PDA

Просмотр полной версии : Остатки старинного фундамента в лесу


Petrovich79
30.09.2010, 09:12
Прогуливаясь в лесопарке в черте города по широкой тропинке, заметил яму примерно 2 на 2 метра, глубиною полметра, с осколками явно дореволюционных кирпичей на дне. На месте современной тропинки на Шуберте обозначена дорога. Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег, что это могло быть за строение?

Honor
30.09.2010, 13:12
Запросто могла быть сторожка. Я тут пошел за грибами и набрел на полянку, нашел кирпичик и керамику. Потом повстречался мне дед грибник, который и поведал, будучи подростком, ходил он к этому лесничему. А кирпич тоже старый.

Petrovich79
30.09.2010, 13:24
Запросто могла быть сторожка. Я тут пошел за грибами и набрел на полянку, нашел кирпичик и керамику. Потом повстречался мне дед грибник, который и поведал, будучи подростком, ходил он к этому лесничему. А кирпич тоже старый.

Кстати, в нескольких километрах от этого места на лесных дорогах на Шуберте стоят обозначения "Будка". Для чего эти будки или сторожки могли использоваться?

ЛозаХодящая
30.09.2010, 13:36
Отец рассказывал об охоте в Архангельской области. Набрел на посадки малины, смородины и еще чего-то (не помню). Что интересно: располагались они широкими полосами. Кое-где сохранились фундаменты, по всей видимости, старинных построек. Позже узнал, что в те края усылали боярские семьи подальше с очей царских, еще при Иване Грозном.
Ну почему меня на охоту не берут?! :_((

Honor
01.10.2010, 00:59
Вань, раньше все кому-то принадлежало, все хозяйское было. Это сейчас на наш район два лесничих осталось.
Ты лучше посмотри это место на окрестностях Москвы, километровке, там каждая будка сторожа указана.

Miclovan
01.10.2010, 08:42
Пробивал я одну из таких полянок. Фундамент дома просматривался по растительности. Смородина и малина присутствовала. При копе обнаружился под дёрном слой из угля. Сгорел видно домишко. Поляна после пристального осмотра и воя МД на проволоку (железную, алюминивую и медную), оказалась была обнесена изгородью. Загон для скота исключается, населённых пунктов рядом нет. Значит кто то покос оберегал. Из находок ни чего существенного: конина, гильзы (стрелянные), пули охотничьи (целые), пробки водочные (куда без них) и советы 40-х годов. Утвари нет, выходит летний домик то был.

Petrovich79
01.10.2010, 09:01
Вань, раньше все кому-то принадлежало, все хозяйское было. Это сейчас на наш район два лесничих осталось.
Ты лучше посмотри это место на окрестностях Москвы, километровке, там каждая будка сторожа указана.

Ага, карту эту посмотрел. Как раз на ней в этом же лесу обозначено несколько будок, но на моём месте ничего нет. Видно, будка была построена уже после топографической съемки.
Интересно, а каковы перспективы копа в этих местах (участок старой дороги в окрестностях будки)?

Honor
01.10.2010, 23:43
Вань, ты же знаешь как бывает, может и ни чего не быть ,а может и как у меня по весне.;) Тоже на картах ни чего не было. Копать надо!:D