PDA

Просмотр полной версии : Сегодня в планах коп на месте турецкой крепости Мапа


sorex
29.09.2010, 10:11
Если у кого есть желание пишите

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Так и на месте разрушенной Горгиппии генуэзцы основывают в XIV веке колонию Мапа. Но борьба за эти земли не останавливается … Начинаются столкновения с Турцией, осада Азова в 1696 году. А с 1790 года по 1828 год состоялось шесть непростых походов

Добавлено через 17 минут 9 секунд
С 10 по 13 века в районе современной Анапы обитали племена касогов и зихов — предков современных адыгов. В 13 веке на месте бывшей Горгиппии генуэзские купцы выстроили крепость-факторию Мапа.

Добавлено через 18 минут 59 секунд
В IV-VIII веках в Северном Причерноморье произошли значительные перемещения племен и народов. Во второй половине IV века различные монгольские и тюркские племена под общим названием «Гунны» разгромили аланские племена и добили Боспорское царство. В VII веке в равнинной части Северного Кавказа возникло следующее государство «Великая Болгария» , объединив племена Приазовья и правобережной стороны реки Кубань, но и это государство потерпело поражение уже от кочевников-хазар.

В IX веке былое могущество Хазар было свергнуто другими племенами — печенегами, которые в дальнейшем были так же свергнуты — половцами. Одни из местных племен — аланы, воспользовавшихся ослаблением в воинах Хазарского гоканата, создали в X-XI веке раннефеодальное государство, разгромленное монголо-татарами в XII веке.

С X-XII век на территории современной Анапы, обитали племена касогов и зихов, предков современных адыгов. В XII веке на месте современной Анапы генуэзцы-купцы выстроили крепость «Мапа». Содержание фактории и торговля особенно была выгодна здесь, тут привозили такие товары как: железо, олово, медь, золото, дорогие материи, хлопок, ценные меха. Особым спросом пользовалась работорговля, приносившая наибольший доход. Тут продавались: греки, татары, кавказцы, русские и болгары.

В 1453 году пал Константинополь (Столица византийской империи) и крепость «Мапа» — (современная Анапа) перестала существовать, после прихода сюда турков. В 1475 году Мапа была захвачена войскам турецкого султана, и впоследствии крепость получила название Анапа

Maxim76
29.09.2010, 11:14
А это место случайно в АКРе или в местном перечне архитектурных или исторических памятников не значится? А то ещё одной новостью о "чёрных копателях" разрушающих исторические памятники в славном городе Анапе прибавится. Осторожность и внимательность в нашем деле не последнее место занимают.

Три раза тьфу через левое плечо.