PDA

Просмотр полной версии : Ручьи...


Дихотом
17.02.2009, 11:46
Есть у меня пара домишек в Новгородской области. Я не тамошний, достались они мне когда-то по случаю...
Так вот... Думаю весной туда отправиться. Прежде, с точки зрения крота я окружающую местность не рассматривал. Теперь же, даже с историей ознакомился.))
О зонах АКР, полях и умерших деревнях говорить не стану. Есть местечко, глубокий овраг с ручьём, по обе стороны оврага две доживающие деревеньки. Ручей в реку впадает. И там и сям, течение довольно сильное. От деревень до реки километра полтора. Скажите, где мешками оседают золотые монеты, просто по берегам или же там, где ручей в реку впадает?

Mad@
17.02.2009, 12:39
Золотые монетки (и украшения) стоит поискать у бабулек в вымирающих деревеньках.

Дихотом
17.02.2009, 12:52
Золотые монетки (и украшения) стоит поискать у бабулек в вымирающих деревеньках.
Неужели они всё уже собрали?! Жаль, но с бандитизмом я давно завязал.

yureg
17.02.2009, 13:10
Я считаю что если в реке что то теряли, то искать нужно в местах где вода резко меняет свое направление, так же на переправах.

Дихотом
17.02.2009, 13:40
Я считаю что если в реке что то теряли, то искать нужно в местах где вода резко меняет свое направление, так же на переправах.

Излучины значит... А активно ползущий овраг с ручьём, между двумя деревнями? В реку не хочу. Где по ручью перспективней полазать?

Bruegel
17.02.2009, 13:52
Излучины значит... А активно ползущий овраг с ручьём, между двумя деревнями? В реку не хочу. Где по ручью перспективней полазать?

Излучины, посмотрите внимательно по руслу ручья, куда могло бы снести, где могло бы застрять, остановиться и т.д.
Так же обратите внимание на тропы ведущие к ручью, по ним из года в год ходили, может что-то интересное попасться.

Дихотом
17.02.2009, 14:10
Излучины, посмотрите внимательно по руслу ручья, куда могло бы снести, где могло бы застрять, остановиться и т.д.
Так же обратите внимание на тропы ведущие к ручью, по ним из года в год ходили, может что-то интересное попасться.

Эх... Мне бы удачи совсем немного. Деревни зажиточными считались. Лет семь-восемь назад, случайно стал свидетелем одной ссоры... Очень древние бабульки что-то делили и одна обвинила другую в стяжательстве. Дело касалось каких-то людей попавших в деревню по причине войны. Мол что-то кто-то менял по грабительскому курсу. Тропы...
Что было, что стало... Вообще, нужно видеть этих людей... Старухи, пара местных синяков с такими же жёнами, отсидевшие приблудные, семья придурков выпавшая из Питера в результате продажи квартиры, летом - стайка престарелых городских огородниц-маньячек... Вот и вся деревня. Синяки в долг просят без отдачи, остальные шеи себе выкручивают, наблюдая как по улице проезжаешь... И всё здороваются как нанятые, с вопросами лезут... Такие точно ничего после себя не оставят.

Bruegel
17.02.2009, 14:18
Как Вы описываете, подобных деревень масса, с похожим набором жителей). Если деревни (а скорее это были села) были зажиточными, то межу в руки, найти ЭП - изучить, если есть возможность, то найти/купить писцовые книги, по интересующему району и искать ;)
Насчёт ручья, я не стал бы на него возлагать много надежд, но по оврагу стоит пройтись.

Дихотом
17.02.2009, 14:24
Как Вы описываете, подобных деревень масса, с похожим набором жителей). Если деревни (а скорее это были села) были зажиточными, то межу в руки, найти ЭП - изучить, если есть возможность, то найти/купить писцовые книги, по интересующему району и искать ;)
Насчёт ручья, я не стал бы на него возлагать много надежд, но по оврагу стоит пройтись.

