PDA

Просмотр полной версии : помогите понять Кондор - 3


Танкист
07.09.2010, 11:12
приетствую всех колег, ???помогите пожалйста понять товарища по копу:Dнедавно купил только, настройки заводские, подскажите как настроить МД на поиск старины,или хотя бы какими значениями обозначаются монеты и т.д., заранее благодарен.

Maxim76
07.09.2010, 11:36
Вот здесь примеры отображения годографом различных целей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А по старине я стараюсь работать на 3 программе в режиме дискриминатора "Только цветные металлы" (ща на вскидку не помню как зайти, поищи по инструкции). Ротмистр зайдёт - подробно всё объяснит.

БУГА
07.09.2010, 12:15
Вопрос интересный.
Я вот купил Кондор 3DD за неделю перед слётом 2010года а сейчас вот уже сентябрь но сказать, что я разобрался ещё не могу. По ссылке Maxim76 всё очень красиво и хорошо, но не будем забывать, что на 1 хороший сигнал которым окажется монета (любая), Вы раскопаете ещё 20 сигналов которые окажутся пробками, проволокой, окисленным железом которые будут давать тоже хороший цветной сигнал. Цели расположенные рядом, одна над другой, разный грунт, расположение предмета в грунте и т.д. вариантов много и показатели меняются.
Всегда ругаюсь (громко), что опять забыл взять записную книжку и ручку чтобы записывать показания годографа на конкретные предметы, обязательно займусь этим. А если по памяти +34 это и ранние советы и гильза от винтовки и пробка. Но как не крути понимание прибора всё же приходит уже процентов на 70-80 по сигналу и показанию годографа предполагаю что в земле и после извлечения так и есть. У меня вот тоже есть проблема, с определением больших глубокозалегающих объектов, которые сначала дают уверенный цвет. сигнал а уже при солидном углублении выкидывают перегруз. Хотелось бы сразу перегруз и пошёл дальше (а там кубыха;)).

Maxim76
07.09.2010, 12:20
Всегда ругаюсь (громко), что опять забыл взять записную книжку и ручку чтобы записывать показания годографа на конкретные предметы,

Блин! А идея хорошая. Надо взять на вооружение ;)

boroda
07.09.2010, 13:28
Вопрос интересный.
.. взять записную книжку и ручку чтобы записывать показания годографа на конкретные предметы..

Именно так и делал первое время! До сих пор с собою на коп беру листок с ранее записанными данными, хотя, правда, сейчас уже и не не пользуюсь практически... Ещё занимался тем, что, осваивая мд, "метал" не глядя монеты разных номиналов и металлов под ковёр:D, а потом пытался определить "что" именно под катушкой... (дело было зимой, поэтому приходилось обучаться "на дому")
Вообще, долго привыкал к Кондору( особенно, после элементарной Аси)
Были дни, когда серьёзно думал, что напрасно потратил не-маленькие деньги на бестолковый прибор8-()) Однако, сейчас очень доволен Кондором. Конечно, вопросы ещё остались, но в целом прибор - просто отличный! А разобраться с ним помог наш Форум (отдельное спасибо постам Ротмистра:))

kompas
07.09.2010, 14:40
У меня вот тоже есть проблема, с определением больших глубокозалегающих объектов, которые сначала дают уверенный цвет. сигнал а уже при солидном углублении выкидывают перегруз.
Большие предметы дают сигнал на довольно большой площади, а монетка точечный сигнал (не знаю понятно ли написал). Да и монетка в 90% случаев выкапыватся с первого раза. На 100% что в земле лежит определить конечно невозможно, но на мой взгляд Кондоро позволяет это предположить с довольно большой вероятностю. А вобще теория теорией, но на мой взгляд нужно как можно больше практики и начнешь чувствовать по каким-то даже порой не совсем уловимым признакам какой предмет скрывается под катушкой.

