PDA

Просмотр полной версии : Метотодология поиска в здании и вблизи него


R0MAN
21.02.2009, 13:33
:-XВопрос следующего характера:
есть на примете несколько дореволюционных зданий, а существует уже отработанная методика или методология, где и что нужно посмотреть и проверить?

Джонс
27.02.2009, 12:19
Дам практический совет,благо в свое время была возможность и этих зданий прощупал очень много.
1.Самое первое-чердак.
Тщательный визуальный осмотр. Может попасться неприглядная на первый взгляд мебель, которая после реставрации будет иметь неплохую цену. Предметы быта(например,часы),старые книги,газеты. Смотрим какой пол. Если деревянный- проверить щели надо, если насыпной- пройти с МД поискать цветнину.
По краям посмотреть,нет ли щелей побольше,может быть небольшая нычка.
2.Стены:
Если оклеены обоями, и здание пойдет на слом, исследовать,чем было оклеено раньше. Не один архив так нашли, имеющий историческую ценность. Клей раньше был гов..., поэтому расслаивается при небольшой влажности хорошо.
Простукать стены на предмет пустот. Возможна нычка.
Кстати,за обоями иногда попадаются пачки бумажных денег.
3.Пол.
Если здание идет на слом- желательно полы вскрыть,в щели бывает проваливались монеты,крестики и пр. интересные объекты.
Один раз под полом нашлась целая галерея пустых бутылок с клеймами 18-19 века.
Если пол не вскрывать,то по краям искать щели,чтоб там поискать.
4.Фундамент- обратить внимание на углы, под ними могут быть заложены или монеты,или табличка на счастье.

vsemkopets
27.02.2009, 12:27
Я бы добавил в этот список дверные косяки и оконные рамы.

Джонс
27.02.2009, 12:45
Если есть камин-его обязательно простукать надо, один раз за израсцом банка из-под чая с монетами попалась.

Эх,растравили душу.

XpoHb
27.02.2009, 13:06
а вапрос...а празванить камины можно???как себя поведёт МД???

pav4111
27.02.2009, 13:09
и подоконники обязательно оторвать.............

Ротмистр Лемке
27.02.2009, 13:41
Ещё, если есть старая одежда проверь карманы. Возможны монетные сюрпризы. Или например сумки старые, тоже не мешает заглянуть. Смотри внимательно чёрный металл. Ножницы, инструмент. Так же кухонная утварь, посуда. Если есть старые клейма, могут стоить неплохих денег. Да и просто иметь у себя скажем блюдечко с орлом двуглавым или ложечку старинную очень приятно.

искатель
28.02.2009, 21:38
Добавлю насчет чердака,если дом уже расселён и не страшно пошуметь,то знайте ,что между полом чердака и потолком верхнего этажа всегда есть приличные пустоты,там может много чего поместиться.Также если есть время и респиратор,неплохо бы просеять напольную засыпку

кубышка
03.02.2010, 13:42
Ещё, если есть старая одежда проверь карманы. Возможны монетные сюрпризы.
В молодости старинное бабушкино пальто решили выкинуть! Заинтересовали ТЯЖЕЛЫЕ матерчатые пуговицы-срезали материю!...А пуговицы-то ! Обтянутые материей 20 копеешные царские монетки идеального сохрана!;) ... вот какое применение царским монеткам нашол портной после революции !:D

granica
24.10.2011, 00:29
Есть старый, царских времен элеватор. Есть ли перспективы в поиске на нем? Опытные копари, к Вам вопрос!

БУГА
24.10.2011, 08:49
Ещё, если есть старая одежда проверь карманы. Возможны монетные сюрпризы. .....

