PDA

Просмотр полной версии : Большое полюдье


KaToF
28.09.2010, 23:05
Если кто копал в этом направлении, что интересного попадается?

but.aleck
28.09.2010, 23:36
Если кто копал в этом направлении, что интересного попадается?
Не очень понятно что такое "большое полюдье"?

KaToF
28.09.2010, 23:49
Полюдье-это объезд земель

LLAS
28.09.2010, 23:55
Не очень понятно что такое "большое полюдье"?
Тоже заинтересовался и вот что нашел...
Сбор дани у славян (около 180 дней).
В Древней Руси объезд русским князем с дружиной подвластных областей (хождение "по людям") для сбора дани и производства суда. Под полюдьем понималась и сама дань.
Полюдная дань, подать - собираемая объездом с народа. Объезд округа или области для сбора дани. Сама дань, поголовщина, подушное, что при объезде епархий называлось подъездом.

Большое полюдье - с ноября по апрель. Полюдье двигалось со скоростью 7 - 8 км/день.
Полюдье - институт прямого, внеэкономического принуждения (сравнительно невелико для союза племен (250 - 300 км), и грандиозное для Руси (1500 км - путь объезда, и 2000 - 3000 км - путь для сбыта дани)).

but.aleck
28.09.2010, 23:58
Полюдье-это объезд земель
Еще сильней непонятно .Как можно копать в этом направлении? (я не могу понять за что ты пишеш).

Добавлено через 8 минут 2 секунды
LLAS спасибо за информацию! Но я всеравно невижу направления для поиска.(ведь такой объезд это не ярмарка)

KaToF
29.09.2010, 00:22
не ярмарка, но совершался регулярно, и примерно по одному и тому же маршруту
интересен участок из Смоленщины к Брянску

but.aleck
29.09.2010, 00:29
Ну так вы предлагаете участок от Смоленщины до Брянска с металлоискателем пропешкодралить?:D

LLAS
29.09.2010, 00:34
О Брянска до Смоленска,по прямой(по гуглю)218 км,а по кривой :-\ я столько считать не могу :(

KaToF
29.09.2010, 00:46
Ну так вы предлагаете участок от Смоленщины до Брянска с металлоискателем пропешкодралить?:D

какой участок конкретно надо "пропешкодралить" нашла, не такой уж он и большой, теперь дело за тем, чтобы поточнее узнать где в этом месте проходил путь

but.aleck
29.09.2010, 01:03
какой участок конкретно надо "пропешкодралить" нашла, не такой уж он и большой, теперь дело за тем, чтобы поточнее узнать где в этом месте проходил путь

Я надеюсь ты большой рюкзак для находок уже купила?:D:D:D

KaToF
29.09.2010, 01:16
Я надеюсь ты большой рюкзак для находок уже купила?:D:D:D

хорошо, когда у народа настроение веселое, а если помочь или посоветовать ничего не можете - стебаться не надо. да и "тыкать" тоже.

but.aleck
29.09.2010, 02:10
хорошо, когда у народа настроение веселое, а если помочь или посоветовать ничего не можете - стебаться не надо. да и "тыкать" тоже.

Помочь и впрямь тебе ничем немогу,посоветовать могу просто оставить эту тему, поскольку считаю что это будет поиск иголки в стоге сена.
Нащет "и тыкать тоже" - у нас на форуме все друг с другом общаются на ты, и делают это по очень простой причине - поскольку общаются ДРУГ с ДРУГОМ.
И надеюсь что у нас так будет всегда.

Javdet
29.09.2010, 03:26
Нащет "и тыкать тоже" - у нас на форуме все друг с другом общаются на ты, и делают это по очень простой причине - поскольку общаются ДРУГ с ДРУГОМ.
И надеюсь что у нас так будет всегда.[/QUOTE]

Поддерживаю ! И к уважению "ты" не имеет никакого отношения.
( вспомнилось любимое милицейское " уважаемый!"... то есть они к нам тоже на ТЫ ? иначе было бы уважаемые ВЫ..)
Наше дружеское ТЫ это и поддержка и понимание что мы все - едины.. ибо одну землю копаем и с одних корней живем..

БУГА
29.09.2010, 09:11
какой участок конкретно надо "пропешкодралить" нашла, не такой уж он и большой, теперь дело за тем, чтобы поточнее узнать где в этом месте проходил путь

Так как дороги всегда прокладываются оптимально удобно для человека, то наверняка Вас ждёт разочарование в виде асфальта. Но проверить можно, есть вероятность что кусок старой дороги не совпал с современной асфальтной.

Maxim76
29.09.2010, 10:05
Не думаю что сборщики дани шли как бульдозер и с каждого попавшегося на пути брали дань. Скорее всего в каждом населённом пункте были места сбора, куда стекались жители, дабы расстаться со своими кровью и потом заработанными. Если вычислить такие места в исчезнувших поселухах, то будет счастье и можно бежать в магазин за большим рюкзаком для находок. Но ещё надо выяснить - все ли давали дань монетой. Мож расплачивались и "натурой" - шкурками и прочими вещами, не предназначенными для векового хранения в земле.

