Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Поиск > Непридуманные истории

Важная информация

Ответ
 
Опции темы

Старый 08.01.2012, 19:43   #21
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛозаХодящая Посмотреть сообщение
Чтиво интересное, но можно же просто ссылочку дать
Форум для чего в принципе делают? Для общения, для поиска интересных собеседников, для горячих споров и т.д. Правильно? По ссылочкам много народа ли ходит? И зачем мне, например, десятки людей на моих страницах интернетных?
Мне просто интересно, что Вы на это ответите

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Вот если бы были фото .... Особенно полтергейста . А мораль вродеб о том , что не хорошо рыть АКР , если даже он не зарегистрирован ?
Не только в этом, но и во многом другом…

Последний раз редактировалось Пятигорский; 08.01.2012 в 19:48.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), sanch`yes (08.01.2012), Shatun (08.01.2012), svobodniy putni (04.04.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 08.01.2012, 20:38   #22
Shatun
Advanced Member
 
Аватар для Shatun
 
Shatun вне форума
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Вятские леса
МД: x-terra705
Сообщений: 1,118
Репутация: 4010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пятигорский Посмотреть сообщение
Форум для чего в принципе делают? Для общения, для поиска интересных собеседников, для горячих споров и т.д. Правильно? По ссылочкам много народа ли ходит? И зачем мне, например, десятки людей на моих страницах интернетных?
Мне просто интересно, что Вы на это ответите

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Вот если бы были фото .... Особенно полтергейста . А мораль вродеб о том , что не хорошо рыть АКР , если даже он не зарегистрирован ?
Не только в этом, но и во многом другом…
Хороший вы человек - Пятигорский. Но уж не говорите о чём не в курсе. Копать или нет АКР дело мужиков которые знают о чём речь. Вы - любите свою землю! ? Я то же!!! Мы оба Русские,так давайте договариваться!!! А договОриться - дело десятое!!! нО ФОТО ОТ вАС ОЧЕНЬ НУЖНЫ
нУ ИНТЕРЕСНО ЖЕ!!!
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Shatun за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012)

Старый 08.01.2012, 20:55   #23
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shatun Посмотреть сообщение
нО ФОТО ОТ вАС ОЧЕНЬ НУЖНЫ
нУ ИНТЕРЕСНО ЖЕ!!!
Фото кургана, городища прислать не могу. Ибо срок потом будет однозначно..... У меня их даже и нет. Я никогда не снимаю ничего в поисках. Эт только те кто на энное место преключений ищут - делают фото своих раскопок.
Уж извените, но без этих фото обойдёмся...

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Цитата:
Сообщение от LLAS Посмотреть сообщение
А то что не в сети...ежели надо,ВСЕ узнаем
Есть один очень значимый момент.... Узнаем только то что человек не скрывает.

Последний раз редактировалось Пятигорский; 08.01.2012 в 20:58.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), LLAS (08.01.2012), Сергей Саныч (15.01.2012)

Старый 08.01.2012, 21:11   #24
Сёма777
Member
 
Аватар для Сёма777
 
Сёма777 вне форума
Регистрация: 23.04.2011
МД: Аська
Сообщений: 129
Репутация: 642
По умолчанию

Завидую Вашему упорству, спасибо за рассказ! Но вот та часть, где "Чудовище" подбрасывает веточку и кусты раздвигает.., попахивает приёмом палёной водочки..
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Сёма777 за это полезное сообщение:
Shatun (09.01.2012), заМКАДыш (08.01.2012)

Старый 09.01.2012, 00:12   #25
Shatun
Advanced Member
 
Аватар для Shatun
 
Shatun вне форума
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Вятские леса
МД: x-terra705
Сообщений: 1,118
Репутация: 4010
По умолчанию

Лоза ходящая права. Вы Пятигорский для людей ведь выкладываете? А с ними считаться надо. Ну почему просто не уважать тех кто счёл возможным ваши изыски(литературные)ПОЧИТАТЬ. рАЗ ВЫКЛАДЫВАЕТЕ НА ВСЕОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ,так и считайтесь с возможностями людей. Вас здесь многие понимают и наверное многие полюбят(за искренность),только и вы их(нас)уважайте. Разве сложно просто,по доброму Лозе улыбнуться!!!
  Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Shatun за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), LLAS (09.01.2012), vovikys73 (09.01.2012)

Старый 09.01.2012, 00:34   #26
nochka21
Advanced Member
 
Аватар для nochka21
 
nochka21 вне форума
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: страна Бульбония
МД: tejon
Сообщений: 1,783
Репутация: 8049
По умолчанию

Дамы и господа!

Ну, пишет человек пространно. так ведь старается же!
Нету ограничения в правилах форума по величине представленного текста. значит, все в порядке. Не хочется читать пространные повести - тоже все в порядке!
Но вот чего делать, точно. смысла нет. так это пытаться СВОЮ точку зрения представить единственно верной.

Помните: мы ж - ёклмн! - дружелюбные форумчане!
__________________
Русские могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути. (У.Черчилль)
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо nochka21 за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), LLAS (09.01.2012), sanch`yes (09.01.2012), vovikys73 (09.01.2012), Зеленый (28.06.2012), ЛозаХодящая (09.01.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 09.01.2012, 03:23   #27
БУГА
Gold Member
 
Аватар для БУГА
 
БУГА вне форума
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Москва
МД: ГМП, Т-705
Сообщений: 5,019
Репутация: 16804
По умолчанию

Заканчивайте флудить! Уважаемые форумчане, имейте совесть! Или обязательно нужно карточки раздавать?!
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо БУГА за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), LLAS (09.01.2012), МузСаша (09.01.2012), Rolf7 (09.01.2012), xkraeved (09.01.2012), ЛозаХодящая (09.01.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 04.04.2012, 09:05   #28
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию

