PDA

Просмотр полной версии : Федор Алексеевич.


Артем-88
08.09.2010, 23:20
Вес 0,68 г.
Сказали что всего лишь брак.
Кто подскажет степень редкости?Ну и цену если можно?

Tanais
09.09.2010, 10:51
Сложно понять, в чем состоит брак? И, в общем-то, очень не хочется смешивать понятия «брак» и «дефекты». Брак это то, что изделие не может быть использовано по назначению, а монеты, несмотря на многочисленные дефекты, выполняли свои функции и от этого сегодня монеты с дефектами для нас не стали менее привлекательными.
Вы сетуете на вес монеты. Действительно, копеечки Федора Алексеевича чеканились по весовой норме 0,48 грамма, но зачастую реальный вес монет колебался и весьма значительно как в сторону облегчения, так и в сторону увеличения веса. Эти данные есть у А.С. Мельниковой и у КиГ. В это время на денежных дворах уже велись «записные книги», монеты пересчитывались и взвешивались. Не исключено, что для приведения в норму одной из партий монет, потребовались несколько монет большего веса. Что и было сделано. В материалах нумизматических исследований таких случаев много, они описаны и, в том числе, этот прием применялся при чеканке медной монеты в XVIII веке.
Если под дефектами понимаются и утраченные буквы легенды, то совершенно недавно по эту тему был вопрос и комментарий
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да, на выставленной вами копеечке утрачены несколько букв, но это не мешает однозначно идентифицировать эту монету – Московская копеечка Федора Алексеевича (1676-1682), по КиГ № 1426 (2-1), рядовая, но от этого она не стала менее интересной.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Поздравляю! У вас далеко не рядовой образец монеты, хорошо прочеканенной, к тому же - прекрасно сохранившейся!