PDA

Просмотр полной версии : Раскачка аккумуляторов Ansmann NiMH 2850


molodec
30.08.2010, 11:57
Прошу совета.

В пятницу купил аккумуляторы Ansmann NiMH 2850 (8 штук), после 5-ти часовой зарядки (устройство Robiton Smart 3000 без функции разрядки) напряжение в металлодетекторе было всего 10.9.

Хотелось узнать - можно ли их раскачать на бОльшее напряжение и как это сделать. White's любит высокое напряжение. Говорят, это субъективное ощущение, но тем не менее.

Заранее спасибо, однополчане.

Samurai Jack
30.08.2010, 13:33
10,9В - это очень неплохой результат для акков! производитель гарантирует только 9,6В. Надо помнить, что если обычная батарейка дает 1,5В, то акк только 1,2В!

Если прибор включается, то скорее всего можно не париться. А если очень уж этот гондурас беспокоит, то закопать пару целей на предельную глубину и сравнить работу прибора с акками и батарейками - дело 15 минут. Потом всем расскажешь.

Zvezdochet
30.08.2010, 15:00
Можно другим зарядником (или источником питания) немного перезарядить аккумуляторы (относительно нормы), но под нагрузкой лишнее напряжение очень быстро вернется к норме. Лучше поставить дополнительный элемент в разрыв штатных и разместить его снаружи. Это даст долговременную прибавку на 1,2 вольта.

molodec
30.08.2010, 15:17
дополнительный элемент в разрыв штатных

Можно подробнее, я не очень дружен с техникой.

Honor
31.08.2010, 00:09
Можно другим зарядником (или источником питания) немного перезарядить аккумуляторы (относительно нормы), но под нагрузкой лишнее напряжение очень быстро вернется к норме. Лучше поставить дополнительный элемент в разрыв штатных и разместить его снаружи. Это даст долговременную прибавку на 1,2 вольта.

Нет ни какого смысла насиловать аккумуляторы. При такой методе они быстро выйдут из строя. Нет разницы в глубине обнаружения.
Во всех инструкциях написано, будь то щуруповерт или аккумуляторный фонарик. Не допускать повторной зарядки, заряженного аккумулятора.

кубышка
31.08.2010, 00:26
Лучше поставить дополнительный элемент в разрыв штатных и разместить его снаружи. Это даст долговременную прибавку на 1,2 вольта.
Может,лучше тогда внешний бокс с аккумами?

Zvezdochet
31.08.2010, 10:24
Можно подробнее, я не очень дружен с техникой.

Дело в том, что нормальное напряжение батареек -1,5 Вольта, множим на 8 штук и получаем 12 Вольт, а нормальное напряжение аккумулятора - 1,2 Вольта, множим на 8 штук и получаем 9,6 вольта. Отсюда индикатор питания прибора будет показывать на полностью заряженных аккумуляторах - неполный заряд. Если прибавить в цепь (элементы соединяются последовательно, т.е. один за другим) еще один, девятый аккумулятор - напряжение возрастет до 10,8 вольт, а если еще один - будет уже 12 вольт. В батарейном отсеке нужно будет вставить диэлектрическую пластинку с двумя контактами и проводами от них, а к ним подключить один или два дополнительных аккумулятора соблюдая полярность.
Согласен с написавшими тут, что можно использовать внешний блок, куда будут вставлены все 10 аккумуляторов.
Еще согласен, что перезаряжать аккумуляторы (не заряжать повторно, а увеличивать напряжение заряда) нежелательно (если только немного для однократного эксперимента).

Kerk
31.08.2010, 10:50
10,9В - это очень неплохой результат для акков! производитель гарантирует только 9,6В. Надо помнить, что если обычная батарейка дает 1,5В, то акк только 1,2В!

Если прибор включается, то скорее всего можно не париться. А если очень уж этот гондурас беспокоит, то закопать пару целей на предельную глубину и сравнить работу прибора с акками и батарейками - дело 15 минут. Потом всем расскажешь.

Тема аккумуляторы-батарейки активно обсуждалась на одном из радиолюбительских форумов. И было доказано, что больший вольтаж батареек увеличивает дальность сигнала рации. С МД по глубине не экспериментировал, думаю прирост если и будет то незначительный.

TimNord
31.08.2010, 10:51
Да зачем "изобретать велосипед"? У меня терка на этих же аккумуляторах работает довольно долго, хватает на 3-4 выезда. Пускай показывает и неполный заряд, так зато его хватит на очень долго! Емкость-то большая, а заряда вполне хватает для полноценной работы!

Zvezdochet
31.08.2010, 11:13
Согласен. По идее, в малотчных цепях приборов питание проходит через стабилизаторы и просто не должно быть меньше нормы, остальное не имеет значения. Можно конечно экспериментировать, если есть желание или нужно продлить работу прибора на одном комплете. Мой пост был просто ответом на конкретный вопрос, а не советом именно так поступать.

FRG
31.08.2010, 17:25
Я думаю, что производители детекторов не глупее нас с Вами, уважаемые коллеги, и уж коль скоро допускается работа прибора на аккумуляторах, то и разницу в величине напряжения они предусмотрели, так что прибор должен нормально работать на напряжении выдаваемом аккумуляторами. Да и о величине тока не стоит забывать, ибо не факт, что токовые характеристики батареек и аккумуляторов идентичны.

Zvezdochet
31.08.2010, 19:53
Если верить принципиальной схеме 250 АСИ, например, которую нарыл в интернете - то 6 вольт от батарей преобразуются через импульсный стабилизатор в 8 и в 4. Для импульсного преобразования не критично, что на входе - на выходе будет сколько задали. Токовые характеристики не особо важны поскольку потребление не велико.