PDA

Просмотр полной версии : Нагар


IZOLJTOR
15.09.2010, 11:06
Уважаемые,можно ли почистить эту монету копейка 1805г от нагара и каким способом?

Ротмистр Лемке
16.09.2010, 01:15
Судя по фото, спасти монету не удасться. Т.к. рельеф висит на патине. Смоем окислы и нагар и получим кругляк с еле проглядывающим изображением.
По моему опыту, именно нагар, хорошо смывает нашатырный спирт.

HammZ
16.09.2010, 01:21
Судя по фото, спасти монету не удасться
Лучше как есть оставить конечно, в чём Ротмистр безусловно прав. Но я бы рискнул сварить в масле.

IZOLJTOR
16.09.2010, 21:18
Лучше как есть оставить конечно, в чём Ротмистр безусловно прав. Но я бы рискнул сварить в масле.

Пробовал варить в масле какалики с нагаром,всё равно остаётся

Ротмистр Лемке
17.09.2010, 01:02
Пробовал варить в масле какалики с нагаром,всё равно остаётся
А я, помимо варки, пробывал свой любимый способ с едким натром. Так вот, уверенно могу сказать: что именно нашатырь, именно нагар смывает хорошо.

IZOLJTOR
17.09.2010, 17:06
А я, помимо варки, пробывал свой любимый способ с едким натром. Так вот, уверенно могу сказать: что именно нашатырь, именно нагар смывает хорошо.

И долго держали в нашатыре?

Компас
17.05.2011, 21:27
Ротмистр Лемке, подниму вопрос IZOLJTOR. Долго ли держать в нашатыре?
Пробовал на пол часика. Результат - 0 :(

Добавлено через 18 часов 2 минуты 12 секунд
Попробовал в преоброзователе ржавчины. Погрузил монеты в преобразователь, и каждые 5 минут протерал зубной щёткой. Результат удивил! Довольно быстро практически всё оттёр. Осталась немоного тёмных мест которые не оттераются, но это наверное уже натуральная патина. По моим субъективным наблюдениям, преобразователь на саму монету не как не влияет.

До этого пробовал чистить другими средствами. Пробовал в мыле, нашатыре, электролизом. результат был нулевым.