PDA

Просмотр полной версии : Найден пятак на огороде... Стоит ли искать рядом?


Barmaglot1974
25.02.2011, 15:07
Недавно узнал, что в 80 годах при копке картошки на огороде дальних родственников был найден катькин пятак. Других подобных находок за десятилетия ежегодного возделывания никогда не было.
Стоит ли поехать и придирчиво проверить огород? Ситуация осложняется тем, что путь не близкий.
Какова статистика по пятакам: одиночная потреяшка/распашка кладика?

Dreamworker
25.02.2011, 15:10
Недавно узнал, что в 80 годах при копке картошки на огороде дальних родственников был найден катькин пятак. Других подобных находок за десятилетия ежегодного возделывания никогда не было.
Стоит ли поехать и придирчиво проверить огород? Ситуация осложняется тем, что путь не близкий.
Какова статистика по пятакам: одиночная потреяшка/распашка кладика?
Мне пока только в распашке попадались...а в огороде искать по любому стоит,только мусора там....:)

Ruckenmark
25.02.2011, 15:21
Поищи обязательно!! Я на огороде своей девушки поднял около 10 монет, причем разных времен. И рядом с участком пошурши!

БУГА
25.02.2011, 15:31
Один пятак ни чего конкретного не скажет, кроме того что это потеряшка.;) Но проверить всё же стоит, т.к. на огородах монеты находят достаточно часто.;) Кроме огорода если местность старая до кучи проверьте сады, без монет не останетесь.:-X

Hammer
25.02.2011, 15:37
Какова статистика по пятакам: одиночная потреяшка/распашка кладика?
Мне везло только на одиночные потеряшки пятаков. Но искать в любом случае надо и не только на тему пятаков.

Barmaglot1974
25.02.2011, 15:48
Это в деревне старой стандартные 10 соток картошки на заднем дворе.
Да уж, видимо прийдется таки ехать в гости к родственникам как только снег сойдет :-)

Maxim76
25.02.2011, 16:09
Это в деревне старой стандартные 10 соток картошки на заднем дворе.
Да уж, видимо прийдется таки ехать в гости к родственникам как только снег сойдет :-)

Лучше по осени, т.к. при прогулке с МД по огороду земля утрамбуется и родственнички заставят перекопать под посадку все 10 соток :D:D:D

Javdet
25.02.2011, 16:12
Это в деревне старой стандартные 10 соток картошки на заднем дворе.
Да уж, видимо прийдется таки ехать в гости к родственникам как только снег сойдет :-)

А что так грустно ? Я вот сам собираюсь на родные огороды.. 235 км..
А нашел там (сам ) копеечку 1914-го..(визуально)
Как правило можно зацепить огороды соседей ( пообещав очистить их от железного хлама..) и если в селе есть речка.. пляжик и мост.. наша территория..
еще обычно в селе есть ПАРК..где гуляют .. и в будни там - красота.. тихо и под МД звенит..

Dreamworker
25.02.2011, 16:12
Лучше по осени, т.к. при прогулке с МД по огороду земля утрамбуется и родственнички заставят перекопать под посадку все 10 соток :D:D:D
Эт какое же терпение надо иметь,что б перед сезоном на осень планировать:D итак тяжко сил нет:D

Javdet
25.02.2011, 16:14
Эт какое же терпение надо иметь,что б перед сезоном на осень планировать:D итак тяжко сил нет:D

пусть у себя в огороде НОЧЬЮ копает.. кстати говорят многие, ночью лучше.. сигналов больше.. и соседи не видят как ты кубыху выворачиваешь..

Barmaglot1974
25.02.2011, 16:17
А что так грустно ? Я вот сам собираюсь на родные огороды.. 235 км..
Да грустно только потому, что только сейчас об факте находки узнал. И ждать еще пару месяцев :-(

Dreamworker
25.02.2011, 16:21
Да грустно только потому, что только сейчас об факте находки узнал. И ждать еще пару месяцев :-(
А что за края?

Barmaglot1974
25.02.2011, 16:33
А что за края?

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди

К. Симонов

Dreamworker
25.02.2011, 16:36
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди

К. Симонов

Да ладно,через месяц уже можно будет:)

Barmaglot1974
25.02.2011, 16:41
Да ладно,через месяц уже можно будет
Надеюсь! Пока что-то ранней весны не ощущается :-(

ритуля
25.02.2011, 17:20
Пятак, скорее всего ,закладной под новый дом т.к. потерять крупную монету довольно тяжело.Ищите,там наверное,стоял дом во времена Кати.:-*

Ruckenmark
25.02.2011, 17:38
А зачем так рваться туда, если это далеко? На своем огороде надо копать тогда, когда туда действительно надо ехать. Огород никуда от тебя не убежит и врядли (хотя все возможно :o ) кто-то чужой полезет именно в твой огород выкапывать твой хабар :)

