Старый 18.04.2012, 01:38   #21
nochka21
Advanced Member
 
Аватар для nochka21
 
nochka21 вне форума
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: страна Бульбония
МД: tejon
Сообщений: 1,783
Репутация: 8046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сарматай Посмотреть сообщение
Наука и история тем и замечательна, что помогает узнать историю такой, какой она была, а не создавать ребусы в виде "словаря шмурдокопа", для того, чтобы гордиться непонятно чем. Это не тот пример, который можно отождествлять с зернышком истории, уж простите за прямоту.
Как-то вы все слишком серьезно воспринимаете. Я, например, в жизни не выражаюсь "шмурдяками" да "шнягами". А на сей так называемый словарь смотрю не иначе. как с юмором. И только.
Улыбайтесь чаще, братья-копари!
__________________
Русские могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути. (У.Черчилль)
  Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо nochka21 за это полезное сообщение:
Cайша (18.04.2012), Собакевич (18.04.2012), Miden4 (10.09.2012), дерфель (25.05.2012), Сарматай (18.04.2012)

Старый 18.04.2012, 04:58   #22
графити
Member
 
Аватар для графити
 
графити вне форума
Регистрация: 21.01.2010
МД: ХР Дэус
Сообщений: 299
Репутация: 1995
По умолчанию

Я думаю не стоит отворачиваться от того, что уже существует.
Ценность этого форума для меня состоит в том, что здесь можно душевно общаться на любые темы, связанные с поиском и эта атмосфера поддерживается организаторами.
Если Вам сарматай эта тема не интересна, то Вы можете не участвовать в процессе. Прошу не считать это высказывание оскорблением.
Многие вещи в старину создавались просто так для души, например глиняный свисток, но тем не менее, для меня он все равно представляет историческую ценность.
На Кубаре сложилась теплая манера общения между людьми увлеченными поиском, образовав небольшое сообщество, в котором есть своя религия, термины, люди проявившие себя, и за служившие уважение.
В Ваших категоричных высказываниях, сарматай, Вы правы, но резкий тон их накладывает вето на эту тему.
Лично я не вижу веских причин, нарушающих чьи либо моральные принципы, что бы прекратить общение на эту тему. С уважением к Вам сарматай.
Да кстати, обратив внимание на колличество посещений темы, можно увидеть, что она вызывает интерес среди форумчан.
__________________
согласие в единстве

Последний раз редактировалось графити; 18.04.2012 в 05:04..
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо графити за это полезное сообщение:
Cайша (18.04.2012), Собакевич (18.04.2012), Miden4 (10.09.2012), nochka21 (18.04.2012), PANAS (15.03.2013), дерфель (25.05.2012), Фельд26 (08.10.2012)

Старый 18.04.2012, 09:53   #23
Александр5
Junior member
 
Александр5 вне форума
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Новгородская область
МД: Кондор-3
Сообщений: 75
Репутация: 914
По умолчанию

Давно пора словарик сделать, слэнг копарей уже существует, хочет это кто-то или нет
  Ответить с цитированием

Старый 18.04.2012, 17:55   #24
Бесараб
Advanced Member
 
Аватар для Бесараб
 
Бесараб вне форума
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 1,159
Репутация: 6407
По умолчанию

Сам использую терминологию копаря:

Находка - все что поднято с помощью МД.
Хабор - полезные, интересные, поддающиеся идентификации находки.
Шмурдяк - бесполезные, не интересные, не поддающиеся идентификации находки.
Коняшка - Только что найденная монета на реверсе которой находится изображение всадника Г.п.
Лиза, Катя, Павел, Александр 1-2, Анна, Николай 1-2- - монеты соответствующие данным правителям ( Николашка - только Николай-2)
Закапушки, Покапушки - наличие ямок при осмотре новых мест, т.е. Вас опередили.
Аборигены- исконное данной территории население.
Допросить аборигена. - Выведать что то интересное у местных жителей.
Допросить с пристрастием- Тоже самое только с пузырём.
Суходрищевка- деревня или место бедные на находки
Бубен,бублик - катушка поисковая
Лунный пейзаж- не закопанные ямки
Мохнатые находки - хорошие находки.
Дуглас,челенджер, дричпопель,корыто - транспорт на которым мы ездим
Банда троллей-бухие копари
Древняк - археология
Сходняк -слет(бывает разный и даже банный)
Фискарь- лопата "фискарс"
Клюшка- прибор-МД (любой)
Какалики- безвозвратно испорченные монеты
"Свинорои"-редиски которые роют как свиньи
Язык - местный житель (абориген), как правило пастух (овцепас) или местный аксакал, который языком может довести (рассказать) до нужного места
Уставшая монета - монета с изрядно стертыми (именно стертыми) следами чеканки
Косить,махать-описание процесса сканирования поверхности земли МД
Кошелек - от 5 до 15 монет из одной ямки
Архи-узаконеные чёрные копатели!!!
Ахренологи - охреневшие архи
Конина - деталь конской упряжи
Семечки, чешуя - серебряные монетки допетровского времени
Жорик - монета с изображением Георгия Победоносца.
Лежак - кладбище
"Выдрочить монетку" - найти монету на перехоженом месте
Лунка - отвестие в земле