Как вы помните из прошлых глав моего повествования, я всё-таки нашёл городище. Но на этом мои поиски «кладов и сокровищ» для души в моей жизни не закончились. Мой путь в этом направлении продолжался. И вот следующая глава этого пути в виде продолжения рассказа…
Отдохнув примерно с месяц, от своих прошлых поисков и насладившись ощущением радости от найденного «клада». Меня снова потянуло на просторы окружающего мира в поисках загадки истории, которую можно было бы разгадать.
В тот сентябрьский вечер, купив в магазине всякой снеди и несколько бутылочек пива, поехал на своё любимое место отдыха. Там, сидя возле костра и смотря вдаль, на полоску горизонта. Я сидел и обдумывал чем бы занять свои мысли и где искать для себя новый «клад». Взгляд скользил по окрестностям, а мысли лихорадочно искали зацепку. Зацепку в плане, какой либо загадки, которую интересно будет разгадывать. Но ничего интересного мозг на тот момент зацепить не смог. Поэтому, зная по собственному опыту жизни, что заставлять себя не нужно в таком деле решил просто посидеть возле костра и расслабиться. Попивая маленькими глоточками, пиво и слушая звуки природы, просидел так около полтора часов. Потом меня потревожил звук автомобиля проезжающего в недалеки и я «вернулся» из мира спокойствия и умиротворения в реальность.
Проводив взглядом этот автомобиль, к своему удивлению обнаружил, что бутылка пива в руке наполовину полна. Исправив это недоразумение и подкинув в уже почти, что затухающий костер дровишек. Снова присел на бревнышко и откупорил новую бутылку пива. А заодно и рыбку сушенную очистил от шкурки. Теперь можно было продолжить размышление над поиском новой загадки. Чем собственно и занялся. И тут мне пришла интересная мысль: а почему собственно я пытаюсь найти интересную загадку для себя? Почему, например, просто не обследовать те места в округе, где я еще не был? Эти мысли зацепили мое внимание, и я решил поразмышлять над ними. Ведь у меня была карта, составленная мною по археологическим находкам и т.п. Нашей округи и на этой карте как то так очень скромно по всяким находкам выглядел квадрат б. А точнее в этом квадрате вообще очень мало было археологических находок.. И тут же сам собой возник вопрос - почему? Ведь через этот квадрат проходила в древности дорога. В прямом смысле этого слова единственная из кисловодской котловины на территорию нынешней кбр. Точнее к долинам удобным для проживания. Стоп! А ведь эту дорогу я вычислил то сам, путем изучения карт и банальной логики. Нигде в исторических и археологических источниках она не упоминалась! Может, ее и не было? И это всего лишь плод моих мыслей и логики? Сосредоточившись на этих мыслях и выпив пару глотков пива, продолжил размышлять. Сейчас в наше время, там грунтовая дорога есть - это факт. Дорога хотя и по дикому бездорожью, но с кисловодской котловины на внедорожнике по ней проехать можно к долинам кбр, где есть поселения. Чтобы проехать к этим поселениям по другой дороге, объезжая хребты, ущелья и т.п. Нужно делать огромный крюк. А это значит, что по логике всех вещей в древности об этом люди знали при любом раскладе и там обязательно дорога должна быть. Более того вспоминая спутниковую карту того квадрата. Я отчетливо представил это место. Хребты, леса, овраги и всего лишь одно узкое место образующее как бы природные ворота к долинам кбр. К сожалению, я очень мало изучал археологическое наследие на территории этой республики, но ни капли не сомневался, что в древности там были поселения. Вполне возможно, что и в этих природных воротах меж хребтов, было какое либо поселение, или охранный пост. Одно я знал точно. Кисловодская котловина с глубокой древности была довольно таки густо заселенным местом проживания. И туда по любому стекались дороги если не с регионов, то с ближайших районов - без всякого сомнения. В кисловодской котловине было развито гончарное дело, металлургия. Более того там проживали различные народы и культуры. Некое подобие федерации в глубоком прошлом.
это был по сути своей культурный центр, единственный в своем роде на как минимум 100 км в радиусе от котловины. Более-менее подробненько поразмышляв над этими вопросами и как черновик, отложив эти мысли в файлах памяти. Задал себе другие вопросы. Что там может быть по мимо предполагаемой дороги, сторожевого пункта? Возможно ли там древнее поселение в виде городища? Вполне возможно, что и городище было. Что ещё? И в этот момент мысли засуетились, пропала четкость мышления. Нужно было дать им немного покоя и отдыха, не забивать мозг новыми вопросами. Поэтому я решил их не напрягать и предаться питию пива и поеданию сушеной рыбки. Что собственно и сделал. Просто сидел, пил пиво, смотрел на яркие угли костра и рисовал в уме картины прошлого.
Как то так само собой вышло, что нашел для себя новую загадку. И при том совершенно даже и, не предполагая, с какой стороны. Настроение поднялось, появилась цель, появилась тайна. Соответственно появилась в тот же момент и болезнь под названием поиск. Кто не знаком с болезнью под названием - поиск, объяснить это состояние души невозможно. Ну а тем, кто знаком с этой болезнью и объяснять ничего не нужно. Если бы в тот момент меня кто ни будь, увидел. То ему открылась бы вот такая картина: горит небольшой костер, рядом с ним лежат кучей сухие ветви. В отблесках языков пламени огня виден мотоцикл одиночка, стоящий чуть в стороне от костра. Рядом с костром сидит на большом бревне человек. При том очень странный человек. Во первых хотя бы потому что он один. А во вторых пьющий пиво в одиночестве. Одет явно не для отдыха на природе. Так как лес, костер, луг, отсутствие человеческого жилья на многие километры - ни как не соответствовали лакированным туфлям, не дешевым джинсам и рубашке с короткими рукавами в клеточку явно тоже не дешевой. Более того это чудо юдо степное сидит с отрешенным взглядом и о чем то задумалось. Я бы, например, увидя такую картинку маслом, не очень бы захотел подойти к этому человеку на огонек. Ну а мне в тот момент было откровенно до балды на все. Мои мысли были заняты загадкой. О чем продолжал размышлять? Это отдельный и, в общем, то нудно неинтересный разговор. Если конечно подробно рассказывать. Ну а в общих чертах, у меня такой склад ума, что поставив какую либо цель просчитываю все возможные варианты, приходящие на ум по поводу путей к цели. В данный момент, насладившись образами будущих поисков клада для радости своей души, я сидел и размышлял о том, как буду искать. Ведь места те глухие, опасные. Рядом горы, леса в которых мало того что водятся дикие звери, так ещё и полно всяких исламистов скрывающихся от правоохранительных органов. Плюс район поисков находится на довольно таки значительном расстоянии от дома.
