PDA

Просмотр полной версии : Как правильно пахать деревушку?


molodec
23.09.2010, 12:36
Друзья, назрел вопрос.

Есть на примете очень давно непаханное поле, где была до-ПГМ деревушка.

Хочу нанять тракториста с трактором и распахать место. Сам я из разночинцев, в сельском хозяйстве ни бум-бум.

Поэтому, вопрос в студию:

- Камрады, как правильно пахать для поисков (чтобы комьев не было):

1) Срезать дерн?
2) Вспахать плугом?
3) Проборонить?

и еще... сколько платить (+ -) и как общаться с трактористом. Может быть кто-то напишет мини-разговорник.

С уважением, molodec.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кубышка
23.09.2010, 13:43
Вопрос оплаты зависит напрямую от человеческого фактора!
Я в свое время вскопал под картошку 1.2 га за 3 литра самогона и 30 л. соляры!...трактор был колхозный, а значит-ничей...собственники тракторов берут деньгами и много!
Ты замотивируй эту распашку как под картошку, проще так будет!;)
А способ вспашки, я думаю, зависит от того , Что искать будеш!...потеряшки-это одно, кубыхи-это другое!

Zvezdochet
23.09.2010, 15:05
Про мини-разговорник это вопрос почти провакационный. Будет либо слишком много точек, либо забанят модераторы :0)).
Я тут решил послушать нет ли полейзной информации по пробкам на трассе на 15-м какнале СВ диапазона 27 МГц (им дальнобойщики пользуются). Информация есть, но пользоваться рекомендую только если в машине нет женщин и детей. Там б.., ё. и т.д. идет как отбой или прием на других каналах. А в промежутках других слов может вообще не быть (только позывные из цифр), но смысл фразы при этом сохраняется, что удивительно :0))) Кстати, у нас в деревне поле теперь пашут и косят наемные трктористы из ближнего зарубежья. С ними в основном жестами нужно договариваться, желательно в процессе работы, иначе они могут после вспашки асфальтом поле закрыть, хотя при начальном разговоре скажут, что все понятно.

asdasad
23.09.2010, 15:32
А за поле по шапке не настучат, может чейное??)

conung
23.09.2010, 16:03
расценки простые-сотка 150-200 руб (если огород) в гектаре 100 соток... трактор начнет работу от 1000руб\ га...и что б затраты окупить можно посадить после вспашки что нить..вопрос-оно тебе надо??

molodec
23.09.2010, 16:36
способ вспашки, я думаю, зависит от того , Что искать будеш!...

Буду искать все. Меня интересует оптимальный для любого поиска вариант вспашки. Я ходил по только что вспаханному полю - одни комья, ходишь, ломаешь ноги.

Кайфуций
23.09.2010, 21:30
если поле сверху выбитое, а раньше было много находок, то есть смысл не пахать, а ножом снять дернину на 10 см

трактор для этого надо с ножом, тяжелый... такой за час работы стоит порядка 1400-1500 руб

если поле недалеко от деревни или оживленной дороги, то на такое согласится только больной на голову тракторист, т.к. данное действо можно классифицировать как порча сельхлзугодий, что в лучшем случае приведет к солидном штрафу, а в худшем - тебя просветят наши форумные юристы)))

пахать нужно в местах, защищенных от чужих взглядов

владимир 63
23.09.2010, 21:47
Если не выбито поле то легче скосить.Всё остальное Кайфуций чётко описал.Добавлю только что после любой пашни ещё и дисковать не плохо бы.

кубышка
23.09.2010, 22:07
пахать нужно в местах, защищенных от чужих взглядов
Или замотивировав чем нибудь понятным простому расейскому народу! - сажать картошку,вывоз плодородного слоя на огороды..дезактивация...разминирование...

molodec
23.09.2010, 22:52
дисковать не плохо бы.

Владимир, что это означает?

voretsen
23.09.2010, 23:24
Сообщение от владимир 63
дисковать не плохо бы.

Владимир, что это означает?

Лучше один раз увидеть....

molodec
23.09.2010, 23:25
Лучше один раз увидеть....

Ага, это как раз для того, чтобы комья измельчить... Пнятьненько, спасибо, коллеги!

