PDA

Просмотр полной версии : Неожиданная наводка


Glovych
15.09.2010, 14:32
Дело было так: копаюсь я, значит, в поле неподалеку от поселка, время уже поджимает, поэтому разворачиваюсь и начинаю потихоньку «противоторпедными зигзагами» двигаться в направлении машины. Вдруг чувствую, кто-то есть за спиной. Оборачиваюсь – стоит дед, кондовый такой, в кирзачах, в портах с заплатами, фуфайке и мешком заплечным. Как подкрался? И откуда? В радиусе 10 км деревень нет!8-()
Поздоровались.
– Ты не там копаешь! – молвил дед столь часто слышимую, но от того не менее желанную для копателя фразу.
- Дааа? А где надо?
- Пойдем, покажу! – прозвучала вторая, гораздо более ценная часть фразы.
- Там, – махнул дед на другую сторону дороги - усадьба стояла!
Идти я тут же расхотел, ибо информации я перелопатил достаточно, и ни в одном источнике об усадьбе не было сказано ни слова. Я не замедлил вежливо выразить свое сомнение.
- Я бл, здесь родился, и вырос! – зашевелил дед бровями – Говорю, жил здесь помещик!
Дальше дед выложил вкратце биографию и судьбу помещика. Рассказал что когда после революции начались грабежи, помещик с семьей сбежал в Питер, и там, в суматохе тех лет замешался. Что его дед, работал машинистом, и встречал его там живого и здорового.
- Мы с мужиками на месте усадьбы пахали, золотые монеты находили!
Я превратился в одно большое ухо.
– Мне то на эти монеты пох, а ты я вижу увлекаешься, раз второй год тут сидишь!
То что я на этом поле всего второй раз, я уточнять не стал, видимо дед объединил всех предшествующих мне копателей в меня одного.
- Только не там ты копаешь, на этом месте одна голытьба жила!
Мы шли по обочине дороги вдоль поля, и дед четко рубил рукой в сторону давно несуществующей деревни: - Вот здесь была усадьба, здесь дворы, здесь дорога, здесь пасека, здесь колодец, лавка, школа, изба читальня, здесь богатый мужик жил… Причем места указывал настолько четко, будто у него в мозг был встроен модуль ГЛОНАСС.
- Я с 56 года водителем работал, как первая полуторка в колхозе появилась, на нее и сел. Так что с глазомером у меня все в порядке! – дед заметил мой недоверчивый взгляд.
Мы остановились напротив огромного высохшего дерева, зачем-то оставленного посреди поля.
- Дуб раньше был, засушили идиоты… - пояснил дед. Вот в ту сторону от дуба и копай, там находили!
Естественно, по закону подлости, именно «та сторона» не возделывалась, и заросла бурьяном в человеческий рост. То же самое обстояло и с прочими «сладкими» местами: на месте лавки громоздилась куча выкорчеванных с поля камней, на месте второй лавки и дома зажиточного крестьянина поле еще не скошено от овса.
- Эх, дед! Встретить мне бы тебя пораньше, а сейчас излет лета, последний день отпуска…
Мы постояли, поговорили еще, деда из воспоминаний унесло в какую то дикую философию и разглагольствования, так что пришлось спасаться практически бегством. :)
Домой я приехал с горящим взглядом и мыслью о тракторе, но реализовывать похоже получиться только на следующий год…
ЗЫ А дед как выяснилось, был 30 го года! Это я к тому, что дай Бог нам каждому дожить до восьмидесяти, и быть в светлой памяти и силах шастать по лесам не по одному десятку километров!

Бурят
15.09.2010, 14:46
Та-а-к....весений слёт надо организовывать под Питером.....

тарас-тарама
15.09.2010, 14:56
Надо обязательно проверять,:-Xзнаю товарищей,которые так же по наводке зачепили хороший клад пятаков...:-\8-():D

Джонс
15.09.2010, 14:58
что дай Бог нам каждому дожить до восьмидесяти, и быть в светлой памяти и силах шастать по лесам не по одному десятку километров!

Есть такие бодрячки, знаю не одного. Крайне ценные источники информации.;)

molodec
15.09.2010, 15:10
У меня был недавно такой случай.