И на день туда ехать, не имеет ни какого смысла. Нужно ехать как минимум на 3 дня, а лучше всего на неделю. И ехать нужно не одному, а с кем то. Нужно брать с собою одежду, еду, палатку, аптечку, средства связи, орудие легальной самообороны. В итоге, как ни крути нужно организовывать настоящую, небольшую экспедицию. Вот об этом я и думал в тот момент, когда вы вместе со мной наблюдали со стороны на «картину маслом».
Чем больше я размышлял над планом предстоящих поисков - тем больше понимал, что это будут не обычные для меня поиски. Это будут поиски, разительно отличающиеся от моих предыдущих поисков. А значит к ним надо со всей основательностью и серьезностью подготовиться. Более того экспедицию нужно организовывать в теплое время года, во время отпуска. А отпуск я мог взять на работе не раньше, чем и июле, августе..
Но меня это ни сколечко не огорчало. Ведь заболев поиском сегодня, болезнь не пройдет до тех пор, пока не будет достигнута цель. А к экспедиции нужно было подготовиться очень основательно. До лета болезнь мне покоя не даст и будет очень много времени все переосмыслить, перелопатить литературу, прикупить необходимое, заразить поиском нескольких знакомых и т.д.
Обдумав все это и отложив в файлах мозга, я допил вторую бутылочку и немного насладившись вечерком поехал домой отдыхать. И хотя на завтрашний день работы в автомастерской не планировалось, мне хотелось выспаться и хорошенько отдохнуть. Приехав домой и приляг на кровать, я моментально заснул. Проснувшись, позавтракал, сделал необходимую работу по хозяйству. В процессе работы обдумывал все нюансы поиска. А потом после обеда поехал в библиотеку, где провел время до самого ее закрытия за чтением интересующей меня литературы. Знания нужно было освежить и не скрою, хотелось найти что то, что возможно поможет разгадать загадки.
В библиотеке ничего путного найти в тот раз не удалось. Но меня не огорчило на тот момент, не удача в библиотеке. Во первых потому что далеко не все прочитал из того что хотелось. Во вторых в библиотеке было полно книг по КБР, которых я не читал ранее. А значит, вполне мог найти полезную информацию для себя в следующих своих походах в читальный зал и изучении литературы. До лета еще ой как много месяцев оставалось и наверняка хоть что то, но найду. Все равно хочется, не хочется, а изучить археологическое наследие КБР и КЧР нужно. Нужно дополнить мою археологическую карту новыми данными.
Домой я приехал часа в 3 ночи. Так как, выйдя из библиотеки, мне пришла идея съездить в Кисловодск до своего старого знакомого, который тоже любил разгадывать всякие загадки и болел поисками кладов для души. Спустившись до Бродвея и зайдя в любимый мною магазинчик по продаже кубанских винных изделий, купил грамм 200 – Шардене и с огромным удовольствием насладился напитком. Мне нравилось это белое, сухое вино. У него прекрасный букет и вкусовые качества вина, а не сахарной дряни которую продают под видом вина.
Выйдя из магазина и сев в трамвай, поехал на ЖД вокзал. Сердце предательски встрепенулось, с ЖД у меня были связанны грустные воспоминания. Сколько много раз я от сюда уезжал на электричке ... Потом приезжал. От воспоминаний сердце сжалось от боли. Рана души была еще слишком свежа в душе. Руки затряслись, стало тяжело дышать, в груди появилась болезненная пустота потери.. Подавить в себе чувства и боль можно было алкоголем, и я это прекрасно знал. Поэтому направился в кафе, где заказал сто пятьдесят грамм водки и что-то из закуски. Выпив, мне не сразу, но стало легче. Хотя в душе творилось.. А в прочем не важно что. Водка сделала свое дело. Сев в электричку я поехал в Кисловодск. Но не доехал. По привычке сошел на Есентукской станции. Ноги сами несли. Хорошо вовремя опомнился и не пошел ... туда.. И снова перед глазами всплыли эпизоды прошлого. Да такие яркие, что боль снова наполнила каждую клеточку всего моего естества. Подавив безжалостно в себе чувства и эмоции. Пошел обратно на станцию. Людей на Есентукском ЖД было много. Все-таки вечер, люди с работы едут по домам. Помню, в тот момент мне позвонил начальник и предупредил, что работы дня 3 не будет. Он куда-то там уезжал в гости. В общем, я теперь мог спокойно выпить лишнего и погулять допоздна. Зайдя в забегаловку и поздоровавшись с продавщицей, которую знал очень не плохо, так как часто сюда заходил выпить чаю и скушать какой ни будь бутерброд. В общем, я заказал себе чаю, и сев за столик коротал время, ожидая электричку. Ждать пришлось не долго, и я с огромным удовольствием покинул Ессентуки. Путь лежал в Кисловодск. Сидя в электричке, мне удалось подавить в себе все, или, по крайней мере, то, что провоцировало острую боль души. Я даже задремал и проснулся в любимом мною городе Кисловодске. (Влюблен в этот город, его архитектуру.) Знакомый уже ждал меня на перроне. Поздоровавшись с Приятелем (Приятель это прозвище моего товарища), мы стали решать, куда пойти. Вариант был пойти до него домой, и еще вариант был пойти в тихое кафе и там поговорить. Выбрали кафе. Где заказав чанахи, и прочую еду, обсудили мои мысли по поиску в квадрате Б. Приятель тоже загорелся моими предположениями. По блеску его глаз было видно, что предложи я ему в тот момент поехать на поиски, и он бы с радостью согласился. Ведь мы с ним во многом похожи.. Что ему, что мне не привыкать спать на земле возле костра, идти часами к цели, обходиться малым. Оба скажем так романтики дорог и склоны к авантюризму. Но при этом случае пускаться в авантюру было бы полным безумием. Поэтому мы просто за ужином обсуждали всякие нюансы предстоящей экспедиции. Решали вопросы, связанные с поиском историко-археологической литературы по квадрату Б.
Не буду описывать детально мой с Приятелем разговор это довольно таки скучное чтиво получилось бы. Главное, что мы наметили план работы и фактически организовали будущую экспедицию. Пусть пока, что и из 2х человек. После беседы с приятелем я нанял такси и, попрощавшись с товарищем, поехал домой.
