PDA

Просмотр полной версии : ВКП(б), КПСС и т.д.


Крестоносец
19.09.2010, 18:00
Я лично не тявкаю на Кудрина, просто высказал свое мнение. А каяться мне, мой дорогой коллега, не в чем. Свою работу - работу врача - я делаю как можно лучше, пациенты довольны. И хотел бы, чтобы кудрины делали так же свою. Тогда и зажили бы лучше.

Уважаемый коллега, я вовсе не Вас имел в виду. В моем сообщении ясно написано "партийные товарищи". Или Вы уже успели получить партбилет? ;)

Кайфуций
19.09.2010, 20:11
Уважаемый коллега, я вовсе не Вас имел в виду. В моем сообщении ясно написано "партийные товарищи". Или Вы уже успели получить партбилет? ;)

А вас партбилетом в детстве пугали?)) У меня партбилет хранится до сих пор, 3 года был парторгом воинской части... И нисколько этого не стыжусь. Даже горжусь, так как до развала КПСС в моей части не было того бардака, который появился позднее.

Крестоносец
20.09.2010, 09:21
А вас партбилетом в детстве пугали?)) У меня партбилет хранится до сих пор, 3 года был парторгом воинской части... И нисколько этого не стыжусь. Даже горжусь, так как до развала КПСС в моей части не было того бардака, который появился позднее.

Уважаемый Кайфуций, я полностью с Вами согласен! Только тут происходит некоторая подмена понятий. КППС брежневских времён и ВКП(б) - это, как говорится, две большие разницы. Будь Вы офицером не Советской армии, а Императорской, в 1917 году в худшем случае Вы были бы растерзаны пьяной солдатнёй или же сами застрелились при виде того, во что превратила армию "революционная дисциплина", в лучшем - как порядочный человек подались бы в Белую армию, а если бы пробраться на Дон не получилось - служили бы в Красной, при этом семья Ваша находилась в заложниках (в этом случае у Вас всё равно были бы минимальные шансы пережить 1937 год).

Кайфуций
20.09.2010, 09:47
Уважаемый Кайфуций, я полностью с Вами согласен! Только тут происходит некоторая подмена понятий. КППС брежневских времён и ВКП(б) - это, как говорится, две большие разницы. Будь Вы офицером не Советской армии, а Императорской, в 1917 году в худшем случае Вы были бы растерзаны пьяной солдатнёй или же сами застрелились при виде того, во что превратила армию "революционная дисциплина", в лучшем - как порядочный человек подались бы в Белую армию, а если бы пробраться на Дон не получилось - служили бы в Красной, при этом семья Ваша находилась в заложниках (в этом случае у Вас всё равно были бы минимальные шансы пережить 1937 год).

Странно слышать сослагательное наклонение "Будь Вы...". С этим удобно оперировать историей, но лучше следовать сухой статистике. Потомков офицеров императорской армии осталось намного меньше, чем потомков той же "пьяной солдатни", поэтому лучше опираться на предположение менее фантастичное - мы с Вами - потомки тех, кто участвовал в революции, а не защищал царизм)))
И будем тогда последовательными, либо открестимся от своих предков.
Сейчас(как и всегда было) удобно поддерживать вопли пропаганды, клеймя "солдатню", партию и т.д. Ведь таким образом клеймители лелеют свою подсознательную мечту о принадлежности к белой кости и голубой крови))) Я реалист, да и немного знаю свою родословную: прадед - волостной, а дед - сельский врач, бабушка, правда, в ЧК служила секретарем. Дворянских кровей не наблюдается.

Поэтому я и не пытаюсь с пеной у рта "заклеймить и разоблачить", просто стараюсь жить достойно и обеспечить достойную жизнь своим родным.

Возможно Вы из "бывших", как раньше говорили. Тогда нам с Вами друг друга просто не понять. А если мои и Ваши предки из одного сословия, тогда я Вас вообще не понимаю... Есть ли смысл хаять дела своих пращуров в угоду сегодняшней политической моде?

З.Ы. Мы отклонились от темы... Если продолжим дискуссию, выделю ее в отдельную темку.

Крестоносец
20.09.2010, 14:56
Странно слышать сослагательное наклонение "Будь Вы...". С этим удобно оперировать историей, но лучше следовать сухой статистике. Потомков офицеров императорской армии осталось намного меньше, чем потомков той же "пьяной солдатни", поэтому лучше опираться на предположение менее фантастичное - мы с Вами - потомки тех, кто участвовал в революции, а не защищал царизм)))
И будем тогда последовательными, либо открестимся от своих предков.
Сейчас(как и всегда было) удобно поддерживать вопли пропаганды, клеймя "солдатню", партию и т.д. Ведь таким образом клеймители лелеют свою подсознательную мечту о принадлежности к белой кости и голубой крови))) Я реалист, да и немного знаю свою родословную: прадед - волостной, а дед - сельский врач, бабушка, правда, в ЧК служила секретарем. Дворянских кровей не наблюдается.

Поэтому я и не пытаюсь с пеной у рта "заклеймить и разоблачить", просто стараюсь жить достойно и обеспечить достойную жизнь своим родным.

Возможно Вы из "бывших", как раньше говорили. Тогда нам с Вами друг друга просто не понять. А если мои и Ваши предки из одного сословия, тогда я Вас вообще не понимаю... Есть ли смысл хаять дела своих пращуров в угоду сегодняшней политической моде?

З.Ы. Мы отклонились от темы... Если продолжим дискуссию, выделю ее в отдельную темку.

Михаил, с большим удовольствием готов продолжать дискуссию!

Вы умный человек, и наверное, сознательно подменяете понятия...
Не секрет ведь, что русское офицерство состояло вовсе не из поручиков Голицыных и корнетов Оболенских. Вам должно быть известно, что бОльшая часть кадрового офицерства погибла в самом начале Первой мировой. В дальнейшем офицерские погоны давали людям с высшим образованием, среднему классу, как говорят сейчас.
Кстати, если Вы посмотрите на руководство Белой армии, то увидите следующее: Деникин - выходец из крестьян, Корнилов - выходец из казаков. Список можно продолжать. К "белой кости" относился лишь барон Врангель, однако его род очень долго верой и правдой служил России.
А вот если Вы посмотрите на руководство ВКП(б) и Красной Армии, то увидите много чего интересного в плане национального и классового состава.... Скажу лишь, что ни рабочих, ни крестьян Вы там не увидите.
Так что мне совершенна не понятна Ваша постановка вопроса.

Maxim76
20.09.2010, 15:22
А вот если Вы посмотрите на руководство ВКП(б) и Красной Армии, то увидите много чего интересного в плане национального и классового состава.... Скажу лишь, что ни рабочих, ни крестьян Вы там не увидите.
Так что мне совершенна не понятна Ваша постановка вопроса.