Но примите как вариант, и выберите которые встречаются у Вас, остальные в топку. Вот ниже писаное на форумах подобрал.

Билон - монета из низкосортного серебра.
Выбитое место - место для поиска часто посещаемое копателями, как правило
имеет лунный пейзаж из-за незакопанных ямкамок.
Докладуха - регулярно пополняемый клад. Аналог современного счета в банке. Например, владалец кабака, находящегося на отшибе деревни или вдалеке от нее мог вполне справедливо опасаться разбойников или пожара и кассу хранил в земле, после каждого рабочего дня докладывая новую выручку. А в конце месяца ехал в город за товаром или приберегал ценности до ежегодной ярмарки. В таких кладах мы можем находить монеты разного периода, разных императоров.
Домонгол (домонгольщина) - предметы, имевшие хождение в домонгольский период нашей истории.
Закладуха - разновидность клада. По обычаю, на счастье в один из углов дома под нижний венец или в фундамент, при строительстве, закладывали монеты. Если монет не было, то могли класть просто хлеб. Чем богаче был хозяин дома, тем более ценными были монеты, закладывать могли и во все четыре угла здания.
Земляной дед — мифический помощник кладоискателя, которому обязательно надо налить, приезжая на место. Некоторые еще и читают специальный заговор при этом...
Капустник – монета 2 копейки 1810-1830 годов.
Катин пятак - монета достоинством 5 копеек периода царствования Екатерины второй.
Клад - некоторое количество ценных вещей (старинные монеты, посуда, украшения, предметы быта и пр.), которое когда-то было преднамеренно закопано в землю или спрятано в другом месте (печь, стена, подоконник и пр.) с целью сохранения на длительный срок.
Копарь , Копатель - человек, занимающийся приборным поиском.
Листик (лепесток) - нательный крестик по форме напоминающий лист, самый распространенный из крестов.
Масонский орел, масон- монета с изображением орла с опущенными вниз крыльями.
Огород (огороды) - поля находящиеся за территорией населенного пункта непосредственно примыкающие к «огородам» деревенских жителей и дачников. «Ходить по огородам» - вести поиск в непосредственной близости к частным участкам.
Отморозки — копатели, которые продолжают ездить на коп по привычке и зимой, выдалбливая из мерзлой земли находки топором или рыбацкой пешней. Они же — подснежники.
Поскотина — место около деревни, где буренки подъедают траву до высоты в 5 см, что облегчает коп.
Потеряшка - потерянная когда-то старинная монета.
ПЧ - поле чудес. Место чрезвычайно богатое на находки, выбиваемое много лет и продолжающее дарить находки.
Пчёлка – монета 2 копейки 1810 года, с орлом похожим на пчёлку.
Рарик - очень редкий предмет, имеющий большую ценность.
Распашка - распаханный клад. Зачастую места бывших поселений становились обычными полями для посева сельскохозяйственных культур. Клады, закопанные неглубоко, становились жертвами плуга, который растаскивал с годами монеты по всему полю.
Рассыпуха - ценные предметы, монеты просто выпавшие из кармана и потерянные.
Саранча — группа профи, которые уже побывали на урочище до тебя и основательно его «выбили».
Синдром Мухи-Цокотухи— желание «по полю пойти и денежку найти». Характерная особенность всех поисковиков. Еще один близкий копателям сказочный персонаж — Кощей: «Кощей над златом чахнет» — копатель чистит найденные монеты (обычно звучит из уст наблюдающего за ним супруга/ супруги копателя).
Сказочник — местный тип с легким амбре недельного запоя. Очень любит рассказывать байки, «грузить», «приседать на уши» длительное время.
Сканировать — проверять землю МД на наличие чего-нибудь металлического.
Скуп - специальный совок для копа на пляже.
Снайперка - маленькая катушка от 4 до 8 дюймов для замусоренных мест и чешуи.
Советы - монеты чеканеные во времена СССР 1921-1991 г.
Сохран - степень сохранности монеты, от которого напрямую зависит и стоимость монет.
Стойка — поза копателя, заслышавшего хороший сигнал. «Сделать стойку» — застыть на месте, поводя прибором из стороны в сторону, сосредоточенно вслушиваясь в пение наушников.
Убитая - плохо сохранившаяся монета или другой предмет.
Уши — наушники. «Навострить уши» — надеть наушники.
Ходячка - монеты находящиеся в обращении.
Царица полей - деньга Анны Иоановны, одна из самых распространенных находок, можно найти практически на любом поле. Или 2 копейки Александра-1
Чешуя - монеты допетровской реформы. Мелкие серебряные монетки, размером с ноготь, похожие по форме на рыбьи чешуйки.
МД- металлодетектор,
Коп - мероприятие по поднятию артефактов проводимое на местности,
Сопутка(всем известное) - датированный металлический материал,
сопровождающий интересные артефакты,
Сохран - состояние найденого хабара,
Разведка - поиск местности для копа,
Цветняк - цветной металл, наиболее уважаемый поисковиками сигнал о нахождении под землёй предметов из меди, бронзы, алюминия, золота, серебра и т.д.
Дискрим - способность металлодетекторов различать цветные и чёрные металлы
Катуха - поисковое кольцо металлодетектора
Залипуха -монета При чеканке предыдущей монеты не ушедшая из-под пресса, а прилипла к одному из штемпелей. Таким образом, одна из сторон прилипшей монеты сама стала штемпелем, который ударил по следующему кружку. Естественно, что изображение на монете стало зеркальным.
Чернина - все ,что не из цветного металла
"Поднять" - откопать какую-либо вещь;
Урочище - место, где когда то была деревня
Тёрка - МД "X-TERRA" Ася - металлоискатель Garret Ace. Гарик -металлоискатель GARRETT
"Каканоид" или "Каканоиды" - остатки-ошметки проржавевшей кровли и прочих непонятных сегментов с хорошим гало.
"Термиты" - применительно к местным аборигенам пилящим лес в районе копа.
"Провайдер" - пастух коровок.

