Вход

Просмотр полной версии : Что такое пуло?


Дормидонт
19.02.2009, 15:24
Пуло— название русской медной монеты (от татарского пуло), чеканившейся в XV - начале XVI в. Стоимость её была незначительной (60 - 70 Пуло равнялись 1 денге).
Чеканились Пуло лишь в больших городах - Москве, Новгороде, Пскове и др. На Пуло обозначалось место чеканки - пуло московское и т. д.

gener
20.02.2009, 12:40
Спасибо. Картинку бы "пула тферского". Есть у кого?

Дормидонт
20.02.2009, 13:15
В XV в. началась чеканка разменных медных монет очень малой ценности - пулов (пуло или пул). Точных данных об отношении пула к денге нет. Предположительно оно не везде было одно и то же. Кроме этого, оно и не могло быть постоянным, меняясь с тече*нием времени. Поздние указания свидетельствуют о том, что со*отношение составляло 1:60, 1:72 и др. Название «пуло» (пул) было позаим*ствовано русским языком из татарского и имело весьма сложную историю: в Римской империи происходила порча серебряных монет, и во время одного из денежных кризисов это привело к такому обесценению ее, что в обращение пошли мешочки с монетами. Их название - фоллис (follis) - перешло позднее к византийской медной монете. Далее, уже несколько видоизменившись (фулюс, фельс), попало в монетные системы Ближнего Востока.

Медные монеты чеканились тем же способом, что и серебряные, раз*личия имеются лишь в технике изготовления монетных заготовок. Сереб*ряные монеты изготавливали из заготовок, полученных путем расплющи*вания гладкими чеканами кусочков разрубленной проволоки. Пула конца XV-начала XVI вв. изготавливались таким же способом. Но к такой техни*ке производства Тверь пришла не сразу. В начале XV в. еще не выработали технологические навыки производства крупной медной монеты. Также не была определена весовая политика. В связи с этим в Твери пула изготавли*вали одновременно из заготовок трех типов. Первый тип - заготовки, от*литые в специальных литейных формах, предположительно сразу по не*скольку штук. Затем их разрезали и чеканили пула. Но эта техника не прижилась надолго, и в первой четверти XV в. мастера от нее отказались. Второй тип - это заготовки, вырезанные из листа меди. В основном выре*зались они в форме восьмиугольников, но иногда срезов было так много, что заготовка принимала форму круга. Эта техника просуществовала до присоединения Твери к Москве. Заготовки третьего типа получались из разрезанной на куски толстой проволоки. Эти куски сначала подвергали расплющиванию до примерно ровной овальной формы, а затем на этих кусочках чеканили монеты. Эта последняя техника оказалась наиболее удачной, и именно в ней изготовлено большинство типов пул.

В XV-XVI вв. на Руси не было собственной добычи меди, поэтому ее ввозили из стран Западной Европы. Импорт меди и являлся главным источником сырья для русского монетного производства. Для денежного производства использовали медный лом, некоторые медные изделия, поступающие на денежные дворы. Здесь медь переплавляли и делали из нее проволоку.

Спектральный анализ некоторых пул показал, что для их изготовления использовалась чистая медь, без искусственно введенных легирующих компонентов.

Медные монеты великого княжества Тверского делятся на несколько типов. Главная сложность в систематизации тверских пул заключается том, что на большинстве из них имеется название города, а не имя князя, правлении которого были изготовлены монеты. Поэтому классификация их производится только по весу. Путем поштемпельного анализа всех монет они были разделены на типы, внутри которых в свою очередь выде*лились варианты по соотношению штемпелей. Сравнивая между собой весовые показатели разных вариантов одного и того же типа, а после - и разных типов, можно проследить по весовым показателям изменение веса монет.

Таким образом, была выявлена следующая картина веса разных типов пул: средний вес разных типов монет колеблется от 2,49 до 0,74 г. Исходя из этого можно сделать вывод, что за время существования чеканки мед*ной монеты в Твери вес ее падает более чем в три раза.

К чеканке медных монет великого князя Ивана Михайловича(1399-1425) относятся четыре типа тверских пул с названием города. Самые ран*ние пула этого князя были изготовлены со средним весом 2,5 г. Медная чеканка в Твери началась в первое десятилетие XV в. Во втором десятиле*тии этого века вес пула был понижен до 2,0 г, а в конце правления Ивана Михайловича вес монеты составлял 1,8 г.

При великом князе Борисе Александровиче (1425-1461) вес медных монет продолжал снижаться и упал с 1,8 г до 1,4 г. Вес понижался посте*пенно, в среднем на 0,1 г, и составлял соответственно в разное время 1,8; 1,7; 1,6 г. Но основное количество пул при Борисе Александровиче выпус*калось с наименьшим весом - 1,6 г. Меньшее количество монет чекани*лось с весом 1,5 и 1,4 г. Эти монеты относят к завершению правления это*го князя. Масштабы чеканки медных монет при Борисе Александровиче были больше, чем у его предшественника.

При последнем князе независимой Твери чеканка медной монеты дос*тигла своей вершины. При великом князе Михаиле Борисовиче (1461-1485) вес медной монеты опять снижается - от 1,4 г до 0,8 г. Это в полтора раза больше, чем понижение веса пул при Борисе Александровиче, кото*рый княжил на 12 лет дольше своего преемника. Масштабы чеканки мед*ной монеты при Михаиле Борисовиче возросли более чем в три раза по сравнению с его предшественником.

Выпуск медных монет в уделах великого княжества Тверского был свя*зан с метрополией. В Городене в начале XV в. выпускались именные пула Ивана Михайловича, средний вес которых составлял 2,5 г. В Кашине во вто*ром десятилетии XV в. при князе Василии Михайловиче III и, возможно, при Иване Борисовиче выпускалось несколько типов монет с весом 2,0 г. При Борисе Александровиче в Городене чеканились пула с весом 1,8 г, а затем вес их был снижен до 1,6 г. Такой же вес имел единственный тип кашинского пула Бориса Александровича. И также из всех уделов только в Кашине сохранилось изготовление медных монет со средним весом 1,4 г.

Уменьшение показателей веса медных монет является привычной кар*тиной для Средневековья. Такая же картина наблюдается и с серебряными монетами. Остаются непонятыми причины, побудившие великого князя Ивана Ивановича (1485-1490) поднять вес пул до 1,4 г. Возможно, он пытал*ся приравнять вес тверских пул весу московских. Этот вес имели 73 % пул Ивана Ивановича. Ближе к концу' правления этого князя вес медных монет снизился сначала до 1,2 г, а позже до 0,9 г. При князе Василии Ивановиче (1490-1491) пулы продолжают выпускаться со средним весом 0,9 г, а за*тем их вес снижается до 0,7г