PDA

Просмотр полной версии : Поиск артефактов удельного периода


bbcom
19.02.2009, 15:02
Давайте об этом поговорим. :)

Вот например, для меня до сих пор является большой загадкой, где народ находит монеты и украшения того времени в таком количестве!
Как я не пытался искать, но за весь сезон смог найти всего лишь 2 удельных монетки... да и то, никакой закономерности в местах их обнаружения так и не увидел.
Значит, логично предположить, что искал я где-то "не там". Но где же тогда? Если раскопки городищ, большинство форумчан считает неэтичным, (а городищ входящих в перечень АКР вообще преступлением)!
Грешить на прибор я смысла не вижу, потому что своим F75 я находил и гораздо более мелкие цели, чем те 2 удела, которые мне попались. Так что, остается только неправильное определение места... или технология поиска?
И вот уже новый сезон не за горами, а ответ на главный вопрос предыдущих, я для себя так и не нашел. :(

Буду благодарен за любую помощь в приоткрытии завесы тайны.

Hunter777
19.02.2009, 15:05
Если честно, то это есть секрет и великая тайна копателей старины, которую дано понять лишь избранным и никто ее тебе не откроет, имхо (и не только имхо, мне к примеру вот так же отвечали) :)

bbcom
19.02.2009, 17:27
Ну чтож. Спасибо хотябы за честность.

А ты, Hunter777, в результате сам до всего додумался? Или всеж нашелся добрый человек, который подсказал? ;)

arov
19.02.2009, 17:37
думаю Hunter777 шутит

рассуждайте логически - монеты удельного периода можно найти там, где люди могли ими пользоваться в удельный период, например на селищах

Hunter777
19.02.2009, 17:43
Ну чтож. Спасибо хотябы за честность.

А ты, Hunter777, в результате сам до всего додумался? Или всеж нашелся добрый человек, который подсказал? ;)
Как бы сказать... Додумался сам, потом косвенно опытные люди подтвердили ;)
arov, есть конечно в моем ответе доля юмора, но дела обстоят почти так, как написал :-X
п.с. и сомневаюсь, что кто-то из "посвященных" соберется здесь и сейчас раскрыть методику поиска, опять имхо.
п.п.с. и делать это абсолютно ни к чему.

yureg
19.02.2009, 17:47
а кто вам сказал что на селищах которые не вписаны в акр копать нельзя лично я бы на таком месте заночевал :D

arov
19.02.2009, 17:56
Hunter777

Никто не будет выкладывать в общий доступ свое ноухау, которое "кормит" автора. Это абсолютно логично.

Но если задаться целью, то различные обрывочные сведения и полунамеки всегда можно раздобыть, а потом немного подумав, методом проб и ошибок попытаться собрать из них целостную картинку, как из пазликов.

Hunter777
19.02.2009, 18:16
А вот представьте, вы сейчас дообсуждаетесь до того, что предположительно может привести к ответу на вопрос... публичному ответу... Что будет?
Может стоит просто самостоятельно помониторить темы форумов, посмотреть на карты, почитать книги, поработать в архивах, подумать, логически прикинуть что да как, сделать вывод, разработать собственную методику, попробовать, в случае положительного результата утвердиться в знаниях этого "ноу-хау" и попасть в "закрытый клуб"? ;)

Дихотом
19.02.2009, 18:31
Аха... Но такое "попадание" не даст ничего ощутимого и не избавит от многого.

Джонс
19.02.2009, 18:46
Напустили туману-то.
А "закрытый клуб" это что?
Типа несколько людей,знающих как добывать удельщину что-ли?
И общающиеся друг с другом по принципу поменьше инфы дать и побольше получить?
Прямо массонство какое-то.
Думаю,что находки удельного периода во-первых,встречаются очень редко,потому что на месте поселений они глубоко. Во-вторых, тот период бедный,мало денег у народа было. Остальные же факторы имеют меньшее значение.

Уйбуй Копыто
19.02.2009, 18:50
вобщем как я понял нужно брать "языка"и пытать....чистить его монеты напильником)))

arov
19.02.2009, 19:01
А вот представьте, вы сейчас дообсуждаетесь до того, что предположительно может привести к ответу на вопрос... публичному ответу... Что будет?
Может стоит просто самостоятельно помониторить темы форумов, посмотреть на карты, почитать книги, поработать в архивах, подумать, логически прикинуть что да как, сделать вывод, разработать собственную методику, попробовать, в случае положительного результата утвердиться в знаниях этого "ноу-хау" и попасть в "закрытый клуб"? ;)

если это вы мне писали, то обратите внимание, как раз о том же самом я говорил чуть выше :)

вы стремитесь в закрытый клуб? :)

Junior
19.02.2009, 19:24
+регион
Если скажем в нашем ее просто нет, ну или только совсем случайно, ибо скажем антика же у нас попадалась например, то здесь хоть владей методом хоть не владей, а уж если бы была уделка, то как нибудь с Божьей помощью выудилиб ее.

gener
19.02.2009, 19:25
Нда... на форуме, понятно, никто не ответит. А вот самим подумать можно. Уделы встречаются на селищах и городищах. Отставив акры, получаем задачу: найти селище или городище, не учтенное в акр. решаем задачу "как найти неучтенное селище или городище". Например можно поискать некий общий признак месторасположения известных объектов (описаны в акр) и попытаться по нему найти неизвестный... В общем, есличо, я не спец в этих делах:-) но как то вот так логически получилось:-)