Время было позднее, хотелось спать и, облокотившись на спинку сиденья, я всю дорогу любовался пейзажами ночи за окошком. Как ни странно в душа был покой и умиротворение.
Прошло несколько месяцев..
31 декабря часиков в 9 утра мне позвонил Приятель. Поздравив с днем рождения, пригласил сегодня приехать к нему после обеда и встретить с ним новый год. Я ему сказал, что не праздную нового года и день рождения. Он хитрюга в ответ наплел с три короба, что дома нет ни кого, что он «нарыл» литературы по квадрату Б. И в общем можно будет просто провести день и вечер за интересной беседой. Я купился на эту «лапшу».
До обеда помог дома родне в приготовлениях к празднику. Потом оделся приличнее, побрился и поехал в Кисловодск. Поехал на общественном транспорте сначала в Пятигорск, потом на ЖД и от туда уже в Кисловодск. И всю дорогу наблюдал за людьми. Почему то было интересно в тот день за ними наблюдать, за их суетой и явным предвкушением новогодней ночи. Даже в некоторой степени забавляло это действо.
На этот раз, прошлое мои мысли не беспокоило. И настроение мое было отличным. Пока ехал в электричке, произошел смешной случай. Я зашел в вагон кафе. Не спеша подошел к барной стойке и, так получилось, что попал в маленькую очередь. Передо мной стояли девушки. И как то так получилось, что в их компании затерялся. Одна из девушек не видя меня и, по всей видимости, обращаясь к своей подруге, которая до этого момента стояла с ней рядом. Прошептала, не поворачивая головы. - надо сегодня срочно кого ни будь найти из мужского пола.. «секундная пауза и продолжение» и пусть ночью отрабатывают..
Я еле еле сдержался чтобы не засмеяться. В это время девушку отвлекли за барной стойкой, и она так и не увидела, кому шептала. Зато подруга ее видела эту ситуация, но не слышала шепота. Титаническим усилием воли, сделав лицо беспристрастным и серьезным, дождался своей очереди. Купив кофе и присев за свободный столик, краем глаза наблюдал за той компанией девушек.
Как и ожидал девушка, которой, по сути, адресован шепот, спросила у своей подруги - чего ты, мол, шептала, вон тому парню? В этот момент выражение лица шептавшей нужно было видеть. Она сначала поперхнулась пироженным, потом закашлялась, потом покраснела и чего то там стала говорить. Я, в свою очередь, продолжая якобы смотреть в сторону тамбура и попивать кофе. В душе же я не просто смеялся, а дико ухахатывался. Чувствуя, что могу не сдержаться, повернул лицо в сторону окошка и постарался отвлечься. Собственно это получилось сделать, и оставшееся время поездки любовался пейзажами за окном.
По приезду в Кисловодск, на перроне, все-таки не удержался и, дождавшись, когда та девушка посмотрит в мою сторону, подмигнул ей. И получил удовольствие от выражения лица девушки, которое в момент стало пунцово-красным. теперь я уже смеялся, не скрывая этого чувства до икоты. Встречавший меня Приятель, видя это всё, но, не понимая причины. Принялся расспрашивать - чего это случилось и кто эта девушка, с которой ты смеешься? Давясь смехом, со слезами на глазах, взахлеб рассказал ему происшествии в электричке. А потом долго-долго не мог успокоиться. Да и приятель тоже смеялся не слабо от услышанного.
Когда мы пришли в частный дом приятеля. Он предложил мне быть как дома и делать, что мне захочется. А сам, извинившись и сославшись на обстоятельства, ушел куда-то. Обещав вернуться примерно через часик.
Дожидаясь Приятеля я заварил на кухне чай и сидя за кухонным столом, коротал время, читая какие то журналы.
Приятель вернулся не один, а с несколькими ребятами и девушками, совершенно мне не знакомыми.
В этот момент мне захотелось придушить приятеля за откровеннейшую ложь, сказанную им сегодня утром по телефону. И он заметил мой недовольный взгляд. Познакомив меня со своими друзьями, ошарашил меня второй раз за этот день тем, что коротко «бросил» - они в курсе дела все и тоже хотят принять участие в экспедиции. Ответить на это ничего не успел. Так как они принялись поздравлять меня с днем рождения. Они подарили мне поистине дорогой подарок - книгу о моем прадеде. Очень редкую кстати сказать. Ещё подарили старинную серебряную атрибутику казачьей черкасски. После таких подарков мне попросту было бы грех злиться. И мой гнев пропал. Не буду скрывать, но подарки тронули меня до глубины души.
Далее приятель, чувствуя за обман вину, вкратце рассказал, что это его хорошие друзья. Что они все увлечены поиском и археологией. Более того Георгий и Сергей женаты на 2-х из присутствующих девушках. С одной из девушек он встречается. А остальные 2 девушки это его как ни странно сестры родные. Потом извинившись за обман. Добавил, что по другому меня сегодня вытащить из дома не получилось бы.
И я его простил. Он действительно ради общего дела, в нашу маленькую экспедиция нашел ребят, увлеченных поиском..
После этого разговора половина ребят разбрелись по дому, а вторая половина сели в гостиной чай пить. Ну а я вышел во двор покурить. Через пять минут ко мне присоединился Приятель и дал мне «общую» тетрадь, со словами - вот, что нам нарыть удалось. Я с нескрываемым интересом взял в руку эту тетрадку, докурил сигаретку. И пошел в дом. Где «засев» в уголке занялся изучением содержимого тетрадки. С этого момента меня считай, что в доме не существовало. Около полтора часов ничего не замечал во круг и как говорится, ушел вниманием весь в чтиво. Ребятам удалось найти несколько довольно интересных сведений о квадрате Б.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
В частности археологические разведки в том районе все-таки происходили в бытность СССР, чуть в отдалении от предполагаемой древней дороги были найдены катакомбные погребения, но не исследованы. Пару лет назад было найдено городище кобанской культуры «ее сейчас переименовали в кобанскую цивилизацию». С вертолета были сделаны аэроснимки поверхности земли во круг найденного городища и были найдены еще около десятка городишь и поселений. И хотя итоги этой разведки аэровоздушной засекречены археологами, но даже столь скупые факты указывали на то, что дорога там есть! Ее просто не может там не быть! Вот были ли в самом квадрате Б городища или поселения - оставалось тайной за семью печатями..
Все моё естество или если изволите, интуиция говорили мне, что в этом квадрате есть «клады».
