PDA

Просмотр полной версии : ночной коп


Matvei
22.07.2012, 22:01
В последнее время стал практиковать ночной коп.И вижу в этом деле больше плюсов чем минусов.Хотелось бы послушать мнение уважаемых форумчан в плане повышения кпд поиска,спорные сигналы и т.д

Shatun
22.07.2012, 22:32
По непосредственно ночному не скажу,а вот в сумерках(пока можно разглядеть хоть что то глазами)очень полюбил копать,результативней в разы.

велес
22.07.2012, 22:40
В последнее время стал практиковать ночной коп.И вижу в этом деле больше плюсов чем минусов.Хотелось бы послушать мнение уважаемых форумчан в плане повышения кпд поиска,спорные сигналы и т.д

По моему эту тему не однажды уже обсуждали,я ярый сторонник ночного копа и в обратном меня ни кто не убедит.:D

Maniak
22.07.2012, 22:48
Только сегодня с камрадами обсуждал возможность перехода на ночной коп, днем с ума сойти можно +38 в тени.

goro
22.07.2012, 22:51
Поддержу Сергея (ВЕЛЕС), тоже больше нравится и мне и прибору ...

Komi 102
22.07.2012, 22:53
Ночной коп, по моему, результативней дневному. У меня обычно под вечер начинается пруха и приходится частенько в темноте копать, особенно осенью, когда рано темнеет. Ночью ноги сами несут, куда надо, по интуиции.

Matvei
22.07.2012, 22:59
Как решаете вопрос с подсветкой находок?Я лично уже и без фонаря обхожусь но иногда какая нибудь спичечная головка попадется.....приходится доставать.Думаю куда прикрутить бы его чтобы из кармана не доставать.

goro
22.07.2012, 23:07
Как решаете вопрос с подсветкой находок?Я лично уже и без фонаря обхожусь но иногда какая нибудь спичечная головка попадется.....приходится доставать.Думаю куда прикрутить бы его чтобы из кармана не доставать.

Купите налобный фонарик и будет вам счастье ...

putnikyur
22.07.2012, 23:13
не забудьте второй фонарик кинуть на рюкзак.что б найти его в темноте

Matvei
22.07.2012, 23:28
Купите налобный фонарик и будет вам счастье ...

Спасибо камрад но налобник я пробывал.....неудобно.Во первых уши на голове плюс бейсболка да и включаешь выключаешь обязательно песок в глаза попадает.Пришлось отказаться.Надо что то такое чтобы не мешал и всегда был под рукой.Я и от пина отказался только потому что на каждую цель приходилось доставать......пробок море пока достанешь,пока положешь пол ночи пройдет.Да плюс спорные сигналы......ну сами понимаете

Квирит
22.07.2012, 23:40
Фонарик крепишь на кисть руки, над тыльной стороной ладони. Выключатель делаешь таким образом, чтобы он включался при сгибании кисти книзу. Вообще не мешает и рука свободна. Копаешь в темноте на звук, далее при выкопанном сигнале садишься, кисть чуть сгибаешь-и всё.

suvorov
22.07.2012, 23:42
На лопату изолентой примотать.А лучше купить зажигалку с фонариком,и прикурить сразу можно.Разглядел,курнул и дальше попер.

велес
23.07.2012, 00:02
Спасибо камрад но налобник я пробывал.....неудобно.Во первых уши на голове плюс бейсболка да и включаешь выключаешь обязательно песок в глаза попадает.Пришлось отказаться.Надо что то такое чтобы не мешал и всегда был под рукой.Я и от пина отказался только потому что на каждую цель приходилось доставать......пробок море пока достанешь,пока положешь пол ночи пройдет.Да плюс спорные сигналы......ну сами понимаете

Налобник по мощней однозначно,бейсболку козырьком назад поворачиваю ,потом налобник ,затем уши и фонарь в течении ночи выключаю только на перекур .Есть ещё вариант тонкая шапочка флис или х/б подойдет , за три года фонарей поменял кучу, маленький полицейский всегда на веревочке в кармане ,тонкостей ночного копа много..

Matvei
23.07.2012, 00:10
Фонарик крепишь на кисть руки, над тыльной стороной ладони. Выключатель делаешь таким образом, чтобы он включался при сгибании кисти книзу. Вообще не мешает и рука свободна. Копаешь в темноте на звук, далее при выкопанном сигнале садишься, кисть чуть сгибаешь-и всё.