Овраг ползёт, сжирая мои 62 сотки, а ручей в овраге. Первый раз получил дельный совет по копу. Спасибо. А что такое ЭП?:)

Bruegel
17.02.2009, 14:29
Овраг ползёт, сжирая мои 62 сотки, а ручей в овраге. Первый раз получил дельный совет по копу. Спасибо. А что такое ЭП?:)

Экономические Примечания - расшифровка цифр с межи, владельцы земли, какая деятельность велась и т.д.
Крайне интересная и важная информация, которая ведет к успеху в поиске.

Дихотом
17.02.2009, 14:44
Экономические Примечания - расшифровка цифр с межи, владельцы земли, какая деятельность велась и т.д.
Крайне интересная и важная информация, которая ведет к успеху в поиске.

А где обычно хранят ЭП? Догадываюсь, копий множество, но почему-то желаю иметь дело с оригиналом первоисточника.

Bruegel
17.02.2009, 14:52
А где обычно хранят ЭП? Догадываюсь, копий множество, но почему-то желаю иметь дело с оригиналом первоисточника.



РГАДА - Российский государственный архив древних актов, там же и писцовые книги и т.д. :)
Для чего Вам оригинал? Наврядли у Вас получится с ним поработать.
В сети продаются сканы. Как вариант можно поискать в Google books.

Чем плох скан?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


зы ничего не продаю.

Дихотом
17.02.2009, 15:03
Оригинал исключил бы возможность изменения или изятия информации. Не доцент я и галстук плохо умею завязывать, но шансы потрогать оригинал у меня кажется есть. Почему = не скажу, извините. Спасибо Вам. Пересматриваю свою концепцию поиска.)))

vsemkopets
17.02.2009, 16:41
Если есть возможность поработать в архивах - конечно, надо этим пользоваться!
Кроме РГАДА, я бы и в областной архив заглянул...

Дихотом, вы совершенно правы насчет неполноты информации в электронных версиях.
Но будьте готовы к тому же и в первоисточниках...

Дихотом
17.02.2009, 19:04
Если есть возможность поработать в архивах - конечно, надо этим пользоваться!
Кроме РГАДА, я бы и в областной архив заглянул...

Дихотом, вы совершенно правы насчет неполноты информации в электронных версиях.
Но будьте готовы к тому же и в первоисточниках...

Пылесоса без дефектов не бывает.)) Оригиналы всегда верней. Нет у меня опыта поиска, но есть жизненный опыт.)) А в областном, всяческие коллеги, вероятно уже закормили тамошних тёток до частичной асфиксии и полной потери разума.

Алексей53
18.02.2009, 21:18
А в областном, всяческие коллеги, вероятно уже закормили тамошних тёток до частичной асфиксии и полной потери разума.
Вчерась посещал енти места, тётечки были живы, здоровы и вполне разумны!:D

abant
18.02.2009, 23:20
Скажите, где мешками оседают золотые монеты

Течение равнинного ручья не может перемещать даже крупную гальку, не то что металлические изделия. Они со временем просто всё глубже проваливаются в ил или песок, пока не достигнут более плотной породы. Тут продвижение золота в глубь сильно замедляется или даже останавливается. Но если течение ручья достаточно сильное, чтобы вымывать породу, то и золото может со временем обнажиться. А потом его опять илом и песком заносит. Вот такой циклический процесс...