ДЮМа
25.02.2011, 17:45
Имею опыт огородного копа:D. Осенью 2009 года, только-только купив детектор и научившись его включать:), гостил в селе у тестя. Село старое. Дом и огород в центре. Тесть рассказывал, что ежегодно на огороде находятся старые монетки. С женой, детектором и запасом здоровья рванул к тестю в гости. Помню баню и до нее несколько часов копа на пустом осеннем огороде:o. Новичок взявший детектор 2-3 раз в руки, я в тот день побегав по огороду «куда ноги понесут» надергал до 15 монеток (пригоршню). От полушки 1704г. до копейки Павла, большинство в очень радостном сохране (это я потом понял):(. Венцом изысканий стал жетон Вр. пр-а «Свободная Россия март 1917г.». Энтузиазм неофита был оправдан сполна. Я по простоте тогдашней решил, что так будет всегда и постоянно8). Больше в тот приезд не копал. Тесть, интереснейший мужик, показал свои находки с огорода – до медного блеска начищенные монеты от Петра до Екатерины, сверкающие серебряные ложки и стопки с клеймами 84 пробы. По прошествии времени я понял – так чистить нельзя :-\8-()8-()(ни под каким предлогом), тогда мне это еще предстояло понять, убив не одну достойную монету.
Мораль. Огороды в старых селах, работать необходимо. Но, заручившись (породнившись, как вариант) пониманием хозяев. А тесть зовет еще приехать, что и сделаю ранней весной 2011 года, взяв с собой появившийся опыт поиска (надеюсь), детектор, жену и наших детей (его внуков).
Совет: сначала методичный поиск, а уже потом шашлыки, баня и разговор «за жизнь».;):D:D
Да, тесть обещал с соседями договориться.:-*

Омега
25.02.2011, 18:06
Проверить всегда нужно. От нас не убудет, а прибыток весьма вероятен. Я, как и многие форумчане, от любой найденной монеты выхаживаю по кругу, метров до 5.

димычь
25.02.2011, 19:35
Если 5-10 лет на огороде одна монетка это потеряшка, если на огороде за 10-15 лет 15-20 монет это распашка маленького кладика, а если за 5-10 лет 20-50 монет ,будет вам не менее ведра на ваше счастье.

чук
25.02.2011, 20:03
Если 5-10 лет на огороде одна монетка это потеряшка, если на огороде за 10-15 лет 15-20 монет это распашка маленького кладика, а если за 5-10 лет 20-50 монет ,будет вам не менее ведра на ваше счастье.Будет, но при условии, что все монеты одного периода.:)

Dreamworker
25.02.2011, 20:07
Будет, но при условии, что все монеты одного периода.:)
Как выясняется,"один период" понятие растяжимое,и сто лет один период может быть....:)

Lemech
25.02.2011, 20:25
ПРи советах у нас огороды пахали в длину по несколько штук, до километра который, час каждый пашет свой поперек. Монеты находил по всей длине огородов, не поймеш где была распашка.

димычь
25.02.2011, 20:35
Из своего опыта, когда кубыха то жизнь в ней по годам,1758-3штуки 59 -5, 63-25, 64-3, 65-15 и так далие в каком то году взлет достатка а в каком то падение, может пожары, может засуха, может еще какие факторы.

Джонс
25.02.2011, 20:40
Надо смотреть сохран монеты, чтобы понять, потеряшка или кладовая.
Но за все годы одна монета на огородах - это как у нас говорят "ниочём"

димычь
25.02.2011, 20:44
Распашка она и в Африке распашка. А это скорей всего ярмарка, базар, или лавка какая.

alexspin
25.02.2011, 20:46
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди

К. Симонов

Там помимо огорода, есть места не то что у нас в степи, на огороде скорее всего одиночная потеряшка, хотя проверить стоит, как показывает практика много еще интересного вылазить при поиске.

Lemech
25.02.2011, 20:51
Но за все годы одна монета на огородах - это как у нас говорят "ниочём"
__________________Визуально можно найти ток крупную монету, с прибором и то не сразу увидиш.

Джонс
25.02.2011, 21:07
Визуально можно найти ток крупную монету, с прибором и то не сразу увидиш.

Категорически не согласен!
Находили визуально даже чешую.:-X
И антику.:-X
Не говоря уж об имперских монетах.
Знаю даже случай, когда комрад шел с выключенным прибором и буквально наткнулся на распашку имперских медных монет именно визуально:-\

pawwwel
25.02.2011, 21:08
Бомбили один огородик с разрешения хозяев. Около сорока монет от сибирок 1768 до двунделей 820го. Хозяева вообще ни слова не сказали что попадались когда монеты.Двундели четыре штуки по квадрату, остальное в разноброс.

чук
25.02.2011, 21:15
Как выясняется,"один период" понятие растяжимое,и сто лет один период может быть....:)Но навряд ли в Павловской распашке найдёте чешую. А период хождения той или иной монеты, действительно, мог быть сто лет, чему я очень удивлён. В своё время я считал, что при смене правящего императора менялись и деньги с его вензелем, что, в принципе, логично предположить, однако это оказалось не так. Нашёл инфу, что Александр 1 разрешил хождение по всей Российской империи СИБИРСКИХ монет?!!! А ведь они были с вензелем Е2.

Dreamworker
25.02.2011, 21:22
Но навряд ли в Павловской распашке найдёте чешую. А период хождения той или иной монеты, действительно, мог быть сто лет, чему я очень удивлён.
А почему бы и нет/Петровскую во всяком случае,она ведь до 1717 г чеканилась/:)....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ....три Петровских чешуйки,я там нашёл ....но я их раньше с этой распашкой не связывал

димычь
25.02.2011, 21:23
Я три года как бросил совсем и не забиваю голову церквами,барскими домами и тд. работаю чисто по огородам жителей которые что то находили, разумеется за отдельную плату. Бывает деньги плачу не за что, а бывает -------.

Добавлено через 10 минут 26 секунд
Так казаки до революции жалование брали рублями, и к стати любыми были бы серебреными.