PDA

Просмотр полной версии : Перспективность шурфовки фундаментов...


gerter
26.05.2009, 22:24
В связи с подросшей травой, созрел вопрос...Имеет ли смысл попробовать (смущает объем работы:))?

McLoud
26.05.2009, 22:42
Если бы не было много работы - всё было бы уже вынесено! А насчет перспективности - тут уж 100% воля случая.

DEEP
26.05.2009, 22:50
В данном контексте смысл в такой адской работе ничтожно мал. Но попробовать стоит - иначе не успокоитесь :)

klinik
26.05.2009, 22:54
На вашем месте, чтобы хоть как то определиться, сначало проанализировал находки вокруг этого места. Если находки были интересные, то шансы найти что нибудь ценное, несколько возросли бы.

МБС
26.05.2009, 23:10
В связи с подросшей травой, созрел вопрос...Имеет ли смысл попробовать (смущает объем работы:))?
Видимо, у многих зреет...Пару недель назад на площадке в десяток квадратов, прилегающей впритык к аналогичному фундаменту, поднял пятаки крестовый, Ек.2, два 1924 года...Теперь вот думаю, что пора попробовать и пошурфить...В солнечный теплый день, не торопясь, без напряга, получая удовольствие от природы и физзарядки:)

gerter
26.05.2009, 23:13
В данном контексте смысл в такой адской работе ничтожно мал. Но попробовать стоит - иначе не успокоитесь :)

Просто копать стало негде>:(.Заманю друзей на шашлык и раздам лопаты:D:D:D

Ваш МД очень подходит...8-()Только с перевозкой наверное тяжело:D:D:D

gerter
26.05.2009, 23:19
На вашем месте, чтобы хоть как то определиться, сначало проанализировал находки вокруг этого места. Если находки были интересные, то шансы найти что нибудь ценное, несколько возросли бы.

Находки проанализировать не получилось.Кто-то успел раньше...:(

Сельцо дворов 30 с 1600-х до 1950-х.

klinik
26.05.2009, 23:24
Самому клад добирать надо. Сейчас Сигнум с Риги придёт и опять начнётся чешуя... :)

gerter
27.05.2009, 00:00
В солнечный теплый день, не торопясь, без напряга, получая удовольствие от природы и физзарядки:)

А не удавшийся коп, считать удавшимся отдыхом!:)У меня семья уже привыкает, что на природу или за грибами едем километров за 150...

Макрофаг
27.05.2009, 10:38
пробовать надо, ибо потом будете думать "а вдруг именно там...", но такому месту действительно денек посвятить надо. причем с соратниками и шашлыком. или окрестного тракториста найдите, дайте ему пару пузырей и пусть равняет это место

Скарб
27.05.2009, 12:05
Судя по фото, кирпич современный, раствор цементный.....
Что следует считать интересной перспективой?

DEEP
27.05.2009, 13:14
Ваш МД очень подходит...8-()Только с перевозкой наверное тяжело:D:D:D
Подобные аппараты есть практически в каждой более-менее развитой деревне;):-X:D

gerter
27.05.2009, 16:26
Судя по фото, кирпич современный, раствор цементный.....
Что следует считать интересной перспективой?

Я шо, похож на идиота..? (с):)

Кирпич старый, раствор известковый.

Honor
28.05.2009, 00:59
Если в груди пламенный мотор и того хуже, атомный реактор, то копать стоит. Не кубыху, так для здоровья полезно.
Если серьезно, по находкам вокруг этого фундамента, можно понять есть смысл копать или его нет.

gerter
28.05.2009, 03:14
Если в груди пламенный мотор и того хуже, атомный реактор, то копать стоит. Не кубыху, так для здоровья полезно.
Если серьезно, по находкам вокруг этого фундамента, можно понять есть смысл копать или его нет.

Монетные сигналы там подняли до меня, пробовал копать неоднозначные (много металломусора) - несколько ведер, сковородок и утюг...:)
На фото фундамент барского дома. Попробую... А атомный реактор в груди появится после первой интересной находки!

Honor
28.05.2009, 03:19
А атомный реактор в груди появится после первой интересной находки!

Ну, это понятное дело.:D

Василич
28.05.2009, 10:30
Если там уже поработали конкуренты, то и фундамент могли пощупать.
Есть следы?
Если так, то нечего там делать.
Ну если только для здоровья.

Honor
28.05.2009, 11:32
Если там уже поработали конкуренты, то и фундамент могли пощупать.
Есть следы?
Если так, то нечего там делать.
Ну если только для здоровья.

К стати, вот сколько я посетил, так называемых господских домов, все они про шурфованы, мне кажется еще в 30 годах

МБС
28.05.2009, 11:57
К стати, вот сколько я посетил, так называемых господских домов, все они про шурфованы, мне кажется еще в 30 годах
К счастью для нас, тогда не было МД. Да и сейчас не редкость - 2 ямки на расстоянии метра друг от друга, а между ними находим на глубине 15-20 см крупную монету, скажем, двушку Павла. Даже на арх. раскопках с пропусканием грунта через сито в отвалы уходит многое, все знают историю с новгородскими вислыми печатями. Сам лично, участвуя по молодости в арх. экспедициях, находил в отвалах раскопов костяные наконечники и даже топоры8-(). Так что мне кажется, что еще не вечер...в смысле шурфовки...

gerter
28.05.2009, 13:18
Если там уже поработали конкуренты, то и фундамент могли пощупать.
Есть следы?
Если так, то нечего там делать.
Ну если только для здоровья.