Прошлой осенью и этой весной навещал деревушку в Новгородской области (по документам еще до ПГМ), рядом с которой друзья дом строят. Останавливался на постой у бабули почти девяностолетней. Ум тоже светлый, память крепкая.

Но в самой деревне вообще ничегошеньки не было! Воообще. Все перевернул вверх дном.

И вот в последний раз, когда мы сели на дорожку чай попить, бабуля увлеклась воспоминаниями. И детство вспомнила, и деда с бабкой, и как фашисты приходили. И как деревню перевезли....

- Что!? 8-() - говорю я. - Как это перевезли, баб Нин?
- Да так, как обычно. Разобрали и перевезли на это место... На телегах бревна везли, я тогда еще в школу не ходила... Вон там она стояла, на горке, я за грибами хожу туда...

Я поперхнулся баранкой. Собрался и уехал.

Кряжик
15.09.2010, 15:18
горящим взглядом и мыслью о тракторе, но реализовывать похоже получиться только на следующий год…
смотри не испепели всё в округе горящим взглядом!!
а реализовать подсказку дедули можно реально замутив весенний слет!!и распашем больше,и на всех дешевле выйдет!!
а если находки будут интересные,то можно и общак для последующего слета организовать!!
в основном то ездят одни и те же люди!!но всем кто присоединяется новые,лично я всегда рад!!

БУГА
15.09.2010, 15:18
Вот так всегда на самом интересном месте нужно зачехляться. А ведь дед реально Вас пожалел похоже, что он действительно думает что на протяжении двух лет какой-то нумизмат-копарь пускает корни в полях у его деревни. Надо было у него номерок мобильного на всякий взять.:-X

Идею замутить слёт я лично всегда поддерживаю. Опыт привлечения тракториста с трактором есть, так, что в принципе реально, если конечно уважаемый Glovych отдаст на растерзание эту поляну.

Гаврюша
15.09.2010, 15:25
А ведь дед реально Вас пожалел похоже, что он действительно думает что на протяжении двух лет какой-то нумизмат-копарь пускает корни в полях у его деревни.
:) Прикинь.Через день пару,дед видит на поле того копаря,который второй год пустоту утюжит...."Ну и долбо...",подумает дед,показали где копать,где золото с монетосом,нет один хрен червей молотит:)

Kerk
15.09.2010, 15:27
А дед как выяснилось, был 30 го года! Это я к тому, что дай Бог нам каждому дожить до восьмидесяти, и быть в светлой памяти и силах шастать по лесам не по одному десятку километров!

С новейшими портативными георадарами!

Надо было у него номерок мобильного на всякий взять.:-X
;D;D;D;D;D ...и адрес электронной почты:D

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
:) Прикинь.Через день пару,дед видит на поле того копаря,который второй год пустоту утюжит...."Ну и долбо...",подумает дед,показали где копать,где золото с монетосом,нет один хрен червей молотит:)

Хуже если у деда на лица памяти нет, так он всем последующим копарямприбывшим на точку после нашего коллеги, место сольет! Так,что весной окопы на месте усадьбы могут возникнуть!

мультик
15.09.2010, 17:16
- Да так, как обычно. Разобрали и перевезли на это место... Эта бабуля кого-то поимела !!!!!

владимир 63
15.09.2010, 19:34
Домой я приехал с горящим взглядом и мыслью о тракторе, но реализовывать похоже получиться только на следующий год…Неужели после такой инфы. хватит терпения ждать до весны .Сильно. Уважаю.

nikolaiter
15.09.2010, 20:54
Даа вряд ли весны будут ждать, бурьян сожгут или забагануют или задискуют от пахоты по бурьяну толка нет одни глыбы ребром.

asdasad
15.09.2010, 21:05
Да, круто! А я местных чуть ли не с ножом допытываю, говорят ничего не помнят

nikolaiter
15.09.2010, 21:22
Да, круто! А я местных чуть ли не с ножом допытываю, говорят ничего не помнят

Нелюбит народ чюжаков,да ещё что то распрашивающих.Кто знает чего ему надо.Здесь нужен подход из далека наговорить мешок историй о далёкой родне ,утерянных корнях и тд и тп а в лоб мало прока.

