PDA

Просмотр полной версии : Керамика-датировка на месте


larich
16.09.2010, 11:41
Приходя на новое место я как правило первым делом начинаю высматривать обломки керамики.По ее присутствию и по колличеству можно определить -жили люди или нет.Вот хотелось бы узнать мнение уважаемых спецов как на месте определить возраст керамики.Порывшись в инете я нашел вот такую инфу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может кто что еще подскажет? Чем например отличается 13в. от 15в. 17в. и т.д.И чем ранняя отличается от поздней?

Hammer
16.09.2010, 11:53
Подсказать по определению возраста не могу, но как только попадается поливная керамика то монеты есть обязательно 100%. (Воронежская обл.) Спасибо за ссылу.

Дискейн
16.09.2010, 11:56
Приходя на новое место я как правило первым делом начинаю высматривать обломки керамики.По ее присутствию и по колличеству можно определить -жили люди или нет.Вот хотелось бы узнать мнение уважаемых спецов как на месте определить возраст керамики.Порывшись в инете я нашел вот такую инфу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может кто что еще подскажет? Чем например отличается 13в. от 15в. 17в. и т.д.И чем ранняя отличается от поздней?

Вот тут кое что есть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

larich
16.09.2010, 12:11
Вот тут кое что есть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо!!! Я почему-то эту темку не заметил:o

Дискейн
16.09.2010, 12:21
Спасибо!!! Я почему-то эту темку не заметил:o

Я и сам еле нашел, хотя помнил, что была такая ;)

molodec
16.09.2010, 12:38
И чем ранняя отличается от поздней?

Ключевой вопрос.

Личное мое мнение - если керамика несовременная (а современную отличить просто), то это сигнал.

А всё остальное - детали, разобраться в которых помогут другие находки, более нагруженные информацией.

А так - уже собрался мешок, буду зимой изучать.

Хозяин Ливня
16.09.2010, 16:29
Спасибки за ссылки,темка интересная.Особенно для тех кто как и я только подсел на это увлечение.:-X

larich
16.09.2010, 22:34
Данную темку я создавал не из праздного интереса.Понимая что места беднеют и надо искать новые я давно обратил внимание на это поле.Рядом овраг где течет ручеек напротив жилая деревушка которая есть на ПГМе поле было засеяно кукурузой.Недавно проезжая мимо я отметил что кукуруза убрана.Зашел,посмотрел,приметил керамику (а ее там просто валом).Сегодня походил там часа три, не считая современного мусора нашел два перстенька и копейку А1(на фото).Так каким временем датировать это место и есть-ли дальнейшие перспективы там покопать?Может знающие люди посмотрят на обломки и что-то подскажут?Любой обломок керамики могу сломать и показать изнутри.PS Деньга Грозного не от туда. На обратном пути заскочил на знакомую распашку(это по пути в километре полтора от данного места).Да забыл сказать что это МО.

LLAS
16.09.2010, 23:38
Перспектива,не знаю...но яб законно потаптался :) что касается керамики...и красная,и черная,и желтая,даже поливная...с тремя,с пятью,с миллион триста линиями и с ломанными...музейшики кричат,Аланская 9-14 вв (хорошо что знают откуда я ее тащу :D )а может ее монгол делал :-\ не верю я пока им :)
Интересует что за предмет был... дуршлаг и кувшин вряд ли в гору попрут...:)

d-d-g
17.09.2010, 00:26
И чем ранняя отличается от поздней? Наличием шамота (вкрапления песка)

Honor
17.09.2010, 01:28
Тема на самом деле интересная. На пальцах объяснить, чем отличается керамика 13 века от 15, вряд ли получится. Мне кажется, для начала нужно научится определять позднюю керамику 19-20 века, чтобы потом можно было понимать, что другие экземпляры более ранние.
Я предлагаю, сделать маленькую темку-каталог, с фотками крупным планом, где можно выложить экземпляры гарантированно точно датированные.

larich
17.09.2010, 08:40
Наличием шамота (вкрапления песка)

Уважаемый Д-Д-Г на втором фото я специально сломал кусочек что бы показать внутри.А какой бы эпохой Вы датировали данный экземпляр?