Конкуренты были лентяи (как и я ).:) Копали только неглубокие, монетные сигналы. Фундаментов штук 30 (кирпичных). Следов шурфовки нет. А просто сверху прозванивать не получится (мусора много). Копать, копать и еще раз копать... Экскаватор бы с работы на выходные взять, да везти далеко...:(

МБС
28.05.2009, 19:57
К сказанному могу добавить вот еще что. Был случай на одном урочище, был на нем далеко не первый, не уверен, что вошел бы в первую сотню, ходил в тот день с Асе250. Две огромные ямы на фундаменте, между ними около двух метров, и ровно посередине нахожу николаевский медяк, затем там же еще несколько, уже десятка три монет и тут звонит жена: "Ну ты где? (Как будто не знает! А это было аккурат 1 апреля, и по с/х кое что обещал сделать)" Я отвечаю: "Похоже, я кладик нашел...". И тут впервые за 40 лет совместной жизни слышу: "Поняла, свободен..." В итоге наковырял между ямами две сотни медяков:)

Дискейн
29.05.2009, 08:53
gerter, вобщем копай :) Не знаю, как там насчет находок, но душу отведешь по полной, как копом так и приятным времяпрепровождением в компании друзей. А разве не за этим мы ездим копать и занимаемся этим делом?

МБС
29.05.2009, 10:04
А жена то потом что сказала?:D
Главное, что стала более лояльно относиться к моим постоянным попыткам удрать из дома на "помойку" (это ее выражение:))

gerter
01.06.2009, 22:21
gerter, вобщем копай :)
Покопал....:D Понял: ЭТО- не мое! Кубов 10 грунта, мозоли на руках, спина болит, друзья смотрят как на идиота и в результате - пять рядовых имперских монеток...:(

Джонс
01.06.2009, 22:34
Покопал....:D Понял: ЭТО- не мое! Кубов 10 грунта, мозоли на руках, спина болит, друзья смотрят как на идиота и в результате - пять рядовых имперских монеток...:(

До закладного столба не дошел видать.
Глубже надо. Еще хотя бы кубов двадцать выбрать. :D

gerter
01.06.2009, 23:02
Эта попытка была предпринята от отчаянья...:D. Несколько лет назад увидев ямки - ехал в другое место. Теперь на местах копа встречаемся (в выходные)...:) В предпоследний выезд (расселенная в 60-х деревня) удивился полному отсутствию цветных сигналов (даже пробок нет).
А потом обнаружил кучу хлама кем-то аккуратно собранную под березкой....Там даже трак был.8-()
Остается свободный поиск или шурфовка...

Samurai Jack
01.06.2009, 23:07
Остается свободный поиск или шурфовка...
Ну или источники не из широкого доступа и подальше от Столицы-то, подальше :)

Джонс
01.06.2009, 23:10
Ну вот. Теперь другие копари мимо твоей ямы поедут, начнут там рядом шурфить из интереса и найдут что-то 8-()8-(). Будут гадать, что же такое рядом-то вырыли????? :D

gerter
01.06.2009, 23:19
Ну или источники не из широкого доступа и подальше от Столицы-то, подальше :)
Над источниками - работаем, а от столицы и так не близко ( в основном - восток костромской и нижегородской.:)

klinik
01.06.2009, 23:29
А мне наоборот кажется, перспективных мест полно. Жаль, только что сезон короткий, то дожди, то жара, то трава, то ставшая уже традиционной смена прибора. А если уж шурфится начинать, то только на последнем хуторе, можно застрять до осени...

gerter
01.06.2009, 23:36
Ну вот. Теперь другие копари мимо твоей ямы поедут, начнут там рядом шурфить из интереса и найдут что-то 8-()8-(). Будут гадать, что же такое рядом-то вырыли????? :D

Эт точно...;) Сам обнаружив большую яму и рядом пару интересных монет решил - кладик подняли.:( А потом рядом с ямой - большую крышку от фляги. со следами увечий от лопаты..:D

А мне наоборот кажется, перспективных мест полно. Жаль, только что сезон короткий, то дожди, то жара, то трава, то ставшая уже традиционной смена прибора. А если уж шурфится начинать, то только на последнем хуторе, можно застрять до осени...
Эх, мне тоже так казалось, пока снег не сошел...:)

klinik
01.06.2009, 23:50
Ну если желание шурфить не пропало, то могу пригласить поработать на бывшем хуторе. Правда кирпича там нет, зато керамика попадается. :)

gerter
01.06.2009, 23:56
Ну если желание шурфить не пропало, то могу пригласить поработать на бывшем хуторе. Правда кирпича там нет, зато керамика попадается. :)
Спасибо за предложение, но желание шурфить фундаменты (без достаточных оснований) пропало, причем надолго...:)

klinik
02.06.2009, 00:02
Видимо это действительно дело без перспективное... :D :D :D

МБС
02.06.2009, 00:08
Видимо, у многих зреет...Пару недель назад на площадке в десяток квадратов, прилегающей впритык к аналогичному фундаменту, поднял пятаки крестовый, Ек.2, два 1924 года...Теперь вот думаю, что пора попробовать и пошурфить...В солнечный теплый день, не торопясь, без напряга, получая удовольствие от природы и физзарядки:)
Так сказать, сам себе отвечаю...В прошедшую субботу сделал марш-бросок к данному месту. Погода - блеск, а вот конкретное место нашел с трудом, крапива и прочая нечисть выше колен, стоит стеной, роса ручьями по штанам в сапоги...Вдобавок налетела мошка, репеллентов под рукой не оказалось, морда лица опухла так, что собственные нижние веки вскоре увидел...Понял, что сегодня копать фундамент не надо, лучше, при отсутствии других вариантов, подождать до осени или, что лучше, до следующей весны...
А в воскресенье решил дать лицу отдохнуть и просто в своих краях погулять по выбранному наугад полю...Прошел 10 метров, сигнал, копейка Ивана 4. Прошел еще 5 метров - еще копейка. В итоге с участка 15 на 6 метров за 4 часа выковырял из травы 6 копеек, из них две мечевые, и 4 денги. Все Ивана 4, сохран отличный, следов износа практически нет. Теперь вот в раздумье, понятно, что в следующие выходные пойду туда опять гулять, но вот шурфить пожалуй подожду...

