Старый 23.08.2010, 12:06   #21
Voronov
Junior member
 
Voronov вне форума
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Екатеринбург
МД: Компадре
Сообщений: 21
Репутация: 49
По умолчанию

да я тоже с компадре так же стал делать, сигнал есть лопатой снимаю сантиметров 5 и снова смотрю ...
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Voronov за это полезное сообщение:
maxuss (23.08.2010)

Старый 23.08.2010, 23:46   #22
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Да, с Компадрычем та же песня, но у него глубинный диапазон более урезанный, он очень редко сомневается в цели - либо выдает четкое "да", либо молчит. С Тежоном все не так. Тут надо быть внимательным, ходить в наушниках и слушать сигналы. На каждом выходе обязательно случается пара глубинных курьезов, когда копаешь сигнал и вырыв яму, сомневаешься в правильности, но копаешь. Конечно, частенько это хрень, типа крышки от банки, но ведь цветная же вещь, Тежон не соврал, а то, что ее на такую глубину закатало, не его вина.
При походах с Тежоном очень важно держать катушку как можно ближе к земле, при растущей траве это сделать довольно сложно, но я не спешу, стараюсь идти без пропусков и прижимаю катушку к поверхности земли, чтобы не пропустить глубокую цель с тихим откликом.
  Ответить с цитированием

Старый 24.08.2010, 12:55   #23
Voronov
Junior member
 
Voronov вне форума
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Екатеринбург
МД: Компадре
Сообщений: 21
Репутация: 49
По умолчанию

Вычитал тут, что Американцы сетуют на то что на высокоминирализованных почвах резко падает глубина. Достаточно много отрицательных отзывов. видимо копают пески и соляные озера
  Ответить с цитированием

Старый 27.08.2010, 13:33   #24
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Коп с Тежоном состоялся короткий, по причине начавшегося дождя. Кстати, нахлобучка из офисного файла крайне удобно вписалась в походы за стариной при непогоде. Я уже не первый раз использую офисные файлы для защиты головы приборов – получается толково и одноразово, в том случае, если у вас нет привычки копать одной рукой. Я же хожу так долго, поскольку давно приучил себя не трогать землю правой рукой, а только держать ею прибор, а левой совершать все манипуляции с лопатой.
Ходить по полю сейчас – одно удовольствие, ведь вода, наконец, смочила землю и лопата более охотно проникает в глубь, да и солнце не жарит, как ошпаренное.
С находками дела обстояли не очень радостно – они были, но все почти битые. Попался ломоть пряжки с орлом и буквой «Ж», с обратной стороны которого уцелела застежка. Попался кусок вилки без зубцов, кусок какой-то подвески медной. Еще попался фрагмент детской игрушки – голова и шея петушка… Куски, фрагменты, части… Среди всего этого безобразия незаметно насобирал и пять монеток. Но награда ждала меня и на этот раз: попался любопытный медный жетон (?) с тремя готическими буквами и трехкрестовой короной, определить который еще предстоит…
Тежон четко отработал и на этот раз, хотя батарейки уже садились и я решил не менять их до конца. Падения глубины обнаружения я не заметил, прибор работал четко.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
conung (30.08.2010), kdv2201 (30.08.2010), molodec (27.08.2010), pyatak (12.05.2011), seredey (14.09.2010), айсман (30.08.2010), Вал13Вал (27.08.2010), Кайфуций (31.08.2010)

Старый 30.08.2010, 19:47   #25
Voronov
Junior member
 
Voronov вне форума
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Екатеринбург
МД: Компадре
Сообщений: 21
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxuss Посмотреть сообщение
С Тежоном все не так. Тут надо быть внимательным Конечно, частенько это хрень, типа крышки от банки, но ведь цветная же вещь, Тежон не соврал, а то, что ее на такую глубину закатало, не его вина.
При походах с Тежоном очень важно держать катушку как можно ближе к земле.

