Вход

Просмотр полной версии : Древний Рим ?


Adrew
12.09.2010, 22:57
Монетку подарил друг, который в курсе моего к ним (монетам) отношения, просто так , без повода.Увидел, говорит, на аукционе, и купил. А чтобы,говорит, было тебе интересно - поищи информацию сам! Сказал только, что Древний Рим ...вроде...Я, конечно, поискал в сети, но...тема настолько обширна:-\, есть похожие монеты , но такой не нашел. Подскажите, пожалуйста, что за император? Интересноооо! ЗЫ Полкопейки - для сравнения, вес, если важно, завтра...

Кайфуций
13.09.2010, 17:10
поярче бы... особенно аверс

Adrew
14.09.2010, 00:54
поярче бы... особенно аверсСамому не понравились эти фото - бился и так и эдак - не выходит ... Попробую еще...

МБС
14.09.2010, 01:03
Да, фото бы получше, а так, издали, смахивает на медную монету Констанция II (337-361) :-\

Adrew
15.09.2010, 00:39
смахивает на медную монету Констанция II (337-361)Действительно, похоже он. Но как Вы это...Там же императоров, и жен столько, что... Осталось только узнать, где ее отчеканили - оказывается, не только в Риме...но это я, наверное, и сам смогу теперь:)

Adrew
15.09.2010, 00:44
поярче бы...Пробовал под разными углами , разное освещение - не получается , и всё тут! Обычно монета выглядит, лучше, чем на самом деле , а эта ...в общем, вот

arbouzov
15.09.2010, 09:17
не берусь утверждать, но по-моему на лицо явные признаки литья, следовательно подделка.:(

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
нет, даже не подделка... Фуфло=(

Ротмистр Лемке
15.09.2010, 10:00
Так вроде в древнем Риме монеты сначала как раз и отливали, а потом на кружке уже чеканили...

arbouzov
15.09.2010, 10:33
Так вроде в древнем Риме монеты сначала как раз и отливали, а потом на кружке уже чеканили...
согласен, но после чеканки поле монеты выглядит иначе. Да в принципе всё выглядит иначе. А вот на туристический сувенир, коих сейчас огромное количество, очень смахивает.

Василич
15.09.2010, 10:35
Так вроде в древнем Риме монеты сначала как раз и отливали

Так и было.
Монета отлитая, видно вверху краешек отломан- это показатель.
И поело её коррозией как положено для того периода.
Копаная она.
Из дешевых, потому почищена на скорую руку.
Поле кривое из-за коррозии

arbouzov
15.09.2010, 11:17
Посмотрите: Констанций II литьё + чеканка
прошу прошения за ссылку на фото

arbouzov
15.09.2010, 11:35
посмотрел ряд копанных монет и монет заведомо подлиных, но чищенных чуть ли не наждачкой. Признаю схожесть, но уверенности нет. 50х50...

Добавлено через 32 минуты 50 секунд
прошу прощения за диалог с самим с собой, но выяснил что да, действительно Констанций 2, чекан Константинополя, монета честная, но убитая. Извините, если ввёл кого-нибудь в заблуждение.

МБС
15.09.2010, 23:13
Монеты этого периода исключительно чеканились, литые монеты - это преимущественно до н.э. Кому интересен вопрос об антике - материалов в инете море, могу предложить вот такую ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 12 минут 51 секунду
Но как Вы это...
Да пальцем в небо попал:D:D:D

Добавлено через 21 минуту 1 секунду
На самом деле - не совсем пальцем в небо. просто моя ПЕРВАЯ находка МД- это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] страница 2, кое-что после этого почитал, посмотрел:)

Кайфуций
16.09.2010, 00:05
Да, фото бы получше, а так, издали, смахивает на медную монету Констанция II (337-361) :-\

Тезка, а не мог бы разместить монету, на которую смахивает эта?
И еще, династия Константинов не чеканила медь, а только бронзу, серебро и золото.

МБС
16.09.2010, 09:35
:)династия Константинов не чеканила медь, а только бронзу, серебро и золото.
Тезка - не придирайся, медь в данном случае - это жаргон:) Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом как основным легирующим элементом, но применяются и сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка и никеля
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Римская монетная система "от основания Города". "Наиболее сложные проблемы ставит перед нумизматами бронзовый чекан IV века. Фоллис, введенный в начале этого столетия, стал быстро портиться, теряя в размере и весе. Это продолжалось достаточно долго, так что ко времени совместного правления Констанция II и Константа (340-350) из бронзы чеканились лишь маленькие монетки диаметром около 15 мм и весом 1,65 г. В 348 году братья-императоры ввели в обращение тяжелую бронзовую монету, названную центенионалис (centenionalis). Ее вскоре постигла судьба фоллиса, и, несмотря на многочисленные попытки императоров Магненция (350-353), Юлиана (361-362) и Грациана (367-383) удержать крупную бронзовую монету, в обращении к концу столетия остались только мелкие номиналы".

