Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Поиск кладов > Приборы и аксессуары для поиска кладов

Ответ
Опции темы

Ремонт наушников Garrett Master Sound
Непрочитано 02.04.2015, 13:41   #1
Mdsan
Silver Member

Mdsan вне форума
По умолчанию Ремонт наушников Garrett Master Sound

Всем привет!
История такая… сдал я однажды прибор в ремонт. Причина – не работал разъем наушников и периодически пропадал звук и в динамике. Сдал – починили , вернули… через неделю примерно вышел в поле, вставил штекер наушников в разъем и… через 2-3 минуты радостный писк в головных телефонах стал прерываться а затем и вовсе затих… Ё… проклиная криворукого сервис мена, доходил с внешним динамиком. Дома разобрал голову сам, и обнаружил что проклятия по поводу мастера были преждевременны – и разъем и динамик были добротно пропаяны и даже феррит подклеян. Значит – дело в наушниках… Наушники GARETT, вот такие:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
Думаю многие такими пользуются и информация о возможных неисправностях будет полезна.
Первая задача – вскрыть головные телефоны. Вскрываются они путём вставления шлицевой отвертки в отверстия на лицевой поверхности наушников.
Защелки разжимаются и лицевая поверхность поддевается сбоку и снимается. Защелки довольно тугие…
После вскрытия передо мной предстала такая картина:
Два проводка в свободном полёте… причем когда я их вскрыл оторван был всего один, но стоило мне коснутся контактов, как на глазах отлетел и второй… Изоляция проводков очень жесткая, из-за этого они сильно пружинят, а медная жила очень тонкая – буквально 5-6 проводков толщиной с волос, олова на контактах – четверть спичечной головки… одним словом исполнение – редкостное ГУАННО! Экономили на всём! Методом научного тыка установил, какой проводок куда подходил, но сигнал пошел только на одно ухо. Внимательный осмотр выявил еще одну проблему – задняя часть динамика передавила провод от переключателя «моно-стерео»
После выявления всех неисправностей, проводки были зачищены и как следует пропаяны. Сделать это довольно легко даже для таких товарищей как я, которые держат паяльник в руках весьма не часто. Расстояние позволяют работать комфортно. Единственное, при зачистке проводков надо соблюдать аккуратность, т.к. тонкие они заразы, вместе с изоляцией очень легко перерезать жилу. Получилось вот что:
Далее собираем все в обратной последовательности, и наслаждаемся звуком!
Еще один важный нюанс. На предыдущем фото можно видеть, что провода , входящие в корпус телефона , зафиксированы от «вытаскивания» – толстый, обжатием алюминиевой гильзы, а тонкий –просто узлом (тоже странное решение!),НО от «засовывания» т.е. от перемещения внутрь корпуса они не зафиксированы никак! И это тоже одна из причин обрыва проводков. По хорошему, отверстия надо было бы залить силиконовым герметиком, но у меня под рукой его не оказалось и провода просто были обмотаны снаружи изолентой. Вот как то так, надеюсь информация будет полезной!
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил
...
(с)К.Симонов

Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Mdsan за это полезное сообщение:
Вадим (02.04.2015), вяйнемейнен (02.04.2015), ЧЕШИР (02.04.2015), Makartik (02.04.2015), San-Sey (20.10.2015), vcemil (02.04.2015)

Ремонт наушников
Непрочитано 07.08.2016, 14:03   #2
nusya119
Newbie

nusya119 вне форума
По умолчанию Ремонт наушников

Мне кажется, что Вы закоротили два провода белы и черный которые идут от штекера. У меня такая же проблема с белым проводом.

Ответ

Опции темы