Первый состав Совета Народных Комиссаров Советской России
Владимир Ильич Ульянов родился в Симбирске, в семье инспектора и директора народных училищ Нижегородской губернии Ильи Николаевича Ульянова, — сына бывшего крепостного крестьянина Нижегородской губернии Николая Ульянова
Иосиф Сталин - родился в бедной грузинской семье
Дзержинский Феликс Эдмундович - сын мелкопоместного дворянина, владельца хутора Дзержиново, учителя гимназии Эдмунда Иосифовича Дзержинского
Алексей Иванович Рыков - родился в семье в семье крестьянина.
Владимир Павлович Милютин - родился в семье сельского учителя
Шляпников Александр Гаврилович - родился в г. Муроме, в большой старообрядческой мещанской семье и с детства познакомился с религиозными преследованиями. Рано оставшись без отца, Шляпников, в 1895 окончив три класса Муромского начального училища, стал выполнять неквалифицированную работу, чтобы помочь семье.
Иван Иванович Скворцов-Степанов (настоящая фамилия — Скворцов, литературный псевдоним — И. Степанов) - сын фабричного служащего.
Павел Ефимович Дыбенко - родился в семье крестьянина.
Лев Давидович Троцкий - Лев Бронштейн родился пятым ребёнком в семье зажиточных землевладельцев из числа еврейских колонистов земледельческого хутора (ну так вспомните как он закончил свою жизнь)

И ещё пара фамилий 2 эпох.
Чапаев Василий Иванович - родился в семье крестьянина-бедняка
Жуков Георгий Константинович - родился в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова

Можно и дальше покопаться.....

для Михаила (Кайфуция) - может на самом деле перенести в отдельную тему. Чуствую тут сейчас начнутся опять баталии )))

Dreamworker
20.09.2010, 16:49
Да зря вы так на Крестоносца набросились,вы же прекрасно поняли что он имел ввиду.Кстати госпожа/думаю что не оскорблю её памяти,так как она была дворянкой,как и действительно многие революционеры,а народники почти все,а декабристы все...../Перовская Софья Львовна,говаривала что революцию сделают не рабочие и крестьяне,а люди с университетской скамьи.....так в конечном счёте и получилось,и будет получатся дальше,или вы это тоже отрицаете?....:)

Maxim76
20.09.2010, 16:57
Да зря вы так на Крестоносца набросились,вы же прекрасно поняли что он имел ввиду.Кстати госпожа/думаю что не оскорблю её памяти,так как она была дворянкой,как и действительно многие революционеры,а народники почти все,а декабристы все...../Перовская Софья Львовна,говаривала что революцию сделают не рабочие и крестьяне,а люди с университетской скамьи.....так в конечном счёте и получилось,и будет получатся дальше,или вы это тоже отрицаете?....:)

Конечно не отрицаю. И знаю что большинство ключевых постов РККА занимали царские офицеры. Вспомнить хотя бы слова генерала пограничной службы из первых серий фильма "Государственная граница" - патриотизм это не когда по воскресеньям поют "Боже - Царя храни", а когда в трудную минуту (блин :(, а дальше забыл, но думаю суть понятна) что то про службу Родине говорилось.

А я просто ответил на цитату Крестоносца "А вот если Вы посмотрите на руководство ВКП(б) и Красной Армии, то увидите много чего интересного в плане национального и классового состава.... Скажу лишь, что ни рабочих, ни крестьян Вы там не увидите."
Да и не набрасывался я на Крестоносца, а если встретимся в полях - сядем, и чарочку раздавим ;)

Dreamworker
20.09.2010, 17:10
Конечно не отрицаю. И знаю что большинство ключевых постов РККА занимали царские офицеры. Вспомнить хотя бы слова генерала пограничной службы из первых серий фильма "Государственная граница" - патриотизм это не когда по воскресеньям поют "Боже - Царя храни", а когда в трудную минуту (блин :(, а дальше забыл, но думаю суть понятна) что то про службу Родине говорилось.

А я просто ответил на цитату Крестоносца "А вот если Вы посмотрите на руководство ВКП(б) и Красной Армии, то увидите много чего интересного в плане национального и классового состава.... Скажу лишь, что ни рабочих, ни крестьян Вы там не увидите."
Да и не набрасывался я на Крестоносца, а если встретимся в полях - сядем, и чарочку раздавим ;)
Лучше две:)Ни на секунду не сомневался,в Вашем искреннем и объективном ответе.:)А вообще я думаю,что к Революции 1917 года,/и октябрьской и февральской/не стоит относиться как к пришествию Христа,проcто перемены России были в тот период необходимы как воздух,и по разные стороны оказались люди которых всё устраивало,и которых нет,классы и сословия значения не имели.....впрочем как всегда:)

Крестоносец
20.09.2010, 17:12
Да и не набрасывался я на Крестоносца, а если встретимся в полях - сядем, и чарочку раздавим

Насчет раздавить совместно чарочку - не откажусь! :)

А на мой вопрос прошу посмотреть внимательно. "А вот если Вы посмотрите на руководство ВКП(б) и Красной Армии..." Давайте начнем с ВКП(б). Как назывался высший руководящий орган партии в перерывах между съездами?

Maxim76
20.09.2010, 17:12
Лучше две:)

Не. Вторую только вечером. А то в результаты выездов кроме смутных воспоминаний и выложить нечего будет. А вот вечерком у костра - хоть три и под пиво :D;)

Добавлено через 16 минут 8 секунд
Насчет раздавить совместно чарочку - не откажусь! :)

А на мой вопрос прошу посмотреть внимательно. "А вот если Вы посмотрите на руководство ВКП(б) и Красной Армии..." Давайте начнем с ВКП(б). Как назывался высший руководящий орган партии в перерывах между съездами?

Блин, хотел найти инфу по ЦК, но тут ничего нету. Всё в архиве. Но если интересно - найду. (вот только долго это будет и с биографиями вряд ли получится). Но ничего нового я там не увижу - и богом избранных фамилий там будет не больше, чем в наше время в ЦК руководящей партии.

Dreamworker
20.09.2010, 17:42
:)Раз мы уж о фильме "Государственная граница",вспомнили,-то там был такой момент,где мудрый и преставительный /с усами в черном пальто и шляпе/ уж не знаю в каком звании большевик,отвечает матросу на его гневный выпад в адрес дворян,- что то вроде:"А знаете ли Вы дорогой товарищ/ гусак этакий/,что товарищ Ленин --из дворян!?":)

Maxim76
20.09.2010, 17:46
Кажется хоть в данной теме до смертоубиств не дошло и вроде миром кончилось )))

Крестоносец
20.09.2010, 18:05
Блин, хотел найти инфу по ЦК, но тут ничего нету. Всё в архиве. Но если интересно - найду. (вот только долго это будет и с биографиями вряд ли получится). Но ничего нового я там не увижу - и богом избранных фамилий там будет не больше, чем в наше время в ЦК руководящей партии.

Так давайте рассмотрим состав Политбюро ЦК (или как там назывался высший орган?)!

Maxim76
20.09.2010, 18:20
Так давайте рассмотрим состав Политбюро ЦК (или как там назывался высший орган?)!

Можно. Только не сейчас. Надо хоть под конец дня поработать :D. Ща бюрократией занимаюсь, бумажки пишу к завтрашнему утру.

