PDA

Просмотр полной версии : Коп в подземельях


кубышка
29.08.2010, 17:44
намечена цель - очень большие старые катакомбы, местами-кирпичная кладка...хотелось бы знать -насколько чревато и что и где искать!

ATOMAN
29.08.2010, 18:24
намечена цель - очень большие старые катакомбы, местами-кирпичная кладка...хотелось бы знать -насколько чревато и что и где искать!

Тема уже поднималась мной на форуме.....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и обсуждалась как то вяло, но перспектива поиска в таких пещерах явно принесет свои результаты!!!! Правда я хочу поправить свою статью и обозначить- Поиски в Бяковской пищере. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Упоминания в писцовых книгах 1571-1572 годов. Я думаю что есть смысл попробовать поискать!!!!

кубышка
29.08.2010, 18:30
Обвалы-реальная опасность?

Кайфуций
29.08.2010, 18:38
не лезь... не обвалится, так шанс задохнуться велик... газ скапливается

ATOMAN
29.08.2010, 20:25
Обвалы-реальная опасность?

Обвалы возможны только в том слусае, если есть поблизасти горная выработка т.е одним словом -Карьер. Если он присутствует, то взрывные работы ведуться с понедельника по пятницу, проходяя своей частотой колебаний внутри земли на 10 км по горизонту, в следствии чего и может произойти обвал!!! Еще один фактор, который может повлиять на разрушение внутри пещеры это близь лежащая стройка, которая также способствует разрушениям!!!! А на счет того что можно в ней задохнуться, то это сказки:D!!!!! Мы по малолетству много, много раз забрасывались в пещеру Бяки и встречались со спелиологами!!!Да!!!! В детстве было весело!!!! Еще одно но!!! Если ты пойдешь один, то есть возможность заблудиться!!!!! Лучше это сделать с кем нибудь кто знает хорошо систему!!!! Удачи тебе!!!!!

kdv2201
29.08.2010, 20:27
Если все-же решишь лезть, думаю есть смысл прозванивать стены, могли что-нибудь вмуровать.

TimNord
29.08.2010, 20:42
А на счет того что можно в ней задохнуться, то это сказки!!!!! Это смотря где! Без газоанализатора и кислородного баллона(напр. как у пожарников) там делать нечего!!! Как, где то уже писал раньше, в обычных колодцах(связной и водопроводный) несколько раз чуть не задохнулся. Хотя глубина была 2-3м и запаха не было никакого... Любая низина без ветра и там будет и метан, и СО, и СО2, и аммиак, и еще много всякой летучей ядовитой гадости...

БУГА
29.08.2010, 20:43
"А ещё можно применить правило правой стены для лабиринтов. Суть его вот в чём: идёшь, всё время придерживаясь правой стены, и повторяешь все её изгибы и повороты, пока не вернёшься на прежнее место. То же самое потом делаешь налево, но уже начиная с другого помещения. В результате уже можно составить представление о незнакомом сочленении помещений, переходов и коридоров и составить их простейший план." - выдержка из книги А.Косарева "Заморские клады и нераскрытые тайны", стр.265.:)

На всякий случай нужно всё же более детально всё продумать и по максимум себя обезопасить. Как минимум Вам будут нужны хорошие фонари, желательно с функцией дневного света, я бы взял ещё верёвку, а одежда на мой взгляд должна быть влагонепроницаемой и тёплой + запас воды болжен быть с большим запасом.

И ещё, если взять катакомбы на реке Пахре которых там много (т.к. добывали белый камень) обвалы бавают и не редко, а ещё есть вероятность затопления подземными водами.

ATOMAN
29.08.2010, 20:54
в обычных колодцах(связной и водопроводный) несколько раз чуть не задохнулся. Хотя глубина была 2-3м и запаха не было никакого... Любая низина без ветра и там будет и метан, и СО, и СО2, и аммиак, и еще много всякой летучей ядовитой гадости...

