PDA

Просмотр полной версии : Музаббакат (черные дерхемы)


GavrikM
29.08.2010, 21:33
Нашли в Тульской области эти подражания дерхемам. Помогите оценить!

Jet
29.08.2010, 21:48
Судя по фото, у вас плакированные подражания дангам Мухаммеда чекана Орды и возможно Джанибека Гюлистанского чекана. Часть из них с зеркальным отображением штемпеля. Неплохо сохранились для подобных монет. По цене что-то сказать затрудняюсь, поскольку данные монеты только на любителя. Как правило такие монеты реализовать достаточно трудно, они практически ничего не стоят.
Хотелось бы узнать район находки.

GavrikM
29.08.2010, 22:42
спасибо. распашка в веневском.такого качества попадались одна из десяти.

тархан
30.08.2010, 23:59
фАЛЬШАКИ КОНЕЧНО, но очень интересные.
Первая цифра картинка, вторая номер монеты в картинке.
1\1 После перевёрнутой тамги -УЗБЕК, под ним санат (год), самого года нет
1\4 то же
2\1Узбекхан+ перевёрнутое ДАРБ(чекан)
2\2 тоже что 1\1, над узбеком правосудный
1\3 читается только султан
1\5 тоже что 1\3.
прототипом послужили узбековские монеты чекана Мохши.
храни.

Jet
31.08.2010, 21:44
Извините, вынужден с вами не согласиться. В этом разделе многие полагаются на нас как на определенных специалистов в данной тематике. Я не против любого высказанного мнения, но когда выдают свои соображения за аксиому, красиво оперируя специальными терминами, не могу остаться в стороне. Люди ведь могут все принять за чистую монету. Поэтому обосновываю свою точку относительно высказанных мной выше предположений. На фото монета с ЗЕНО - данг хана Мухаммеда чекана Орды, 773 г., рядом аверс и реверс монеты уважаемого GavrikM. Ну скажите, где там Узбек? Там четко написано "Чекан ал-Орды года", даже семерка внизу видна. Аверс обычный, реверс - зеркалка.
Ссылка на монету с ЗЕНО: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ошибаются конечно все, но если у вас есть своя точка зрения, уважайте и чужую.

тархан
31.08.2010, 22:51
да. вы правы