Honor
02.06.2009, 00:26
К стати, вспомнил, по поводу шурфовки. У меня один товарищ, по запрошлом году, с компаньоном, решили хуторок один пробить. Приехали на поляну, встретили там коллегу, он им поведал, что выкапывал ранее там рублишки и полтинники, советские. Мол, ни чего больше не клюет, взял и уехал. Не долго думая, ребята решили не то чтоб шурфить, стали на штык снимать. Нарисовался дед, откуда не возьмись и тот им изложил, где и как, что стояло. Хозяин, мол, прибалт был, ветврачом работал. В итоге, неделю, а то и две, ребята развлекались, собрали более 500 билона. По началу по двадцать монет в день находили, но все хорошее когда ни будь заканчивается. :DПравда, ни одного полтинника. Но зато нашли попутно генератор, мейд ин Франсе, начала века, да кучу пузырьков прикольных.
Так что шурфить или не шурфить дело сугубо личное. Как повезет.;)

Джонс
02.06.2009, 08:46
Нарисовался дед, откуда не возьмись и тот им изложил, где и как, что стояло. Хозяин, мол, прибалт был, ветврачом работал.

Ну если такой дудуля весь расклад дает то надо проверять конечно 8)

Golem
02.06.2009, 15:12
Ну если такой дудуля весь расклад дает то надо проверять конечно 8)

Да, дедушки, сами по себе - кладези! В моей деревушке живет деда Леша. Так, по зиме рассказал, что недалеко деревенька была, а ныне поле распаханное. И в советские времена случилось трактористу цепануть на том поле кубышку с серебром. Грит, долго собирал по пашне блестючие кружочки удачливый мужичонка. Слова дедушкины залегли в душу тяжелым камнем. И долго сей булыжник не рассасывался, покуда не выцепил я на том полюшке рублишко юбилейный к 300-летию Дома Романовых!!! :)

PUMBA
27.06.2009, 22:36
На счет фундамента. Стоял да и сейчас стоит в моей деревушке дом ( не из самых старых для сведения ) так вот хозяева его сменились а новые решили его немного отреставрировать. Наняли рабочих и в один прекрасный день эти рабочие, нашли сверток в фундаменте, когда его меняли. Что было в свертке ни кто не знает даже хозяева так как рабочие сказали до свидания и их больше не видели, хозяева дома сказали что они даже за деньгами за работу не приехали.
Всем правит великий рандом.
Удачи в поисках...

Джонс
27.06.2009, 22:42
На счет фундамента. Стоял да и сейчас стоит в моей деревушке дом ( не из самых старых для сведения ) так вот хозяева его сменились а новые решили его немного отреставрировать. Наняли рабочих и в один прекрасный день эти рабочие, нашли сверток в фундаменте, когда его меняли. Что было в свертке ни кто не знает даже хозяева так как рабочие сказали до свидания и их больше не видели, хозяева дома сказали что они даже за деньгами за работу не приехали.
Всем правит великий рандом.
Удачи в поисках...

А может там в свертке были... это... останки предыдущей бригады. :D
Поэтому и уехали быстро и за деньгами не заезжали. :-X

klinik
27.06.2009, 22:52
Какая то странная история. Скорее похожа на байку чем на реальный случай. А что касается перспективности шурфовки, то тут лучше собственную статистику вести, чем опираться на подобные легенды. Я например пробовал и мне не показалось это дело перспективным. Так, скорее на любителя...

Джонс
27.06.2009, 23:07
Какая то странная история. Скорее похожа на байку чем на реальный случай.

Согласен.
Если дом не старый, предыдущие хозяева съехали в обычном порядке,
непонятно, если было что-то ценное, забыли при переезде что-ли? 8-()
Да и в советское время схронов серьезных не делали люди... за очень редкими исключениями.

PUMBA
27.06.2009, 23:15
для Klinik
А я сказал что фундамент это места куда все прятали самое ценное ??
Второе на что я хотел что б обратили внимание что дом не самый старый.
И интересно почему байка то, владелцы дома пришли в гости к моему другу у которого мы копались в огороде. Бабушка друга молилась что б детектор не запищал возле цветов, а мы как раз курили перед домом. Собственно узнав чем мы занимаемся они и рассказали что было у них ( люди взрослые )...
Зачем тогда вообще приводить примеры ? если то байка, этого быть не может так как мне так еще не фортило значит и им не должно, картинка где на поисковый магнит банку с золотом поймали фотомонтаж и т.д.

Для джонса
Да дом не старый может лет 60-80
во время ВОВ в этой деревне немцы жили (может в тот момент и решили укрыть)
как сверток попал в фундамент и что в нем я незнаю

sergik
27.06.2009, 23:17
А что значит "шурфить" фундамент? Дырявить всю кирпичную кладку (или, не дай Бог, бетонные блоки :)) перфоратором?