Также ребята сделали качественные снимки со спутника этого района. И изучив их, заметил пару очень интересных мест, где не то что виднелось что то, но явно мозолили глаза какие то непонятные пятна на поверхности земли... А может это просто, например остатки курганов.. Но в память эти пару участков мне моментально врезались.
(не буду подробно описывать подробности прочтенного в тетрадке. И не, потому что это утомительно и не интересно. Наоборот информации в тетрадке было много. Но как вы заметили я не любитель вдаваться в подробности описания мест поисков. Делаю это специально, чтобы ни кто из так называемых черных археологов не смог вычислить места для своих варварских грабежей исторического наследия страны. В этих целях даже приходится изменять в рассказе географические расположения своих поисков и описания местности.)
Прочитав содержимое тетрадки, присоединился к компании. Ребята играли в русское лото и явно находились в хорошем расположении духа.
Не успев присесть за стол, я буквально засыпал всех вопросами. Кто, что, где, когда, откуда, зачем, почему и т.д.
Игра в русское лото естественно прекратилась. И после ответов ребят на мои вопросы, началось обсуждение предстоящих поисков. Каждый из ребят высказал своё мнение, предположения, догадки и т.д. Остальные с чем-то соглашались, с чем-то не соглашались, спорили и, в общем, вели интересную беседу.
Когда очередь дошла до меня, высказать свои соображения и отвечать на вопросы ребят. Я к этому времени, скажем, так уже имел пару тузов в рукавах. А именно: в библиотеке нашел инфу об еще одной дороге шедшей к конкретному поселению, но, правда, немного в стороне от квадрата Б. Плюс нашел еще инфу о том, что до революции в квадрате Б было небольшое село старообрядцев. Там до сих пор остался пруд, колодец, останцы глинобитных строений. Я высказал предположение о том что, старообрядцы могли, что либо найти.. И например, использовать камни, блоки, кирпичи от какого либо древнего строения в строительстве своих домов, либо при строительстве дамбы пруда. (Опыт из прошлых поисков) Поэтому поиски желательно начать со старообрядческого хутора. Там возможно удастся, что-либо найти интересное. Плюс еще найденная дорога, упомянутая в археологической литературе, преподнесла сюрприз-загадку. Археологи выяснили, что она точно шла к кисловодской котловине, но как раз возле квадрата Б её следы терялись. Было загадкой, то ли дорога шла прямо каким либо путем к котловине, то ли она, возможно, сливалась с предполагаемой дорогой в квадрате и шла к котловине.
Разложив на столе карту и снимки со спутника, я показал ребятам местоположение этих объектов. Заодно указал и на обнаруженные мною не ясные точки на снимках, увиденные мною сегодня на снимках.
К нашему удивлению на фотоснимках спутника следов старообрядческого хутора, найденной археологами дороги, найденного археологами городища - видно не было. Вырисовывались лишь очертания пруда. И то если бы я не знал, что там есть пруд, то никогда бы на снимках его различить не смог бы.
По этому поводу, меж нами развернулась оживленная дискуссия. Стало очевидно, что по фотоснимкам со спутника, что-либо найти в принципе не возможно без специальных знаний и компьютерных программ. И поэтому их лучше использовать для простого просмотра местности и не более того. Девушки принесли чай с пироженными к столу и разговор как то так плавно сменился на тему праздника.
Кто-то из ребят предложил пожарить шашлык во дворе, а заодно там за бокалами вина продолжить общение. На часах к тому времени было уже около 18:00. И все чуть ли не на ура приняли это предложение. Один я из компании не очень хотел присутствовать на ужине во дворе. И не, потому что мне не хотелось кушать или пообщаться, наоборот хотелось. Но в это время года пост рождественский.. И мне не хотелось его нарушать. Пришлось мысленно просить Господа, чтобы он дал силы воли и терпения за трапезой.
Пока ребята жарили шашлык, я попросил Татьяну, разложить возле меня только постную пищу. Из такой еды нашлись только корейские салаты, грибы маринованные, фрукты... И как назло хлеб не постный, а без хлеба я кушать не могу. Поэтому хлеб пришлось употреблять в трапезе.
Кстати на улице было довольно тепло. Лишь сильный туман немого был не, кстати, для праздничной ночи.
Девушки принесли с дома шампанское, вино, бокалы, всякую снедь. Мне стало как то неловко от того, что я не скидывался на еду и напитки. Поэтому сославшись на то, что мне нужно срочно пополнить счет на телефоне, я встал из-за стола и, выйдя на улицу, пошел к ближайшему магазину. Где действительно пополнил баланс своего телефона. А заодно купил соки разные, 7 коробок конфет ребятам в подарок. К моей радости в магазине продавались постные хлебцы. Стоя рядом с прилавком и рассматривая витрины в поисках чего ни будь из того что можно приобрести к столу, мне на глаза попались визитки такси. Глядя на визитки, мне моментально пришла в голову мысль вызвать такси и попросить таксиста отвезти меня туда, где можно купить цветы и подарки какие ни будь. Что собственно и сделал. Таксист отвез меня сначала в цветочный магазин, где я купил букеты девушкам, а потом он отвез меня, где можно купить подарки ребятам. Хорошо, что в портмоне денежек было более чем достаточно, и я мог себе позволить купить подарки своим новым друзьям. Правда голова прямо таки кругом шла от изобилия в магазине всевозможных подарков, а вот времени до его закрытия оставалось не много. Поэтому пришлось выбирать по шустрее. Ребятам купил фляжки с нержавейки, красиво оформленные рисунками и в красивых коробках деревянных. Так-же купил всем красивые ручки в шкатулках. Девушкам купил 5 мягких игрушек, 5 небольших картин с красивыми пейзажами и 5 флакончиков туалетной воды с приятным запахом. После этого на такси поехал к приятелю домой. Еле еле разместив на руках все покупки и, чудом открыв калитку, завалился во двор как тот дед мороз. Народ бурно возмущался подаркам моим, но по их сияющим глазам было видно, что им они понравилась. Да и мне стало радостно глядя на их радости.
Сев за стол, поужинал. Ребята к моменту моего приезда уже покушали, но из вежливости составили мне компанию. Тосты, разговоры, смех ещё какое то время продолжались во дворе, а потом мы все пошли в дом. И как обычно бывает на праздниках, компания разделилась в общении на группки из нескольких человек. Я лично продолжил ужинать и пить чай. Через какое то время народ наговорившись о своих каких-то делах и разговорах за жизнь, снова вернулся к теме поисков.
