Вход

Просмотр полной версии : Что такое урочище?


Дормидонт
19.02.2009, 15:08
Уро́чище — в физической географии, одна из морфологических частей географического ландшафта, сопряженная система фаций, объединяемых общей направленностью физико-географических процессов и приуроченных к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате.

В широком понимании урочищем является любая часть местности, участок местности, отличные от остальных участков окружающей местности, например, это может быть лесной массив среди поля, болото, или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо.

putnikyur
02.12.2010, 19:22
вопрос к знатокам и уважаемой публике.через какое время место исчезнувшей деревни на карте называется УРОЧИЩЕМ

капсуль
02.12.2010, 19:28
Урочище - ,..1) в широком смысле - любая часть местности, отличная от окружающих (напр., моренный холм, заболоченная котловина и др.)...2) Морфологическая часть ландшафта географического - сопряженная система фаций с достаточно однородными увлажнением и почвенно-растительным покровом

Джонс
02.12.2010, 19:41
Немного из практики, часто встречается вот так:
Берём современную карту. Место пустое.
Берём Генштаб 70-х годов. Урочище.
Берём карту РККА 40-е гг. Деревня.

То есть на практике думаю место деревни называется урочищем по происшествии лет где-то 40-ка, как деревню покинул последний житель. И соответственно вместо деревни за это время осталась пустое место (хотя отдельные развалины в наличии ещё могут быть)

Джонс
02.12.2010, 19:57
Но это, конечно же, еще не значит, что каждая исчезнувшая деревня назовется урочищем.
Полно деревень, Бывших на карте РККА, вместо которых на ГШ пустое место

SerjST
02.12.2010, 21:11
Согласен с предыдущим оратором!!! Скорей всего если стояли дома и в них никто не жил -> заброшенное поселение... на завтра приехал бульдозер и сравнял все с землей (это делается по официальным документам, на некоторых местах стоянки деревень и по сей день не производятся ни распашка ни прокладка трубопроводов и пр.) на завтра это мсто можно назвать урочищем, но когда оф. бумаги поступят в кадастр и выпустятся новые карты с обозначением на этом месте "Урочище ХХХ" пройдет какое-то время... поэтому если на следующий день на место бульдозера придет человек с МД я думаю никто не будет против... ИМХО

Solomon88
15.05.2011, 23:31
Вообще, интересно было бы уяснить сам процесс, кто и на каком основании даёт урочищам названия, ведь наверное не от балды всё же...

БУГА
16.05.2011, 15:46
Вообще, интересно было бы уяснить сам процесс, кто и на каком основании даёт урочищам названия, ведь наверное не от балды всё же...

Я конечно могу и ошибаться, но так как ответов в теме нет, рискну сам нарисовать соответствующую картинку.
Есть территория которая в силу своих природных данных (рельефа, гидрографии, флоры и т. п.) и накладывающегося на них культурного ландшафта обрастает легендами. + Мистика (Две особенности характеризуют урочище — прежде всего оно становится таковым из того нейтрального, неопознаваемого и как бы скрытого от воспринимающего сознания, в тайне пребывающего места через прорыв в знаковую сферу, обнаружения себя в ней как раскрытия своей тайны; кроме того, именно в силу этого «место уроков» становится опасным, легко подвергающимся порче, сглазу, урокам (ср. ур o чить ‘ портить ', ‘ вредить ' и т. п., но и ‘ околдовывать '): злое слово — урок, урёк, у-рекать (ср. речь) — становится злым делом — урок, уроченье и т. п.)

Вобщем получается место может получить в названии "приставку урочище" если на нём есть особенность, наверное в большенстве она (особенность) визуальная.:)

Было бы интересно и другие мнения почитать, камрады многие ни один год копают и на урочищах разных бывают, вот и подкрепили бы фактами из жизни. Тема ведь интересная.

Варяг
16.05.2011, 18:57
Поскольку картами ведает государство, то вполне возможно имеется и реестр урочищ по регионам и наверное имеется историческая связь между урочищем и названием. Сами чиновники таких названий не придумают.:-\

МузСаша
16.05.2011, 19:44
Исходя из статистики моих зимних исследований новых карт области - около 60ти процентов урочищ, отмеченных на них были раньше поселениями и более того остались те же названия. По остальным процентам либо я не владею информацией (так как СНМ у меня 1859г самые старые) либо не были поселениями - в чем я сомневаюсь...

Miclovan
17.05.2011, 01:28
Урочище обозначенное на карте ни что иное, как именное место несущее память о каком либо историческом моменте. Остальные урочища видимые на карте, но не обозначенные либо потеряли эту информацию, либо не были удостоены. И не обязательно это память о населённом пункте. Приведу встречающиеся типичные названия урочищ - Северские выруба, Поповы стога, Чистое болото и т.д. Наверняка это места где когда то рубили лес, косили траву, находилось болото.
Просто сгинувших населённых пунктов значительно больше!8-()

fomich1313
17.05.2011, 19:18
Вообще, интересно было бы уяснить сам процесс, кто и на каком основании даёт урочищам названия, ведь наверное не от балды всё же...
как пример: есть одна деревушка, стоит на вытянутой возвышенности вдоль реки, сзади пойменная низина которая по весне затоплялась паводковыми водами и деревня превращалась в остров. так вот, на современной километровке эта низина указана как "урочище", что вовсе не означает что там были какие либо поселения---урочище "ЛАХТА", что с карело-финского переводится как Залив---соответственно данное название от рельефа местности

dschetka
28.03.2012, 19:16
Всем привет, оживлю тему, нашёл на трёхверстовке яр с надписью "Урочище Бычёк " Как вы думаете могло там находиться какое либо поселение ???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SVS
28.03.2012, 19:51
Всем привет, оживлю тему, нашёл на трёхверстовке яр с надписью "Урочище Бычёк " Как вы думаете могло там находиться какое либо поселение ???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ну... не конкретно... Где находиться ?
Вот например посмотрите ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
С 1720г. урочище Бычок называлось Клебина. А с 1740г. - Клебан-Бык, что значит - впадина на воде. В козацкой Украине тут были хутора Малая Катериновка и Вишнёвый, где селились отставные козаки Запорожской Сечи.