владимир 63
29.09.2010, 10:27
Мож расплачивались и "натурой" - шкурками и прочими вещами, не предназначенными для векового хранения Вас ждёт разочарование в виде асфальтаВот два хороших ответа говорящие о безперспективности этой задумки.Если только нет сведений говорящих о том что тамт-то и тогда-то была прикопана часть собраной дани. Да и с собирающих дань потом строго спрашивалось за каждую шкурку,каждый пуд хлеба и каждую деньгу если таковые там были.

molodec
29.09.2010, 10:54
Нельзя объять необъятное!
Если вы локализуете на этой дороге трактир, и он окажется девственно некопанным, то вам сильно повезет.
Кстати, несколько раз уже сталкивался с монетными находками в местах стихийно возникавших привалов. Находились они на крутых изломах дороги, на холмах рядом с ручьями, перед деревнями в поле. Еще с большей вероятностью люди останавливались перед часовенкой. Ели, пили, спали, молились, любились - в общем жили активной социальной жизнью.
Обратите внимание, анализируя карту, на все вышеназванные объекты. И всё получится! :)

БУГА
29.09.2010, 11:14
.........Если только нет сведений говорящих о том что тамт-то и тогда-то была прикопана часть собраной дани. .....
Владимир 63, натолкнул на мысль. Вот если бы найти сведения, что были разбойники (а они везде были), что напали, дань забрали, войска их ловили, ловили и поймали, но при них ни чего не было и под пытками они ни чего не сказали. Вот такую бы легенду найти.;)

PS. Всё же интересно KaToF это в смысле Катя?

Maxim76
29.09.2010, 11:19
Владимир 63, натолкнул на мысль. Вот если бы найти сведения, что были разбойники (а они везде были), что напали, дань забрали, войска их ловили, ловили и поймали, но при них ни чего не было и под пытками они ни чего не сказали. Вот такую бы легенду найти.;)


Ну языки развязывать тогда умели :D
А если даже и такую инфу найти, то где барахлишко искать? Разбойничья вотчина тоже немалая была.

БУГА
29.09.2010, 11:25
Ну языки развязывать тогда умели :D
А если даже и такую инфу найти, то где барахлишко искать? Разбойничья вотчина тоже немалая была.

Зима скоро:(, библиотеки, архивные данные ждут чтобы с них пыль стряхнули.:D
В принципе даже если не получится найти след данников и разбойников, всё равно старые тракты не худший вариант для поиска, хотя он уже давно обследован другими.;)

Maxim76
29.09.2010, 11:29
Зима скоро:(, библиотеки, архивные данные ждут чтобы с них пыль стряхнули.:D


С нашим братом (и сёстрами - как показывает практика) там пыль собираться не успевает ;D

KaToF
29.09.2010, 12:16
Помочь и впрямь тебе ничем немогу,посоветовать могу просто оставить эту тему, поскольку считаю что это будет поиск иголки в стоге сена.
Нащет "и тыкать тоже" - у нас на форуме все друг с другом общаются на ты, и делают это по очень простой причине - поскольку общаются ДРУГ с ДРУГОМ.
И надеюсь что у нас так будет всегда.

не спорю, ты* так ты
но над только что пришедшим на форум человеком подтрунивать наверно не стоит. и так понятно, что в плане копа вы спецы и поди занимаетесь этим не первый год. а насчет "иголки в стогу" - это как сказать, я лет 15 собираю все, что есть по двум интересующим меня районам, собрала немало, объездила все села, прочесала все урочища, леса и городища, так что думаю теперь в этих местах найду и иголку.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
а теперь еще и МД есть, а не только саперная лопатка

Maxim76
29.09.2010, 12:26
не спорю, ты* так ты
но над только что пришедшим на форум человеком подтрунивать наверно не стоит. и так понятно, что в плане копа вы спецы и поди занимаетесь этим не первый год. а насчет "иголки в стогу" - это как сказать, я лет 15 собираю все, что есть по двум интересующим меня районам, собрала немало, объездила все села, прочесала все урочища, леса и городища, так что думаю теперь в этих местах найду и иголку.

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
а теперь еще и МД есть, а не только саперная лопатка

Да ТЫ отважная девушка. Многие мужики "сдуются" прочёсывая леса, урочища и городища с сапёркой. Так что респект и уважуха!!!

БУГА
29.09.2010, 12:38
не спорю, ты* так ты
но над только что пришедшим на форум человеком подтрунивать наверно не стоит. .......

На нашем форуме над новичками и вообще над кем либо ни кто, ни когда и ни за что не издевается. Это Вам показалось.:) Уверен, что любой подтвердит мои слова. Немного времени и Вы сами почувствуете теплоту и заботу.:)

xolodnov
15.10.2010, 21:57
Года два назад в инете проскакивала инфа про найденый боченок с медными монетами, общим весом более 200 кг, ребята рюкзаками из леса выносили почти сутки.
Тоже видать казенные денежки кто то прикопал, потому как только двухкопеечники одни в том боченочке были.

Ротмистр Лемке
15.10.2010, 23:33
Года два назад в инете проскакивала инфа про найденый боченок с медными монетами, общим весом более 200 кг, ребята рюкзаками из леса выносили почти сутки.
Ой,это такая избитая история. Да не сутки,а пару раз сходили. Вес клада 209 кг., так что не надо фантазировать.

Символ
26.10.2010, 20:58
Имхо, дороги, про которые пишет топикстартер, проходили в основном по рекам. Места сбора можно вычислить. В этом году нашли пару таких мест. Минус - пока крайне мало находок. Плюс - отсутствие любых ямок, кроме наших. :)