Вообщето речь идет о катокомбах и пещерах, которые были в ручную разработаны. Вы хотите сказать что люди в 16 веке с кислородными масками и кислородным болоном на плечах ходили в внутри пещер????:D.:D;D

БУГА
29.08.2010, 21:04
Вообщето речь идет о катокомбах и пещерах, которые были в ручную разработаны. Вы хотите сказать что люди в 16 веке с кислородными масками и кислородным болоном на плечах ходили в внутри пещер????:D.:D;D

Просто с тех пор много времени прошло, многие коммуникационные причиндалы тех времен в наши дни не работают должным образом.Они или уничтожены или замурованы, короче целостность их нарушена.

TimNord
29.08.2010, 21:04
Вообщето речь идет о катокомбах и пещерах, которые были в ручную разработаны. Вы хотите сказать что люди в 16 веке с кислородными масками и кислородным болоном на плечах ходили в внутри пещер????:D.:D;D
Нет, не хочу... Создавались катакомбы может и с учетом проветривания естественным способом, а потом произошли обвалы грунта, замуровывание отдельных выходов, смена розы ветров, выходы газа из трещин горных пород, угарный газ от пожаров, выхлопов автомобилей и прочие непредвиденные обстоятельства...>:(

ATOMAN
29.08.2010, 21:17
Просто с тех пор много времени прошло, многие коммуникационные причиндалы тех времен в наши дни не работают должным образом.Они или уничтожены или замурованы, короче целостность их нарушена.

Не забивайте себе голову, что можно задохнуться!!!!!Просто посмотрите ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Люди и по сей день забрасываються в пещеры!!!! И еще--- что ни каких вентиляционных устройств в пещере Бяки нет, есть только один вход и он же выход!!!!

Al-ex11
29.08.2010, 21:34
Лучше пойти,прихватив с собой Ариадну. Она,если что, и искусственное дыхание сделает, и ниточку протянет и может что еще!

БУГА
01.10.2010, 14:21
В продолжение темы, есть статья в журнале Древности & старина" №1(6) 2006г. стр.40-42 прописан "Краткий самоучитель правил посещения искусственных подземных сооружений, в частности Подмосковных каменоломен.
ATOMAN, не вставил в Вашу тему "Поиск в Араповских пещерах" т.к. здесь есть на неё ссылка, а в Вашей нет ссылки на эту.

кубышка
02.10.2010, 11:31
Лазил я как-то летом в старые каменоломни ...результат = О !!!
Ничего не нашли, только у входа - пробки...:)
А так-то стремно там-чем дальше, тем тягостней на душе...как-то всё хлипко!...Завалит еще нахрен!!:(

but.aleck
02.10.2010, 11:49
Если на руках есть мало мальски достоверная информация что в катакомбе, пещере, или подземном ходе что то кем то когда то спрятано, то лезть наверное стоит ( я бы точно поперся).Ну а поросто так из любопытства (на дурака) - пусть дураки и лезут!

Miclovan
04.10.2010, 22:32
Есть ещё один нюанс копа в "каменном мире". Охаживал я тут одну горку предположительно стоящую рядом с бывшим трактом. Замечаю за кучей обвалившихся камней что то типа маленькой пещерки или большой норы (дыра с голову). Начинаю пробивать. Сигнал пошёл: уверенный железный и цветной но нестабильный. Сердце радостно забилось. Камни выгребаю, а объект не приближается. Провёл МДешником по камням, а это они звенят. Камень чисто внешне - гранит. Конечно МД у меня простой АСЕ - 250, может на более серьёзных можно что то настроить, но учесть данный факт (прибор или минерализацию) при копе необходимо. А то выйдет вместо одного подземелья -два. :D

кубышка
04.10.2010, 22:52
Провёл МДешником по камням, а это они звенят
Тоже такие вот звенящие камушки попадались, но не гранит!...В чем, интересно,природа явления?

Тор
01.11.2010, 00:29
Когда проникают в сифоны,то есть подводные пещеры стараются брать снарягу в 3-х экземплярах(фонари,баллоны,маски и т.д.). Здесь желательно хотя бы продублировать жизненно важные вещи. А без веревки вообще не стоит соваться!