Спасибо,надо попробывать.По тому как если копаешь от случая к случаю то это кажется не проблема а когда через ночь да каждую ночь да еще в спущеном водоеме где одна грязь и глина то от фонаря образуеся комок грязи и его туда сюда не айс,вот тогда на такие мелочи начинаешь обращать серьезно.

велес
23.07.2012, 00:33
Спасибо,надо попробывать.По тому как если копаешь от случая к случаю то это кажется не проблема а когда через ночь да каждую ночь да еще в спущеном водоеме где одна грязь и глина то от фонаря образуеся комок грязи и его туда сюда не айс,вот тогда на такие мелочи начинаешь обращать серьезно.

В 2010 году в засуху ,я копал только ночью 5 дней в неделю ,днём купались загорали ночью рыли . Не все места подходят под ночьной коп ,и вы должны побеспокоиться о безопасности своей и коллег ,например сейчас очень много лисят и бездомных собак ,кабаны могут ночью выйти на вас ,у меня оса и травматикой я не пользуюсь ночью они без полезны а вот сигналки и освитительные то что надо.

Mdsan
23.07.2012, 00:42
Копал в темноте, с наушниками и налобником - вообще никаких проблем. На голову кепку с козырьком, на кепку налобник сверху уши и вперед. Кстати, козырек надо именно вперед направлять тогда и в глаза ничего сыпатся не будет и свет от фонарика не слепит, да и сам фонарик какбы лежит на козырьке и вся конструкция никуда не сползает. Фонарик включаю только во время выкапывания сигнала, а так без света хожу. Фонарик использыю типа вот такого:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
очень нравится!

Matvei
23.07.2012, 00:54
В 2010 году в засуху ,я копал только ночью 5 дней в неделю ,днём купались загорали ночью рыли . Не все места подходят под ночьной коп ,и вы должны побеспокоиться о безопасности своей и коллег ,например сейчас очень много лисят и бездомных собак ,кабаны могут ночью выйти на вас ,у меня оса и травматикой я не пользуюсь ночью они без полезны а вот сигналки и освитительные то что надо.Да у нас вроде этого нет,в основном пионэры синие бывают по ночам гульванят да девок по ночам в машинах шоркают а так тихо спокойно.На случай конечно в машине лежит но пока тьфу тьфу.Как со спорными сигналами?Копаете или нет?По себе...вроде знаю что это пробка но червячок то гложет,а вдруг это мелкий правильный крестик хрюкает,начинаешь копать ну а там царица пляжей.Ну и на какой х.. ты копал балбес,ведь знал же что пробка.А время то потеряно.

велес
23.07.2012, 01:04
А это мой необходимый минимум для ночного копа с которым я себя чувствую себя комфортно :

велес
23.07.2012, 01:13
А про спорные сигналы скажу ,рубль подымал на грани железа,кубыху поднял с пробочным сигналом,Анненскую медальку поднял сигналила хуже пробки,вот и думайте... решать вам.

Matvei
23.07.2012, 01:19
А это мой необходимый минимум для ночного копа с которым я себя чувствую себя комфортно :

Да наколенники действительно актуально....тоже стал задумываться а то штанов не напасешься.Из таких вот мелочей и складывается комфортный плодотворный поиск,когда все под рукой или под ногой и не трепишь себе нервы чтобы что то достать или неудобно сесть.Меня порой бесило что пин в кармане болтается и просто мешает присесть.Теперь в ночь не беру.

велес
23.07.2012, 01:27
Да наколенники действительно актуально....тоже стал задумываться а то штанов не напасешься.Из таких вот мелочей и складывается комфортный плодотворный поиск,когда все под рукой или под ногой и не трепишь себе нервы чтобы что то достать или неудобно сесть.Меня порой бесило что пин в кармане болтается и просто мешает присесть.Теперь в ночь не беру.

А вот пинпойтэр я не когда не понимал ,для меня это обуза и понты очень даже обхожусь без него скинь в личку почту пообщаемся.

Hronik
23.07.2012, 01:28
А про спорные сигналы скажу ,рубль подымал на грани железа,кубыху поднял с пробочным сигналом,Анненскую медальку поднял сигналила хуже пробки,вот и думайте... решать вам.
Хочешь найти больше,копай все!::)

NIKKS
23.07.2012, 01:31
"...А, вдоль дороги мёртвые с косами стоят..". Бум попробывать :)

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
"... и тишина..."

