PDA

Просмотр полной версии : Ищу АКР Новгородской обасти


Sevas
20.02.2009, 01:40
Есть ли где АКР Новгородской области..?
поможите люди добрые;)

Дихотом
20.02.2009, 10:07
Есть ли где АКР Новгородской области..?
поможите люди добрые;)

Аха... Мы сами не местные, отстали от поезду. Нам голову вместе с кошельком атарвалоооо...
Присоединяюсь. Такая инфа не является военной тайной, насколько я понимаю. Скиньте ссылочку, пожалуйста.

vsemkopets
20.02.2009, 10:29
Аха... Мы сами не местные, отстали от поезду. Нам голову вместе с кошельком атарвалоооо...
Присоединяюсь. Такая инфа не является военной тайной, насколько я понимаю. Скиньте ссылочку, пожалуйста.

Военной точно не является, а вот коммерческой...
Так что, если вам что и скинут, так это прайс, для начала. 8)

Дихотом
20.02.2009, 10:36
Военной точно не является, а вот коммерческой...
Так что, если вам что и скинут, так это прайс, для начала. 8)

Ну пачимуууу... Как законопослушный гражданин, я не то что бы могу, а прямо таки должен знать, где ямки копать можно, а где нельзя.

Алексей53
20.02.2009, 13:00
Ну пачимуууу... Как законопослушный гражданин, я не то что бы могу, а прямо таки должен знать, где ямки копать можно, а где нельзя.
Тут все очень просто. увидите сопку, курган или жальник- там копать нельзя! Иначе тюрьма!
А если побегаете по перепахонному полю, пособираете монеток, думаю по голове вам никто не даст.

Дихотом
20.02.2009, 13:20
Тут все очень просто. увидите сопку, курган или жальник- там копать нельзя! Иначе тюрьма!
А если побегаете по перепахонному полю, пособираете монеток, думаю по голове вам никто не даст.
Дело в том, что есть у меня пара домишек в той области. Планы очень обширны, на весь сезон. Всё-равно сам всё разузнаю. Просто хотелось заранее знать побольше. Может я и наивен, но обладай я подобной информацией, поделился бы без сожалений.
А в голову мы и сами магём не слабо.

Питер
20.02.2009, 14:14
АКР Новгородской НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! т.к. вся Новгородская объявлена АКРом.
Для сильно страждущих есть книга "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

Дихотом
20.02.2009, 14:20
АКР Новгородской НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! т.к. вся Новгородская объявлена АКРом.
Для сильно страждущих есть книга "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

Так таки и вся область? И мои огороды тоже?

vsemkopets
20.02.2009, 14:37
АКР Новгородской НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! т.к. вся Новгородская объявлена АКРом.
Для сильно страждущих есть книга "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

Это материалы ежегодных конференций археологов и историков.

А есть вполне официальный каталог. АКРом не называется, но суть - та же...

Sevas
20.02.2009, 15:07
Это материалы ежегодных конференций археологов и историков.

А есть вполне официальный каталог. АКРом не называется, но суть - та же...
То что АКР Новгородской нет...это после конкретного и тщательного подхода стало ясно...
но вот , что за официальный каталог????..это уже становиться интересно и ближе к истине....

Samurai Jack
20.02.2009, 19:21
т.к. вся Новгородская объявлена АКРом.

Полный бред. Уже в самой формулировке. Т.к. АКР - это археологическая карта России и объявить область картой может только ненормальный. Так же полный бред и возможно стоящее за этой формулировкой утверждение о том, что вся Новгородская обл. объявлена объектом культурного наследия (памятником)

smer4
20.02.2009, 23:15
Если говорить о новой России то с 1991 года по настоящее время вышли из печати 17 выпусков АКР, посвященные археологическим памятникам Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

Еще интересно, что мы видим в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации
от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ
Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества ......
...Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:.........................
достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.
......................

В Новгородской куда не плюнь - культурный слой :))

И ВОТ ЭТО -
Статья 27. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия

1. На объектах культурного наследия, включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия (далее — информационные надписи и обозначения). Надписи выполняются на русском языке — государственном языке Российской Федерации и на государственных языках республик — субъектов Российской Федерации.

Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения определяется Правительством Российской Федерации.

2. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения или объекты культурного наследия местного (муниципального) значения определяется законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Поэтому по табличкам смотри :))))) или Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) ищи и по нему смотри Новгородскую обл., а про АКР в законе имхо нет ни слова.

Что касается книжек типа Лапшина "АК ЛО" то они носят чисто информативный характер и не факт, что все указанные в ней места внесены в реестр, также как нельзя исключать и неполноту сведений приведенных в данном издании. Если есть желание каждый может издать аналогичную книгу и по Новгородской области.

Samurai Jack
20.02.2009, 23:22
Что касается книжек типа Лапшина "АК ЛО" то они носят чисто информативный характер и не факт, что все указанные в ней места внесены в реестр, также как нельзя исключать и неполноту сведений приведенных в данном издании. Если есть желание каждый может издать аналогичную книгу и по Новгородской области.

Совершенно верно - на самом деле весьма много мест, указанных в т.н. АКР, не является объектами культурного наследия (ОКН) и соотв. не охраняются государством. И наоборот есть места, которые не указаны в АКР, но числящиеся в реестре ОКН федерального или местного значения.

Sevas
20.02.2009, 23:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот здесь весь реестр....

ser_andreus
21.02.2009, 01:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот здесь весь реестр.... Первым в перечне памятников Новгородской области -КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ!!!

siavka
21.02.2009, 13:21
АКР Новгородской НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!! т.к. вся Новгородская объявлена АКРом.
Для сильно страждущих есть книга "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

Ошибаетесь Уважаемый, Она существует, но в паблике её нету и в интернет её выкладывать тоже ни кто не будет. смысла толкового от её нету... Правильно сказали тут... не копайте курганы, церкви и т.д. и будет вам счастье.

vsemkopets
24.02.2009, 23:52
Если говорить о новой России то с 1991 года по настоящее время вышли из печати 17 выпусков АКР, посвященные археологическим памятникам Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

Позволю себе дополнить информацию.
Существуют также АКР:
Ленинградской,
Нижегородской,
Тверской,
Ярославской областей,
Карельской АССР,
Коми АССР.