PDA

Просмотр полной версии : Рота вернулась с войны....


VoRoN
26.09.2010, 19:32
В развед выезд поисковиков 11-12 сентября было обнаружено захоронение солдат. Прошурфившись почти на 3 метра в глубину они подняли останки 20-ти бойцов...... 3 медальона.
Это всё что они могли сделать своими малыми силами. Было принято решение собирать народ на следующие выходные и доделать всё до конца.
Мне позвонили вечером в четверг и я тут же стал собираться к выезду в пятницу.
Приехали на место уже далеко за полночь, разбили лагерь и поспали до рассвета пару часов.
Утром началась работа.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Перебирали каждый комок грязи выкинутый из ямы чтобы ничего не пропустить, главное это медальоны. Это по мимо того что и в яме прежде чем кинуть землю на верх её просматривали..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И вот пошли медальоны. Странное чувство возникает когда держишь их в руках. Как будто частичка души солдата к тебе обращается.....
Говорит что меня зовут вот так,а не просто человек. Посмотрите внимательнее.... Там имя моё..... Меня ждут дома....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Пркопав мы поняли что это захоронение имеет на много больший размер чем предполагалось. Начали расширяться.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Вы уж извените,все фото выкладывать не буду.По этическим причинам....
Вот так прошёл первый день изнурительного копа....Вечерние посиделки у костра и обсуждение всего этого.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Что поразило так это отношение местного населения. Абсолютное равнодушие... Ребята объехали все населённые пункты в поиске эксковатора. Никто не соглашался ни за какие деньги....
В воскресение утром только приехал один и решил помочь. Без него мы бы не справились с таким объёмом работы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После него снова всё в ручную, с чательной переборкой.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И ещё вот такое эхо войны....... Будет приведено в порядок и сдано в музей. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А тем временем увеличивалось число мешков с останками и яма расширялась.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И вот дело идёт к завершению.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот так вот 118 солдат вернулось с войны.Целая рота... Задержались они на ней более чем на 75 лет......
Присутствующие с нами эксперты клятвенно обещали сделать всё возможное для прочтения тех медальонов что были обнаружены.
Теперь надеемся и ждём.
Фотокором была супруга. Мне было не до этого....

тарас-тарама
26.09.2010, 20:10
Молодцы,если кого опознают-Вам -:-*:) плюс

VoRoN
26.09.2010, 20:39
Молодцы,если кого опознают-Вам -:-*:) плюс
Это уже к экспертам. Мы сделали всё что могли....

Рубин3
27.09.2010, 09:08
На 118 бойцов - 20 найденных медальонов - просто супер!!!

VoRoN
27.09.2010, 19:42
Только что мне скинули ссылку на мой отчёт. Я сам просто в шоке, отлично придумали. Покажу всем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
На 118 бойцов - 20 найденных медальонов - просто супер!!!
Всего 23 медальона. 3 было найдено в те дни когда только начали раскоп.

сережка
27.09.2010, 19:52
Слава тем кого нашли....Уважение тем кто нашел.......

Кайфуций
27.09.2010, 21:16
Паша, молодчина!

VoRoN
27.09.2010, 21:48
Паша, молодчина!
Я вот всё больше задумываюсь о том что мой первый выезд с МД закончился нахождением бойца...... Наверное это знак с Выше...

Киро
01.10.2010, 08:07
Правильное дело сделали, парни.
Мир праху бойцам!

VoRoN
11.02.2011, 22:19
Только что узнал плохие новости....... Очень плохие.........:(
Найденные медальоны не читаемы или не заполнены....
Эксперты до сих пор делали всё что возможно... Но они не боги.....
Но всё равно я буду помнить о этих солдатах, значит они будут жить пока я жив, пусть я не знаю их имён, не знаю откуда они, но они живы вместе со мной........
И если Вы хоть иногда будете вспоминать их, то они будут жить и благодаря Вам.......

димычь
12.02.2011, 09:38
Все равно молодцы. Скоро 23 февраля, давайте молча по стакану, не чокаясь.

tihon
12.02.2011, 10:39
Только что узнал плохие новости....... Очень плохие.........
Найденные медальоны не читаемы или не заполнены....Паша многие не заполняли , ведь обещали что война будет короткой и на чужой территории, просто люди не верили в свою смерть ,а память о них не стереть в сердцах живых ,война то какая была.

чук
12.02.2011, 11:12
Сами медальоны появились не сразу, вроде после 1942 г. Считалось дурной приметой заполнение вкладышей, поэтому много медальонов находят незаполненными. А самые первые подобия медальонов делались из гильз, вам такие попадались? В этом плане у гансов было лучше, ихние жетоны не гниют...

ППШ
12.02.2011, 11:25
первые медальоны были деревянные и металлические, потом в 42 поменяли на бакелитовые, т.к. первые оказались не герметичными.

у гансов жетоны при гибели бойца разламывали на 2 части, одну клали в рот другую оформляли и отсылали в штаб дивизии. Места массовых захоронений старались (когда обстановка позволяла) фиксировали на планах с обязательной привязкой к фиксированным объектам.

Захоронения наших бойцов даже после 42 года часто оставались неучтенными. Просто скидывали тела в воронку и продвигались дальше.

Дегель
12.02.2011, 14:46
Мы искали летом яму на70 человек 2 месяца и не нашли,хотя были четкие ориентиры и 30 поисковиков.Позже нашли 9 человек совсем в других местах.вам повезло больше.

Минхерц
12.02.2011, 20:11
А в каком районе были подняты тела наших бойцов?

VoRoN
13.02.2011, 02:50
первые медальоны были деревянные и металлические, потом в 42 поменяли на бакелитовые,
Потом к сожалению вместо них выдавались книжки красноармейца. А что от них может остаться?
А в каком районе были подняты тела наших бойцов?
Смоленская обл.