катушку любого мд лучше держать у земли. Чтоб не копать алюминьку есть дискрим. это тот же компадрыч, тоько у него есть настройка на землю. за счет этого глубина.Все остальное так же, определяем величину предмета по длинне сигнала, глубину - поднимая катушку.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Voronov за это полезное сообщение:
maxuss (01.09.2010)

Старый 01.09.2010, 00:43   #26
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Согласен полностью, катушку любого прибора надо держать близко к земле, но не у всех есть зависимость уровня отклика от глубины и размера цели, поэтому тихий отклик Тежона без "ушей", при спешке, ветре или других неблагоприятных условиях, можно пропустить. Тот же Компадрыч просто проорет, что цель и ее уже не упустишь. А Тежон если прижат катушкой - то тоже есть вероятность услышать более сильный отклик, нежели если держать катушку на пяток сантиметров выше, вот о чем я.
  Ответить с цитированием

Старый 04.09.2010, 17:53   #27
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

В последний выезд, перед началом учебного года и всемирной дачной эвакуацией, в которой мы тоже приняли участие, я вырвался на коп. Два часа – это миг, который пролетает незаметно. Несколько рядовых монет и одна замечательная чешуйка 1700-го года. Опять Петровская чешуя! Это уже не случайность, а скорее всего, кошелек. Вот только где все остальное? И на этот раз усиленные поиски в округе и шурфение результата не дали.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Вчера поехали туда с моим другом, одним из тех, кого я очень ценю за честность и открытость, за то, что помог мне найти себя в поиске. Ильяс приехал чуть позже, когда я уже начал прочес.
Для меня этот день сложился тяжело. Я по глупости, не захватил накидку от дождя, и глядя на утреннее небо и градусник перед выездом из дома, надеялся на тепло и солнышко. Как же! Через час после начала забега свинец в облаках, несущихся галопом на Москву, прорвался холодным проливным дождем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Передняя часть одежды промокла насквозь, дрожи в коленях добавлял порывистый ветер. Утешало только то, что на Тежон я вечером успел таки нацепить модный капюшончик из файла.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Таких идиотских циклов намокания и высыхания под шквалистым ветром было три за день, неприятная погодка нам досталась!
Еще одно происшествие чуть не оборвало мой коп в самом начале: лопата, которой я копал все лето, мой старый добрый длинный фискарс, что отдалбливал чугун земли в летнее время, крякнулся на самой рядовой ямке, без всяких усилий! Блин! Но засады не произошло, ведь короткий вариант был у меня в багажнике.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Часа в три решили закругляться, глядя, как к полю летит очередной синий баклажан, заправленный водой по самую нехочуху.
Впрочем, положительный опыт все-же я получил. Мне хотелось посмотреть, насколько Тежон реагирует на мокрую траву и дождь. Вывод сделан самый симпатичный - реакции не наблюдается, прибор работает абсолютно стабильно.
Находки меня порадовали своим количеством, но качество было весьма посредственное, монеты рядовые, медь убитая. Ильясу, как гостю моего поля, оно подарило замечательную находку – серебряный полтинник 1824 года, чему мы были оба рады несказанно, ведь с серебром на нем было совсем плохо – а тут такая штука!
Сезон не закончился, будем рыть дальше!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Всем удачи!!!
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
conung (15.09.2010), hehe (27.08.2011), pyatak (12.05.2011), seredey (13.12.2011), айсман (05.09.2010), Быстрый (05.09.2010), Кайфуций (04.09.2010)