Крестоносец
20.09.2010, 18:29
Можно. Только не сейчас. Надо хоть под конец дня поработать :D. Ща бюрократией занимаюсь, бумажки пишу к завтрашнему утру.

У нас тоже сегодня много писанины...

Кайфуций
20.09.2010, 18:37
Только давайте нацвопроса не касаться... Это моя больная тема после 14 лет военной службы... Я и сам статистику по партруководству тех лет знаю.

Но основной вопрос данной темы, как я понимаю: Лучше или хуже стало без КПСС?

Простое сравнение: КПСС и сегодняшние партии. Думаю, никто спорить не станет, что нынешние партии - инструмент для прорыва во власть, и больше они никакой функции не выполняют?

Крестоносец
20.09.2010, 18:51
Но основной вопрос данной темы, как я понимаю: Лучше или хуже стало без КПСС?

Простое сравнение: КПСС и сегодняшние партии. Думаю, никто спорить не станет, что нынешние партии - инструмент для прорыва во власть, и больше они никакой функции не выполняют?

Отвечу так:

1. Без КПСС стало хуже, но в этом виновата сама КПСС, а вернее, ВКП(б). Вот такая диалектика :)
2. Безусловно, что нынешние партии - инструмент для прорыва и/или удержания власти. Но разве не в этом цель существования любой партии? ;)
3. Как показал пример Компартии Молдавии (в этой стране единственный раз на постсоветском пространстве преемник КПСС пришел к власти), в таких партиях сидят не коммунисты, а капиталисты. И лучше если и стало после их прихода к власти, то уж точно ненамного.

Petrovich79
26.09.2010, 21:59
А вас партбилетом в детстве пугали?)) У меня партбилет хранится до сих пор, 3 года был парторгом воинской части... И нисколько этого не стыжусь. Даже горжусь, так как до развала КПСС в моей части не было того бардака, который появился позднее.

Дорогой Кайфуций! Со всей ответственностью заявляю, что готов поставить Вам ящик коньяку, если Вы дадите честное слово офицера, что ни разу не ругали на кухне Советскую власть, не смеялись над Брежневым, не сочувствовали диссидентам и т.д. :)

Кайфуций
27.09.2010, 01:14
1. мне Советсткая власть ничего плохого не сделала: получил бесплатное образование, ездил в бесплатные пионерлагеря, бесплатно и качественно лечился
2. Брежнев - не партия
3. диссидентов не понимал и не понимаю... есть подозрение, что все от того, что не они у руля, и это их не устраивало... того же Солженицына не перевариваю, Сахарова - идентично, как и прочих Синявских с Даниэлями

анекдоты травил иногда про политдеятелей, но не про партию в целом, так как ощущал себя ее частью

З.Ы. коньяк не возьму, к нас, партийных, свои принципы)))

samur
27.09.2010, 07:22
1. мне Советсткая власть ничего плохого не сделала: получил бесплатное образование, ездил в бесплатные пионерлагеря, бесплатно и качественно лечился
2. Брежнев - не партия
3. диссидентов не понимал и не понимаю... есть подозрение, что все от того, что не они у руля, и это их не устраивало... того же Солженицына не перевариваю, Сахарова - идентично, как и прочих Синявских с Даниэлями

анекдоты травил иногда про политдеятелей, но не про партию в целом, так как ощущал себя ее частью

З.Ы. коньяк не возьму, к нас, партийных, свои принципы)))

Отлично сказано!

ЛозаХодящая
27.09.2010, 10:12
А можно свой тихий робкий голос вставить в вашу беседу?
Я с Кайфуцием согласна.

LLAS
27.09.2010, 10:38
анекдоты...но не про партию в целом...
...кп сс,делится на две половины,меньшая(черные) и большая(красные)...
Черные-ходят в черных костюмах,едят черную икру и ездят на черных машинах...
Красные-ходят с красными лицами,с красными флагами по Красной площади...:D:D;D

Dreamworker
27.09.2010, 10:57
...кп сс,делится на две половины,меньшая(черные) и большая(красные)...
Черные-ходят в черных костюмах,едят черную икру и ездят на черных машинах...
Красные-ходят с красными лицами,с красными флагами по Красной площади...:D:D;D
Там ещё одна категория есть ---чудаки,которым хоть чёрные хоть красные хоть белосеробурмалиновые----чуть свет и на работу за гроши,а они всё в светлое будующее верят......:):D:D:-X
Уж если есть какие ностальгирующие по КПСС,что ж они сейчас за счастье трудового народа не борются????????:):),не разговорами, а делом,----"марксизм не догма,а руководство к действию",так вроде "классик" писал.....

leonid_Syutkin@
27.09.2010, 19:43
"Всякий политик- заведомый негодяй."Это сказал автор " Проклятых королей"во время визита в Россию.

Кайфуций
27.09.2010, 21:13
Там ещё одна категория есть ---чудаки,которым хоть чёрные хоть красные хоть белосеробурмалиновые----чуть свет и на работу за гроши,а они всё в светлое будующее верят......:):D:D:-X
Уж если есть какие ностальгирующие по КПСС,что ж они сейчас за счастье трудового народа не борются????????:):),не разговорами, а делом,----"марксизм не догма,а руководство к действию",так вроде "классик" писал.....

хм, к этим я себя и за пряник в голодный год не причислю))) у старой КПСС было несколько плохих черт, в частности показуха... и дохрена в ней было людей посторонних, вступивших ради карьеры... но свою главную роль - КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ - она выполняла, да и за моральным обликом приглядывала как сдерживающий фактор... а сейчас? ни тормозов у большинства "рулевых", ни эффективности решений - исполнительная власть думает только о своем кармане...
вообще, сейчас пофиг, законодательная ты власть или исполнительная, главное для них - доступ к кормушке с надписью Россия

Dreamworker
27.09.2010, 21:33
хм, к этим я себя и за пряник в голодный год не причислю))) у старой КПСС было несколько плохих черт, в частности показуха... и дохрена в ней было людей посторонних, вступивших ради карьеры... но свою главную роль - КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ - она выполняла, да и за моральным обликом приглядывала как сдерживающий фактор... а сейчас? ни тормозов у большинства "рулевых", ни эффективности решений - исполнительная власть думает только о своем кармане...
вообще, сейчас пофиг, законодательная ты власть или исполнительная, главное для них - доступ к кормушке с надписью Россия
Сегодняшние "из шинели" вчерашних выросли,что хотеть от них,удивительно только с каким размахом они народ мордуют,пользуясь его "темнотой".....

