PDA

Просмотр полной версии : А чем дышит Абхазия ?


Шматко
20.02.2009, 13:14
Года три назад был в Абхазии. Поиском еще не занимался, просто отдыхал. Запомнилось много привлекательного: пустынность пляжей, богатое историческое прошлое, хорошее отношение местных к приезжим.Одолевают смутные желания посетить дружественную республику на предмет поиска с МД.
Если кто-нибудь из коллег искал в Абхазии - поделитесь впечатлениями.

Варвар
03.03.2009, 11:08
Года три назад был в Абхазии. Поиском еще не занимался, просто отдыхал. Запомнилось много привлекательного: пустынность пляжей, богатое историческое прошлое, хорошее отношение местных к приезжим.Одолевают смутные желания посетить дружественную республику на предмет поиска с МД.
Если кто-нибудь из коллег искал в Абхазии - поделитесь впечатлениями.
Не лезь туда с МД...
на пляжах камни, копать не получится. Днем на тебя будут смотреть как на идиота, а ночью опасно ( местные и т.д.).
Был там с МД. Кондор провозил в разобранном виде в разных сумках (на всяк случай, от греха подальше)... Поискал очень рано на пляже. Итог - ничего ценного..
Искал в районе крепостей - итог -ничего ценного. Искать практически невозможно - спрессованный камень и тропинки, все увитые колючками..

Веталь
03.03.2009, 21:41
Не лезь туда с МД...
на пляжах камни, копать не получится. Днем на тебя будут смотреть как на идиота, а ночью опасно ( местные и т.д.).
Был там с МД. Кондор провозил в разобранном виде в разных сумках (на всяк случай, от греха подальше)... Поискал очень рано на пляже. Итог - ничего ценного..
Искал в районе крепостей - итог -ничего ценного. Искать практически невозможно - спрессованный камень и тропинки, все увитые колючками..

Был,в Абахзии,в Сухуме и в 2007 и 2008гг. Приключилась такая история,поехали на р.Келасур на рыбалку,ну там все такое арбуз-чмарбуз...Я пошел бродить по реке в надежде что нибудь найти.Шел себе шел по перекату,это там где мелко и вот выкатыается мне в ноги камень с дыркой.Ну я его взял в руки и стал рассматривать.Оказалось что это не просто камень с дыркой,это оказалась кувалда каменная и дырка там непростая,а конусная и еще есть в ней клинья,для того чтобы палка или там ручка не прокручивалас.Дальше кричу товарищам,посмотрите типа что нашел,они мне тебе везет,ты нашел древнее орудие труда.Потом пришлось прятать находку чтобы в Россию привезти.Ну и потом всретил в Сухуми одного археолога он там у знакомых отдыхал какие-то черепки находил в земле,спросил его примерно какой возраст этой находки, говорит 8-9 век нэ.Да и еще на камешке том тамга выбита,что говорит о принадлежности к какому-то роду...Такая вот история.Фотки выложу...

Веталь
05.03.2009, 00:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот выкладываю то сто поднял с реки,правда коряво получилось,пересниму нормальной зеркалкой и положу...

Веталь
09.03.2009, 04:42
Вот поискал немного и нашел кое-что [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cheger
20.03.2009, 13:59
мне кажется, что там опасно пока искать, война все таки не так давно кончилась. А искать там надо под водой, в затопленой Диаскурии - вот где рай мне кажется...

Веталь
20.03.2009, 16:42
Ну на самом деле война кончилась еще в 93г,и там работает контора Хело-траст по гуманитарному разминированию.А насчет того что под водой в Сухумской бухте поискать,тоже врядли.В сваое время там Сенкевич Ю много чего находил,но с той поры много утекло воды.И еще в блокадное время турецкие суда,протралили все дно,убивая все живое.Искать надо на Цебельде,или в Новом Афоне.Есть еще пара мест в Каманах и на двуречье.

cheger
22.03.2009, 22:30
много литературы можно на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] найти, если кому надо...

Джонс
23.03.2009, 09:55
В 1984 году был в Абхазии.
Ходили в горы по правому берегу реки Гумисты, запомнились развалины древней крепости на вершине горы.
По истории явно есть там интересные места.
Но в плане безопасности в горы наверно не стоит соваться сейчас.

Веталь
23.03.2009, 14:21
В 1984 году был в Абхазии.
Ходили в горы по правому берегу реки Гумисты, запомнились развалины древней крепости на вершине горы.
По истории явно есть там интересные места.
Но в плане безопасности в горы наверно не стоит соваться сейчас.

Вообще-то по Гумисте ходить не стоит вовсе,т.к линия фронта проходила именно там.Был я там,правда в устье,патронов валяется под ногами валом и от 5-ки и от 7-ки.Когда грузины уходили они много мин оставили в Гумистинском ущелье...И помимо крепости гумистинской есть еще Псху,русская деревня высоко в горах.Аксакалы говорят,что когда шел поток имигрантов 1917г,основная масса шла через Псху,на двуречье,а далее в Сухум.На двуречье народ замечал копателей в 2007г,в кол-ве 30-40чел.Все высокие под 2метра ростом.Кто бы это мог быть,сие мне неведомо,но следы ведут к о.Виссариону...:(:(:(

Джонс
23.03.2009, 17:15
Там были по дороге к крепости по левую руку останки какой-то деревни, мы там еще орехи и айву рвали.
Места красивые были.