PDA

Просмотр полной версии : Два дирхема


flex
16.09.2010, 16:47
Здравствуйте, господа Востоковеды. Добрый человек, из Тульской области, подарил мне 2 дирхема. В наших краях они не водятся.
1. Мадибек Каффа Джадид 807 г.х.
2. Узбек Сарай 734 г.х.
С годами вроде разобрался, получилось 1404 и 1333
Хотелось бы узнать, все ли верно, что написано, где верх у монет:D. Ну и где л.с. и о.с.

flex
16.09.2010, 17:06
Господа, извините, опечатка, вместо Мадибек, читать Шадибек.:o

Jet
16.09.2010, 17:33
На первом фото обе монеты вверх ногами, на втором - перевернут Шадибек.
По Шадибеку все правильно. По узбеку - двор правильно, а год на аверсе (фото справа) должен стоять в правом сегменте, но из-за смещения штемпеля на монету он не вошел. Монеты с таким штемпелем чеканили в 734 и 737 г.х., поэтому утверждать, что данная монета именно 734 г.х. я не могу.

flex
16.09.2010, 17:40
На первом фото обе монеты вверх ногами, на втором - перевернут Шадибек.
По Шадибеку все правильно. По узбеку - двор правильно, а год на аверсе (фото справа) должен стоять в правом сегменте, но из-за смещения штемпеля на монету он не вошел. Монеты с таким штемпелем чеканили в 734 и 737 г.х., поэтому утверждать, что данная монета именно 734 г.х. я не могу.

Спасибо, Jet. А что написано на монетах?

Jet
16.09.2010, 21:08
1. Султан справедливый Шадибик хан (ниже мне видится еще надпись "Да продлит Аллах его правление"). Чекан Каффа Джедит (первая цифра не видна) тамга 7 (слово год не вошло).
2. Султан верховный Узбек хан (в левом сегменте "Сарая", в верхнем "года"). Символ веры (который обозначает "Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад –посланник Аллаха").

flex
16.09.2010, 21:39
1. Султан справедливый Шадибик хан (ниже мне видится еще надпись "Да продлит Аллах его правление"). Чекан Каффа Джедит (первая цифра не видна) тамга 7 (слово год не вошло).
2. Султан верховный Узбек хан (в левом сегменте "Сарая", в верхнем "года"). Символ веры (который обозначает "Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад –посланник Аллаха").

Спасибо, Jet. Очень познавательно и интересно. Я понимаю, что монетки скорей всего рядовые, но для меня они- частичка истории + дороги как родарок, поэтому хотелось узнать о них побольше. Еще раз спасибо.