LLAS
27.09.2010, 21:42
вообще, сейчас пофиг, законодательная ты власть или исполнительная, главное для них - доступ к кормушке с надписью Россия
С этим полностью согласен...тогда кормушку только цк кп сс имела...да и нас тоже :(:D;D

Petrovich79
28.09.2010, 09:12
1. мне Советсткая власть ничего плохого не сделала: получил бесплатное образование, ездил в бесплатные пионерлагеря, бесплатно и качественно лечился
2. Брежнев - не партия
3. диссидентов не понимал и не понимаю... есть подозрение, что все от того, что не они у руля, и это их не устраивало... того же Солженицына не перевариваю, Сахарова - идентично, как и прочих Синявских с Даниэлями

анекдоты травил иногда про политдеятелей, но не про партию в целом, так как ощущал себя ее частью

З.Ы. коньяк не возьму, к нас, партийных, свои принципы)))

Уважаемый Кайфуций! Хоть мы и находимся по разные стороны политических баррикад (сам я убежденный монархист), но я хочу крепко пожать Вашу руку! Приятно в наше время встретить людей, у которых есть принципы и которые им верны.
Раз вы не хотите принять обещанный ящик коньяку, не откажите хотя бы распить со мной бутылочку оного. :)

Кайфуций
28.09.2010, 09:53
Уважаемый Кайфуций! Хоть мы и находимся по разные стороны политических баррикад (сам я убежденный монархист), но я хочу крепко пожать Вашу руку! Приятно в наше время встретить людей, у которых есть принципы и которые им верны.
Раз вы не хотите принять обещанный ящик коньяку, не откажите хотя бы распить со мной бутылочку оного. :)

вот на следующем слете и разопьем))) помимо партийца я еще и армеец, а военные от таких дружественных жестов не отказываюися)))

Maxim76
28.09.2010, 11:22
и дохрена в ней было людей посторонних, вступивших ради карьеры...

Вот именно из вышесказанных, выросли нижеследующие.....

Сегодняшние "из шинели" вчерашних выросли,что хотеть от них,удивительно только с каким размахом они народ мордуют,полуьзясь его "темнотой".....



Женщины рожают детей не для того, чтобы поедать их, как бесплатное мясо. Однако еще со времен Марата и Робеспьера слишком памятны слова вопроса, обращенного в будущее: «Неужели революция — это гидра, пожирающая собственных детей?» На кошмарном фоне массовых потрясений балканских народов разворачивались и отдельные драмы, где добро совокуплялось со злом. Свержение королевской четы Обреновичей в 1903 году сербы считали «революцией», но в каждой революции заводятся гнилостные черви, и, сначала невидимые, тихо ползающие в погребах высшей власти, для них еще не доступной, они постепенно разрастаются в жирных дремучих гадов, способных убийственно жалить. Так бывает, что мелкая тля, рожденная революцией, разбухает до размеров наглой рептилии, чтобы затем убивать тех, кто революцию делал, и в тайне она ликует, почти со сладострастием наслаждаясь бессилием своих жертв...

В.Пикуль. Честь имею. Исповедь офицера Генштаба

кубышка
28.09.2010, 11:57
в каждой революции заводятся гнилостные черви, и, сначала невидимые, тихо ползающие в погребах высшей власти, для них еще не доступной, они постепенно разрастаются в жирных дремучих гадов, способных убийственно жалить. Так бывает, что мелкая тля, рожденная революцией, разбухает до размеров наглой рептилии, чтобы затем убивать тех, кто революцию делал, и в тайне она ликует, почти со сладострастием наслаждаясь бессилием своих жертв...

Зло и подлость-более живучи...Мне кажется, причина всего того дерьма, что творится у нас-создание общества потребления....единственный Бог в котором и Высшая ценность - Золотой Телец!...Увы, но такое общество эксплуатирует самые глубинные и дремучие человеческие инстинкты!...потому и живуче!
При коммунистах, конечно, идиотизма и бардака тоже хватало!!!Но Какой был народ!...Нет, я понимаю, верили во всякую чуш,поклонялись разным нелепым идолам, типа Карла-марла....но сама суть у народа была чистой...да, жили небогато, да и пили и приворовывали....и многое чего!...но человечности в людях было больше чтоли?....может я и не прав, но так вот видится наше прошлое и настоящее!
Да, коммунистом не был, и терпеть их не могу......но мне кажется,для нашего народа - это было меньшее из зол!!

Maxim76
28.09.2010, 12:31
При коммунистах, конечно, идиотизма и бардака тоже хватало!!!

Не отрицаю. Но одно скажу - при коммунистах строились заводы, а ща закрываются. Строились города и это было нормой, а ща один дом для офицеров построят (и то - половину дома на продажу, а офицерской половиной - тех же офицеров в пожизненную кабалу загоняют) - зато по зомбиящику неделю вещают, как вручали ключи офицерам. ГЭС, АЭС, ТЭЦ и т.д. строили, а ща они рушатся из за попытки выжать из них больше прибыли, не затрачиваясь на регламентные работы. Продолжать можно до бесконечности. ДАМ тут на днях заявил что образование нам не нужно и только 20% будет бесплатно (т.е. читать и писать научат), а более грамотные не нужны. Только избранные, за деньги получат нормальное СРЕДНЕЕ образование. Про высшее я вообще молчу. И если "раньше" было плохо, то для "сейчас" - я просто слов не могу подобрать, не смотря на полное владение русским-матерным языком.

кубышка
28.09.2010, 12:38
На 100% с Вами согласен!!!

Petrovich79
28.09.2010, 15:52
Не отрицаю. Но одно скажу - при коммунистах строились заводы, а ща закрываются. Строились города и это было нормой, а ща один дом для офицеров построят (и то - половину дома на продажу, а офицерской половиной - тех же офицеров в пожизненную кабалу загоняют) - зато по зомбиящику неделю вещают, как вручали ключи офицерам. ГЭС, АЭС, ТЭЦ и т.д. строили, а ща они рушатся из за попытки выжать из них больше прибыли, не затрачиваясь на регламентные работы. Продолжать можно до бесконечности. ДАМ тут на днях заявил что образование нам не нужно и только 20% будет бесплатно (т.е. читать и писать научат), а более грамотные не нужны. Только избранные, за деньги получат нормальное СРЕДНЕЕ образование. Про высшее я вообще молчу. И если "раньше" было плохо, то для "сейчас" - я просто слов не могу подобрать, не смотря на полное владение русским-матерным языком

Максим, а кто в этом виноват? Вы, коммунисты, и сбежали как ярмарочные воры, бросив страну на произвол судьбы. Династия Романовых не в пример вам ушла со сцены истории достойно. А нынешняя КПРФ только и умеет, что тихо ворчать по любому поводу, как бабушки на лавке возле моего дома. Вреда от этого никакого, а вот польза для режима огромная. Своим присутствием в Думе КПРФ только придает нынешней власти легитимность, хоть и голосует против ее законов. Такая оппозиция нужна режиму как воздух.
Уверен на 100%, что, глядя на нынешнюю компартию, Ильич бы никогда не воскликнул: "Есть такая партия!"

кубышка
28.09.2010, 16:06
Династия Романовых не в пример вам ушла со сцены истории достойно
...Ну, насчет того,что сделал для России Н-2, вопрос спорный!...
Если бы он не был мямлей, не допустил бы бардака 1905 и 1917 года!
...Как тогда говорили, тапа Бог ему вручил бразды правления государством (ну, типа власть императора от Бога или как то так..)...ну и прощелкал он Рассею-матушку!!...Самого и семью пристрелили какие-то идиоты!!!..А его - к лику святых!!!
Сталин, я понимаю, был тиран(?)...но он восстанавливал и строил государство!....А Чингиз, а Наполеон, Александр....и т.д. меньше кровушки пролили?...Увы, Большая История пишется кровью! И только по прошествии столетий Личности оцениваются более-менее беспристрастно!
Вот на Гитлера наложен штамп - палачь, убийца и т.п. ...а тов. Сталин...илитов.Ульянов - чем лучше???...ничем!...Хуже!!!