Matvei
23.07.2012, 01:39
А про спорные сигналы скажу ,рубль подымал на грани железа,кубыху поднял с пробочным сигналом,Анненскую медальку поднял сигналила хуже пробки,вот и думайте... решать вам.

Да понятно что нужно копать спорные просто конечно хочется побольше площади покрыть ибо если не ты то за тебя это сделают другие,поэтому и паришься.Я тут давеча две ночи бомбил ну голяк полный....все спорные копал а комрад приехал наскоком полпляжа за час проскакал и в дамки попал.Вот и думай копать или только цветные обрабатывать.

велес
23.07.2012, 01:41
"...А, вдоль дороги мёртвые с косами стоят..". Бум попробывать :)

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
"... и тишина..."

После того как побрубуете раза 2-3 можно и поговорить и поспорить ,берите самые выбитые места...

Matvei
23.07.2012, 01:42
"...А, вдоль дороги мёртвые с косами стоят..". Бум попробывать :)

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
"... и тишина..."

Вы о чем уважаемый?

Добавлено через 24 минуты 49 секунд
А вот пинпойтэр я не когда не понимал ,для меня это обуза и понты очень даже обхожусь без него скинь в личку почту пообщаемся.

Ну тут я с вами не соглашусь....я без него на коп вообще не выезжаю.Крайне нужная и полезная вещь.Время экономит конкретно...я его бывает даже просто по сухому песку пользую и находок не меньше чем клюшкой.А если в велосипедную камеру то и нырять можно.Но только гаррет,остальное детский сад.

велес
23.07.2012, 02:33
Я так понимаю речь идет о пляжном копе ,пробовал не впечатлил, а про пинпойтер кто к чему привык ,я его считаю излишеством .А вы необходимым сколько людей ,столько и мнений.

SVS
23.07.2012, 11:50
Пин всегда пригодиться:) и ночью и днём. Попробовал много пинпойнтеров. И понял почему люди пишут,что он не актуален.

ИМХО и ещё раз ИМХО. Потому что пока актуальный пин только один. Garret pro pointer !
Все остальные вызывают сомнения в нужности.
И не путайте с Garret THD - совсем не актуален.
Никак не могу попробовать новинку от минелаб - скорее всего тоже хорош...... только цена смущает.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А это мой необходимый минимум для ночного копа с которым я себя чувствую себя комфортно :

... хороший набор. В мой набор входит ещё миниракетница (размером с шариковую ручку)

велес
23.07.2012, 13:47
:Dу меня оса ракетами заряжена:D

Matvei
24.07.2012, 11:20
В прошлом году думал про грабельки но как то не сподобился,а нынче жара 2 месяц стоит все водные места забиты......думаю надо чегой то мостырить.;)

Matvei
24.07.2012, 11:24
Я так понимаю речь идет о пляжном копе ,пробовал не впечатлил, а про пинпойтер кто к чему привык ,я его считаю излишеством .А вы необходимым сколько людей ,столько и мнений.Серега а зря иногда вот такие безделицы выскакивают!Хоть редко нооооо бывают.

хох
24.07.2012, 11:59
не забудьте второй фонарик кинуть на рюкзак.что б найти его в темноте
на рюкзак светлячёк можно прицепить ...




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Matvei
24.07.2012, 12:05
на рюкзак светлячёк можно прицепить ...




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Благодарю комрад но у меня все лежит в машине а она большая и даже в темноте хорошо видно.

Matvei
10.09.2012, 13:13
Подниму....Скромный итог 4 часового ночного копа на коленках.....все найдено одним пинпоинтером.;)

велес
10.09.2012, 15:01
Я просто свое мнение ...высказал....:D:D:DПоздравляю!!!!! ...молодец!!!поздравляю!!!!:D:D:D:D

Егорыч
10.09.2012, 15:13
я тоже ходячки накопал на пляже. ну очень долго тратится. нехотят принимать её. все спрашивают: где вы их взяли?

велес
10.09.2012, 15:19
...я это тоже проходил....а псле лимонки они розово красные...:D:D:Dкондуктор по трамваю от меня бегала....
:D

Matvei
10.09.2012, 15:27
Спасибо конечно но особо поздравлять не с чем.Толи наши спонсоры обеднели толи руки из ж..... стали расти,но нужных находок стало заметно меньше.Может просто не надо фотки правильных изделий выкладывать.