Алексей53
27.06.2009, 23:18
Какая то странная история. Скорее похожа на байку чем на реальный случай. А что касается перспективности шурфовки, то тут лучше собственную статистику вести, чем опираться на подобные легенды. Я например пробовал и мне не показалось это дело перспективным. Так, скорее на любителя...
Один раз пытался шурфиться. Через час заметил, что желание копать медленно испаряется. Через два пропало окончательно. Но я не пример для подражания. Просто я ленивый.:)

klinik
27.06.2009, 23:21
Ну да. Или допустим свёрток с чем то ценным всё таки был.
Рабочие подрядились как я понимаю на серьёзный объём. Предоплату скорее всего взяли, расписки оставили, инструмент привезли. А потом при хозяевах, достали какой то свёрток. Даже не разворачивая, молча всё сложили и уехали в неизвестном направлении. Хозяева при этом не возмутились, а лишь удивились, тому что за остальными деньгами, бригада не приехала. Зная этот бизнес и зная людей ...

PUMBA
27.06.2009, 23:30
Ну да. Или допустим свёрток с чем то ценным всё таки был.
Рабочие подрядились как я понимаю на серьёзный объём. Предоплату скорее всего взяли, расписки оставили, инструмент привезли. А потом при хозяевах, достали какой то свёрток. Даже не разворачивая, молча всё сложили и уехали в неизвестном направлении. Хозяева при этом не возмутились, а лишь удивились, тому что за остальными деньгами, бригада не приехала. Зная этот бизнес и зная людей ...

В том все и дело что сверток они развернули завернули и побыстрому свалили хозяева видили сверток но не видили что в нем.
как они нанимали, какой был инструмент, на каких условиях я не знаю,
так как это деревня ( хозяева люди тоже лет по 40-50 не молодые )
деньги как я помню у нас не давались в перед только после работы так как там очень любят выпить и заплотив аванс можете их не увидить пока все не пропьют ( да это не москва и люди там пьют, но сказать честно дом который нам делал дед (царство ему) со своими сыновьями тоже пили причем огого но когда они трезвые... короче отлично выполняют работу)

Джонс
27.06.2009, 23:35
Да дом не старый может лет 60-80
во время ВОВ в этой деревне немцы жили (может в тот момент и решили укрыть)
как сверток попал в фундамент и что в нем я незнаю

Понятно. Тогда другое дело.
Возможно что-то связанное с военным временем могло быть.
Как вариант- Ганс,квартировавшийся в доме, спрятал награбленное, а при его гибели или быстром отступлении это осталось.

klinik
27.06.2009, 23:52
Тогда уж скорее от немцев что то прятали. Ганс заныкал бы в более безопасном и охраняемом месте, да и упаковка в свёрток, как то не вяжется, хотя что уж теперь об этом. Данный случай всё равно мало относится к металлопоиску, тут скорее случайность, да ещё и при проведении строительных работ. Тяжко прибором фундаменты исследовать, да и находок немного в отличие от мусора, а потому и не перспективно в общей массе, на мой взгляд.

PUMBA
27.06.2009, 23:58
Klinik на этом и остановимся ...
Все что находилось в фундаментах стенах и в других замурованных местах
находилось случайно рабочими при реставрации (других случаев не знаю), так что решать вам стоит ли оно того или нет.

Джонс
28.06.2009, 00:16
Тогда уж скорее от немцев что то прятали. Ганс заныкал бы в более безопасном и охраняемом месте

По тому времени у людей от немцев прятать ценностей особо не было.
А Ганс что-то интересное мог прятать только рядом с собой, чтоб под рукой было. И от сослуживцев в том числе.

А все-таки что касается перспективы находок в фундаменте- то схроны там бывают, это факт.
Но лично меня всегда больше интересуют закладные монеты.
В наших краях до революции ВСЕГДА заклад делался. И даже самые бедные крестьяне монетки клали. Факт. Другое дело, что для поиска закладных монет на месте деревень шурфить не надо- фундаментов не осталось,ну может, незначительное количество камней и кирпичей.
А вот кирпичный фундамент- это, конечно, дело трудоемкое. Но и заклад там неплохой может быть. Откуда известно- в одном городе знал несколько лет назад коллекционера,который в советское время был бригадиром на разборе старых домов (и фундаментов соответственно)
центральной части города. Коллекция на этом деле у него образовалась просто потрясающая. :-\
И говорил,что в углах фундаментов много чего взял.
Но там дома большие были, богатые.
Жаль,сейчас такого нет...:o чтоб в центральной части древнего города дома старинные разбирали целыми кварталами. И ищи сколько хочешь, никто слова не скажет.:o

NikVE
02.07.2009, 13:16
ф-1 она же лимонка-сцука как новенькая с красочкой и номером- я её в речку выкинул
Это вы погорячились. Искатели и просто исследователи ведь не только на суше попадаются! Вот я, например, увлекаюсь подводным миром, и один раз в одной речке наткнулся на аналогичную штуковину, только она не Ф1 была, а наступательная, не ребристая. Радости сии находки абсолютно не доставляют, поверьте. Не надо кидать в речку то, что вам не треба! Там тоже и живность жить тамошняя хочет и ваши коллеги могут исследования проводить подводные! Давайте жить дружно!

hotask
06.07.2009, 00:23
Жаль,сейчас такого нет...:o чтоб в центральной части древнего города дома старинные разбирали целыми кварталами.