Maxim76
28.09.2010, 16:07
Максим, а кто в этом виноват? Вы, коммунисты, и сбежали как ярмарочные воры, бросив страну на произвол судьбы.

Ну допустим не все. Были те, которые пришли в партию за карьерой - они то первыми билеты порвали и страну развалили. Были идейные, они сейчас воссоздают и борются. Был я, которому тогда не было и 18 лет. Были просто партийные, которые билеты не рвали, а просто сохранили.

Династия Романовых не в пример вам ушла со сцены истории достойно.

Я думаю более употребимо "трагично", нежели "достойно".

А нынешняя КПРФ только и умеет, что тихо ворчать по любому поводу, как бабушки на лавке возле моего дома. Вреда от этого никакого, а вот польза для режима огромная. Своим присутствием в Думе КПРФ только придает нынешней власти легитимность, хоть и голосует против ее законов. Такая оппозиция нужна режиму как воздух.

Это только по ящику такое показывают, а что происходит на самом деле - там не покажут. И если бы нынешнюю власть устраивала бы КПРФ, то сейчас внутри КПРФ не происходило бы то, что сейчас происходит.

Уверен на 100%, что, глядя на нынешнюю компартию, Ильич бы никогда не воскликнул: "Есть такая партия!"

К сожалению возможно - да.



Вот на Гитлера наложен штамп - палачь, убийца и т.п. ...а тов. Сталин...илитов.Ульянов - чем лучше???...ничем!...Хуже!!!

Ну вот только давайте Сталина и Гитлера не будем ровнять.

кубышка
28.09.2010, 16:09
Вы, коммунисты, и сбежали как ярмарочные воры, бросив страну на произвол судьбы.
Коммунистов как таковых-т.е убежденных, было относительно немного...и то больше среди народа и среднего партийно-советского звена. ...сбежали ПАРТИЙНЫЕ ФУНКЦИОНЕРЫ!

Petrovich79
28.09.2010, 16:36
Это только по ящику такое показывают, а что происходит на самом деле - там не покажут. И если бы нынешнюю власть устраивала бы КПРФ, то сейчас внутри КПРФ не происходило бы то, что сейчас происходит.

Вот об этом хотелось бы узнать побольше. Я давно был уверен, что внутри КПРФ есть как минимум две фракции, между которыми идёт ожесточенная борьба. Для себя я их условно назвал "сталинистами" и "социал-демократами".

LLAS
28.09.2010, 16:43
!!!Но Какой был народ!...
Вот это точно не могу понять :-\ до 91 г. был,а потом на 90% не стало :D...объясните :(
при коммунистах строились заводы...
И на хрен они некому не нужны были(а кромя военных)...340 руб.ЗИЛ МОСКВА стоил(холодильник),хрен найдешь :D,а если б Rosenlew столько стоил(а его вообще хрен нашел бы) :D...что предпочли бы? Panasonic 333 стоил 4500 руб. а Электроника ВМ-12,1800руб,а если б Panasonic 333 стоил бы 1800 руб.что взяли бы?...условие,в магазинах лежат :-\...тоже касается машин(кроме УАЗа) шмоток и всякой хрени...я не имею ввиду танк :D...и тогда было херово и сейчас...но в пути обслуживали ВООО ;D

Maxim76
28.09.2010, 17:17
И на хрен они некому не нужны были(а кромя военных)...

А как на счёт гарантированных рабочих мест на этих заводах?
А как на счёт бесплатных медицины и образования или покупательной способности пенсионеров тогда и в наше время?
Ведь благосостояние государства я думаю больше характеризуется не количеством товара на прилавках, а социальной защищённостью граждан и их покупательной способностью.

Вот об этом хотелось бы узнать побольше. Я давно был уверен, что внутри КПРФ есть как минимум две фракции, между которыми идёт ожесточенная борьба. Для себя я их условно назвал "сталинистами" и "социал-демократами".

В формулировке не ошиблись - примерно так и есть. Но я придерживаюсь правила, что сор из избы не выносят.

Вот это точно не могу понять :-\ до 91 г. был,а потом на 90% не стало :D...объясните :(

Телесериалами мозг разжижили, сникерсами рты заткнули и тиранами - Сталиными-Бериями запугали. Давно отработанная мировая практика. Подменить идеалы и об..ть историю

LLAS
28.09.2010, 17:49
А как на счёт гарантированных рабочих мест на этих заводах?
А как на счёт бесплатных медицины и образования или покупательной способности пенсионеров тогда и в наше время?
Ведь благосостояние государства я думаю больше характеризуется не количеством товара на прилавках, а социальной защищённостью граждан и их покупательной способностью.
Отвечаю...гарантированно рабочие на местах(%-60 яйца чесали)чтоб безработицы не было :)
В 1980 году,чтоб лечь в Москве на Россалимо(1-Московский Мед Институт,кафедра неврологии к акад.N...)я лично отдал 500 руб(моя зарплата 126 руб 75 коп)...каждый этаж у него стоил 300 руб(а я лежал на шестом :) )...КТ(компьютерная томография)в НИИ Бурденко стоила 250 руб...бесплатно,пожалуйста,в очередь...а пока очередь дойдет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) неохота было :)
Бабушка получала пенсию(всю жизнь вкалывалв) 34 руб.26 коп(хлеб стоил 20 коп,это171 буханка,сейчас стоит 15 руб,да на 171=2655 руб...проживи...скажу МОЛОДЕЦ :)

Petrovich79
28.09.2010, 17:49
Телесериалами мозг разжижили, сникерсами рты заткнули и тиранами - Сталиными-Бериями запугали. Давно отработанная мировая практика. Подменить идеалы и об..ть историю

Всё так и есть, но справедливости ради скажу, что эти технологии применяются не впервые. Например, о русской истории Сталин вспомнил только во время ВОВ, когда прижало как следует, и тогда вспомнили о Суворове, Кутузове, Александре Невском и т.д.

Maxim76
28.09.2010, 17:59
Отвечаю...гарантированно рабочие на местах(%-60 яйца чесали)чтоб безработицы не было :)

И сейчас таковые есть - кочевники называются. больше года 1,5 на одном месте не задерживаются, но пока работают - денюжку получают, а когда уволят, то ниже занимаемой раннее должности не получат.

В 1980 году,чтоб лечь в Москве на Россалимо(1-Московский Мед Институт,кафедра неврологии к акад.N...)я лично отдал 500 руб(моя зарплата 126 руб 75 коп)...каждый этаж у него стоил 300 руб(а я лежал на шестом :) )...КТ(компьютерная томография)в НИИ Бурденко стоила 250 руб...бесплатно,пожалуйста,в очередь...а пока очередь дойдет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) неохота было :)

Интересно, а сколько ща стоят те же услуги без очереди и сколько по записи в очередь?