Ротмистр Лемке
09.09.2010, 01:49
В общем за меня уже всё ответили.
Монетный сигнал он точечный. Я для контроля делаю круговое движение вокруг сигнала, на растоянии примерно 20 см от эпицентра. Если сигнал пропал, или значительно уменьшился по всему периметру, значит практически 100% точечный(монетный) сигнал. Если сигнал тянется в какую-нибудь сторону, вероятно проволока. Если скачет число VDI, то предмет неоднозначен. Если незначительно может быть крестик или пробка с далеко загнутым козырьком. Если сильно - скорей всего моток проволоки. Если с "+" на "-", то скорей всего, сильно ржавый гвоздик. Большую чернину на глубине, при плюсовом значении, определит уровень сигнала и громкость звука. Крупные монеты, даже Катины пятаки, как правило не перегружают датчик, да же на незначительной глубине залегания. И громкость звука вполне средняя.
Ну, а так только опыт и практика. Прибор на самом деле вообще не сложен в освоении. Я первую монету поднял на первом копе, спустя 2 часа после первого включения прибора. А на втором копе монет уже надёргал с десяток.
Ну и конечно если есть конкретные вопросы постораюсь ответить.

Мустанг
19.09.2010, 21:20
У меня Кондор 7252М пробывал проводить золотыми кольцами по воздуху получаеться от +1 до +10 и годограф как на фольгу стоит, был поражен всегда думал что золото примерно +25. Так и должно быть, или может что неправильно делаю?
Прогу ставил 3-ю заводскую

Maxim76
07.11.2010, 17:07
Думаю топикстартер не обидится, если задам вопрос в его теме, дабы не плодить лишнего, да и прибор АКА К-3.
Долго расписывать ситуацию не буду, в общем годограф дал мне чёткий монетный сигнал - оказалась запчасть от гармони. Эт вообще нормально или глюк какой? Раньше подобного не случалось - с "кракозябы" на годографе монеты поднимал, а вот с монетного сигнала "кракозябу" первый раз выдернул.
P.S. прибор был отбалансирован.

Василич
07.11.2010, 17:25
Эт вообще нормально или глюк какой?

Это нормально

БУГА
08.11.2010, 04:07
Maxim76, как вариант можно в любой момент вернуть заводские настройки, иногда это тоже помогает. Дело в том, что т.к. защита на Кондоре такая, что не совсем уж хорошо через неё видно, то можно случайно нажать не на ту кнопку (тем более если перчатки на руках), что приведёт к непониманию прибора, что собственно у меня и произошло на днях.

Надеюсь топикстартер не будет ругаться ести я в его теме затрону ещё один момент именно по Кондору. Обладатели Сигов пользующиеся наушниками даже и представить не могут как им повезло, т.к. гнездо для наушников сбоку. А вот на Кондоре гнездо для наушников прям на лицевой стороне блока. Прям под защитой. Вопрос вот какой, как можно засунуть переходник от наушников под защиту чтобы она как и прежде прилегала вплотную к дисплею и выполняла свою функцию?!
Надеюсь решение не будет выглядеть так - сделай в защите дырку вставь в неё наушники и всё (а как же целостность защищающая от влаги?)

ATOMAN
08.11.2010, 11:25
У меня Кондор 7252М пробывал проводить золотыми кольцами по воздуху получаеться от +1 до +10 и годограф как на фольгу стоит, был поражен всегда думал что золото примерно +25. Так и должно быть, или может что неправильно делаю?
Прогу ставил 3-ю заводскую

Скорей всего проблема в неправильной балансировке по грунту, от того и показатели совсем другие!!! На Сигнуме золотое колечко дает VDI-от 20 до 23, вследствии правельной балансировки. Возможно проблема и в катушке из за вероятного смещения ее частотных характеристик!!!!

