PDA

Просмотр полной версии : Чешуйка Петра


игус
21.09.2010, 23:44
Прошу Уважаемых знатоков помочь с чешуйкой Петра.Вес 0,27г
Лицевая подходит по КиГ 1629-1633(9), а обратная
не как не подходит по причине отсутствия на моей монетке буквы"I".
Возможно ли что её нет в каталоге ?Или это брак чеканки?
Где найдена не знаю.

Tanais
22.09.2010, 00:52
Уважаемый Игус, в процессе изготовления штемпелей, отдельные фрагменты рельефа разрушались. Восстановить сколовшуюся букву было невозможно, поле маточника просто выравнивалось и он продолжал работать. Вследствие этого многие монеты не имеют по несколько букв, а кони прочеканивались без конечностей.
Вот почему вы взяли штемпель № 9 аверса? Эта копеечка 1700 года (со старослявянксим обозначением даты от сотворения мира), по КиГ № 1630 ( 9-11), рядовая, но достаточно интересная монета.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Поздравляю! Удачи!!!

Adrew
23.09.2010, 00:02
Эта копеечка 1700 года (со старослявянским обозначением даты от сотворения мира), по КиГ № 1630 подскажите, пожалуйста - а это самое обозначение - где? И если она рядовая, тогда чем интересна? Вот бывает такое - попала похожая мне в руки именно сегодня(к сожалению , не в поле),пришел домой - включил комп - гугл - чешуйка Петра - на тебе, на первом месте - КУБАРЬ!!!:o и тема свежая! почувствовал себя... неловко как то...