Старый 15.09.2010, 12:33   #28
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Замечательно прошли прошедшие выходные – удалось аж дважды посвятить время своему любимому занятию.
В субботу выехали на коп вместе с Мишкой – это мой сосед по даче, который втянулся в поиск с моей легкой руки и принес мне удачу, когда вышел в первый раз (я тогда нашел знак колчаковский). В этот раз Мишка уже имел некий опыт (это был его тритий по счету выход в поле), но ему предстояло опробовать совершенно новый прибор – Тежон, приобретенный накануне. И именно этот коп, я думаю, запомнится Мишке на долго…
Рассвет тем временем, разгорался и дарил нам радость отличного осеннего дня.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Мы разошлись в разные концы поля и начали поиск. Первой у меня выскочила пуговка. Опять целая и опять, что обидно, без рисунка, абсолютно гладкая…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Потом пошли и монетки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Все было спокойно. Вдруг звонок – Это Мишка. Оказалось, что у него сломался черенок и он спрашивал, нет ли у меня запасной лопаты. У меня не было – я запаску в прошлый выход сломал, так что пришлось Мишке самому выкручиваться, и он не растерялся – выпилил отличный черенок, времени особо не потерял.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Мне попалось украшение – скорее всего, это бывшая сережка. Камень не камень, серебро не серебро… Ничего ценного, но несколько адреналиновых секунд я пережил, это верно!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Я методично шерстил поле и роса помогала мне в этом, обеспечивая полноценную зачистку территории без пропусков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Один из тихих цветных сигналов, пойманных Тежоном, вынудил меня выкопать яму на глубину полутора штыков, на дне которой обнаружилась петля с надписями «LISSE GALLIBOURG», «ORLEANS», «MODELE DEPOSE». Принадлежность сего механизма остается пока загадкой…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Вот так мы и копали, пока не вышло время и надо было к завтраку вернуться на дачу. Я подошел к Мишке и спросил – каков улов. Он, ковыряя коряжистой лопатой землю, матерясь заявил, что ничего не нашел, кроме какой-то хрени, которую он назвал «штампиком». Чувствуя, что это может быть хорошей вещью, я потребовал ее к осмотру и с радостью увидел не штампик, а самую настоящую чешуйку, причем сразу стало ясно, что она не частая! Вот тебе и новичок, едрена кочерыжка! Молодчага!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Я объяснил Мишке, что его боевое крещение состоялось и при этом крайне удачно!
А в воскресенье я поехал на поле уже один. Ничего зачетного не случилось, все было традиционно. Серебра, золота и бриллиантов мне не выпало, но удовольствие получено. Впереди – новые походы за стариной, буду с нетерпением ждать!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Добавлено через 5 часов 19 минут 33 секунды
Вчерась съездили большой компанией на покопушки. Отличный выдался коп. Находки распределились равномерно, Земляной дед роздал «всем сестрам по серьгам».
Я приехал на поле в 4 утра – не спалось, вот и не стал вылеживать, а напялил на лоб фонарик и стал «косить». К приезду основного состава «минислета», уже был в небольшом отрыве по находкам, впрочем, не отличавшимся от стандарта – медь плохого сохрана соседствовала с конинкой и пуговками.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Мы поискали до 11 утра на первом поле, а потом перебазировались на другое, где находок вообще не было, хотя легенда гласила о торжище. Хрен знает, может, не нашли мы это место, может выкопано уже все, но сложилось ощущение, что не то это место, не было там даже намека на старину. Ребята цепанули пару монет, а я нашел пятак 28-го года. Искать мешала стерня от кукурузы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Решили не терять время и рванули на третье поле, где и провели остаток поискового дня. Это поле примыкает к деревне с богатой историей, так что был шанс что-то найти. Поле было наполовину «околмыжено», наполовину покошено.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Нашлось многое, я же был осчастливлен интересной чешуйкой, подозрение, что это денюжка Михаила Федоровича:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Пришлось повозиться, чтобы ее обнаружить. Прибор ее видит совершенно четко, на обоих дискриминаторах, а вот нащупать кроху в мельчайших комочках земли – вот в чем проблема!
Нашлась пломба таможенная, маленькая, но уж очень симпатичная – с одной стороны по центру орел, с другой – крест. Надписи гласят, что она Московская, 1903 года. У меня таких еще не было!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Порадовали и пуговки-гирьки, много я их нашел в этот раз, никогда в таком количестве не обнаруживал раньше!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

В шесть вечера мы расстались, весьма довольные встречей и копом. Думаю, надо продолжать в том же духе, да и погодка способствует!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Удачи всем!!!