Прошу прощения у всех за столь большой перечень.
Моё почтение.
  Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Бесараб за это полезное сообщение:
Fildar (05.11.2012), Mdsan (18.04.2012), molodec (12.10.2012), nochka21 (18.04.2012), Paolorossi16 (25.05.2012), sanch`yes (08.10.2012), saor (19.04.2012), vatagin (19.04.2012), Везучик (25.05.2014), графити (18.04.2012), дерфель (25.05.2012), Ксенофлантовна (18.06.2012), Сталкер из леса (04.06.2012)

Старый 18.04.2012, 19:09   #25
Сарматай
Advanced Member
 
Аватар для Сарматай
 
Сарматай вне форума
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 926
Записей в блоге: 2
Репутация: 4840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от графити Посмотреть сообщение
Я думаю не стоит отворачиваться от того, что уже существует.
Ценность этого форума для меня состоит в том, что здесь можно душевно общаться на любые темы, связанные с поиском и эта атмосфера поддерживается организаторами.
Если Вам сарматай эта тема не интересна, то Вы можете не участвовать в процессе. Прошу не считать это высказывание оскорблением.
Многие вещи в старину создавались просто так для души, например глиняный свисток, но тем не менее, для меня он все равно представляет историческую ценность.
На Кубаре сложилась теплая манера общения между людьми увлеченными поиском, образовав небольшое сообщество, в котором есть своя религия, термины, люди проявившие себя, и за служившие уважение.
В Ваших категоричных высказываниях, сарматай, Вы правы, но резкий тон их накладывает вето на эту тему.
Лично я не вижу веских причин, нарушающих чьи либо моральные принципы, что бы прекратить общение на эту тему. С уважением к Вам сарматай.
Да кстати, обратив внимание на колличество посещений темы, можно увидеть, что она вызывает интерес среди форумчан.
Уважаемый графити, дело не в том, признавать, что существует, а что еще подлежит рождению. Относится к данной теме с точки зрения юмора, как пишет уважаемый nochka21 вполне приемлемое решение, но отождествлять многие слова, связанные с поиском, как нечто необычное и своеобразное...ну, мне кажется это не совсем правильно. По своему опыту скажу, что многие поисковики, приходящие, например, на Домонгол и привыкшие излагать свои мысли на своеобразном копательском сленге, со временем понимают, что лучше и более воспринимаются те слова и названия предметов, кои имеют свои настоящие корни и смысл. И со временем "киммеры", становятся киммерийцами, "скифятина", - предметами быта и культуры скифов и пр. Поймите правильно, это не мой снобизм или идеальность моей натуры, которая не приемлет иной точки зрения, просто я так думаю. Восприятие слов разным может быть: для кого-то простая формулировка "конина",отобьет дальнейшее желание вникать в суть вещей, а для кого-то словосочетание "кольчатые удила" вызовет интерес и дальнейшее желание разобраться в теме, а может быть и вникнуть в нее гораздо глубже.
А количество посещений в теме...Его может инициировать не столько сам интерес, сколько желание прочитать, чему эта тема посвящена
Обидеть никого не хотел, просто, как и все, выразил свою точку зрения. С ув. Вячеслав
__________________
Уважаемые поисковики! Для публикации научной статьи собираю информацию о топорах с секировидным лезвием, найденных на территории Краснодарского края, Тамани и Крыма. Буду глубоко признателен за сведения о подобных находках. Мой e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!] С уважением, Сармат
  Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Сарматай за это полезное сообщение:
Blenker (19.04.2012), Собакевич (18.04.2012), nochka21 (18.04.2012), Regel (21.04.2012), sanch`yes (08.10.2012), vatagin (19.04.2012), графити (18.04.2012), дерфель (25.05.2012), Сталкер из леса (04.06.2012)