В этот момент Приятель принес свечи, в красивых подсвечниках, поставил их на стол, зажег их и выключил свет. Мы все удивленно смотрели за его действиями и притихли. Он же не спеша, сделав все эти манипуляции со светом, подойдя к своему креслу, сел в него и предложил мне рассказать историю поисков городища. Деваться было не куда и мне пришлось рассказать эту историю. Обстановка и зажженные свечи прямо таки располагали к задушевной беседе. И поэтому после моего рассказа, остальные тоже продолжили по очереди рассказывать свои истории поисков «клада» для души. Время текло, но никто на это не обращал внимания.
Все с интересом слушали друг друга и не перебивали. Лишь в паузах между рассказов друг друга задавали интересующие вопросы.
Эта беседа длилась до тех пор, пока за окошком комнаты не раздался шквал «артиллерии» всяких хлопушек, ракет, салютов, петард и т.п. но что меня поразило, ни кто не вскочил со своего места. Все как по команде повернули головы к окошку, посмотрели на зарево салютов и почти что в унисон произнесли фразу – новый год пропустили. Воцарилась тишина в комнате. Нарушил её Приятель – ну что будем отмечать или ну его в болото?
Решили выбрать золотую серединку. А именно заварить чай, накрыть оставшимися продуктовыми припасами стол и продолжить беседу. Так и поступили к большой моей радости.
Этот встреченный новый год в компании товарищей запомнился мне на всю оставшуюся жизнь. Именно этими задушевными беседами, этой обстановкой и диалогом меж людьми любящих историческое наследие..
Жаль, что время неумолимо текло в ту новогоднюю ночь и, его нельзя было остановить. Пора было ехать домой. Мне через несколько часов нужно было идти в мастерскую и сделать небольшую, но необходимую работку. Поэтому часика в четыре утра обменявшись визитками со своими новыми товарищами, попрощался с компанией и, вызвав такси, поехал домой.
Прошло несколько месяцев после встречи нового года, пришла весенняя пора. Пора теплых летних вечеров и буйства проснувшейся от зимнего сна природы.
(За эти несколько месяцев знакомства с новыми товарищами по хобби, мы очень сдружились. Часто устраивали вечера, на которых делились своими мыслями и планировали нюансы предстоящей экспедиции. Да и вообще, просто общались и прогуливались по городам КМВ. Я не буду описывать эти встречи, так как это не интересно будет читающему это повествование. Ограничусь сутью темы.)
К 9 мая, я пригласил своих друзей к себе в гости. Очень хотелось им показать своё любимое место отдыха и ещё одно место, о котором знает очень ограниченный круг лиц. Добраться туда сложно, но трудность пути с лихвой окупается прекраснейшим видом на впадину КМВ, горы лакколиты, кисловодскую котловину. С этого местечка можно наблюдать потрясающие по красоте закаты солнышка. По пальцам одной руки можно посчитать людей, которым показывал это местечко. И вот туда я хотел пригласить своих друзей для отдыха и ужина на природе. Но случилось то, чего совсем не ожидал. А именно банально повредил ногу. Идя с работы, домой по левой обочине дороги, меня сзади зацепил автомобиль, которым управлял в нетрезвом состоянии 19 летний мальчишка. Соответственно, друзей кроме своей больничной палаты пригласить уже ни куда не мог. И хотя кости целы, как ни странно остались, но удар бедра был силен. Правая нога по самое колено представляла из себя сплошной синяк. Ходить не мог совсем и как сказал мне лечащий врач – в ближайшие несколько месяцев такой ушиб гарантированно ставит крест на функциональности ноги. Речи о том чтобы отправится в экспедицию с такой травмой, уже не могло быть ни какой до осени. А осенью отпуск мне не светил, чтобы было время на недельку поисков полноценных. О чем я собственно и сообщил своим друзьям.
На душе было очень гадко в те дни. Расстроился очень сильно, как и любой другой человек расстраивается, когда его планы рушатся. Друзья предложили мне перенести экспедицию на следующий год, но я этому категорически воспротивился. Ведь многие из них уже договорились по работе на отпуск на начало августа. Уже были приобретены нужные вещи для этой поездки. Был составлен план и, в конце концов, уже настроились ехать. Чтобы не делать западлянки друзьям, уговорил их ехать без меня. В конце концов, главное чтобы цель была достигнута. Ну а «кладов» для души на наш век ещё с лихвой хватит.
Чтобы как то отвлечься и не страдать сильно лежа на койке целыми сутками. Попросил у Приятеля ноутбук попользоваться на месяц другой. С телефона в инете особо не посидишь. Экран маленький, функции ограниченны. Стационар везти в больницу тоже глупо, да и пользоваться им бы не смог в виду того что был в положении не ходячего и не сидячего. А вот ноутбук как средство от скуки был для этих целей в самый раз. Хорошо что у Приятеля было 2 ноутбука и он мне мог один одолжить не чувствуя по этому поводу дискомфорта. Тем более он его продавал за ненадобностью. Приятель исполнил мою просьбу без всяких вопросов, даже был рад, что смог мне сделать небольшую радость.
Чтобы не терять зря времени, я искал на просторах интернета какую либо информацию по квадрату Б., Но ничего интересного и полезного для предстоящих поисков товарищей не находил. Зато нашёл довольно много информации по краеведению Ставрополья. Днями лопатил литературу, а вечерами приходили друзья в гости. Через пару недель я уже мог понемногу ходить и угроза гангрены ноги пропала. Меня выписали из больницы и потянулись однообразные дни. Вплоть до августа чуть по чуть тренировал ногу небольшими прогулками и в меру своих возможностей помогал родителям по хозяйству. Иногда приезжали друзья в гости.
4 августа у Отца был юбилей. Он уходил на пенсию и решил это дело отметить. Пригласил родственников, коллег по работе и т.д. на вечер. И мне соответственно пришлось помогать готовиться к празднику. Примерно в обед позвонил Приятель и предложил поехать с ними на рыбалку с ночевкой в район станицы Курской. Но я ни как не мог поехать с ними, так как Отец бы огорчился, что на его юбилее меня не будет. Сказал об этом Приятелю. И судя по его интонации голоса, Приятель чуть огорчился, но понял мою ситуацию и не обиделся. Поговорив с пару минуток о том, о сём решили созвониться вечерком. И это был наш последний в жизни разговор….
