PDA

Просмотр полной версии : 3 чешуйки, Петр?


emelya
12.09.2010, 19:41
Копнул вчерась до обеда, попалось 3 чешуёвины, вроде Петр, просветите подробнее. Заранее спасибо.

emelya
12.09.2010, 19:42
вот последняя и общий натюрморт находок.

flex
12.09.2010, 20:03
1-я монетка ГК 1634 ИМХО

Добавлено через 37 минут 56 секунд
3-я монетка 1647 по ГК ИМХО

Tanais
12.09.2010, 21:58
1. Московская копеечка Петра I Алексеевича периода единоличного правления (1696-1725), чеканена на Старом денежном дворе, по КиГ № 1651 (15-14), по редкости VIII – не совсем обычная монета, достаточно не частая;
2. Московская копеечка Петра I Алексеевича, чеканена на Старом денежном дворе, по легенде вопросов нет, а вот форма выставленной вперед ноги вызывает сомнения, но других вариантов просто нет (возможно просто неописанная монета), предположительно это КиГ № 1684 (23-16), рядовая;
3. Московская копеечка Петра I Алексеевича, чеканена на Старом денежном дворе, по КиГ № 1636 (10-12), рядовая.

Удачи и новых находок!

flex
12.09.2010, 22:25
1. Московская копеечка Петра I Алексеевича периода единоличного правления (1696-1725), чеканена на Старом денежном дворе, по КиГ № 1651 (15-14), по редкости VIII – не совсем обычная монета, достаточно не частая;
2. Московская копеечка Петра I Алексеевича, чеканена на Старом денежном дворе, по легенде вопросов нет, а вот форма выставленной вперед ноги вызывает сомнения, но других вариантов просто нет (возможно просто неописанная монета), предположительно это КиГ № 1684 (23-16), рядовая;
3. Московская копеечка Петра I Алексеевича, чеканена на Старом денежном дворе, по КиГ № 1636 (10-12), рядовая.

Удачи и новых находок!

Виктор, при всем уважении, но мне кажется, что у 3-й монетки, на Вашем фото, о.с. отчеканена 9-м штемпелем. Ориентировался на букву О, она как бы подальше отодвинута назад, относительно буквы Е, чем на 12 штемпеле.
И по 2-й монетке, определенной мной, мне кажется, что л.с. отчеканена 14-м штемпелем, ориентировался по расстоянию от задней ноги, до буквы Я в годе.

Tanais
12.09.2010, 22:59
Уважаемый Flex, никогда не ориентируйтесь на одну какую-то букву. Ошибка будет неминуема. В идентификации необходимо не сходство, а полное совпадение. На штемпеле № 12 нет никаких отклонений, буква «О» на своем месте, а вот посмотрите внимательно на буковку «Т». Для ясности выкладываю иллюстрацию.
По второй монетке не все однозначно. Где вы видите букву года? Под конем видно только титло. Года нет. У штемпеля № 14 обратите внимание на положение бедренного сустава согнутой задней ноги. Сравните с фото и все станет на свои места.
Внимания и удачи!!!

flex
12.09.2010, 23:03
Уважаемый Flex, никогда не ориентируйтесь на одну какую-то букву. Ошибка будет неминуема. В идентификации необходимо не сходство, а полное совпадение. На штемпеле № 12 нет никаких отклонений, буква «О» на своем месте, а вот посмотрите внимательно на буковку «Т». Для ясности выкладываю иллюстрацию.
По второй монетке не все однозначно. Где вы видите букву года? Под конем видно только титло. Года нет. У штемпеля № 14 обратите внимание на положение бедренного сустава согнутой задней ноги. Сравните с фото и все станет на свои места.
Внимания и удачи!!!

Виктор, я имел ввиду 2-ю, определенную мной монету, она 1-я на Вашем фото... Буква Т затерта,но обратите внимание на расстояние между О и С.

Tanais
13.09.2010, 00:11
Это уже конструктивно и есть над чем поразмыслить:
1. Посмотрите на написание буквы года "Я". Вы видите, что штрих, отходящий вниз и влево украшен, а у штемпеля 14 он короткий. Хотя вполне можно согласиться с вашими доводами. Возможно, украшение было добавлено уже на штемпель в процессе изготовления и доработки.
2. Да буква "Т" затерта, но внимательно смотрите. Просматриваются по крайней мере четко два штриха и они доходят до нижнего обреза букв в строке. И взаимное расположение нижних букв соответствует прорисовке. Обратите внимание на то, что буква "С" выходит за левый край стоящей над ней буквы "КСИ", а на штемпеле № 9 они находятся на одной линии. Вот смещение вправо буквы "I" под буквой "ЮС" более предметно, но оно было проигнорировано в пользу взаимного расположения букв "КСИ" и "С". Как видите вопросов очень много и найти компромисс без допущений весьма сложно.
Прекрасное оппонирование! Спасибо!

Но, принципе, это уже нарушение правил форума! Для двухстороннего обсуждения есть личка.

McLoud
13.09.2010, 08:49
Но, принципе, это уже нарушение правил форума! Для двухстороннего обсуждения есть личка.

По чему же, Виктор? Обсуждение в рамках затронутой темы, тем более такое обстоятельное и интересное, всегда только приветствовалось! Нарушением является публикование поста не по теме, как, например, этот мой пост. :)

emelya
13.09.2010, 21:06
Большое спасибо, видя обсуждение начинаешь понемного въезжать в тему определения чешуек, и понимаешь на что стоит обращать внимание при идентификации.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Сегодня поднял ещё 7 чешуек, но выложить уже не успеваю - улетаю на отдых. Как вернусь - сразу создам тему. Там только один Петр, остальные 6 непонятны.