Старый 18.04.2012, 19:11   #26
nochka21
Advanced Member
 
Аватар для nochka21
 
nochka21 вне форума
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: страна Бульбония
МД: tejon
Сообщений: 1,783
Репутация: 8046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бесараб Посмотреть сообщение
Прошу прощения у всех за столь большой перечень.
Моё почтение.
Офонареть!
Это ж на целую команду Эллочек-людоедок слов хватит! (ссылка на Ильфа и Петрова(

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Цитата:
Сообщение от Сарматай Посмотреть сообщение
как и все, выразил свою точку зрения. С ув. Вячеслав
Спасибо! Я, например, разделяю вашу точку зрения. Правильная речь и точные термины исключают неправильное толкование. Да и сленг появляется по двум основным причинам: чтобы общающихся не понимали посторонние (это как у блатных), или чтобы выделиться из числа обычных людей (это уже почти как у всех)

Добавлено через 11 минут 7 секунд
P.S.Но некоторые слова мне все же нравятся: сопутка, снайперка, потеряшка. тот самый какалик... Весело!
Как-то жить вкуснее!
__________________
Русские могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути. (У.Черчилль)

Последний раз редактировалось nochka21; 18.04.2012 в 19:22.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо nochka21 за это полезное сообщение:
Cайша (18.04.2012), sanch`yes (08.10.2012), vatagin (19.04.2012), Бесараб (18.04.2012), Везучик (25.05.2014), графити (18.04.2012), Ксенофлантовна (18.06.2012), Сарматай (18.04.2012)

Старый 18.04.2012, 20:05   #27
Cайша
Junior member
 
Аватар для Cайша
 
Cайша вне форума
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: от Туда
Сообщений: 40
Репутация: 174
По умолчанию

Комрад нашел жменю советов под деревом он произнес -Чья то ЗАКОПУШКА.Мне это слово понравилось и запомнилось
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Cайша за это полезное сообщение:
nochka21 (19.04.2012), vatagin (19.04.2012)

Старый 19.04.2012, 00:43   #28
nochka21
Advanced Member
 
Аватар для nochka21
 
nochka21 вне форума
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: страна Бульбония
МД: tejon
Сообщений: 1,783
Репутация: 8046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cайша Посмотреть сообщение
Комрад нашел жменю советов под деревом он произнес -Чья то ЗАКОПУШКА.Мне это слово понравилось и запомнилось
Так и появляются неологизмы. И некоторые приживаются и остаются.
__________________
Русские могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути. (У.Черчилль)
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nochka21 за это полезное сообщение:
Cайша (19.04.2012), vatagin (19.04.2012)

Старый 19.04.2012, 00:59   #29
saor
Member
 
Аватар для saor
 
saor вне форума
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Масква
МД: X-Terra 74
Сообщений: 307
Репутация: 1899
По умолчанию

После такого списка и добавить нечего......
__________________
Достаточно, чтобы слова выражали смысл. (Конфуций)
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо saor за это полезное сообщение:
vatagin (19.04.2012)

Старый 19.04.2012, 00:59   #30
Евгений555
Newbie
 
Аватар для Евгений555
 
Евгений555 вне форума
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Москва
МД: квадроцикл гризли 700
Сообщений: 3,452
Репутация: 14194
По умолчанию

В копарских делах много новых слов
__________________
Водка не топливо !!!!
За городом расход увеличивается!!!!!

лучший парктроник - это силовой бампер!

- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Евгений555 за это полезное сообщение:
vatagin (19.04.2012)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!