Дихотом
18.02.2009, 23:31
Течение равнинного ручья не может перемещать даже крупную гальку, не то что металлические изделия. Они со временем просто всё глубже проваливаются в ил или песок, пока не достигнут более плотной породы. Тут продвижение золота в глубь сильно замедляется или даже останавливается. Но если течение ручья достаточно сильное, чтобы вымывать породу, то и золото может со временем обнажиться. А потом его опять илом и песком заносит. Вот такой циклический процесс...
А стены оврага? Правда ли, что осыпающийся грунт ещё глубже хоронит искомое?

abant
18.02.2009, 23:54
Правда ли, что осыпающийся грунт ещё глубже хоронит искомое?
Не знаю, бывают ли овраги, которые со временем становятся менее глубокими. Все как раз наоборот: грунт со стен оврага и со дна ручья уносится водой. Точнее песок, почва, глина - растворяются в воде и уносятся с течением, а камни и галька остаются на дне. Сколько не встречал в центральной полосе оврагов, картина всегда была именна такая.

Басмач
19.02.2009, 00:13
Искал я в одном овраге,по дну ручей течет,склоны крутые.Сигналов было много,копать приходилось только руками лопата не идет полно больших камней и веток.В результате 2 копейки Николая 2 и 2 кг каких-то осколков белого металла типа дюраля.Руки все вдребезги,вода холодная не чувствуеш как стекла и острые камни делают свое дело.На склонах земля мягкая а сигналов нет.Не понравилось.

Дихотом
19.02.2009, 00:29
Искал я в одном овраге,по дну ручей течет,склоны крутые.Сигналов было много,копать приходилось только руками лопата не идет полно больших камней и веток.В результате 2 копейки Николая 2 и 2 кг каких-то осколков белого металла типа дюраля.Руки все вдребезги,вода холодная не чувствуеш как стекла и острые камни делают свое дело.На склонах земля мягкая а сигналов нет.Не понравилось.

Непосредственно русло, значит... СПС.

Андрюха
10.03.2009, 01:29
Прежде всего спуски к ручью, броды, мосты.
Если деревня зажиточная могла быть мельница как правило водяная.
Ищите остатки вертикально стоящих брёвен и запруд.

kompas
16.04.2009, 17:14
Множество полезных советов, а интересно отчетик услышать как все на самом деле получилось?

Isid
22.04.2009, 15:44
Если деревеньки, как вы говорите, по обе стороны оврага, то однозначно люди ходили из одной деревни в другую и должна быть мини переправа (мостик был или брод или досок накидали, если совсем ручей маленький). Там и надо искать. Я тоже разок искал в таком месте (нашел именно место брода из одной деревни в другую) и находок негусто было - несколько пуговок-гирек, пяток медяков убитых и одна чешуйка.

Макрофаг
07.05.2009, 07:42
Насчёт ручья, я не стал бы на него возлагать много надежд, но по оврагу стоит пройтись.

а вот вопросик сбоку можно? по поводу ручьёв, оврагов и все такое... есть у меня рядом с моим селом овраг ЖИВОПИСНЕЙШИЙ. прям городище но только наоборот. т.е. городище выпуклое, а этот гад впуклый но с ТАКИМИ контурами. манит меня, манит красными своими труселями.:-X
с одной стороны дорога древняя (примерно метров 500), с другой деревня, до 16 века гдето там был монастырь, по рельефу вроде река протекала, а может и нет.
вобщем манит зараза.
что думаете?:-\

Дискейн
07.05.2009, 08:52
а вот вопросик сбоку можно? по поводу ручьёв, оврагов и все такое... есть у меня рядом с моим селом овраг ЖИВОПИСНЕЙШИЙ. прям городище но только наоборот. т.е. городище выпуклое, а этот гад впуклый но с ТАКИМИ контурами. манит меня, манит красными своими труселями.:-X
с одной стороны дорога древняя (примерно метров 500), с другой деревня, до 16 века гдето там был монастырь, по рельефу вроде река протекала, а может и нет.
вобщем манит зараза.
что думаете?:-\

А что тут думать то :) Если есть место, которое манит, особливо красными труселями, то провирять надо по любому. Я вон просто в лесу (даже не около ручья) наткнулся на 20 чешуек, откуда они там? А бес их знает, но это все, как суслик из ДМБ - мы его не видим, а он там есть.