владимир 63
23.09.2010, 23:45
Есть в сельском х-ве такой агрегат наз. дисковая борона используеться для обработки почвы после пашни для осаживания гребня и измельчения.Короче после этой штуки будите ходить как по футбольному полю.Только погонять его придёться по участку несколько раз вдоль и поперёк.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Лучше один раз увидеть....

Опоздал:(блин:(

molodec
24.09.2010, 01:52
дисковая борона используеться для обработки почвы после пашни для осаживания гребня и измельчения.

Как раз такой агрегат, насколько я правильно понял, на плакате в начале топика изображён!

voretsen
24.09.2010, 02:16
Как раз такой агрегат, насколько я правильно понял, на плакате в начале топика изображён!

Нет, там плуг, но если внимательно посмотреть то видно, что плуг идёт в сцепке с зубчатой бороной выполняющую туже роль, что и дисковая борона

Кайфуций
24.09.2010, 08:45
Или замотивировав чем нибудь понятным простому расейскому народу! - сажать картошку,вывоз плодородного слоя на огороды..дезактивация...разминирование...

вывоз дерна или растительного слоя - это как-раз и есть самая распространенная порча сельхозугодий... прецедентов в инете хватает

molodec
24.09.2010, 12:33
Подводим итоги.

Самый невинный способ - просто покосить, в крайнем случай нанять трактор с ножами (?), чтобы дёрн срезать на 10 см.
Как-то так.

кубышка
24.09.2010, 12:59
вывоз дерна или растительного слоя - это как-раз и есть самая распространенная порча сельхозугодий... прецедентов в инете хватает
По кировской и марийской огромное количество "сельхозугодий" лет 15 как заброшено!.... вырос на них березовый лес, мы там грибочки собираем!....Судя по состоянию деревень- эти земли просто некому будет обрабатывать!...всё вымирает и спивается!....разве что лет через.... китайская эмиграция всё вспашет и засеет!!!:(.....ну и съест,разумеется!
...А что,разве территория заброшенной или исчезнувшей деревни является сельхозугодием?...Нет, я понимаю, в МО цену земле знают и она высока!...но у нас???...Народ, который родился на этой земле в большинстве своем на всё забил...ворует остатки и спивается (может и не везде так, не знаю...да , наверно и не везде)....гадит на своей же земле, храмы-загажены и потихоньку отмирают, остатки техники - на металлолом или - налево!..Работать-категорически не хотят, но выпить - это святое, последнее пропьют!....какие там нахер, сельхозугодия!!!

molodec
24.09.2010, 13:04
всё вымирает и спивается

Такая ситуация в центральной России везде. Земли не пашутся годами.

А ведь когда-то земли буквально отвоёвывали у леса, и поколениями ухаживали за ними. :(

Этим летом ехал по Транссибу, проезжал многокилометровые пашни. Живёт еще Россия в Сибири...:)

кубышка
24.09.2010, 13:09
Живёт еще Россия в Сибири...
У сибиряков всетаки - менталитет другой!...покрепче они будут!;)

molodec
24.09.2010, 13:24
Каждый из нас видит в экспедициях, что происходит.

Вокруг МО в пределах 100-150км. земли активно распродаются под дачи и "котеджи". Земли практически вообще не пашут. Плодородные некогда земли заростают леском.

В Тверской области сажают рожь, немного. Во Владимирской крайне мало.

В Новгородской садят в основном картошку, ну и лес вырубают последний. Грустно слышать старожилов, которые рассказывают, что пашни были такие, что были видны деревни за много километров. а сейчас - леса, леса, леса...
Достаточно ПГМ посмотреть - ввсе заросло давно лесом.


В Орловской видел бескрайние поля рапса. Какой толк от него - понятия не имею.

Складывается впечатление, что земли бесхозные.
Статистики не знаю, но цифры были бы красноречивы.

asdasad
24.09.2010, 13:57
Каждый из нас видит в экспедициях, что происходит.

Вокруг МО в пределах 100-150км. земли активно распродаются под дачи и "котеджи". Земли практически вообще не пашут.

Да уж, три года назад недалеко от дома(МО) поехал по грибы, а назад никак-уже забор поставили. За три года 2000 домов выстроили и лес порубили, сцуки :-\