Кайфуций
17.09.2010, 08:41
Интересует что за предмет был... дуршлаг и кувшин вряд ли в гору попрут...:)

Таймураз, раньше очень многое перевозили именно в кувшинах, включая зерно, орехи, мед, вино и т.д. Кувшины удобно помещались во вьючных седлах.
А сосуд с дырками мог использоваться, как холодильник. Была такая метода в жарких краях для охлаждения жидкости: через отверстия выводили из сосуда этакие "фитили", сам сосуд оборачивали тканью... жидкость по "фитилю" смачивала ткань, влага с которой испарялась... при испарении температура понижается довольно ощутимо, поэтому за счет испарения части воды остальная вода оказывалась холодной

возможно, твой "дуршлаг" именно из этой оперы

LLAS
17.09.2010, 09:33
...раньше очень многое перевозили именно в кувшинах, включая зерно, орехи, мед, вино и т.д. Кувшины удобно помещались во вьючных седлах.
А сосуд с дырками мог...
У нас-жидкости перевозились(да и сейчас перевозят) в бурдюках...они удобно помещались в хурджин...а этот дуршлаг,он и в музее дуршлаг :)
Хурджин-перекидывается через круп лошади,ишака,коровы и т.д...а зерно,вино,воду хранили в карасах :) см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

d-d-g
21.09.2010, 12:27
Здесь можно почитать по керамике. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

numizmatik
29.10.2010, 19:09
larich, по 3-м фотографиям вашей керамики на 1 стр.: если бы я нашёл такую у себя, сказал бы-Киев. Русь, 11-13вв. Изгиб венчика, обжиг, грубые включения, продольные полосы узора-всё как у меня по КР..
Попробуйте пройтись по чермету и выложить всё здесь. Подойдут и обломки поясков, ножей и др, по Руси они довольно характерны

Сарматай
29.10.2010, 19:20
Парни, керамика вещь интересная. Иногда даже место находки не может оказать существенное влияние на ее определение. Если это номады, то вообще темный лес. Надо темку отдельную по керамике создать, и там уже определяться, обещаю помочь, в силу своих знаний:)

LLAS
29.10.2010, 20:55
обещаю помочь, в силу своих знаний:)
Эт другой базр...а то я,да я :)

Сарматай
29.10.2010, 21:05
Эт другой базр...а то я,да я :)

Та ну, то что-то привиделось. Самовлюбленность так же, как и самомнение - дурная черта:)

LLAS
29.10.2010, 21:29
а где вы здесь сулицы увидели?8-()
Какой 19 век? Побойтесь бога:D

Парни, ну какие скифы, какая поздняя бронза...


Самовлюбленность так же, как и самомнение - дурная черта:)
Вот,вот...об этом я и говорю :)

Кайфуций
29.10.2010, 21:40
а как все хорошо начиналось))) брэк, народ, нас всех на менторский тон периодически перекидывает... так пусть это будет эпизодами, а не причиной обид и взаимных оскорблений

Сарматай
29.10.2010, 21:51
Вот,вот...об этом я и говорю :)

Ув. LLAS, существует хорошее высказывание: "Если не знаешь, что ответить - лучше промолчи". Более, чем стараюсь ему следовать, и другим советую. Но, когда люди начинают нести абсолютную ахинею, не зная предмета разговора, на мой взгляд это выглядит немножко глупо. Всего-то делов. Но это абсолютно не заносчивость и высокое самомнение.

but.aleck
29.10.2010, 22:01
Вы вместо керамики начали друг друга обсуждать!(а эти вещи лучше делать в личку):)

Сарматай
29.10.2010, 22:04
Упаси Бог - керамика прежде всего;) В ЛС обсуждать абсолютно нечего, думаю с ув. LLAS мы поняли друг друга:)

LLAS
29.10.2010, 22:12
Но, когда люди начинают нести абсолютную ахинею, не зная предмета разговора, на мой взгляд это выглядит немножко глупо.
Полтора года назад,ни монеты,ни наконечники,ни всякие шлямбуры,мне на хрен не нужны были...занялся КОПом,от нехрена делать.Когда поднял бронзовое зеркало,думал крышка от консервной банки :D Ахинея?...И здесь ахинею нес и надеюсь буду нести :D Научили,учат...и ты учи,и сам учись...и все у нас будет ХОРОШО :)

Помор
29.10.2010, 22:15
когда люди начинают нести абсолютную ахинею
В 1948 году с подачи Лысенко генетика на годы стала "абсолютной ахинеей"... Мне бы Вашу уверенность в том, что есть истина ;)
Человеку свойственно ошибаться. Человек не может знать всего. Наконец, человек может элементарно добросовестно заблуждаться (да простят мне юридический термин). Во всех этих случаях менторский тон зачастую воспринимается минимум как заносчивость, а порой и как оскорбление.
На этом форуме, не звучат советы "закопай обратно", "выброси на краю поля" и пр.; плеяда специалистов (не стану перебирать ники) постоянно делятся своими знаниями, не кичась ими; стало традиционным толерантное отношение к новичкам, порой терзающими нас вопросами, набившими оскомину. Давайте не будем менять устоявшиеся порядки?

saor
29.10.2010, 22:33
Простите, что вмешиваюсь в разборки.... Но от Honora прозвучала очень здравая мысль, создать отдельную тему по керамике. Ведь у каждого с выездов скопились фотки с керамикой, которую долгими зимними вечерами можно определить и обсудить. Присоединяюсь к просьбе. Недавно на поле крутил в руках остатки изразцов.... Неужели это не тема для обсуждения.....

