PDA

Просмотр полной версии : Моя коллекция (неолит)


dolgopa5
01.10.2010, 19:37
Моя коллеция, каменных предметов периода неолита, считаю что это относится к теме поиска(хоть немножко и другого, но все же поиска), да и находил все эти вещи когда ходил с МД :), но он мне был в этом не помощник!!! ОЧень интересная ситуация получилась, шли намеренно искать бронзу, медь, монеты, а тут.....видимо свыше было так угодно!
P/S Если опубликовал не в тему не ругайтесь, я новичок тут :o .
С уважением, dolgopa5.

Лилит
01.10.2010, 19:38
Очень интересно!
спасибо большое!!

dolgopa5
01.10.2010, 19:39
.....................................

dolgopa5
01.10.2010, 19:40
......................................

Лилит
01.10.2010, 19:41
Как Вы это всё донесли?
Я так понимаю, что это ещё не всё?? о.О

borodkin
01.10.2010, 19:44
кремниевые наконечники суперские :)

Копуша
01.10.2010, 19:44
Ох как на АКР похоже, такое нутро в курганах находят.
Поаккуратнее с такими находками

Maxim76
01.10.2010, 19:52
Ох как на АКР похоже, такое нутро в курганах находят.
Поаккуратнее с такими находками

Несколько находок имею - скребок, бусина и ещё хрень какая-то, но сделана человеком (правда не знаю в связи с разводом и переездом куда они закатились), нашёл на берегу канала Москва - Волга в Дмитровском р-не МО. Видимо в карьере, откуда щебень завозили стоянка была. Так что не обязательно курган АКР-овский.

dolgopa5
01.10.2010, 20:06
Ох как на АКР похоже, такое нутро в курганах находят.
Поаккуратнее с такими находками
ИМХО курганов , могильников и городищ в том месте где они были найдены НЕТ.( Если бы я копал в местах занесённых в АКР, то не выставлял бы то, что там нашел, однако же я там не копаю т.к. имею собственное чувство достоинства и уважения к своим предкам). Находки вообще, если можно так выразится не копались, а просто были найдены на поверхности земли случайно, после спуска водоёма....

Добавлено через 14 минут 24 секунды
Как Вы это всё донесли?
Я так понимаю, что это ещё не всё?? о.О
Собственно оно и не тяжелое, это всё, есть ещё правда пару фоссилий, и камней в которых жили древние микроорганизмы.

МБС
10.01.2011, 19:38
такое нутро в курганах находят
Могильников курганного типа эпохи неолита пока не обнаружено:D;D

Aengus
10.01.2011, 19:50
Моя коллеция, каменных предметов периода неолита, считаю что это относится к теме поиска(хоть немножко и другого, но все же поиска), да и находил все эти вещи когда ходил с МД :), но он мне был в этом не помощник!!! ОЧень интересная ситуация получилась, шли намеренно искать бронзу, медь, монеты, а тут.....видимо свыше было так угодно!
P/S Если опубликовал не в тему не ругайтесь, я новичок тут :o .
С уважением, dolgopa5.

Если не затруднит , на первом фото с права в самом верхнем ряду не пойму

dolgopa5
29.01.2011, 11:44
Если не затруднит , на первом фото с права в самом верхнем ряду не пойму
Это скребок, вот фото для наглядности поближе.

tihon
29.01.2011, 16:09
Приличная коллекция и интересная,но попадись мне стока добра отнес бы в музей , зачем мне стока камней дома итак копанины хватает.А музей такая коллекция несомненно украсила бы.

dolgopa5
29.01.2011, 16:26
Приличная коллекция и интересная,но попадись мне стока добра отнес бы в музей , зачем мне стока камней дома итак копанины хватает.А музей такая коллекция несомненно украсила бы.
Я самое интересное оставил :), тем более копанины у меня меньше чем камней в разы, а так многие фоссилии отдал, декорируют аквариум знакомого.

Petrovich79
29.01.2011, 22:55
Приятные находки! К какой культуре относятся, не пробовали установить?

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Приличная коллекция и интересная,но попадись мне стока добра отнес бы в музей , зачем мне стока камней дома итак копанины хватает.А музей такая коллекция несомненно украсила бы.

В музеях такое добро девать некуда. :)

dolgopa5
30.01.2011, 12:24
Приятные находки! К какой культуре относятся, не пробовали установить?

Спасибо! Культуру ёще не пробовал, пытаюсь найти информативный бумажны материал, по которому возможно было бы сравнивать все находки. По поводу периода даже возникали споры, пришли к выводу что тут Мезолит в перемешку с РЖВ.

Petrovich79
30.01.2011, 12:36
По поводу периода даже возникали споры, пришли к выводу что тут Мезолит в перемешку с РЖВ.
Ну что Вы, ранний железный век и каменные орудия труда.
Давайте начнем с того, что Вы скажете примерный район находки, и мы будем от него плясать.

dolgopa5
30.01.2011, 13:53
Ну что Вы, ранний железный век и каменные орудия труда.
Давайте начнем с того, что Вы скажете примерный район находки, и мы будем от него плясать.
Север Калужской обл., есть доказательства, что данные орудия имеют отношение к РЖВ.
1. Железный нож найден в том же месте на поверхности глазами (на фото)
2.Керамика которая найдена, не соответствует Неолиту (эта более поздняя), подтверждено специалистами.
3. Были найдены остатки тигли (льячки), для варки сплавов (красок)
4. Каменные орудия использовались в РЖВ (в начале точно)
Если сопоставить все факты отсюда вылевается, что есть прямая связь.

Petrovich79
30.01.2011, 14:37
Север Калужской обл., есть доказательства, что данные орудия имеют отношение к РЖВ.
1. Железный нож найден в том же месте на поверхности глазами (на фото)
2.Керамика которая найдена, не соответствует Неолиту (эта более поздняя), подтверждено специалистами.
3. Были найдены остатки тигли (льячки), для варки сплавов (красок)
4. Каменные орудия использовались в РЖВ (в начале точно)
Если сопоставить все факты отсюда вылевается, что есть прямая связь.

Судя по тому, что найденные Вами предметы лежали на поверхности, место распахивалось, и, очевидно, культурный слой при распашке был нарушен. Человек всегда старался выбирать наиболее удобные места для поселений при схожем хозяйственном укладе. Так что место могло быть обжитым начиная с неолита и до XX в. Отсюда и такое обилие находок разных эпох.