Kerk
16.09.2010, 08:35
Да, круто! А я местных чуть ли не с ножом допытываю, говорят ничего не помнят

Здесь нож не помощник, выручит "Сайга" с насадкой "Парадокс"!;D

БУГА
16.09.2010, 09:16
А дед читает эту темку и думает вот блин вроде бы ничего такого не сказал а по репе кто-то из местных получит, картина маслом.:D

Glovych
16.09.2010, 14:39
Та-а-к....весений слёт надо организовывать под Питером..... Не, на новгородчине дело было! В целом идея слета не плоха, но надо принимать во внимание расстояние - 500 км от Питера, от Москвы еще дальше. На электричке не приедешь...

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Надо было у него номерок мобильного на всякий взять.:-X
Дед я думаю даже в руках мобилу не держал никогда. :)

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
:) Прикинь.Через день пару,дед видит на поле того копаря,который второй год пустоту утюжит...."Ну и долбо...",подумает дед,показали где копать,где золото с монетосом,нет один хрен червей молотит:)
Поржал! Ситуация более чем реальная кстати!

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Неужели после такой инфы. хватит терпения ждать до весны .Сильно. Уважаю.
А что делать? Живу в Питере, на лето жена с ребенком уезжает в деревню, я к ним на выходных мотаюсь. Лето кончилось, через выходные забираю... Один туда не поедешь, повторюсь не ближний свет, 500 км как никак!

Кряжик
16.09.2010, 14:46
Не, на новгородчине дело было! В целом идея слета не плоха, но надо принимать во внимание расстояние - 500 км от Питера, от Москвы еще дальше.
это в каком районе Новгородки??может как раз посерединке будет!!тогда и Питерская тусовка Кубарёвцев подтянется!!
очень бы хотелось еще раз Питерцев увидеть и выпить по глоточку-другому Нижегородской хреновухи!!;):o
В Боровичский район я периодически езжу на рыбалку на Мсту и озера!!места чудесные и интересные!!

Glovych
16.09.2010, 14:47
Нелюбит народ чюжаков,да ещё что то распрашивающих.Кто знает чего ему надо.Здесь нужен подход из далека наговорить мешок историй о далёкой родне ,утерянных корнях и тд и тп а в лоб мало прока.
Кстати дед перед тем как про монеты рассказать узнал кто я и откуда, как фамилия родственников которые в деревне живут.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
это в каком районе Новгородки?? От Боровичей еще километров 50 в сторону Хвойной! Места там и правда обалденные. Насчет находок не густо, медвежий угол, а вот грибы-природа-рыбалка самое то!:)

Кряжик
16.09.2010, 15:05
От Боровичей еще километров 50 в сторону Хвойной! Места там и правда обалденные.
бывал я там!!и в музее Суворова гуляли с экскурсией(приезжая на рыбалку)!!до Хвойной 50 км не доехали!!

nikolaiter
16.09.2010, 22:31
[QUOTE=Glovych;79225]Кстати дед перед тем как про монеты рассказать узнал кто я и откуда, как фамилия родственников которые в деревне живут.

Такой момент неупускать искать деда а далее "под шашлычок и коньячок"
провести историческую беседу " а вот ранее бывало".Дед ещё порассказывает,если конечно будет при памяти после выпитого.Полюбому пообщаться надо вдруг окажется далёким родичем8-().

Glovych
17.09.2010, 18:43
бывал я там!!и в музее Суворова гуляли с экскурсией(приезжая на рыбалку)!!до Хвойной 50 км не доехали!! Хо! Суворовское-Кончанское? Тогда даже меньше, километров 30! Тоже там экскурсию заказывал! Ну как говориться, будете у нас на Колыме, милости просим! :)

Кайфуций
17.09.2010, 19:40
Хо! Суворовское-Кончанское? Тогда даже меньше, километров 30! Тоже там экскурсию заказывал! Ну как говориться, будете у нас на Колыме, милости просим! :)

Кто там только не бывал))) Я вообще там 6 раз лето проводил, в Боровичах... только это в доприборную эпоху было