Целыми кварталами не разбирают, но по одному домику сносят. Вот на прошлой неделе у нас домик снесли. До этого рядом с ним. Вот собственно фотки после сноса и какими домики были в 60-е годы (два справа)

Василич
06.07.2009, 18:06
Так в такой куче строительного мусора, по-моему, фиг что найдешь.
Наверно, все-таки когда дом еще стоял, искать надо было.

hotask
06.07.2009, 23:37
Так в такой куче строительного мусора, по-моему, фиг что найдешь.
Наверно, все-таки когда дом еще стоял, искать надо было.

Так я и не пытаюсь. По-моему тоже безсмысленно. Кстати неподалеку целенький стоит, только без перекрытий, но что-то мне кажется там тоже мусору по уши.

Джонс
07.07.2009, 01:28
Так ведь речь шла о шурфении- мусор не мешает по углам и около оных искать с шурфением .
Другое дело, что в данном случае оживленная часть города, спокойно поработать не дадут.

Джонс
11.07.2009, 13:38
На счет фундамента. Стоял да и сейчас стоит в моей деревушке дом ( не из самых старых для сведения ) так вот хозяева его сменились а новые решили его немного отреставрировать. Наняли рабочих и в один прекрасный день эти рабочие, нашли сверток в фундаменте, когда его меняли. Что было в свертке ни кто не знает даже хозяева так как рабочие сказали до свидания и их больше не видели, хозяева дома сказали что они даже за деньгами за работу не приехали.


А вот идентичный свежий случай:

В Нижнем Новгороде милиция разыскивает строителей метро, которые, по данным правоохранительных органов, исчезли с обнаруженным во время работ кладом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУВД Нижегородской области.
Работникам ГУВД стало известно, что во время строительства новой ветки метрополитена в Канавинском районе в земле был обнаружен горшок с золотыми червонцами времен императора Николая Второго. Нашедшие клад строители скрылись.
Район, где строится метро, расположен поблизости от Нижегородской ярмарки. Раньше там находилось большое количество купеческих лавок и доходных домов.

МузСаша
05.12.2011, 17:27
Прочел всю тему, но технологии шурфения фундамента так и не обнаружил. По сему вопрос. На какую глубину имеет смысл шурфить - штык, два? Хутор, к примеру существовал с начала 19 века. Полы в то время были приимущественно насыпные или уже доска? Остатки кирпичной кладки (цокольная часть) местами присутствует. Кирпич положен на известковый раствор. Вот я и думаю...ниже нулевой отметки (по цоколю) есть смысл заглубиться или там уже, как говорится, материк?

кубышка
06.12.2011, 12:11
Прочел всю тему, но технологии шурфения фундамента так и не обнаружил. По сему вопрос. На какую глубину имеет смысл шурфить - штык, два? Хутор, к примеру существовал с начала 19 века. Полы в то время были приимущественно насыпные или уже доска? Остатки кирпичной кладки (цокольная часть) местами присутствует. Кирпич положен на известковый раствор. Вот я и думаю...ниже нулевой отметки (по цоколю) есть смысл заглубиться или там уже, как говорится, материк?
Я так думаю-в каждом конкретном случае - глубина разная.
Вот постоялый двор в лесу шурфили на 2 штыка-глубже песок идет и нет там нихрена.
А в деревне одной-пришлось и на 4 штыка пройти...вот!

ZWF88
06.12.2011, 12:53
шурфить до материка!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Евгений555
06.12.2011, 13:03
Шурфить надо до шахтеров! :)

ZWF88
06.12.2011, 13:08
пример сохрана, пятак 32го массонский.... конечно не все такие,но всеже есть...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

фото получше...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

на фото монета не чищена... только помыта по струей воды...

БУГА
06.12.2011, 13:19
Ну и как успехи?:) Обкопаться до седьмого пота это можно конечно, но ведь и находки должны присутствовать.;)

Всё увидел фото находок. Рубль закладной был?

ZWF88
06.12.2011, 13:33
нет,потеряха... находки были но очень мало...ооочень мало... копали на одном азарте...

кубышка
06.12.2011, 15:17
Шурфить надо до шахтеров! :)
Или до преисподней! :D;D
.....В лесу шурфил, так монетос середины 18 века на глубине 8-10 см. ..... глубже нету ничего!

Быстрый
06.12.2011, 17:16
С другом шурфили два раза,каждый раз отбивает охоту рыть фундаменты на пол года точно.:D Первый фундамент был в деревне сожженной в ВОВ,по верхам находки были приятные,решили шурфануть а дед фундаментов показал шишь:D,рыли вдоль самого фундамента до материка,находок ноль,притом полный ноль :(.Даже черепков глиняных и то на горшок не набрали.Задолбались слов нет,спина не гнулась неделю.После этого охота отпала надолго.Второй раз приспичило шурфануть постоялый двор,по верхам находки радовали и сохраном и количеством.Сам фундамент нашли случайно,снимая слой дерна.Подняли всю землю внутри фунда,полностью весь периметр,видно где бут под печь,глубина два штыка далее песок,находок опять ноль :-\,зато стекла битого,керамики тьма.Вот думаю не тот фундамент подняли,может какая кухня была а тот другой,что нужен,где то рядом.Но охота рыть опять пропала,наверное надолго.:D

Maxim76
06.12.2011, 17:45
Шурфить надо до шахтеров! :)

Как почувствуешь что горячо - значит скоро появится магма :D

МузСаша
06.12.2011, 18:09
Вот я думаю - если после снятия штыка нет сигналов, то и смысла продолжать нет? Или все же может быть сюрприз поглубже?