Бабушка получала пенсию(всю жизнь вкалывалв) 34 руб.26 коп(хлеб стоил 20 коп,это171 буханка,сейчас стоит 15 руб,да на 171=2655 руб...проживи...скажу МОЛОДЕЦ :)

Моя бабушка получала около 70 рублей +льготы (в глухой деревне на покупку угля и ЖКХ как минимум), а ща около 7000 рублей -льготы.

Всё так и есть, но справедливости ради скажу, что эти технологии применяются не впервые. Например, о русской истории Сталин вспомнил только во время ВОВ, когда прижало как следует, и тогда вспомнили о Суворове, Кутузове, Александре Невском и т.д.

Не спорю. Так же добавлю что Сталин вновь открыл духовные семинарии.

LLAS
28.09.2010, 18:09
И сейчас таковые есть...
Интересно, а сколько ща стоят те же услуги без очереди и сколько по записи в очередь?
Моя бабушка получала около 70 рублей +льготы (в глухой деревне на покупку угля и ЖКХ как минимум), а ща около 7000 рублей -льготы.

А я что говорю...и тогда херово и сейчас :)
На счет Москвы не знаю(к Омеги)...с тех пор с официальной медициной не контачил(кроме работы...прейскурант наш могу ЛС :D )
Хрен редьки не слаще...что 70,что 7000 :(

Maxim76
28.09.2010, 18:18
Хрен редьки не слаще...что 70,что 7000 :(

Вот только раньше уголь покупали по льготным ценам, ща по коммерческим. Недавно установили центральный газ и если бы я не работал в Москве, хрен бы хватило денег на его установку. А те у кого дети и внуки в той же деревне живут, продолжают топить дорогим углём - на газ денег там не заработать.
Льготы были для стариков большой экономической отдушиной - а ща старики для государства лишняя обуза, вот льготы им и обрезали.

LLAS
28.09.2010, 18:30
Вот только раньше уголь покупали по льготным ценам...
Увы...моя не покупала,в сапетке кочерыжки,во дворе дрова(хоть на халяву было)...

Petrovich79
28.09.2010, 18:31
Не спорю. Так же добавлю что Сталин вновь открыл духовные семинарии.

Совершенно верно. И священников начали из лагерей возвращать (кто выжил). Когда стало понятно, что за коммунистические идеи народ воевать не шибко сильно хочет, начали возвращаться к традиционным ценностям.

molodec
28.09.2010, 18:33
Сталин вновь открыл духовные семинарии

А что ему было делать? Сходите на выставку в ГАРФ, там приводятся факты - немцы на оккупированных территориях открыли где-то тысячи 4000 приходов из 6 000 действующих (цифры приблизительные, не запомнил точные).

Petrovich79
28.09.2010, 18:40
А что ему было делать? Сходите на выставку в ГАРФ, там приводятся факты - немцы на оккупированных территориях открыли где-то тысячи 4000 приходов из 6 000 действующих (цифры приблизительные, не запомнил точные).

В мемуарах Гудериана есть эпизод, когда в Смоленске к нему явилась делегация от местного населения и попросила открыть главный собор города, на что он охотно дал добро. Кстати, "историк-любитель" Марк Солонин сокрушается в своих книгах, что еврейские погромы после прихода немцев проводили, как это ни странно, не сами немцы, а местное население, причем мотивация была такая, что евреев было очень много в органах советской власти. Мораль я выношу такую - если бы у Гитлера хватило ума проводить правильную политику на оккупированных территориях, то всё советское руководство болталось бы на виселицах на Красной площади.

asdasad
28.09.2010, 18:52
Вот только раньше уголь покупали по льготным ценам, ща по коммерческим. Недавно установили центральный газ и если бы я не работал в Москве, хрен бы хватило денег на его установку. А те у кого дети и внуки в той же деревне живут, продолжают топить дорогим углём - на газ денег там не заработать.
Живу в деревне, топлюсь электричеством, предложили всему полю проводить газ, начальная стоимость - 350000р. с носа.
Чешу репу.:-\

кубышка
28.09.2010, 18:53
Эхх!...Грязная это вещь-политика!!!:(
Чем выше забирается человек по служебной лестнице-тем жосче отбор,тем меньше в нем человеческого остается!...В результате на верху пирамиды власти мы видим либо марионетку, либо зверька хищного!:(

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Живу в деревне, топлюсь электричеством
У родственников в деревне почти все электричеством топят!...и не платят! ( лом в землю,с него нуль,фазу-с розетки!:D)

Maxim76
28.09.2010, 18:55
Эхх!...Грязная это вещь-политика!!!:(
Чем выше забирается человек по служебной лестнице-тем жосче отбор,тем меньше в нем человеческого остается!...В результате на верху пирамиды власти мы видим либо марионетку, либо зверька хищного!:(

Эт как обезьяны на пальме. Те кто сидит выше - видит только улыбающиеся рожы лезущих вверх, а тот кто ниже видит только ... :o

Омега
28.09.2010, 21:01
Уважаемый коллега, я вовсе не Вас имел в виду. В моем сообщении ясно написано "партийные товарищи". Или Вы уже успели получить партбилет? ;)

А что? Партбилет "медвежий" у меня есть, причем весьма древний. Однако я на своем (непартийном) месте стараюсь по мере возможностей людям помогать. Не покривлю душой, если скажу, что всем обратившимся помог в силу своих умений и знаний. Не жаловались вроде.:)

Visss
29.09.2010, 00:34
В мемуарах Гудериана есть эпизод, когда в Смоленске к нему явилась делегация от местного населения и попросила открыть главный собор города, на что он охотно дал добро. Кстати, "историк-любитель" Марк Солонин сокрушается в своих книгах, что еврейские погромы после прихода немцев проводили, как это ни странно, не сами немцы, а местное население, причем мотивация была такая, что евреев было очень много в органах советской власти. Мораль я выношу такую - если бы у Гитлера хватило ума проводить правильную политику на оккупированных территориях, то всё советское руководство болталось бы на виселицах на Красной площади.


А они проводили такую политику . В Латвии точно .В моем городе первым делом раскопали захоронения в тюрьме расстрелянных в застенках НКВД . В Риге тоже самое + Катынь . Тела были выставлены на общественное обозрение и опознание . После этого у них в дальнейшем практически не возникало проблем с местным населением (партизан у нас было мало )А в легион SS набрали -многие шли добровольцами . Пропаганда работала хорошо . Евреев и при царской России недолюбливали а тут их сделали крайними .
Только в моем городе до войны жило 30 тысяч а пережило войну около 400.

