 20:44
Зачот! Этож сколько бобла можно срубить.

Это каким же образом заработать? Тротил маджахедам продавать?

Данила
27.08.2010, 21:10
Короче три снаряда,больше 30 мин хвостаток
Небольшой совет,братья во труде-"хвостатки",даже когда были ещё новыми,обладали крайней нестабильностью,могли хлопнуть даже при переносе их к стволу,если падали(такие свидетельства имеются,поверьте,общался со многими ветеранами ВОВ),поэтому лучше ну их на фиг,оно спокойнее!

Visss
27.08.2010, 21:14
Я за лето 2 раза на отказники натыкался . А копаю только монеты (войной не интересуюсь ) . Чертовски неприятное ощущение ( А были бы курсы саперов с удовольствием их прошел бы ))))

Быстрый
28.08.2010, 22:06
Мне война тоже нафиг не нужна,ну не нужно мне от нее ничего,мои деды с нее принесли пуль и осколков предостаточно,мне бы монеток да побольше.А на эти случайно напоролись,да еще друг любитель военщины,давай говорит покопаем может еще чего будет,но шиш ему.:P

nikolaiter
04.09.2010, 00:43
Подростками были искали эти (радости)-рвали в костре.Сейчас нехочеш таких находок а они попадают с завидной регулярностью,хотя и ходишь по старине.Последнюю находку откопал с полуметра надежда была на кубышку когда копал а оказалось, сюрпиз кг на 50.Засыпал акуратно землёй а сообщать?.После пары сообщений могут неправильно понять.

recor
17.09.2010, 00:23
А если вопы пикринкой заряжены, тогда как? Они и на воздуе взорваться могут. По мне так лучше откопал, увидел , и закопал. А то будет как в песне "Напрасно старушка ждёт сына домой" . И сандалей не останется, если такая находка шандарахнет)))

Михаил_из_К
25.09.2010, 11:52
С пикратами попадаются очень редко (и то это остатки первой мировой), я как-то отрыл "лимонку" с пятью осколочными рядами, при разборе обнаружился аллюминивый стакан (признак пикриновой кислоты), закопал обратно, пусть ржавеет дальше.

Вованыч1976
02.11.2010, 18:46
знаю где лежит такая же болванка и граната предшествующая ф-1 с 1942-1943 года.

Быстрый
02.11.2010, 20:40
Молодец что знаешь,я как прибор купил много знаю где чего лежит.:-X:D

Данила
02.11.2010, 21:05
В наших краях,к сожалению,"сюрпизы" военных лет присутствуют всюду!Даже если идёшь только по старине,должен быть готов к встрече с военным хламьём,причём как нашим так и с "гансовским"!
В прошлый сезон мы взяли с собой проводника,который показал нам заброшенный немецкий хутор.Порадовал нас хуторок немало,работы было много,пришлось вскрывать подвал.Кто знает как немцы обустраивали жилища,и как наши потом "боролись" с "отрыжками" фашизма в виде посёлков и зажиточных хуторов,тот поймёт какой это труд!Подвалы всегда из бутового камня с отсыпной демпферной зоной из просеянного песка.Глубина подвала до 3-х метров.Наши особо не заморачивались и это понятно,каждая постройка это огневая точка,поэтому подвалы забрасывались гранатами и кердык всему строению,вместе со всеми кто был внутри!
Ну да я не об этом!Проводник наш,уже довольно пожилой мужик,приехавший пацаном,вместе с родителями обживать Восточную Пруссию,сказал сразу-"Я копать не буду ничего,вы пока ройтесь,а я пожрать сделаю!"Мы обрадованные таким поворотом дела взялись за работу и выпустили провожатого из виду.Через два часа,мощный взрыв неподалёку привёл нас в "недоумение"!Выскочили из подвала,ищем глазами место взрыва и нашего мужика-ничего!Трындец,думаем,приехали на супчик!Минут через пять,вылазит из леса наш абориген хренов,с довольной харей,мы к нему-что случилось?А он паразит говорит-"Да вот,пока дрова для костра собирал,нашёл в лесу старые снаряды и вспомнил детство золотое,покидал все болванки в костёр,уж больно приятно почувствовать себя опять пацаном озорным!"Мы ему в красках рассказали всё что думаем о его генеалогическом древе и о нём самом,бить не стали,всё-таки возраст.::)
Но с тех пор,если нас к месту копа сопровождает кто-то из местных и остаётся с нами,в том или ином качестве,мы ему проводим инструктаж!Мало ли какого дебила судьба подкинет,найдёт "лимонку",оторвет колечко,и со словами-"лови",кинет кому-нибудь из нас!Ну решил человек вспомнить детство золотое,вспомнить как играл в "пионербол"!Так-что,дорогие комрады,инструктируйте случайных людей на "копе",не теште себя мыслью о природной или возрастной сознательности некоторых индивидов,ну их на фиг,себе дороже обойдётся!>:(

nikolaiter
02.11.2010, 22:24
[QUOTE=Данила;89346] Через два часа,мощный взрыв неподалёку привёл нас в "недоумение"!Выскочили из подвала,ищем глазами место взрыва и нашего мужика-ничего!Трындец,думаем,приехали на супчик!Минут через пять,вылазит из леса наш абориген хренов,с довольной харей,мы к нему-что случилось?А он паразит говорит-"Да вот,пока дрова для костра собирал,нашёл в лесу старые снаряды и вспомнил детство золотое,покидал все болванки в костёр,уж больно приятно почувствовать себя опять пацаном озорным!"Мы ему в красках рассказали всё что думаем о его генеалогическом древе и о нём самом,бить не стали,всё-таки возраст.::)
Сказать что либо просто слов нет,:-\.Детство золотое и у взрослых играет в одном месте.

Быстрый
04.11.2010, 22:31
наш абориген хренов,с довольной харей,У меня похожая ситуация была.Прибора у меня еще не было,друг купил фишера 2,он любитель войны,и вот местный абориген,правда молодой,предложил походить по его местам.Мне как будущему копарю,не определившимся с прибором,интересно посмотреть как работает фишер напросился с ними.Находок было не ахти,абориген после принятия на грудь рыл как бешеный,земля летела в радиусе метров трех,попала как мы сначала подумали гильза,это потом мы узнали что зто был патрон от ракетницы целый,абориген довольный давай лупить им об камень,потом пошол в машину взял отвертку и давай его разбирать,не обращая внимания на наши уговоры оставить это дело.Расковырял весь,слава богу без последствий.Дальше копали и боялись откопать что то более мощнее чем ракетница,неизвестно чем бы это обернулось.С тех пор мы его с собой не берем,сколько он не просился,к людям теперь лучше присматриваемся.