Кроме карманов нужно ещё уделить внимание нижней части одежды. Так как в карманах часто образуются дырки то всё сыпется внутрь и не факт что хозяин это просёк. Но самое интересное другое, раньше была такая фишка внутрь засовывать какую нибудь монету потяжелей чтобы пальто или шинель не оттопыривались, а были ровненькие. Зашивались я так понимаю разные монетосы, наверняка это зависело от благосостояния данного человека так что можно и рубль серебряный найти:-X:)

Компас
24.10.2011, 08:57
Есть старый, царских времен элеватор. Есть ли перспективы в поиске на нем?
Перспективы искать есть везде где была какая либо человеческая "движуха" (тем боле дореволюционная) Там наверняка была контора, ищите её.

есть на примете несколько дореволюционных зданий
Начать можно и с осмотра крыльца :)
Ну а к вышеперечисленному добавлю ещё дымоход, его тоже стоит проверить, там тоже нычки делали.
Если здание кирпичное, то можете даже кирпича с собой прихватить (если он с клеёмом) Есть любители коллекционировать и его :)

Salazar
24.10.2011, 09:17
Если здание кирпичное, то можете даже кирпича с собой прихватить (если он с клеёмом) Есть любители коллекционировать и его На печках есть отдушины,заслонки,решетки иногда их замазывают,заделывают после проводки газа или переделки самой печи,обычно они с клеймами мастерских(мастеров)изразцы печные,под поддувалом делали нычку обычно при строительстве дома,под крыльцом дома в городе несколько раз находил думаю закладные монеты,5 коп 187..,не думаю что такие здоровые просто провалились,ну и мелочь соответственно,солдатики оловянные попадались.По полам во всяких чуланах,кладовках надо смотреть первым делом где доски стычные,попробоать приподнять может быть нычка,недавно нашел такую прям со шляпками от гвоздей как-будто прибита доска,даже не шаталась (50-ка дореволюционная)Лестница на второй этаж,чердак вдоль неё повнимательней и под основанием (нашел печную заслонку хз какого года закопанную)И самое главное маску или респиратор(неплохо ещё с собой взять пульверизатор с водой если условия позволяют)При встрече с нежелательным элементом(бомжи,нарики,алкаши)сразу же брать инициативу в свои руки(первым начинать разговор,и иметь несколько тем в запасе(при правильно проведенном разговоре эти типы становяться поставщиками всякого разного вплоть до информации)Всем удачи !!!

Добавлено через 5 минут 32 секунды
Расстравили душу,все планы по-боку опять рвану по чердакам??? пропащий я человек:D

Дальник
24.10.2011, 10:43
Лучше использовать респиратор для защиты от пыли, туманов, дымов с клапаном выдоха. Обозначение степени защиты - FFP3. Клапан нужен для того чтобы не запотевали очки и для нормальной работы. Есть с боковым клапаном (имхо предпочтительнее), есть с клапаном по центру.
Настоятельно рекомендую очки, прилегающие к лицу, на резинке, т.к. при взломе могут отлетать осколки и когда продвигаешься - защита от торчащей проволоки, прутьев и т.п. Если запотевают - протереть сухим кусочком мыла и растереть с внутренней стороны линзы.

В случае если неизвестно отключена ли электрическая сеть ощупывать конструкции лучше тыльной стороной ладони (при поражении током ладонь будет отброшена, а не скрючится в судороге и захватит проводник).

Удобно использовать настольные китайские фонарики с гибким держателем - очень удобно, основание в карман - держатель с лампочками наружу, фиксируешь любое положение. Он используется вместе с головным. В том числе использовал когда работал по ночам.
В ряде случаев может пригодиться зеркальце, с ручкой, например, велосипедное позволяет просматривать недоступные места или подсветить.
Желательно иметь хотя бы один наколенник.

Salazar
24.10.2011, 19:57
Если крыша перекрывалась,то обычно куча обрезков металлических на чердаке,я применяю магнит на пластиковой трубе(от водопровода),поднимается чернина(раз поднял камертон,другой раз мелочь прилипла 90 годов) проходишь секторами по чердаку,а потом МД(плохо когда засыпка шлаковая>:( может быть такое количество металла ,если засыпка глинобитная то у меня лично МД иногда сигналы ложные выдает,на старую глину)Всем удачи на копе!!!