Ротмистр Лемке
09.11.2010, 00:28
Попробую внести ясность. Золотой червонец на воздухе даёт показатель +44(один в один пробка аллюминевая), с незначительной погрешностью. Кольцо +23(что странно).Балансировка по грунту в данном случае не играет ни какой роли.
По поводу гнезда наушников, к сожалению только отверстие в защите. Сам маюсь, в дождь ищу на слух.....

serg2377
01.12.2010, 23:46
Недавно подняли золотое колечко. + 20 ( вес 1,6 гр.) Перед этим тестил кольцо 10,5 гр.результат -20. Так понимаю, что золотые изделия дают очень неоднозначные показания редко зашкаливающие за -30. Цепочки дают сигнал на одно звено. То есть небольшая цепь скорее всего будет пропущена.
Вообще стараюсь копать ВСЕ цветные сигналы если место конечно не помойка. Тяжело, но вместо ожидаемой проволоки или толстой фольги попадаются иногда крестики , прорезные тонкие подвески. Была мысль записывать показания годографа, потом бросил эту затею, т.к. запоминать это долго и главное ни к чему, приходится потом стоять и высчитывать поправки на грунт. Четко по звуку научился определять пробки, проволоку ( всё равно копаю) ну а монетный звук просто песня. А прибор мне нравится. Товарищ ходит с сигнумом, конечно настроек побольше , есть турборежим ( батарейки жрет как патроны), но результаты у нас практически одинаковые. Менять не собираюсь ,а вот перешить на последнюю версию думаю.

БУГА
02.12.2010, 00:00
Кондор и Сиг разные приборы, Сиг более продвинутый, когда Ваш партнёр разберётся со своим прибором вот тогда и сравнивайте. Если Вы купили прибор недавно, то возможно у Вас стоит самая последняя прошивка, а новее не будет. Про золото не скажу, не поднимал ещё. Но тесты самопальные тоже давали разброс приличный.:) На счёт батареек, используйте наушники будет хватать на более долгое время, а так берите запас и всё. Удачи!

Василич
02.12.2010, 11:27
На Кондоре золотое кольцо очень часто отбивает в минус как впрочем и червонец.
Надо просто на зачётном месте копать ВСЕ стрёмные сигналы.

Символ
02.12.2010, 12:58
На Кондоре и катин пятак можно в чернину завалить. Да и на ХР тоже. Я обычно кидаю на землю пятак, если по империи с ГМП хожу, и отстраиваю, чтоб сигнал цветной шел. На К-3 скорее всего тоже вопрос решается отстройкой. Хотя с ним не ходил, не знаю. На золото, конечно, тяжелее, но на круглые золотые предметы, думаю можно К-3 настроить.

Добавлено через 5 минут 50 секунд

Долго расписывать ситуацию не буду, в общем годограф дал мне чёткий монетный сигнал - оказалась запчасть от гармони. Эт вообще нормально или глюк какой? Раньше подобного не случалось - с "кракозябы" на годографе монеты поднимал, а вот с монетного сигнала "кракозябу" первый раз выдернул.
P.S. прибор был отбалансирован.

Разница будет только с Экспом. Находил такую вещицу и Эксп2 показывал 31-31, хотя звук более-менее цветной по FERROUS. А вот ХР ГМП уже выдал четкий цветной сигнал, без колебаний. Эксп измеряет, насколько я помню, электропроводность и индукцию, а ГМП (как и все приборы) только электропроводность. Но смысла в таких измерениях Экспа я не вижу, т.к. все равно приходиться копать все цветное. Мало ли что может быть.