larich
06.12.2011, 19:00
Прочитал всю тему-понравилось и созрел вопрос не много не по теме но тоже из той же оперы.А имеет ли смысл копать домовые ямы? И если да то насколько глубоко копать?И если копать то как конкретно их найти?И хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимались.;) стоит-ли овчинка выделки.А то я ленивый:D

Friend
06.12.2011, 23:04
Скажу по своему опыту домовые ямы бывают перспективные,а бывают и нет.А это достаточно утомительный труд поверте мне.Сколько кубометров земли надо перекопать, прозвонить,просмотреть, а потом еще яму назад закопать.А насколько глубоко копать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])скажу так,от многих факторов зависит.Как определить яму.Это или видна по параметру фундамента,или просто заросшая яма.Но оговорюсь ямы бывают разные,это может попастся и погреб.

ZWF88
06.12.2011, 23:32
Прочитал всю тему-понравилось и созрел вопрос не много не по теме но тоже из той же оперы.А имеет ли смысл копать домовые ямы? И если да то насколько глубоко копать?И если копать то как конкретно их найти?И хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимались.;) стоит-ли овчинка выделки.А то я ленивый:D


а домовая яма,это не фундук? это он родимый и есть)))

а вот про овчинку с выделкой это уже вопрос...

фундук нужно из центра копать постепенно расширяясь... а не по периметру топтаться...

mina
06.12.2011, 23:42
Не пойму,кладку фундамента надо разбирать,или как.

ZWF88
06.12.2011, 23:56
смоторя какой объект... если хата то и кладки как таковой там нет,а есть 4 фундаментных булыжника и остатки печи... иногда попадаются дома с обложеными кирпичем углами. бывает фундамент на фундаменте... как правило кирпич на таких домах хреновый и от времени рассыпавшийся-такой кирпич нужно разбивать,так как под осыпкой может быть полезная цель... если дом был серьезный то и фундук там не хилый-кирпичный из хорошего кирпича и не менее хорошегораствора,такую кладку нет смысла ломать если в кладке не прозванивается цель... так как кладка на века-хер сломаеш))))

Джонс
07.12.2011, 11:13
Прочел всю тему, но технологии шурфения фундамента так и не обнаружил.

:D

Добавлю несколько песчинок по данной теме.:)

1. Решаем первый и самый главный вопрос: готовы ли Вы шурфиться на фундаменте? Это решается только на месте. Сидя у компьютера желание можно раздуть как большой воздушный шарик, от которого в большинстве своём после тыкания лопатой в кучу земли с битым кирпичом остается только "пшик":D

2. Если вопрос решён положительно, настрой угрюмо-обречённый:D, оцениваем, как стоял дом. Расположение к дороге, к воде, по сторонам света. Это нужно, чтобы иметь предпочтение, с какой стороны начать шурфиться.;)

3. После решения этих теоретических задач начинается шурфовка. Первоначально она производится с целью разведки по внутреннему периметру фундамента. Шурфить можно поквадратно, можно бить траншеей, можно 2 траншеями крест-накрест(в арх.стиле). Цель шурфовки- выявить глубину культурного слоя и по находкам определить социальный статус живших здесь людей(проще говоря,жили здесь люди бедные или богатые).

4. Исходя из результатов разведки делаем вывод, стОит ли здесь работать дальше или нет. Если имеются находки, указывающие на перспективность наших поисков, применяем сплошную шурфовку внутри фундамента. Это сплошной перекоп грунта сантиметров 20 не доходя материка. Если попадаются интересные находки ср.века, то 10см.:-\

ЗЫ: демонтаж фундамента обычно не требуется, так как можно его "прозвонить" сбоку.

ZWF88
07.12.2011, 11:42
всеж я не придерживаюсь таких методов-не вижу смысла...
1.я уже решил для себя)))
2. а зачем? все равно шурфить придется ВСЁ)))
3.все равно придется шурфить все-малоли чего бывает)))
4.последний мой фундук говорит совсем иное... монеты лежали почти все на материке... да и закладуха в черном слое находится не будет!!!

да и шурфить нужно из центра: пробиваем квадрат метр на метр до материка делая отвал на одну!!! сторону. расширяем квадрат в 3и стороны кроме отвальной... продукт расширения сбрасываем в яму прозванивая отвал в яме .. в итоге нужно добится нахождения отвала в центре а по кругу рабочего шурфа.....


короче должна получиться вот такая картина как на рисунке....

проверка отвала происходит в 3а этапа... 1: свалили грунт на дно ,размельчили,если крупные комки.....-прозвонили,извлекли полезные цели.2: отбросили прозвоненый грунт на центр-снова прозвонили,извлекли полезные цели. 3: прозвонили сам материк и так по кругу....

tehas71
07.12.2011, 13:09
что-то так не выходит-пирамидкой.если фунд не глубокий то может быть.

К.В.Иваныч
07.12.2011, 14:39
Насчет фундамента,впршлом году ездил к знакомым в Белорусскую деревню,целая улица в деревне нежилая дома полуразрушины.Зашел в дом полы сняты,на улице Ноябрь уже подморозило,а там земелька мягкая.Хорошее наглядное пособие для раскопки засыпаных фундаментов,как лаги лежат на какой глубине.После снятых полов находки на глубине 5-10 сантимов.Даже ранние советы были в каком то налете,видимо хозяева часто полы намывали и все текло в низ.