Adrew
17.09.2010, 01:20
Признаюсь, антика - это пласт, который мне пока не поднять...И если бы не эта монетка, так и проходил бы мимо. Да - она недорогая - куплена за 250 рублей, убита - так и лет ей сколько, и не думаю , что кому-то интересно подделывать такие, даже для туристов. Но мне приятно держать в руках такую старину, и теперь, показывая друзьям-товарищам могу (небрежно так) сказать: а,это...император Констанций 2, годы правления такие-то, Древний Рим!...Ну и займет 1-е место в номинации "Моя самая старая монета".:)

Кайфуций
17.09.2010, 08:48
монета похожа на династию Константинов, но подобной не нашел... а реверс вообще левый какой-то... тут высказывалось мнение, что это фуфел... мне тоже кажется, что это все-таки подделка...

arbouzov
17.09.2010, 08:56
монета похожа на династию Константинов, но подобной не нашел... а реверс вообще левый какой-то... тут высказывалось мнение, что это фуфел... мне тоже кажется, что это все-таки подделка...

Нет, нет... Я ошибался. монета абсолютно правая. И Andrew тоже прав, говоря, что не имеет смысла подделывать монету стоимостью 250р.

Качество фото меня заставило усомниться в подлинности, но авторитетные товарищи пояснили. Сам с антикой пока что на ВЫ =)

amiga2005
13.12.2010, 21:36
Это древний. Император IVLIANVS II. 357-361 годы. На ссылке можна убедиться. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Также посылаю ссылку на все реверсы(так легче определить монету) pимских монет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МБС
13.12.2010, 22:55
Очень хорошие, на мой взгляд, ссылки, еще бы монеты римские в наших краях водились бы...И тем не менее, Большое Спасибо:), несмотря на вроде бы чисто академический интерес, собирателей монет Римской империи у нас хватает, да и цены, пока не пропиарили, вполне приемлимые...Самое время собирать камни...Надеюсь в самом ближайшем будущем выложить приобретенную мною намедни монету Северного Причерноморья 5 века до н.э., смешно сказать, стоимость ей подобных сродни николаевским рублям:D:D:D...Так что есть над чем подумать:-\...

amiga2005
13.12.2010, 23:53
(еще бы монеты римские в наших краях водились бы) Тут в Испании такие монеты - это нормальное явление,да и в Крыму ребята поднимают.

МБС
22.12.2010, 00:28
Самое время собирать камни...Надеюсь в самом ближайшем будущем выложить приобретенную мною намедни монету Северного Причерноморья 5 века до н.э., смешно сказать, стоимость ей подобных сродни николаевским рублям...Так что есть над чем подумать...
Выполняю обещание, может кому будет интересно:)
На цены внимания не обращайте, они десятилетней давности:D

МБС
23.12.2010, 00:45
(еще бы монеты римские в наших краях водились бы) Тут в Испании такие монеты - это нормальное явление,да и в Крыму ребята поднимают.
Не в обиду будет сказано, Испания - страна маленькая и потому все рядом и вперемешку, а в России, как в Греции, конечно же есть ВСЁ:D:D:D, от древних греков до Империи, и Рим в том числе, просто ехать порой далеко надо...А Крым - это теперь хохляндия, к сожалению...Слава Богу, осталась Кубань, житница наша во всех отношениях:):)

amiga2005
23.12.2010, 00:58
Не в обиду будет сказано, Испания - страна маленькая и потому все рядом и вперемешку, а в России, как в Греции, конечно же есть ВСЁ:D:D:D, от древних греков до Империи, и Рим в том числе, просто ехать порой далеко надо...А Крым - это теперь хохляндия, к сожалению...Слава Богу, осталась Кубань, житница наша во всех отношениях:):)

Ну,если честно,то я родилась как раз в хохляндии (рядом с польской границей). Просто наша семья относится к русскоязычным украинцам.Так,что мы очень тяжело переживаем раздел России и Украины.Как-то привыкли,что всё вместе,а теперь...Ну да ладно. Сейчас в Испании.

МБС
23.12.2010, 01:07
Ну,если честно,то я родилась как раз в хохляндии (рядом с польской границей). Просто наша семья относится к русскоязычным украинцам.Так,что мы очень тяжело переживаем раздел России и Украины.Как-то привыкли,что всё вместе,а теперь...Ну да ладно. Сейчас в Испании.
Эта тема скорее для разделов "Беседка" или "Ленкомната":) Сожалею, что коснулся ее, услышав про Крым, последний со времен создания Российской Империи всегда в ее составе был...Sorry:(

amiga2005
23.12.2010, 01:15
Эта тема скорее для разделов "Беседка" или "Ленкомната":) Сожалею, что коснулся ее, услышав про Крым, последний со времен создания Российской Империи всегда в ее составе был...Sorry:(

Sorry принимается.;) Мы уже 9 лет в Испании,так что уже не так болит.:)