PDA

Просмотр полной версии : Накладка Дионис.


Komissar
21.02.2009, 23:23
Нашел очень "симпатичную" рожицу как барельеф на керосиновой лампе 19 века(германия) в количестве 3 штук. А что за зверь такой (греко-египто-германский) определить не могу 8).Размер 6х4 см. Крым

prorab
22.02.2009, 07:25
Cкорее всего это Пан или сатир.

nitro.77
04.10.2010, 10:29
А что за зверь такой (греко-египто-германский) определить не могу
Мое ИМХО,Рогатый Властелин Лесов,но это касаемо изображения,
а не самого изделия:)
18309
Иногда считают, что предтечей культа Кернунноса был именно культ Диониса, который был известен как Дианус (от латинского divanus, то есть божественный), или Дионисий (то есть божество Нис). Считается что его культ впервые появился во Фракии, которую историографы также включают в границы Старой Европы. Предполагают, что Дионис символизировал процесс обновления и был доиндоевропейским богом, очень древним, преисполненным мужских достоинств. Появление бычьих рогов и украшающих его змей связывается с усилением роли Диониса в лунных культах Старой Европы, а также с его положением божественного сына, находящегося в кровосмесительной связи со своей матерью, Великой Богиней. Археологические находки в раскопках на территории Старой Европы говорят о том, что бычьи рога символизировали месяц, и в этом смысле могли быть также связаны с представлением об уравненных противоположностях, о мужском и женском началах.
Когда греческий культ Диониса стал известен в Италии, он превратился в культ Бахуса, слившись с мирными местными верованиями. Римляне признавали его за этрусского бога Фуфлунса, который уже ранее попал в их религиозные мифы под именем Диануса. Хотя его культ был связан в основном с виноделием, все же память о рогатом сохранилась в том, что римляне изображали последователей Бахуса, сатиров, козлоногими и рогатыми. Такие рогатые младшие божества лишний раз подчеркивают то, что изначальная природа Бахуса — это природа бога лесов

БУГА
04.10.2010, 11:37
Забавно. Получился Рогатый, ушастый, усато-бородатый Властелин Лесов.:D

Maxim76
04.10.2010, 11:40
Так вот какой он - Дед Земляной. Надо попробовать вместо коньяка, керасинчику налить.