PDA

Просмотр полной версии : Керамика.


borodkin
06.09.2010, 19:10
Ни для кого не секрет, что в поисках перспективных( хабарных) мест, мы руководствуемся определёнными принципами. И то что наличие керамики является одним из главных факторов, тоже не секрет :)
Хотел как-то более глубоко изучить эту область, но в инете ничего не нарыл (может нет, а может и я ламер :D).
Пока, на собственном опыте могу выделить только четыре типа керамики:
1. поздняя (монеты империя)
2. средневековая (чешуя и уделы)
3. Поздняя бронза.
4. Каменный век.

К сожалению все фото представить в данный момент не могу, но тему после очередного выезда пополню)))

В данный момент имеется только фото керамики позднего бронзового века (везде разная инфа, но ей примерно 3000 лет).. Да и себе ещё наберу и пофоткаю :o


Так к чему это всё? Может у кого тоже какие соображения уже имеются по данной теме?

borodkin
06.09.2010, 19:10
Ещё можно поморочиться с описани ем данной керамики))

LLAS
06.09.2010, 19:27
И то что наличие керамики является одним из главных факторов, тоже не секрет :)
...в трех местах керамики до... :( а находок во :-X

Омега
06.09.2010, 19:30
Насчет керамики сложно, поскольку она попадается в основном фрагментами. Так что для нас она - указание на культурный слой, не более.

borodkin
06.09.2010, 19:32
...в трех местах керамики до... :( а находок во :-X

Тоже такое было, а оказалось, что керамика каменного века :D

Добавлено через 50 секунд
Насчет керамики сложно, поскольку она попадается в основном фрагментами. Так что для нас она - указание на культурный слой, не более.

Но в разные времена была разная керамика и по виду и по материалу :)

LLAS
06.09.2010, 19:43
Тоже такое было, а оказалось, что керамика каменного века :D
Ну и че...я МДшкой вот его поднял :-\8-();D

McLoud
06.09.2010, 19:43
Соображения имеются, что керамику следует жестко привязывать к региону... Градации возраста у внешне одинаковой керамики из разных регионов могут быть ооочень большими...

Омега
06.09.2010, 19:55
Но в разные времена была разная керамика и по виду и по материалу :)

Ну и что? Вышел ты в поле - нет ничего. Либо попадается керамика - копать-то будм ведь тогда!

borodkin
06.09.2010, 20:01
Ну и что? Вышел ты в поле - нет ничего. Либо попадается керамика - копать-то будм ведь тогда!

а если ты знаешь, что копать, тогда ведь ещё лучше... Я имею ввиду эпоху находок...

but.aleck
06.09.2010, 20:31
Не следует забывать что при поиске поселений не всегда стоит надееться на наличие керамики на поверхности.Как правило такое бывает только на распашке.
Если поселение заросло лесом или просто никогда не пахалось найти ее проблематично.Следует обращать внимание на выкиды из нор и кабаньи раскопы.
Тут вся надежда только на прибор - что вы находитесь на бывшем поселении покажет изминение его фонового звука (если конечно он у него имеется).

kazak
07.09.2010, 11:43
Если поселение средневековое или более раннее и не крупное,то находок
из цветмета может и не быть или будет ,но очень мало,не смотря на наличие керамики.

николай-74
04.09.2011, 08:20
можно-ли определить, какого периода керамика:-X