Вечером я позвонил товарищу, но телефон его был отключен. У других друзей телефоны тоже были отключены. Это мне показалось странным, но я не придал этому особого значения. Мало ли, может там связи нет. Либо ребята сами отключили телефоны, чтобы их отдыху никто не мешал. Мне и в голову не могло прийти, что случилась беда…… и что больше друзей своих живыми не увижу….
На следующий день тоже пытался до них дозвониться, но снова не смог. И вот тогда уже разволновался не на шутку. Вечером, пытаясь в очередной раз дозвониться до ребят, я вспомнил, что Наташа не поехала с ними на рыбалку и осталась дома. Решил позвонить ей и узнать, почему до её брата дозвониться не могу. Позвонил, но трубку ни кто не подымал…. Хотя гудки шли. Лишь часиков в 11 вечера, смог до неё дозвониться. Из доносящегося плача в трубку разобрал слова – их убили…..
В тот момент сердце замерло, и земля стала уходить из-под ног. Честно, не помню, что я говорил Наташе. Шок пронзил все мое тело и разум. «Очнулся» лишь через пару часов. Как словами передать это состояние, эту боль, это горе, когда близкие твоей душе люди уходят? Я не знаю…. Это ужасно. Ведь до этого уже терял близких мне людей и, вот снова мне предстояло пережить эту жуткую пустоту в груди и океан боли душевной.
Через несколько дней были похороны. Друзей похоронили всех на одном кладбище рядышком с друг дружкой… Все эти дни ходил как в тумане, как зомби какой-то. На всё это было страшно смотреть… А ещё страшнее осознавать, что в мире творятся такие ужасные вещи.
(Чтобы вы поняли, о чем речь идет. Вкратце напишу, что случилось: Ребята, приехав на Курское водохранилище для отдыха, подверглись нападению банды отморозков из Чечни. Парней попросту постреляли, девушек изнасиловали а потом жестоко убили…. И все ради того чтобы ограбить и украсть автомобили. У Георгия на автомобиле стояла секретка хитрая и негодяям не удалось его автомобиль угнать. Забрали лишь автомобиль Приятеля. Кто то из местных обнаружил автомобиль с распахнутыми дверьми и …..тела моих друзей. По горячим следам, увы, задержать этих отморозков не удалось. И по сей день они не понесли наказания за свое зверство.)
Приехав с похорон домой, мне до того было больно, что я не мог дома находится. Предупредив родителей о том, что вернусь поздно, купил водки в магазине и пошел пешком на свое любимое местечко. На боль в ноге не обращал внимания, боль в душе страшнее и больнее боли физической.. придя на это местечко, я позволил себе быть слабым.. все эти дни приходилось сдерживать себя. И это очень тяжело. И вот теперь я мог не сдерживать себя….
(Извините, но описывать дальше нет сил.. Мне огромного труда стоило даже эту одну страничку написать. Хотя и прошло уже несколько лет с тех пор, но боль в душе ещё есть…….)
В октябре месяце того же года, я устроился на работу и как то вечером идя на электричку в Минводах, увидел как «орлы» насильно пытаются затащить в автомобиль плачущую девушку. Перед глазами тут же встала картина истерзанных негодяями тел девушек, которых совсем недавно пришлось провожать в последний путь. Не колеблясь ни секунды, кинулся на этих «людей». (Я не буду описывать подробно, что тогда произошло, это мои личные как говорится проблемы. Ограничусь вкратце. И то лишь для того чтобы читающему это повествование была понятна концовка рассказа.)
В общем, девушку удалось вытащить из лап негодяев. Но сам чудом остался жив. Получил серьезные травмы в этой драке. Точнее даже не драке, а чего уж там скрывать я не Геракл, чтобы семерых одолеть. Смог лишь одного «розочкой» от бутылки грушевого напитка пописать, второму пару пальцев в глаз шернуть, да третьему ключицу раздробить. А дальше меня конкретно в асфальт закатали.
После случившегося снова попал на больничную койку. Далее меня хотели привлечь за то, что посмел заступиться за девушку и не дал семерым «орлам» над ней надругаться. Хорошо, что есть родственники, имеющие должностя на уровне генеральских погон и это меня спасло от нашего «правосудия».
С тех пор прошло уже несколько лет. Острая боль по ушедшим друзьям утихла, но они всегда будут жить в моей памяти.
На счёт квадрата Б пока что не «замахиваюсь». Во первых здоровье не позволяет серьезными поисками заниматься. (Последствия травм ещё не прошли). Во вторых экспедицию нужно с кем-то организовывать, так как один с этой задачей не справлюсь. Друзей по хобби пока что не удалось найти.… Это специфическое хобби и мало кто им увлекается. Я даже точно не знаю к кому себя отнести. Металлодетектором не пользуюсь, да его и нет у меня. Белая ворона и среди археологов и любителей поиска МД. Наверное, правильнее будет называть это хобби – любительским краеведением.
Занимаюсь сейчас поиском информации по истории родного села. Появилось желание собрать информацию об основавших наше село людях. О ветеранах ВОВ вышедших из нашего села, о тех, кто проживал в нашем селе и внес что-либо значимое в его историю. В общем, есть желание создать сельский музей.
Так же подумываю о покупке МД. Хочется с ним пройтись по окрестностям и собрать потеряшки для будущего музея. И не просто собрать, а составить подробнейшую карту находок. Привязать так, сказать их к географическому местоположению. Сделать опись залегания предметов в почве. Сделать фото и т.п. то есть провести довольно не маленькую «археологическую» работу. Чтобы потом у специалистов была возможность эти все находки изучить, и возможно сделать какие либо открытия в истории нашего села, да и вообще этих мест в целом, включая исторический период – до основания села.
Работка эта не из легких и скорее всего, займет всю мою жизнь. Но такое дело не грех потратить часть своей жизни. И не только потому, что мне нравится это занятие. Просто хочется, чтобы от этого занятия были хорошие «плоды». Хочется оставить потомкам и будущим поколениям односельчан память об этом месте. Оставить музей, где будет храниться эта память. Возможно, кто то когда-нибудь, продолжит начатое мною дело и даст Господь, Иванов непомнящих в нашем селе будет совсем мало.
Труд этот, конечно же, не маленький. Тяжело собирать по песчинкам то, что было забыто и утеряно. Но это нужно кому то делать. Хочется внести какую либо крупицу в наследие для потомков. Ещё вот хочу написать рассказ в память о своих друзьях. И даст Господь, напишу ещё не одну и не две главы в продолжение этого повествования взятого из моей жизни….

