PDA

Просмотр полной версии : Чердак потряс!!


KaToF
28.09.2010, 11:57
МД появился недавно, получилось его опробовать, количество чермета потрясло, но сейчас не об этом
Родители прикупили соседний участок со старым домом, 90-летняя бабулька(очень набожная - вся светлица была в иконах)отошла к праотцам, ее родственники долго и громко делили иконы, когда уехали мы рванули теперь уже на свою законную частную собственность на так сказать первичный осмотр. мне достался чердак - ничто не предвещало...но в глубине стоял ГРОБ (уже довольно подыстлевший), собравшись с силами моральными с первой же попытки удалось заглянуть внутрь ( мое истерическое ржание с легким похрюкиванием разнеслось на всю округу) - количество истлевших купюр потрясло, там же нашлись истлевшие отрезы ткани, а так же то, что осталось от бумажного мешка(раньше в таких муку продавали). Единственная более-менее сохранная вещь - листочек с рукописной молитвой на старославянском.
Таких находок у меня точно еще не было!!

кубышка
28.09.2010, 12:01
Люди старой закваски иногда готовили себе гроб загодя...а что в нем лежало - скорее всего на похороны!

KaToF
28.09.2010, 12:12
Люди старой закваски иногда готовили себе гроб загодя...а что в нем лежало - скорее всего на похороны!
скорее всего вы правы, бабулька собирала-собирала, да потом уж и не залезть ей было на чердак, а может позабыла
но меня вид гроба поначалу в ступор вогнал..

кубышка
28.09.2010, 12:17
У меня тёща умерла, оставив несколько сундуков со всяким старьем...как то рука не поднимаеца что то там искать....блажь наверно...:)
А вот что удивительно,когда ездил в Архангельскую, то зашол в развалившийся еще лет 40 назад старый дом, где родился мой Отец, то нашол там его фотографию 1950г.!!!...В отличном сохране!!

KaToF
28.09.2010, 12:26
Так родители участка ради купили, дом под снос(просел и перекосился) - почему не посмотреть? а рукописную молитву мы домой забрали-моя бабушка за икону положила

кубышка
28.09.2010, 12:28
Так родители участка ради купили, дом под снос(просел и перекосился) - почему не посмотреть? а рукописную молитву мы домой забрали-моя бабушка за икону положила
Молитвы-они разные бывают!..Вы бы вначале прочитали ее, прежде чем в дом нести!

KaToF
28.09.2010, 12:32
Прочитали, старославянский в универе немного изучался, православная молитва

кубышка
28.09.2010, 12:36
Прочитали, старославянский в универе немного изучался, православная молитва
Скорее-для положения в гроб...

KaToF
28.09.2010, 12:39
зачем стращаете.?

кубышка
28.09.2010, 12:44
зачем стращаете.?
А чё тут страшного?...ложится во гроб или в руки покойнику...типа пропуска через Райские врата!;)

KaToF
28.09.2010, 12:51
это молитва не об усопшем

кубышка
28.09.2010, 12:53
это молитва не об усопшем
А что тогда?...просто интересно!

KaToF
28.09.2010, 12:53
а если, как вы считаете, это пропуск - то тем более, пусть лежит - поди и мне когда пригодится

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
если память не изменяет - Тропарь,а вот Глас какой не помню

кубышка
28.09.2010, 12:55
а если, как вы считаете, это пропуск - то тем более, пусть лежит - поди и мне когда пригодится

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
если память не изменяет - Тропарь,а вот Глас какой не помню
А текст можеш выложить?
....Так то всёже лучше вещи из гробов домой не таскать....ИМХО

KaToF
28.09.2010, 12:58
А текст можеш выложить?
могу, позвоню домой, продиктуют - родители на Брянщине живут

Добавлено через 31 минуту 47 секунд
Заступница Усердная Мати Господа Вышнего
За всех молиши Сына твоего Христа бога Нашего и всем твориши С...(нечитаемо) в державный твой покров прибегающим всех Нас заступи О Госпоже Царице и (нечитаемо) иже в напастях.....молящихся тебе умиленно ... и Сокрушенных Сердцем пред пречистым твоим Образом ..... надежду имущих на тя избавления всех зол, ....даруй и ... Спаси....Божественный покров Рабом твоим

Добавлено через 33 минуты 4 секунды
записала близко к тексту на слух

karakas83
28.09.2010, 17:05
у знакомого тож случай был-родители купили дом под снос ну а мы пацаны тогда еще на чердак полезли-нашли самовар а в нем мелочь николаевская. полушки копейки двушки и трешки чёт около 4рублей мелочью. самовар предки продали а мелочь нафиг никому не нужна. вот такая нычка гг. зато коллекцию тогда пополнил

LLAS
28.09.2010, 17:12
У меня тёща умерла...
Поздравляю :( теща это хорошо :D...ну а ТАМ Все будем...и с молитвами и без :)

Maxim76
28.09.2010, 17:26
записала близко к тексту на слух

Упс! Записала? У нас ещё одной девушкой на форуме больше стало?!!

LLAS
28.09.2010, 18:00
Упс! Записала? У нас ещё одной девушкой на форуме больше стало?!!
Ух ты глазастый...кто о чем,а... :)

Джонс
28.09.2010, 18:17
Упс! Записала? У нас ещё одной девушкой на форуме больше стало?!!

И вдобавок по нику-то и не поймешь, не одна девушка такая;)

чук
28.09.2010, 18:35
Упс! Записала? У нас ещё одной девушкой на форуме больше стало?!!

Камрады, теперь "фильтруйте базар"! Прекрасного пола всё больше.

кубышка
28.09.2010, 18:58
Прекрасного пола всё больше.
Так это ж хорошо!!:D

KaToF
28.09.2010, 22:38
Упс! Записала? У нас ещё одной девушкой на форуме больше стало?!!

на форуме, как на подводной лодке, - девушки не приветствуются???
и как же так получилось? ведь старалась глаголы нейтральные выбирать:-*

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
И вдобавок по нику-то и не поймешь, не одна девушка такая;)

как не шифруйся - все ж не штирлиц

Добавлено через 14 минут 29 секунд
у знакомого тож случай был-родители купили дом под снос ну а мы пацаны тогда еще на чердак полезли-нашли самовар а в нем мелочь николаевская. полушки копейки двушки и трешки чёт около 4рублей мелочью. самовар предки продали а мелочь нафиг никому не нужна. вот такая нычка гг. зато коллекцию тогда пополнил

Отец в послевоенные годы шарил где только мог, правда не ради раритетов, а пропитания для(сиротой остался), а все что сейчас зовется раритетом аккуратно складывал, лучшая находка - потрясающий самовар гигантских размеров

LLAS
28.09.2010, 23:13
...девушки ...
А я грешным делом делом подумал,что у Вас все мальчики :( ...дети конечно :) KaToF,мне спасибо сказала...за тещу...

KaToF
28.09.2010, 23:24
KaToF,мне спасибо сказала...за тещу...

кому-то мама, а кому-то будет тещей!

Maxim76
29.09.2010, 11:25
на форуме, как на подводной лодке, - девушки не приветствуются???
и как же так получилось? ведь старалась глаголы нейтральные выбирать:-*



Кто сказал не приветствуются? У нас самый дружелюбный форум ;)

sanch`yes
29.09.2010, 12:53
И вдобавок по нику-то и не поймешь, не одна девушка такая
Что, и Джонс тоже?...8-() :-\ :D (сорри за флуд)

Gordey
29.09.2010, 14:46
девушки не приветствуются???


Как не приветствуются? Классное разделение труда: он с детектором, она - с лопатой :D