PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет как разогнуть прягу.


igors777
18.09.2010, 23:10
Нужен совет как разогнуть прягу. ???

flex
18.09.2010, 23:13
Нужен совет как разогнуть прягу. ???

Если патину не жалко, то разогреть до появления красноты и под холодную воду, и в тисочках, меж 2-х дощечек, можно чудеса творить, потихоньку затягивая;) Удачи.

igors777
18.09.2010, 23:20
Если патину не жалко, то разогреть до появления красноты и под холодную воду, и в тисочках, меж 2-х дощечек, можно чудеса творить, потихоньку затягивая;) Удачи.

А после нагревания цвет останется равномерный? :)

flex
18.09.2010, 23:25
А после нагревания цвет останется равномерный? :)

Патина вся выгорит, впринципе, загибы не критичные, можно и на холодную, по 2-3 оборота в день, если к жизни, то выживет, ну а лопнет- тогда я этого не советовал:D

but.aleck
18.09.2010, 23:31
Если патину не жалко, то разогреть до появления красноты и под холодную воду, и в тисочках, меж 2-х дощечек, можно чудеса творить, потихоньку затягивая;) Удачи.
Так поступать можно только с медью.
Если зто бронза,или латунь выправлять можно только на горячую. К тому же нет никакой уверености что не пойдут трещины (особенно если это латунь).

igors777
18.09.2010, 23:40
Патина вся выгорит, впринципе, загибы не критичные, можно и на холодную, по 2-3 оборота в день, если к жизни, то выживет, ну а лопнет- тогда я этого не советовал:D

>:( :D:D:D

flex
18.09.2010, 23:40
Так поступать можно только с медью.
Если зто бронза,или латунь выправлять можно только на горячую. К тому же нет никакой уверености что не пойдут трещины (особенно если это латунь).

Бронзовые крестики, правятся на холодную, только шуба заворачивается. Замечено, если к жизни, то выживет, а нет, то никакие нагревания не помогут:P

but.aleck
18.09.2010, 23:53
Бронзовые крестики, правятся на холодную, только шуба заворачивается. Замечено, если к жизни, то выживет, а нет, то никакие нагревания не помогут:P

Да, нащет бронзы я с вами солидарен.Но данная бляха зделана наверняка из латуни,а этот метал за счет содержания в нем цинка весьма хрупок. По этому рекомендую править на горячую.

flex
19.09.2010, 00:06
Да, нащет бронзы я с вами солидарен.Но данная бляха зделана наверняка из латуни,а этот метал за счет содержания в нем цинка весьма хрупок. По этому рекомендую править на горячую.

Млин, не знаю из чего конкретно сделана эта бляха, но орлянку, мой знакомый, правил на холодную, потихонечку, ведь спешка нужна только при ловле блох. Тут больше трудности будет сделать матрицу для правки, ведь бляха не прямая, и не забыть сделать выемку под застежку, иначе она отвалится. Кстати вспомнил, в армии служили? Дембельские бляхи видели? Гнутся тока впуть! Не думаю что сплав там спецом под дедушек придумывали ;)

Honor
19.09.2010, 00:27
Поправить можно, не идеально конечно. Для этого нужно купить резиновый молоток на строительном рынке, подложить деревяшку и потихоньку править.

igors777
19.09.2010, 11:47
Товарищщщи, вы меня совсем запутали! :-\ :D
Так всетаки на горячию, на холодную или всетаки резиновым молотком? ???
p.s. уж больно хочеться сохранить и предать вид находке :)

but.aleck
19.09.2010, 13:16
А мы в детстве гнутые вещи под трамвай ложили - очень здорово распрямляет!:D:D:D

пятак
19.09.2010, 17:42
Пряга скорее всего латунная... Я центральную створку от иконки на деревянной доске правил обычным молотком, но при помощи деревянной палки в качестве чекана. Результат удовлетворил. Створку не нагревал. Правда створка была вся перекрученна и спасти её целой было изначально невозможно, было несколько сгибов под 180 градусов, по ней похоже несколько раз трактором проехали. Но вот такие деформации как на вашей пряге деревянный чекан отлично выправил