Добавлено через 9 минут 20 секунд
Недавно закончил третью часть рассказа. Первый раз эту третью часть разместил на форуме ***** (это написал чтобы облегчить работу ишущих палигиат :-) ) . Кстати ребятам с ***** привет от Быдлофоба ;-)

Последний раз редактировалось МузСаша; 05.04.2012 в 19:25.. Причина: перечитайте правила!
  Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
chelll (11.07.2012), Contra (16.07.2012), D_K (28.06.2012), svobodniy putni (04.04.2012), vladimirsvu (28.06.2012), Андрей88 (05.04.2012), Зеленый (28.06.2012), Сарматай (06.04.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 05.04.2012, 19:19   #29
Юстас
Newbie
 
Юстас вне форума
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Тамбов
МД: Шанцевый инструмент
Сообщений: 5
Репутация: 16
По умолчанию

Спасибо Вам, Пятигорский.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Юстас за это полезное сообщение:
Пятигорский (28.06.2012)

Старый 05.04.2012, 23:31   #30
Ларчик
Member
 
Аватар для Ларчик
 
Ларчик вне форума
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Ставропольский кр.
МД: Terra-705
Сообщений: 51
Репутация: 882
По умолчанию

Да курганов у нас действительно очень много ,на каждом поле по нескольку штук. Часто в полях на распаханные натыкаешься камни,черепки и даже кости видели -зрелище не из приятных,но фермеру земля нужна вот и пашут на таких местах. За рассказ спасибо , аж захотелось с Машука наши КМВ посмотреть
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ларчик за это полезное сообщение:
Пятигорский (28.06.2012)
Ответ

Метки
курган, личная история, пятигорье, хобби

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!