Последний раз редактировалось maxuss; 15.09.2010 в 17:53.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
ALIXX 2010 (15.09.2010), Blad (20.09.2010), conung (15.09.2010), HammZ (15.09.2010), hehe (27.08.2011), ivnik (12.03.2011), kdv2201 (16.09.2010), Maxim76 (15.09.2010), pyatak (12.05.2011), айсман (18.09.2010), Быстрый (16.09.2010), Джмек (15.09.2010), Кайфуций (16.09.2010), моряк (20.09.2010)

Старый 20.09.2010, 11:36   #29
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Выход в поле не всегда бывает удачным - это доказала суббота, когда наше трио (два Тежа и один Гарик) приехало с большими надеждами на улов. поле все тоже, которое в прошлый раз одарило, в этот раз поразило. Поразило полной глухотой к нашим насущным нуждам. :-)
Колмыжки, по которым мы горными баранами скакали, не самое удобное место для поиска, но учитывая, что это первая перепашка поля за многие годы, могло что-то полезное выскочить.
Мои находки предельно скромны и это заряжает неподдельным оптимизмом - ведь раз на раз не приходится, поделится Дедуля в следующий раз, надо думать!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Единственная находка, заслуживающая внимания - это звездочка от немецкого погона. Приятно, что целая, с усиками:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
HammZ (28.12.2010), ivnik (12.03.2011), айсман (23.09.2010), Быстрый (20.09.2010), Кайфуций (20.09.2010), моряк (20.09.2010)

Старый 22.09.2010, 15:47   #30
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Вчера состоялась совместная покопушка с моим другом Ильясом и мы совершенно счастливы от того, что произошло, ведь кроме замечательной погоды, общения и копа, мы остались довольны находками. Я даже скажу больше – я просто в шоке от них.
А началось все глубокой ночью, когда два сумасшедших «ахренолога» стремились попасть в одну заветную точку, а прибыв, зажгли налобные фонари и пошли в поле за находками. Небо было все в звездах, а нормальные люди спали, лишь собаки подбрехивали из деревни, слыша наши голоса и писк приборов…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

В четыре утра, когда мы начали поиск, земля и трава покрылись инеем первого, в этом году, заморозка. Катушки тоже заметно потяжелели, накапливая на себе подмерзшую землю и блестели в лучах фонарей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Наши резиновые сапоги и дополнительные носки мало помогали не адаптировавшимся к холодам, организмам и мы тихонько замерзали, поглядывая туда, где еще не пахло восходом. Первая находка – пуговка, случилась довольно быстро. Это поле, на котором нельзя было спрогнозировать количество находок, и сейчас выдавало их не часто, но они были. Следом за пуговкой попалась малюсенькая пуговка-гирька, а первая монетка обнаружилась глазами, без помощи детектора.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Мы шли по огромному ночному полю, негромко разговаривали, любовались яркими осенними звездами и надеялись на удачу…
Вот еще монетка, вот еще… Но что это за монетка – я кинул ее своему напарнику, который без труда узнал в ней копейку Петра! Вот это да, ведь это редкая, замечательная монета, у меня таких не было, только полушки и чешуя!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Следующая монетка торчала гуртом из кома земли, а потом попался небольшой замечательный крестик, приятно, что целый…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Уже солнышко поднялось, время летело незаметно, нам пора было перебазироваться на другое поле, которое мы хотели проверить. К этому моменту у нас было по четыре монетки и прочих находок. Например, мне попался большой медный крюк. От чего он, я не знаю. Возможно, от коромысла, или от старинной вешалки?..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Переезд был не долог – новое поле располагалось всего в пятнадцати километрах от этого, так что мы быстро докатили и решили начать прямо от края.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Каково же было наше удивление, когда первым сигналом, через пяток метров после начала прочеса, я вытащил еще один изумительный крестик, а напарник через минуту на соседней строчке – целую квадратную икону!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Все остальное было, как во сне: я тут же отрываю еще одну икону, потом монеты Николая второго в сохране, а потом разбитый плугом большой средник от складня!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Напарник находит еще одну серебряную монетку (первую он зацепил на утреннем поле), а я нахожу целую серебряную сережку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Времени у нас оставалось мало, но поле показало нам, что к нему стоит еще раз вернуться, а может быть, и не раз!
Вылазка удалась на славу, довольные, мы расстались, чтобы попытаться опять встретиться для замечательного поиска!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
conung (25.09.2010), HammZ (28.12.2010), ivnik (12.03.2011), pyatak (12.05.2011), айсман (23.09.2010), Джмек (22.09.2010), моряк (22.09.2010)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!