PDA

Просмотр полной версии : Кирпич старый или новый?


БУГА
15.09.2010, 09:57
Кирпич один из самых распостраненных строительных материалов на Руси, в связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Как по внешнему виду определить когда был сделан кирпич?
2. Какие отличия старых кладок кирпича от новых?
3. Есть ли литература по этой теме?

Ротмистр Лемке
15.09.2010, 10:06
Старый кирпич как правило тёмно-красного цвета, скорей даже бордового. На расколе очень плотная структура, а не ноздреватый, как кирпич СССР. Иногда на кирпиче теснилось имя владельца фабрики. Сам видел кирпич с надписью "Чесноковъ". Кладка отличается цветом, она белая или очень светло-серая. Т.к. раньше раствор делали из извести.

kolomento
15.09.2010, 10:17
не знаю как в других регионах, но в моём это примерно так:

-старый кирпич тёмно-красного цвета даже бурого;
-не имеет никаких фармовочных отверстий, т.е. он цельный со всех сторон ровный (в наше время в кирпиче либо отверстия либо углубления и выемки);
-очень часто без остатков скрепляющего раствора, т.е. если кирпичная кладка развалилась и пролежала какое-то время под открытым небом, то кирпич чистый со всех сторон т.к. срепляющий раствор в те времена был либо известковый либо глина с чем-то или ещё какая-то хрень которая растворилась и смылась под воздействием окружающей среды;
-если обнарудилась кладка, то естественно никакого цементного раствора между кирпичами не будет, будет как я написал выше глина, известковый раствор или ещё что-то;
-очень часто кирпич имеет клеймо, в те времена это было распространено (кстати есть коллекционеры кирпича с клеймами, я тоже если мне попадается кирпич с клеймом в хорошем состоянии, я его забираю с собой), клейма могут быть разные от одной до нескольких букв, так и другие символы, конкретно сказать не могу)
-так же фундаменты у старых кирпичных кладок должны быть старыми из камней зачастую без како-го либо скрепляющего раствора.

смею заметить, что могут попадаться кирпичные кладки из старого кирпича, с клеймом но скреплёнными цементным раствором, очень просто какой-то крестьянин в 20 веке разобрал или нашёл недалеко от своего жилища старую кладку и использовал этот кирпич для строительства:)

БУГА
15.09.2010, 11:23
Спасибо за доходчивые и подробные ответы, надеюсь, что они помогут не только мне экономить время и силы при посещении населённых пунктов где кирпич как таковой присутствует.:)

Maxim76
15.09.2010, 17:21
Спасибо за доходчивые и подробные ответы, надеюсь, что они помогут не только мне экономить время и силы при посещении населённых пунктов где кирпич как таковой присутствует.:)

Могу добавить, что есть места где с незапямятных времён и как минимум до начала 90-х годов ХХ века фундамент делали из известнякового сланца на известковый раствор. У нас в деревне дома просто "кочуют". Старый дом разбирают и из сланца "секонд хенд" выкладывают новый фундамент дома. А так как известь дешевле цемента, а песок "растёт" неподалёку в карьере, то это самый бюджетный вариант для сельской местности. Эт только ща на цемент перешли - известь трудней в местном магазине найти.

LLAS
15.09.2010, 19:11
У нас...1 крас.точк.монгольский 12-начало15 вв,2 крас.точк.17-серед.19 вв :)

Honor
15.09.2010, 23:55
Буга, могу добавить только, ко всему выше сказанному, что кирпич 19 века, в отличии более старого, был уже не малиновый, а оранжеватый. Во всяком случае, в нашей местности, я имею в виду, Солнечногорский район.

МузСаша
01.10.2010, 21:38
Буга, могу добавить только, ко всему выше сказанному, что кирпич 19 века, в отличии более старого, был уже не малиновый, а оранжеватый. Во всяком случае, в нашей местности, я имею в виду, Солнечногорский район.

Цвет зависит от того, какого состава глина бралась для изготовления кирпича(в разных районах разная, хотя в принципе одинаковая)и от степени обжига в печи- чем пережжонней тем темней и крепче. А еще раньше добавляли(особенно при строительстве церквей) в массу глины и проч. связ. веществ обычные куриные яйца! Даже собирали всем селом и окрестными яйца для этого благого дела!

lelik441
01.10.2010, 22:30
Могу добавить, что при кладке окон верхнее перекрытие делали закругленным, на стенах делали что то на подобие кантиков.

Mdsan
02.04.2013, 14:48
Кстати, раз уж всплыла эта старая тема - очень рекомендую книжку : Архитектурные детали в русском зодчестве XVIII— XIX веков. Справочник архитектора-реставратора. КИСЕЛЕВ И. А. — М. 2005 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Оч. поможет в определении и датировке зданий, строительных конструкций, материалов в.т.ч кирпичей,изразцов, фурнитуры. Ссылку прошу рекламой не считать, в "чистом" виде где скачать книжку не нашел:)

TanK308
05.04.2013, 14:06
Дореволюционный кирпич от современного отличаю не по цвету (хотя старый кирпич часто более неоднородный по окраске- в кладке много темных пережженых), а по размерам- старый более плоский, более "приплюснутый" что-ли, т.е. соотношение сторон "длина-ширина-высота" у них разное.
Да и кладка различается- в современной связка рядов поперечными кирпичами через 3- 5 рядов (фото 3). А в старой каждый ряд "связывался" с предыдущим, поэтому и дома остаются стоять даже когда раствор уже просто в песок превратился.
Прошу не принимать это за истину, т. к. это только мои наблюдения, может и неверные. Если не права, буду рада, если поправят.:)