PDA

Просмотр полной версии : Два ребуса


flex
17.09.2010, 20:44
В надежде на помощь профи, выставляю на опознание, 2 ребуса. Первый, когда нашел, сразу решил, что медный бунт, при детальном рассмотрении, насторожили размеры хвоста лошади, если конечно это хвост, по второй монетке, предположил, что это Федор Иванович, но точно не уверен, такие монетки я определять не умею:(

Tanais
18.09.2010, 00:36
Первая монета пуло с названием города Москвы. В каталоге монет Московского великого княжества определено под № 403. Тип 2. Вариант 2. П.Г.Гайдуков "Медные русские монеты конца XIV-XVI вв."
Средний вес: вариант № 2 - 0,42 г.
Смотрите по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Л.с. Крылатая сирена с чешуйчатым хвостом, как и в варианте 1, но другого штемпеля более мелких размеров; вокруг ободок из вплотную стоящих точек.
О.с. Четырехстрочная надпись: ПОУЛ/ОМОСК/ОВЬСК/ОЕ; вокруг точечный ободок.

Вторая монета обычная денга Ивана IV Васильевича Грозного с двухсторонним двойным ударом. Аверс пострадал не сильно, а легенда пробита дважды со смещением вдоль строк - на третьей строке справа четко видны две буквы К.

flex
18.09.2010, 10:39
Весов под рукой нет, но размером она с денгу Грозного, на 1.5 гр. никак не тянет, получается 2-й вариант. У Зайцева, по Ивану и Василию 3-им, не нашел, что очень странно, неужкли уделка? По датировке сориентируйте пожалуйста.