Сарматай
29.10.2010, 22:36
Ребят, я только "за" нормальное общение и взаимопомощь. Да и я, в принципе-то новичок у вас. Абсолютно толерантен ко всем, что к новичкам, что к старожилам, разницы нет.Быть добру;)

Добавлено через 8 минут 15 секунд
Увлеклись чутка...:D Давайте фото керамики будем ум терзать оставшийся:D

d-d-g
29.10.2010, 23:18
Давайте потерзаем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .html) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .html) Место находки Минск.

hotask
29.10.2010, 23:31
Давайте потерзаем

Белоглиненная керамика, с крупными вкраплениями песка... предположу 13 - 15 век +\-

это как пальцем в небо почти... знаток керамики из меня ещё тот))

d-d-g
29.10.2010, 23:34
Крупных вкраплений нет.

hotask
29.10.2010, 23:38
Крупных вкраплений нет.
сорри, по фото показалось, что песок присутствует...

Сарматай
29.10.2010, 23:39
Фактура интересная. По моему это не посудина, более похоже на черепичный обломок. Обратку можно сфотать?

d-d-g
29.10.2010, 23:47
вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .html)

saor
29.10.2010, 23:50
Фактура интересная. По моему это не посудина, более похоже на черепичный обломок. Обратку можно сфотать?
Присоединяюсь. Есть признаки формовки, не гончарного круга... ИМХО.

Сарматай
29.10.2010, 23:59
Остаюсь при своем мнении. Угол перехода с плоскости на плоскость уж больно безупречен. Ни в лепной, ни в гончарной технике посудин такого не встречал. При гончарном исполнении на обратке должны просматриваться концентрические круги, при лепной присутствует неравномерное формование поверхности.

d-d-g
30.10.2010, 00:20
19 век печной изразец.

hotask
30.10.2010, 00:35
19 век печной изразец.

Повеселил:D

А я-то, 13-15 век... ;D

Но уже начало положено... завтра тоже задачку с поля прихвачу ;)

Джмек
30.10.2010, 00:43
Я предлагаю, сделать маленькую темку-каталог, с фотками крупным планом, где можно выложить экземпляры гарантированно точно датированные.Согласен с этим полностью. Моя толика в это хорошее предложение. Образцы керамики на фото ,датированы 8-12 веком , как аланские. Не моё предположение , а со слов археолога, канд. исторических наук , доцента Канторовича Анатолия Робертовича ,преподователя МГУ. Подобрано на память с аланского некрополя.Подобрана керамика, Ставропольский край , междуречье рек Малки и Кумы.:o

LLAS
30.10.2010, 12:26
Раз пошла такая пьянка...на первой фотке что,не могу понять,второй-черепица,третий-кувшин.Все поднято в одном месте(и дуршлаг тоже).Сейчас там лес,шурфить тяжело,но если там стоял дом...что не сделаешь ради искусства.И еще,можно ли определить возраст керамики,хотя б до века?а то 6-15вв меня не устраивает :)

Сарматай
31.10.2010, 21:01
Ув. LLAS, уверены, что на 3 фото кувшин. Или еще"запчасти" были? По вековой принадлежности, конечно, привязку можно сделать намного меньше в разбросе;)

LLAS
31.10.2010, 23:05
Или еще"запчасти" были?
Запчастей там до тучи...1х1 м,глуб.см 15-20,в музей хочу потащить...это+фотки выше+Узбек :)

Сарматай
01.11.2010, 00:46
Я бы сказал что Ваша керамика - это остатки сосудов куро-аракской культуры. Регион я так понимаю Алания?:)

LLAS
01.11.2010, 00:59
Да,точнее с Верхнего Джулата...6-начало 15 вв

Сарматай
01.11.2010, 20:02
Нет, думаю керамика намногооооо раньше

Den13
15.11.2010, 12:44
Может и меня кто-нибудь спасёт от бессонных ночей:D.По данным от стариков в 40 г.уже ничего небыло просто кучи камней,а керамика помоему более современная
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ещё из сопутки много круглых гвоздей,длинные болты похожи на кованные,тонкое стекло и кусочки зеркал.Уже и карту купил и скачал кучу разных этого района,ну ничего там небыло:-\

but.aleck
15.11.2010, 13:05
Керамика - конец 19,начало20 веков. Я вообще то не пойму за что ты спрашиваеш (за какое конкретно место, или просто возраст керамики)?

Den13
15.11.2010, 13:18
Возраст керамики интересует.Простите за неточный вопрос,просто казалось что керамика годов так от 50 прошлого века.Я в керамике полный ноль

but.aleck
15.11.2010, 13:26
Если взять пару современных горшков, разбить и разбросать в поле,то они мало чем будут отличаться от керамики столетней давности:D