PDA

Просмотр полной версии : Актуальность каталога Солнцева.


hotask
30.08.2010, 22:47
Просматривая каталог Солнцева "Деньги и пула древней руси..." наткнулся на описание монеты Ивана Борисовича Рузского (у Солнцева написано Волоколамское княжество, что не совсем верно, т.к. Волок принадлежал брату Ивана - Федору)
До сегодняшнего дня я пологал, что ни Борис ни его дети Иван и Федор монеты самостоятельно не чеканили. Солнцев ошибся? Есть ли ещё подобные ошибки в его книге?
Если же он прав, то следует предположить, что существовали монеты и Бориса Васильевича и Федора Васильевича Волоцких. Есть известия о таких?
И вообще известны ли монеты кого-то из детей Василия Темного (кроме Ивана III конечно)?

Kerk
31.08.2010, 10:41
И вообще известны ли монеты кого-то из детей Василия Темного (кроме Ивана III конечно)?

"С 1462 но 1492 год Угличем правил сын Темного Андрей Большой. Видный военный и политический деятель, он желал упрочить самостоятельность своего княжества. Перед царственной Москвой окончательно была повержена Тверь, уже был завоеван и «Господин Великий Новгород», но небольшой Углич продолжал противостоять великокняжеской власти. Удельные интересы Андрея Большого не отвечали прогрессивной политике централизованного Московского государства, которое вело решительное объединение страны".

... исходя из вышесказанного можно сделать осторожные выводы о чеканке удельной монеты, но....

hotask
31.08.2010, 14:32
Удельные интересы Андрея Большого не отвечали прогрессивной политике централизованного Московского государства

Вот они вдвоем Андрей Большой и Борис Волоцкий воду и мутили, так как братец Иван III был не очень-то щедрым и не спешил делиться вновь завоеванными (совместно с братьями) территориями, а так же уделами достающимися от других умерших братьев (Дмитровский удел Юрия, например). Но это не доказывает факта чеканки своих монет.
Все же склоняюсь к тому что у Солнцева ошибка. Вероятно, что указанная монета Ивана Борисовича принадлежала одноименному князю из Тверской династии...