Bruegel
19.02.2009, 20:24
Селища. О них можно вычитать в писцовых книгах, феодальном намесничестве и т.д., вычислить конечно же сложно, не мало времени уйдёт, но всё же шансы есть.
Так же берега рек (возможно сейчас уже превратившиеся в ручьи), в старину по ним проходили торговые пути, уделами расчитывались за проход по ним, что-то наподобии таможни.
Каждый удел имел свои монеты.

saza8
19.02.2009, 20:38
вобщем как я понял нужно брать "языка"и пытать....чистить его монеты напильником)))
Hunter777 : видишь какие мысли у людей возникают, будь бдительней с аудиторией ;):D:D

Hunter777
20.02.2009, 01:14
если это вы мне писали, то обратите внимание, как раз о том же самом я говорил чуть выше :)

вы стремитесь в закрытый клуб? :)
Нет, не совсем тебе (я ко всем на ты :), надеюсь на взаимность), всем желающим знать. Стремиться в клуб - увольте, мне и так комфортно, а там может обязывают к чему, не знаю... :D
Общие рекомендации здесь описали, в общем достаточно полно, осталось дело за малым. Раскрыть т.н. "секрет", написать его в открытую, и привет "лунный пейзаж" везде, имхо.
И это, господа, напильники - это не наш метод :)
п.с. Откровенно говоря, я б эту тему вообще удалил нафик, от греха подальше...

bbcom
20.02.2009, 09:16
А вот представьте, вы сейчас дообсуждаетесь до того, что предположительно может привести к ответу на вопрос... публичному ответу... Что будет?
Я думаю, этот вопрос задавался уже много-много раз. Сначала, когда в нашей стране образовывался рынок МД, затем, когда в продаже появились первые карты, когда карты стали доступны всем и бесплатно. И что? Мир вроде не рухнул, находки не закончились.
Короче Hunter777, не переживай так сильно. ;)

ПС.А тему можно закрыть. Давайте лучше обсуждать что такое "господский дом", к примеру. :)

Hunter777
20.02.2009, 09:47
Я думаю, этот вопрос задавался уже много-много раз. Сначала, когда в нашей стране образовывался рынок МД, затем, когда в продаже появились первые карты, когда карты стали доступны всем и бесплатно. И что? Мир вроде не рухнул, находки не закончились.
Короче Hunter777, не переживай так сильно. ;)

ПС.А тему можно закрыть. Давайте лучше обсуждать что такое "господский дом", к примеру. :)
В данном случае все немного по-другому ;)
Хорошо, я тогда буду переживать, но не так сильно :D

Hunter777
22.02.2009, 02:30
Ради интереса пробежался по многим тематическим форумам, воспользовавшись поиском, нашел практически всю нужную информацию по этому поводу, так что, желающие поисков древностей - чуток усилий и вы во всеоружии ;).
Правда, есть одно НО, мне кажется, что ЗНАТЬ и НАХОДИТЬ - немного разные вещи. :)

bbcom
22.02.2009, 13:08
Он еще и издевается! :)

Джонс
22.02.2009, 13:27
Ради интереса пробежался по многим тематическим форумам, воспользовавшись поиском, нашел практически всю нужную информацию по этому поводу, так что, желающие поисков древностей - чуток усилий и вы во всеоружии ;).
Правда, есть одно НО, мне кажется, что ЗНАТЬ и НАХОДИТЬ - немного разные вещи. :)

Разные,но второе очень зависит от первого.
По любому поиск на знаниях основывается, где попало с МД люди не ходят.
Просто методы и подход у копарей разный.
Хотя кладухи иной раз находят в таких местах,что просто 8-()8-().

искатель
25.02.2009, 22:26
Один очень уважаемый человек писал об этом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Petrovich79
25.02.2009, 23:25
Лично для себя я решил: учиться, учиться и учиться. Изучать географические особенности расположения поселений той эпохи, топонимы и гидронимы, архивные документы, собирать и проверять местные легенд и т.д. Кто ищет, тот всегда найдёт!

Hunter777
25.02.2009, 23:40
Лично для себя я решил: учиться, учиться и учиться. Изучать географические особенности расположения поселений той эпохи, топонимы и гидронимы, архивные документы, собирать и проверять местные легенд и т.д. Кто ищет, тот всегда найдёт!
Вот это я понимаю подход... Абсолютно верно!!! ;)

Змеелов
27.02.2009, 10:28
Тот период можно искать на бугристых местах продуваемых ветрами, там где слой насыпанный поменьше и не факт что найдешь что либо - иголка в стоге сена! Совета однозначного по любасу не получешь побольше обшения со стариками кладезь информации а дальше включаем мозги и анализ, всё!!!

Джонс
27.02.2009, 11:55
Часто разговаривал раньше со старожилами. Сейчас,правда,таких практически нет, поумирали.
Кстати,чем ближе к северу,тем дальше во времени распространяется память.
Сталкивался с тем,что события например 800-летней давности рассказывались так,как будто это было недавно, "до революции".
В средней полосе же обычно память вгубь веков не распространяется, в свое время коммунисты хорошо поработали над уничтожением корней.
И от стариков-бабушек ценного мало что услышишь.

Змеелов,кстати, на бугристых местах слой далеко не всегда меньше.
Зависит от того,жили там люди или нет.

Андрюха
10.03.2009, 01:06
Ноги в руки, рюкзак за плечи и вдоль речки с лопатой долбить все мысы и урочища. Может повезёт быть первым!