Petrovich79
30.09.2010, 09:02
А что? Партбилет "медвежий" у меня есть, причем весьма древний. Однако я на своем (непартийном) месте стараюсь по мере возможностей людям помогать. Не покривлю душой, если скажу, что всем обратившимся помог в силу своих умений и знаний. Не жаловались вроде.:)

Те же, кто хотел бы пожаловаться, не могут этого сделать по причине отсутствия их в этом мире... :D

Ярик
30.09.2010, 09:49
кстати при Сталине кол-во евреев в органах нквд уменьшилось в десятки раз. где-то видел такую таблицу по процентам.

but.aleck
01.10.2010, 11:11
кстати при Сталине кол-во евреев в органах нквд уменьшилось в десятки раз. где-то видел такую таблицу по процентам.
Кстати, нащет евреев!
У Уинстона Черчиля на эту тему было замечательное высказывание. -
"В Англии геноцида еврейской нации не может быть в принципе по очень простой причине - Англичане не считают себя глупее Евреев."

кубышка
01.10.2010, 11:44
Кстати, нащет евреев!
У Уинстона Черчиля на эту тему было замечательное высказывание. -
"В Англии геноцида еврейской нации не может быть в принципе по очень простой причине - Англичане не считают себя глупее Евреев."
В китае тоже наверно евреев нету!!!:D....там не замаскируешся!!!:D
....Вспомнился анекдот...допрос:
Фамилия?
-Сахаров
А поточнее?
-Сахарович
А если по почкам??
...Цукерман!!!

leonid_Syutkin@
01.10.2010, 21:02
А кто нибудь видел "петровича 79" вживую.Что за человек?Вроде всего 29 лет а уж больно умный.Унас ,в Башкирии, что ни слёт ,всё время один товарищь приезжает.Без прибора.Видно контора денег не хочет тратить.Дак мы ему впрямую говорим что вычислили ,но мужик не плохой гуляем вместе.Вот вам и Сталинское время.

but.aleck
01.10.2010, 21:22
А кто нибудь видел "петровича 79" вживую.Что за человек?Вроде всего 29 лет а уж больно умный.Унас ,в Башкирии, что ни слёт ,всё время один товарищь приезжает.Без прибора.Видно контора денег не хочет тратить.Дак мы ему впрямую говорим что вычислили ,но мужик не плохой гуляем вместе.Вот вам и Сталинское время.
Petrovich79!
Так ты что у нас - "засланец":D:D:D

Кайфуций
02.10.2010, 01:49
Блин, а я его баннил((( Петрович, это не я, это сын кнопку нажал)))

Petrovich79
02.10.2010, 19:10
Блин, а я его баннил((( Петрович, это не я, это сын кнопку нажал)))

Поздно уже. Толстая черная папка с подписью "Кайфуций" уже передана куда надо... :D

leonid_Syutkin@
03.10.2010, 15:48
Чувство юмора у Петровича есть.Если обидел,прошу прощения.У каждого своя работа.

Petrovich79
03.10.2010, 20:54
Чувство юмора у Петровича есть.Если обидел,прошу прощения.У каждого своя работа.

Я не обиделся :)
Как говорилось в старом советском анекдоте, товарищу майору шутка понравилась :D

Maxim76
04.10.2010, 11:07
Иосиф Виссарионович. А правду говорят, что вы коллекционируете анекдоты про себя?
Да. Истинная правда.
А сколько уже в Вашей коллекции?
Три с половиной лагеря )))

but.aleck
04.10.2010, 14:17
Что то мы с темы съехали.
По поводу КПСС (или самой идеи коммунизма) имею сказать следующее.
Хочу напомнить что на сегодняшний день самое динамично развивающееся государство,которое на сегодняшний день тянет всю мировую экономику (в том числе и нашу с вами, что
отражается непосредственно на кошельке каждого из нас) - это коммунистический Китай.
А то что это не получилось у нас - не вина идеи,а вина тех кто ее воплощал.

кубышка
04.10.2010, 15:04
Petrovich79!
Так ты что у нас - "засланец"
Да вряд ли...засланцы - они скольские,аки глисты!!:D

Petrovich79
04.10.2010, 15:13
Что то мы с темы съехали.
По поводу КПСС (или самой идеи коммунизма) имею сказать следующее.
Хочу напомнить что на сегодняшний день самое динамично развивающееся государство,которое на сегодняшний день тянет всю мировую экономику (в том числе и нашу с вами, что
отражается непосредственно на кошельке каждого из нас) - это коммунистический Китай.
А то что это не получилось у нас - не вина идеи,а вина тех кто ее воплощал.

Вы и вправду считаете, что в Китае осталось что-то от коммунистической идеи, помимо внешнего антуража?

Maxim76
04.10.2010, 15:31
Вы и вправду считаете, что в Китае осталось что-то от коммунистической идеи, помимо внешнего антуража?

Не соглашусь ;)! В Китае коммунизма никогда небыло. В Советские времена Китай прикрывался коммунизмом для покровительства Большого Северного Брата, который пропагандировал идеи коммунизма (СССР). А с распадом СССР Китай пропагандирует коммунизм лишь только потому, что бы власть передавалась по династии, а не выборным путём. И весь мир кивает - "Да, в Китае настоящий коммунизм". Хрена. Был и остаётся феодализм.
Так же не скрою то, что китайцы молодцы. Они занимаются тем, чем в своё время занимался Сталин в годы "Великой депрессии" - скупают за бесценок лицензии и технологии. Но не всё так безоблачно как кажется на первый взгляд. Китай - долларовый наркоман. Они столько вложились в экономику США и для полного счастья напичкали себя баксами - что ща они самые долларозависимые в мире. Если бакс рухнет - америкосы закроются у себя внутри и кое как переварят ситуацию. А Китайская экономика рухнет по полной.

Petrovich79
04.10.2010, 15:41
В Китае коммунизма никогда небыло.

Я давно интересуюсь ситуацией в "коммунистических" странах, и могу сказать, что в Китае сейчас самая настоящая рыночная экономика, а в Северной Корее и на Кубе очень похоже на наш НЭП.
Так что говорить о торжестве коммунистических идей в этих странах наивно.

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Китай - долларовый наркоман. Они столько вложились в экономику США и для полного счастья напичкали себя баксами - что ща они самые долларозависимые в мире.

Максим, это наивно-упрощенный взгляд на механизмы современной мировой экономики. Китайцы не такие дураки, чтобы садиться на какую-либо иглу. Просто у них нет выбора. Судите сами. США - основной торговый партнер Китая, выручку Китай получает в американской валюте. Куда ему эту выручку девать, кроме как инвестировать в трежериз (казначейские облигации США)?

Maxim76
04.10.2010, 16:09
Максим, это наивно-упрощенный взгляд на механизмы современной мировой экономики. Китайцы не такие дураки, чтобы садиться на какую-либо иглу. Просто у них нет выбора. Судите сами. США - основной торговый партнер Китая, выручку Китай получает в американской валюте. Куда ему эту выручку девать, кроме как инвестировать в трежериз (казначейские облигации США)?

Но сути это не меняет. Пытались золото скупать (даже на мировых рынках скачок золота в цене был из-за этого). Но всё равно, увязли в баксах. Изначально вложились в них и теперь что бы не потерять вложения, приходится поддерживать Американскую экономику. И чем дальше, тем больше. Это и есть долларовая игла.

