PDA

Просмотр полной версии : 23.09.10 г. - штраф за тонировку


Prok_
23.09.2010, 12:31
Сегодня в 00:00 вступил в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в КоАП РФ. В регламенте, в частности, прописываются понятия тонировки автомобильных стекол, а также стандарты, которым она должна соответствовать.

В соответствии с регламентом, «светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол», - сообщил замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. Штраф за чрезмерно затемненные стекла теперь увеличивается со 100 до 500 рублей.

Но, вот примерный разговор с сотрудниками ДПС в данной ситуации...

- Ваш автомобиль затонирован!
- Вот талон ТО. Именно с этой тонировкой я проходил тех.осмотр.
- Сейчас проверим светопропускание.
- Согласно Приказу МВД РФ № 329 и «Наставлениям по работе ДПС ГИБДД МВД РФ» сотрудникам ДПС запрещается проводить проверку технического состояния транспортных средств при наличии у водителей действующего талона о прохождении техосмотра. Выходит, приказ нарушаете, или нет? А также вопрос касательно приказа МВД РФ № 1240, в котором сказано, что проверка техсостояния авто может производится только на стационарных постах ГИБДД, у вас разве стационарный пост?
- Я не проверяю, а контролирую.
-Контроль тех.состояния разрешен только на стационарных постах и только сотрудником тех.надзора.
- Едем на пост!
- Вы не имеете права задерживать кого бы то ни было для выявления правонарушения. Задержать моё транспортное средство вы можете только по статье КоАП 27.13 (Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации), но тонировка в эту статью не входит.

Удачи на дорогах!!!

Glovych
23.09.2010, 13:09
Не совсем так! Во первых именно для тонировки введена поправка по которой действующий талон ТО за отмазу не канает. Во вторых контроль может быть проведен и на не стационарном посту, но только сотрудником тех службы, а не обычным постовым.
Я сижу на форуме своей автомобильной марки, там эта тема давно муссируется. Если вкратце, то есть только две лазейки: прибор можно эксплуатировать при +15 (+\-5) градусах, и проверять можно только при дневном свете. И еще, как признался один гаишник, есть нарушения, которые им не идут в план, и им на них фиолетово. То есть проходит эта "акция" всех плотненько дрючат, а потом сходит на нет. Вспомнить ремни, пешеходов и проч.
Лично я пока растонироваться не буду, подожду, если не уляжется тогда посмотрим.

кубышка
23.09.2010, 13:17
На днях покупали Тойоту в Кирове, дак перед нами на оформление стояла всй затонированная Приора,продавец -гаишник!...так заставили отдирать тонировку!!!...Как он ни вертелся-не помогло!:D...Я прямо был в шоке!8-()

lowrider
23.09.2010, 13:37
Продавать автомобиль можно и с тонировкой, поставить на учет его тоже можно с тонировкой. Нельзя получить талон пройденного техосмотра. Так и раньше было.

кубышка
23.09.2010, 14:02
Продавать автомобиль можно и с тонировкой, поставить на учет его тоже можно с тонировкой. Нельзя получить талон пройденного техосмотра. Так и раньше было.
В Кирове это не прокатило!...при снятии с учета мужика заставили сдирать!...там, система интересная - машина проходит через сквозной бокс для сверки номеров и стоят камеры...
Если кому интересно, вот текст регламента :(архив - RAR !!!!!)

but.aleck
23.09.2010, 14:08
Абсурд какой то! В в солнцезащитных очках ездить можно а с тонировкой нельзя.:(

кубышка
23.09.2010, 14:11
Абсурд какой то! В в солнцезащитных очках ездить можно а с тонировкой нельзя.:(
По мобиле говорить нельзя, но чебурек грызть - можно!!:D

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Абсурд какой то!
Живем в стране абсурдов!!....давно уже живём!!!

Бурят
23.09.2010, 14:25
Продавать автомобиль можно и с тонировкой, поставить на учет его тоже можно с тонировкой. Нельзя получить талон пройденного техосмотра. Так и раньше было.

А вот и нет, у нас давно заставляют снимать тонировку при совершении регистрационных действий, а на ТО и подавно. Пока не снимешь - ничего не сделаешь....даже связи не помогают - это прямое указание той самой связи:D

Омега
23.09.2010, 19:38
А что распинаться-то? Лобовое и передние боковые пусть будут светлыми - и это правильно! Остальное - тонируйте как хотите. У меня лично именно так на авто и есть. Сзади - почти глушняк.

Копарь_32
24.09.2010, 16:04
Лобовое только недоумки могут тонировать. А боковые, по моему мнению, можно. У меня перед затонирован и днем, и ночью вижу хорошо. Глухая тонировка не есть хорошо.

Glovych
30.09.2010, 15:04
В начале лета пытался пройти ТО в Новгородской, на затонированой машине, и обломался! Причем и гаишник был знакомый, и денег предлагал, и всякие ухищрения (типа сейчас я отъеду, а потом подъеду с опущенными стеклами) - ни в какую! Пришлось содрать...
Так что честные гаишники не только в "Нашей Раше"! :)

poi2110
30.09.2010, 18:31
вот читайте про тонировку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

user00140
30.09.2010, 20:23
видел тут сегодня машину дпс наглуш тонированную(и это после закона от 23 сентября)лобовое стекло тоже затонировано,но снизу в аккурат вырезана полосочка под камеру.....вот это думаю равенство у нас в стране))))))))

чук
30.09.2010, 20:51
Кроме тонировки ещё и кенгурины запрещены с 23 сентября.

KaToF
01.10.2010, 21:06
А вот и нет, у нас давно заставляют снимать тонировку при совершении регистрационных действий, а на ТО и подавно. Пока не снимешь - ничего не сделаешь....даже связи не помогают - это прямое указание той самой связи:D

А в СПб только плати, и любая тонировка прокатит.. на моих глазах все прошли, даже с max тонировкой.. вот только зачем такие стекла на всей машине??8-()