Ротмистр Лемке
04.12.2010, 02:16
Прочитал два предидущих поста и сильно удивился. Ну ладно кольцо золотое. На торце лежит, подмаскированное черниной. Может при проводке в одну сторону дать цветной, в другую чёрный сигнал. И то скорей всего годограф будет сильно прыгать, но останется в цветном секторе. Но вот от пятака Катина чёрный сигнал получить, 8-()это надо сильно постораться.....:-\

Землеройк
04.12.2010, 03:41
Прочитал два предидущих поста и сильно удивился. Ну ладно кольцо золотое. На торце лежит, подмаскированное черниной. Может при проводке в одну сторону дать цветной, в другую чёрный сигнал. И то скорей всего годограф будет сильно прыгать, но останется в цветном секторе. Но вот от пятака Катина чёрный сигнал получить, 8-()это надо сильно постораться.....:-\

Можно. На любом приборе АКА. Если "завалить" грунт примерно на 10 градусов в "+", пятак даст чёрный сигнал в секторе -87. Но так "ошибиться"... это постараться надо.
У ГМП можно потерять такие цели, излишне подрезав их крутилкой БГ, вращая в право.

Elmendares
06.02.2011, 14:32
Доброго времени суток! Возник вопрос по теме. Практического опыта работы с приборами у меня маловато. АКА К-3 мой первы прибор. Один сезон работал привыкая и познавая. Не совсем простая на мой взгляд оказалась "машинка". Второй сезон начался для меня лишь в сентябре и с досадой нахожу, что прибор в автоматическом режиме отказывается проводить балансировку по грунту. Пытался настроить в ручном режиме, но должного результата не дотиг. Помогите советом если можете.

Кусто
11.02.2011, 15:12
Доброго времени суток! Возник вопрос по теме. Практического опыта работы с приборами у меня маловато. АКА К-3 мой первы прибор. Один сезон работал привыкая и познавая. Не совсем простая на мой взгляд оказалась "машинка". Второй сезон начался для меня лишь в сентябре и с досадой нахожу, что прибор в автоматическом режиме отказывается проводить балансировку по грунту. Пытался настроить в ручном режиме, но должного результата не дотиг. Помогите советом если можете.

А что годограф рисует вам при баллансеровке? Попробуйте опять зделать заново заводские настройки, иногда помогает.

БУГА
11.02.2011, 15:36
А что годограф рисует вам при баллансеровке? Попробуйте опять зделать заново заводские настройки, иногда помогает.

Врятли это поможет нужно перепрошивать. У моего такой же глюк, характерный звук после удачной балансировке за прошлый год слышал раз 10, но прибор всё равно ищет, наверное он использует последние значения.:) Можно ещё попробовать чувствительность уменьшить (совет Ротмистра);)

franc
16.02.2011, 14:39
Врятли это поможет нужно перепрошивать. У моего такой же глюк, характерный звук после удачной балансировке за прошлый год слышал раз 10, но прибор всё равно ищет, наверное он использует последние значения.:) Можно ещё попробовать чувствительность уменьшить (совет Ротмистра);)

Аналогично,по балансировке,но заметил на песке чаще балансируется чем на другой почве.

Танкист
09.07.2012, 22:37
Ну вот прошло почти 2 года после моего SOS- сообщения))) ну типа помогите, спасайте, как понять прибор))) ну напишу что и как прошло это время)))
Свой первый сезон я закончил с мазолями на руках и с кислой "рожей", мой товарищ ходил с АСЕ-250, завидовал я ему очень, даже во сне начинал видеть как я хожу с АСЕ-250 и нахожу монету за монетой))) только весной(второй сезон) понял что ищет не прибор- а человек, находки пошли одна за другой, на слетах приборы всех фирм отставали, Кондор-3 отставал только от Sorexa. В итоге хочу написать что прибор отличный, музыкальный, спортивный (мышцы качаются)))) радость от находок перебивают все минусы))) те кто хочет купить прибор и сразу же начать находить редкие находки без вложения физического и умственного труда - прибор не для него. Всем спасибо за советы. Удачи в полях)))

Чтец Безымянный
09.07.2012, 22:38
Кондор-3 не самый лучший выбор по монетам, но замечательный - по войне. Копаете монеты - меняйте прибор. ИМХО.