Petrovich79
04.10.2010, 16:11
Но сути это не меняет. Пытались золото скупать (даже на мировых рынках скачок золота в цене был из-за этого). Но всё равно, увязли в баксах. Изначально вложились в них и теперь что бы не потерять вложения, приходится поддерживать Американскую экономику. И чем дальше, тем больше. Это и есть долларовая игла.

Так нынешний мир после двух мировых войн так и устроен, что все поддерживают американскую экономику. Все на неё так завязаны, что если она забуксует, всем придётся ой как несладко.

Добавлено через 6 минут 36 секунд
Максим, к тебе у меня ещё такой вопрос. Ты не интересовался опытом Румынии эпохи Чаушеску? Я лично застал этот период, и могу сказать, что это пример того, как можно было бы провести индустриализацию без ужасов коллективизации, лагерей и прочих необоснованных жертв.

Maxim76
04.10.2010, 16:25
Так нынешний мир после двух мировых войн так и устроен, что все поддерживают американскую экономику. Все на неё так завязаны, что если она забуксует, всем придётся ой как несладко.

Только Коба от плана Даллеса отказался. И карточки раньше Англии отменил и страну восстановил, без подсаживания на американскую экономику.


Максим, к тебе у меня ещё такой вопрос. Ты не интересовался опытом Румынии эпохи Чаушеску? Я лично застал этот период, и могу сказать, что это пример того, как можно было бы провести индустриализацию без ужасов коллективизации, лагерей и прочих необоснованных жертв.

Честно говоря не интересовался. Но теперь точно поинтересуюсь :o

Petrovich79
04.10.2010, 16:33
И карточки раньше Англии отменил и страну восстановил, без подсаживания на американскую экономику.

Максим, с карточками тоже не всё так просто. Англичане неплохо жили и с карточками, о чём можно узнать, почитав классиков английском литературы (взять хотя бы Чарльза П. Сноу). А у меня, к счастью, живы оба деда, после войны проживавшие в деревнях, так они могут много интересного рассказать про голод 1946-1947 гг.

but.aleck
04.10.2010, 21:34
Вы и вправду считаете, что в Китае осталось что-то от коммунистической идеи, помимо внешнего антуража?

Коммунистическая идея прежде всего заключается в том что прежде всего государство,а потом человек.Это главное ее отличие от любой другой. Ну а все остальное - внешний антураж.
Можно эту идею нелюбить,обливать грязью,кричать что она ни во что не ставит человека как личность, но......
Но она работает!!! И Китай этому живой пример.Ну а если ктото считает что Китайская экономика долларозависимая,так это (мягко говоря) словоблудие. По одной простой причине что в основе ее лежит производство,а не станок для печатания зеленых фантиков.

LLAS
04.10.2010, 22:53
Коммунистическая идея прежде всего заключается в том что прежде всего государство,а потом человек.Это главное ее отличие от любой другой. Ну а все остальное - внешний антураж.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ...по этому нашему государству,кризис по херу...не говорю о НАС :D

кубышка
04.10.2010, 22:57
Коммунистическая идея прежде всего заключается в том что прежде всего государство,а потом человек
Я бы сказал не так!
В теории- прежде всего-Человек! На практике-Государственная машина!!
Своеобразная "паранойя"

but.aleck
04.10.2010, 23:17
Я бы сказал не так!
В теории- прежде всего-Человек! На практике-Государственная машина!!
Своеобразная "паранойя"

А все теории и есть антураж и словоблудие. Ну а на практике это то что есть в действительности.И нравится нам это или нет это не столь важно.
Сама идея что человек для государства,а не наоборот это даже не идея человека.Это природа придумала.Просто посмотрите на пчел или на муравейник и поймете что умнее и практичней этой схемы существования проверенной миллионами лет придумать невозможно.И Китайцы сегодня просто потверждают эту идею.

кубышка
05.10.2010, 20:54
А все теории и есть антураж и словоблудие. Ну а на практике это то что есть в действительности.И нравится нам это или нет это не столь важно.
Сама идея что человек для государства,а не наоборот это даже не идея человека.Это природа придумала.Просто посмотрите на пчел или на муравейник и поймете что умнее и практичней этой схемы существования проверенной миллионами лет придумать невозможно.И Китайцы сегодня просто потверждают эту идею.
Китайцы вообще чем то похожи на пчёл....или муравьев!:).....
Мне нравится китайская живопись и японская поэзия!:)

Рубин3
05.10.2010, 22:15
Коммунистическая идея прежде всего заключается в том что прежде всего государство,а потом человек.
А почему коммунистическая? Вот в Штатах на волне борьбы с терроризмом введены (по моему мнению) беспрецедентные меры по ограничению прав и свобод граждан США. При этом главенствующим мотивом была защита государства (а не гражданина) от террористической угрозы. У нас в США победил коммунизм?

but.aleck
05.10.2010, 22:41
А почему коммунистическая? Вот в Штатах на волне борьбы с терроризмом введены (по моему мнению) беспрецедентные меры по ограничению прав и свобод граждан США. При этом главенствующим мотивом была защита государства (а не гражданина) от террористической угрозы. У нас в США победил коммунизм?

Дело не в ограничении свобод и прав людей во имя защиты государства самим государством. Дело в том что в Китае граждане страны ставят государство выше себя и каждый умрет за него.
В Штатах при всем ихнем дутом патриотизме и плясках вокруг полосатого флага все завязанно только на личную выгоду.И терпят они ограничения своих свобод только ради безопасности своей задницы.

Petrovich79
06.10.2010, 09:12
Дело не в ограничении свобод и прав людей во имя защиты государства самим государством. Дело в том что в Китае граждане страны ставят государство выше себя и каждый умрет за него.
В Штатах при всем ихнем дутом патриотизме и плясках вокруг полосатого флага все завязанно только на личную выгоду.И терпят они ограничения своих свобод только ради безопасности своей задницы.


Что-ты Вы переборщили в своих суждениях. Не думаю я, что китаёзы все как один готовы умереть за свою Поднебесную. Судя по потокам эмигрантов из Китая и количеству всяких чайна-таунов по всему миру, многие граждане КНР мечтают свалить оттуда.

but.aleck
06.10.2010, 09:42
Что-ты Вы переборщили в своих суждениях. Не думаю я, что китаёзы все как один готовы умереть за свою Поднебесную. Судя по потокам эмигрантов из Китая и количеству всяких чайна-таунов по всему миру, многие граждане КНР мечтают свалить оттуда.

Количество эмигрантов которые которые "свалили оттуда по сравнению с населением страны мизерно. Да и те которые уехали всеравно остаются патриотами своей страны.И большинство свой зароботок отправляет в Китай своим родным и близким.Они подобны муравьям расползающимся от своего муравейника что б принести туда добычу.

Petrovich79
06.10.2010, 13:53
Количество эмигрантов которые которые "свалили оттуда по сравнению с населением страны мизерно. Да и те которые уехали всеравно остаются патриотами своей страны.И большинство свой зароботок отправляет в Китай своим родным и близким.Они подобны муравьям расползающимся от своего муравейника что б принести туда добычу.

Да, тут не поспоришь.