Василич
07.12.2011, 15:43
оследний мой фундук

давайте не будем "изобретать велосипед".
"Фундук"- это орех.
Есть давно принятые сленговые обозначения фундамента у копарей: "фунд", ласково "фундик". ;)

larich
07.12.2011, 17:56
Скажу по своему опыту домовые ямы бывают перспективные,а бывают и нет.А это достаточно утомительный труд поверте мне.Сколько кубометров земли надо перекопать, прозвонить,просмотреть, а потом еще яму назад закопать.А насколько глубоко копать[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])скажу так,от многих факторов зависит.Как определить яму.Это или видна по параметру фундамента,или просто заросшая яма.Но оговорюсь ямы бывают разные,это может попастся и погреб.
Уважаемый Friend.Мы немного не поняли друг друга;).Боюсь что за лет эдак пятсот заросшей ямы вообще может и не остатся а фундаментов тогда просто не было.Вот я и спрашиваю может кто сталкивался с таким поиском.Вопроса теперь два: 1-как найти место домовой ямы на средневековом поселении и 2-насколько глубоко копать?

тарас-тарама
07.12.2011, 19:03
...Леша,Хитрый Хруст тебе все расскажет....А копать нужно до глины(материка,пока не кончится культурка).8):D;)

БУГА
07.12.2011, 19:27
Косте, пора уже книги писать для начинающих фундаментокопов.:) и не только.;)

putnik2009
07.12.2011, 19:34
зачем копать один фундамент копать так весь дом копать так копать

Friend
07.12.2011, 19:49
зачем копать один фундамент копать так весь дом копать так копать

Если и капать то не впустую,а если без перспектив,то это только затраченное время.

putnik2009
07.12.2011, 19:54
если старая поселуха и исчезла до войны или даже в войну всяко можно что то ценное найти

larich
07.12.2011, 19:59
...Леша,Хитрый Хруст тебе все расскажет....А копать нужно до глины(материка,пока не кончится культурка).8):D;)
Дима-Тарарама с хитрым Хрустом я посоветовался в первую очередь;):D но хотелось бы черпануть побольше иформации что бы копать поменьше:D. Ну с глубиной все более-менее ясно(хотя хотелось бы узнать какой глубины обычно такие ямы) ведь как я уже писал что ленивый:) А вот как найти точное место??? А то придется пол леса перекопать пока нащупаещь:-\

Isid
07.12.2011, 22:15
Мы делаем так - копаем в шахматном порядке дырки глубиной 3-4 штыка, и там где есть мощный культурный слой, там и копаем. Бывало по средневековью ямы почти в рост копали и монеты попадались на "полу". Но чтобы действительно не в холостую получилось, то копали только тогда, когда по верхам был неплохой "урожай".

larich
07.12.2011, 22:23
Урожай-то по верхам был! Правда сейчас очень грустно.Уважаемый Isid а в шахматном порядке вы что всю поселуху перекапываете или конкретно какие-то места?

Isid
07.12.2011, 22:35
начинаем примерно с центра поселухи или с того места, где было наибольшее число находок, а дальше в стороны. Вскрываем пару домов и если там совсем негусто, то оставляем до лучших времен)

Я -то в принципе не фанат такого поиска, но знаю людей несколько, которым очень даже нравится (правда и времени на коп у них в разы больше чем у меня). Один товарищ за сезон под 30-40 домов перекапывает...

Джонс
07.12.2011, 23:01
копать нужно до глины(материка,пока не кончится культурка).8):D;)

Бывают еще варианты, что культурка не кончается оооочень долго.:-\:-\
Это когда под домом был подпол, а потом его завалило. Тогда копать- не перекопать;):D

А вообще шурфовку, по большому случаю, надо рассматривать как вспомогательный метод, а не как основной. Выглядит это практически так: собрали на фунде единиц тридцать находок, потом шурфанули, и добили общее количество до ста.8-()8)

Friend
07.12.2011, 23:02
если старая поселуха и исчезла до войны или даже в войну всяко можно что то ценное найти

Если там жил зажиточный люд,а если бедный то не густа,перекидаешь столько земли а найдешь от силы всего несколько монет.

voretsen
07.12.2011, 23:09
для начинающих фундаментокопов

Не, это как-то коряво звучит. Вот так, красивей:" для начинающих
фундаментмэнов":D Что в переводе на русский - фундаментальный мужчина:D...

МузСаша
07.12.2011, 23:10
перекидаешь столько земли а найдешь от силы всего несколько монет.
Вот фиг его знает, но когда вокруг практически все выбито и за весь день проходив, по достаточног немаленькому хутору в находках несколько монет ранних Советов, а хуторок присутствует на всех картах акромя ПГМа начинаешь искоса поглядывать на холмики от домов. Их как раз таки и не выбили - так пара поверхностных ямок.
Так вот пара монет в итоге с такого места ИМХО тоже результат, если они имперские...а вдруг редкостная:-\8-()
Возможно после перекидки кубатуры земли энтузиазм и подиссякнет::) но... попробовать надо однозначно - пока земелька оттаяла:-X::)

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Косте, пора уже книги писать для начинающих фундаментокопов.:) и не только.;)

Когда рукописи идут в издательство? Если что, я в очереди на книгу:-X
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Isid
07.12.2011, 23:17
Ессть знакомые которые в отличии от нас занимаются как раз таким копом фундаментов по имперскому периоду и результатом очень довольны. За сезон несколько кубых (пара с советами и одна с серебром Николая). Так недавно случай был, несколько начинающих копарей поехали на битую-перебитую деревню. куда уже никто и не ездит особо и шурфанули наобум пару домов. В одном из них был чугунок на 5 кило ранних серебряных советов и поздней империи. Но тут думаю сработал вариант "новичкам везет", т.к. домов в той деревне по спискам было около 30 вроде бы.

