Вход

Просмотр полной версии : Перстень с человеком и птицей


Samurai Jack
08.01.2009, 20:09
Кто-то говорит, что это сюжет по мотивам каких-то войн пигмеев со страусами 8-() Лично я думаю, что в основу сюжета легла сказка о жар-птице. И у мужика не сабля, а перо в руках.

BALU
15.01.2009, 01:53
Колечко красивое, и версия про жар-птицу тоже, но всё же на 99% она не верна. По сюжету это либо "воин с саблей сражающийся с драконом (он же змий :) )", либо на одном "щитке" сделали два не связанных на прямую друг с другом два изображения распространённых в то время "воин" и "птица" вместе символизирующих военную удачу и счастье в жизни. имхо.

DiVols
20.02.2009, 15:06
Единственное зачетное сфотал отдельно покрупнее. Кто-то говорит, что это сюжет по мотивам каких-то войн пигмеев со страусами 8-()
Версия довольно обоснована и имеет право быть. Ещё Гомер в "Илиаде" описал битву пигмеев с журавлями. Примеры в мировой практике имеются: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дихотом
20.02.2009, 15:50
Пока кто-то все обещает у меня наконец дошли руки колечкоф нафотать :) Выложу сюда, чтобы темы не плодить.
Единственное зачетное сфотал отдельно покрупнее. Кто-то говорит, что это сюжет по мотивам каких-то войн пигмеев со страусами 8-() Лично я думаю, что в основу сюжета легла сказка о жар-птице. И у мужика не сабля, а перо в руках.

Перо однозначно. Но почему страус в ботинках? И эта гофрированная шея, мордочка клювастая... Жар-птица, она же курица терпеливая и разнесчастная. Красивая такая, гордая... Грустит, а всё желающие у неё из задницы перья щиплют. Очень уж по-драконьи птичка выглядит, даже с учётом техники изображения. ИМХО, разумеется...

Джонс
20.02.2009, 17:05
Колечко интересное.
Но еще надо знать где оно найдено было и что рядом было.
Вполне возможно,что и не сказкой тема на колечке навеяна.
Человек-то иноземец скорее всего изображен.
А на голове не рыцарский ли шлем?

DiVols
20.02.2009, 18:07
Перо однозначно...
Да несомненно - перо! Это Неизвестный Сказочник пошёл себе перьев для писанины у гигантской птицы-мозгоклюя подёргать из заду, одевшись, конечно, в латный доспех при этом и - как обязательный атрибут - шлем (мозги-то, поди, не казённые!). Да потом решил свой Подвиг на печатке на века запечатлеть...:D
А если серьёзно, то интересная и оригинальная версия была озвучена
либо на одном "щитке" сделали два не связанных на прямую друг с другом два изображения распространённых в то время "воин" и "птица" вместе символизирующих военную удачу и счастье в жизни. имхо.
::)
Единственное "но" здесь - не слишком ли часто этот сюжетец на печатках средневековых попадается, чтоб подтвердить эту версию?

А по поводу "иноземца"... Известна огромная масса перстней с воинами, и все, поди ж ты, на исконно русского витязя не похожи. Ну ни один! Видимо, действительно, сюжет перекочевал на отечественные печатки с Запада. А Запад в лице Литвы в то время, как известно, начинался чуть ли под Москвой. :-X Но делали их, несомненно, наши мастера-резчики.

Samurai Jack
20.02.2009, 20:03
Версия довольно обоснована и имеет право быть. Ещё Гомер в "Илиаде" описал битву пигмеев с журавлями. Примеры в мировой практике имеются: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не спорю. Но имхо сюжет русских народных сказок гораздо ближе резчику этого перстня чем древнегреческий эпос.

Что касается изображения мужика, то думаю это не рыцарский шлем, а просто голова с бородой.

Дихотом
20.02.2009, 20:08
Что касается изображения мужика, то думаю это не рыцарский шлем, а просто голова с бородой.

Вот! И рубаху посконную доспехами обзывать не нужно. Граждане, не забывайте о технике выполнения изображения!

DiVols
20.02.2009, 22:07
Примерами завалить? Или парочки хватит? :)
Вот один из "бородатых" мужиков в "посконной рубахе" с "пером" в одной руке и "писалом" - в другой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Этот "бородач" тоже с листом осоки на куст прыгает:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Есть смысл в версии о пигмеях, есть! Почему-то считается, что народ был ну пипец какой неграмотный! :( На самом деле в том числе и древнегреческие мифы были весьма популярны на Руси, и другие зарубежные произведения ("Александр", например, - о Македонском). Судя по материалу этого перстня хозяин был явно не крепостной смерд, что увеличивает шансы того, что он был грамотным...

DiVols
20.02.2009, 22:29
Сорри, "Александрия" о Македонском :)

Дихотом
20.02.2009, 22:29
Убедительно. А сюжетец-то популярен был. Кольчики практически один в один. Беру свои слова обратно. Но я же писал, что жар-птица очень уж зверовато выглядит.

DiVols
20.02.2009, 22:37
Убедительно. А сюжетец-то популярен был.
Вот более приближенный аналог:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Но "перо" на этот раз выглядит ещё более замысловато...

Блин, хотел эту тему поднять сам и на другом форуме, но раз уж представился момент... :)

Samurai Jack
20.02.2009, 23:13
Хочется обратить внимание на следующие детали:
На обоих перстнях, которые привел коллега DiVols в посте #9
1. довольно четко видна гарда
2. сабля имеет ярко выраженное острие
3. воин держится за нее именно там, где и должен держаться, в самой нижней части, где по идее должен быть эфес

У моего перстня с птицей
1. гарды нет
2. острие раздвоено
3. держится за нее чел ближе к середине

На Димином престне с птицей вообще что-то непонятное в руке человека...

Хотя надо согласиться птица конечно весьма похожа на журавля... Может кому-то попадалось изображение жар-птицы 15-16 вв? Чтобы понять как ее себе представляли в то время.

ser_andreus
21.02.2009, 00:28
Мне кажется, что дело просто в технике исполнения. Отливался перстенек, и сюжет выполнялся какими-то достаточно кустарными способами, уверен без предварительного эскиза. Поэтому, мне кажется, что сюжет на перстнях один и тот же. Просто в разной интерпретации и с разным классом выполнения оного. Это же не серийное производство, ИМХО.

DiVols
21.02.2009, 01:52
Мне кажется, что дело просто в технике исполнения...
Именно! И даже скорее не в технике дело, а мастерстве резчика и количестве выпитого им накануне:) - раздвоение острия на конце обсуждаемого перстня от уважаемого Samurai Jack ничем другим не объясняется, кроме как неверным и повторным движением резца. Да и вообще давно следует понять, что "портретных" сходств изображений на перстнях и оригинальных вещей искать бесполезно! :-\ Держится этот воин за саблю посередине? - ну получилось так. Изображенные доспехи тоже с оригинальными не сравнимы - тоже так вот получилось. "Без гарды" - вообще не вопрос:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ну, а о приведённом мной аналоге могу сказать только одно: сравните обе руки воина;)

Да, предвосхищая возможный пост от BALU хотелось бы добавить: ооочень сомневаюсь, что на последней фотке изображён крестьянин с серпом и багром :)

Егорыч
24.11.2013, 00:36
Сюжет рисунка на щитке моего перстня очень похож