Джонс
07.12.2011, 23:35
Нашел свою старую тему с шурфовкой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и умилился.:-\:D

Был такой момент, каюсь, тянуло на эксперименты в этой области.
Но после выведения тогда средней скорости находки монет: 1.5 куба земли \монета8-()8-() как-то энтузиазм угас.:D

ZWF88
08.12.2011, 00:39
что-то так не выходит-пирамидкой.если фунд не глубокий то может быть.

ну на картинке чисто схема))) к чему стремиться)))

Friend
08.12.2011, 00:45
1.Так вот пара монет в итоге с такого места ИМХО тоже результат, если они имперские...а вдруг редкостная:-\8-()

2.Возможно после перекидки кубатуры земли энтузиазм и под иссякнет::) но... попробовать надо однозначно

1.Не спорю может и такое быть,в чём сам убеждался.
2.Такое происходит когда не чего не попадается, думаешь ну всё хватит.Но когда ловишь цветной сигнала,а там монета энтузиазм появляется снова,и опять копаешь и копаешь то тех пор пока уже не чего не находишь.Залезешь на кучу грунта и заорёшь на всю округу(я что похож на крота):D Бывает и такое.
А бывает и так.Помню деревеньку одну все лето шурфили,остались о ней приятные вспоминания.Когда как не дом так находки перли толька копай.Вот где и про усталость забудешь,и про то что желудок уже позывы дает,а не пора ли подкрепится.

mccoon
08.12.2011, 01:02
1.5 куба земли \монета
Когда как не дом так находки перли толька копай.

Вот и пойми попробуй, подаваться в фундаменталисты или "погодить". :)

КОС
08.12.2011, 01:06
Вот и пойми попробуй, подаваться в фундаменталисты или "погодить". :)

Лучше купи трактор.:)

Friend
08.12.2011, 17:30
Вот и пойми попробуй, подаваться в фундаменталисты или "погодить". :)

Попробуйте,а там уж сами поймёте стоит или нет.

Василич
08.12.2011, 18:16
Не, это как-то коряво звучит. Вот так, красивей:" для начинающих
фундаментмэнов":D Что в переводе на русский - фундаментальный мужчина:D...

как вариант- Фундёр.;):D Или Шурфёр.:D Шурфодёр...Слово должно быть короткое и хлёсткое, как выстрел:-X

Contra
08.12.2011, 18:23
Можно погодить в фундмены подаваться, можно не годить, но, живы будем - все там будем, лет через пять-шесть:D. Гордо так хвастать будем - нашли, мол, вчера с комрадами некопанный фунд...:D

putnik2009
08.12.2011, 19:48
я уже думаю что наследующий год уже придеться все бугры сравнивать я уже нынче пробовал выкопал пару стремин и разного железа

Jaguar01
10.12.2011, 12:02
выкопал пару стремин и разного железа

Не доспехи ли какого-нибудь князя, прикопанного рядом с ними? :D

bukreev
20.12.2011, 09:14
Конкуренты были лентяи (как и я ).:) Копали только неглубокие, монетные сигналы. Фундаментов штук 30 (кирпичных). Следов шурфовки нет. А просто сверху прозванивать не получится (мусора много). Копать, копать и еще раз копать... Экскаватор бы с работы на выходные взять, да везти далеко...:(

Всегда что нибудь найдется!

kompas
20.12.2011, 09:29
Был тут на одной исчезнувшей деревеньке. Впечатлился серьезностью подхода побывывших до меня коллег. Деревенька была перепахана, и было видно порядка десяти шурфов. Причем обычных ямок не наблюдалось, только шурфы, глубинником что-ли искали, зачем тогда пахать?

Джонс
20.12.2011, 10:36
зачем тогда пахать?

Суровые парни там у вас... Траншеи, наверно, в "арховском" стиле- это когда бьют её, а потом расширяют в заинтересовавшем месте:-X

Kerk
20.12.2011, 11:30
Был тут на одной исчезнувшей деревеньке. Впечатлился серьезностью подхода побывывших до

Да, действительно народ серьезный трудился. А тебе за ними удалось что-нибудь добрать интересное?

AbsurdidatRU
20.12.2011, 12:02
Был тут на одной исчезнувшей деревеньке. Впечатлился серьезностью подхода побывывших до меня коллег. Деревенька была перепахана, и было видно порядка десяти шурфов. Причем обычных ямок не наблюдалось, только шурфы, глубинником что-ли искали, зачем тогда пахать?

бывает что камень из фундаментов выкапывают -его бить не надо уже, бери и строй из него что надо.

kompas
20.12.2011, 15:19
А тебе за ними удалось что-нибудь добрать интересное?
Интересного ничего, пару советин и пуговку поднял, очень много мусора буквально все звенело.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
бывает что камень из фундаментов выкапывают -его бить не надо уже, бери и строй из него что надо.
Не, это конкретно наши коллеги были. Несколько шурфов на не паханном месте были, в некоторых на дне валялись всекие железяки, типа петли кованные, чугунки и т.д.

К.В.Иваныч
22.12.2011, 16:52
бывает что камень из фундаментов выкапывают -его бить не надо уже, бери и строй из него что надо.

У меня напарник баню рядом с постоялым двором строит,так под грудой обломков кирпича обнаружил целую кладку кирпича и песок ,никакого цемента и кирпичи все в идеале.Весной пойдут в дело.