велес
10.09.2012, 17:51
на рюкзак светлячёк можно прицепить ...




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

...светлячки ночью как маяки ставить очень даже нечевошно....:D

Вукол
11.09.2012, 09:09
... Ночью ноги сами несут, куда надо, по интуиции.

Тонко подмечено. Обычно идёшь как та сороконожка, совершенно не думая куда ноги надо ставить, а если начнёшь дорогу выбирать, как пить дать в какое нибудь бучило ввалишься

turist82
20.10.2012, 23:57
Интересная тема, надо попробывать :)

Вукол
21.10.2012, 00:53
на рюкзак светлячёк можно прицепить ...




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

9 год, начало декабря, в лесу три дня один, ночевал на краю клюквенного болота, по темноте отошёл метров на 25 ягоды собрать, увлёкся, когда решил возвращаться сразу понял, что не знаю где палатка, а разгрузку с привязанным компасом я оставил на дереве... видимости никакой, ягоды собирал под налобником, все дни такая мерзость с неба сочилась, будто даже днём ты находишься в сыром тёмном предбаннике, а ночью вообще космос мокрый. Прикинул куда идти, пошёл 50 метров берега нет, 75 нет, всё думаю, сидеть мне на кочке до утра. Не хотелось мёрзнуть когда спальник рядом. Стал мысленно, как бы сверху смотреть на то место где поставил палатку, я там был первый раз, ориентиров никаких, но прикинул, что почти с трёх сторон есть дорога, она там в 400-500 метрах дугой проходит, решил рискнуть и ломиться если повезёт по прямой до упора в дорогу, а потом с дороги искать тропинку к палатке. Пошёл и шишь, нет дороги, взял в одну сторону, в другую, назад и вывалился на какую то дорогу. Сразу же на той обочине откуда вышел пару брёвен как маяк положил. Решил идти по дороге до первого знакомого места сначала в одну сторону, потом в другую, один хрен думаю. я найду ту разлапистую ель что у тропинки стоит. Прошёл метров 400 нет ёлки, вернулся к брёвнам на обочине и пошёл в другую сторону, нашёл ёлку, как мать родную... С тех пор без двух компасов на теле я в кусты до ветру ночью не пойду!!! Более того теперь всегда беру с собой оранжевый жилет железнодорожников и если работаю ночью, то посветив даже слабым налобником всегда увидишь белые светоотражающие полосы на жилете, лишь бы ветки не мешали, метров на 100 пробивает. Но главное компас! А ещё бы хорошо второй мобильник с выходом на сирену у палатки оставлять.

Снова прокрутил все события тех дней и ночей в глухом лесу, тогда из-за сырости и связи не было, только зря раза по три на дню на ёлку лазил, думал хоть с неё дозвонюсь и сообщу что задержусь, я про три дня говорил когда уезжал, дозвонился в 4 утра, с того места где всегда связь есть, но это было на пятый день когда уже к станции шёл. На удивление жена не спала, не успел сказать, что еду, как узнал, что с утра уже менты, мчс и родня выезжают в ту глухомань лес прочёсывать... так как по заявлению жены открыли розыскное дело.... естественно покрыл все их инициативы трёхстопным ямбом, но и мне досталось...

Так что собираетесь в лес на пять дней говорите на 10 !

Да, и про необходимость двух компасов не теле всегда помните.

крепите их только к той одежде, в которой и спать будете!!!!

Добавлено через 57 минут 19 секунд
Как решаете вопрос с подсветкой находок?Я лично уже и без фонаря обхожусь но иногда какая нибудь спичечная головка попадется.....приходится доставать.Думаю куда прикрутить бы его чтобы из кармана не доставать.

Фонарь закреплен на рукояти, есть регулировка по вертикали.

[img=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

При необходимости фонарь легко снимается, так как удерживается храповой хащёлкой. Велосипедный китаец. Кнопка включения с ближнего торца.

Прибор в положении для работы в раскопе, по хмызу или под водой, второе колено вдвинуто. датчик вывернут к оператору.

Добавлено через 11 часов 2 минуты 24 секунды
Забыл уточнить, размещение фонаря на рукояти демаскирует меньше чем налобник.

Полезно фонарь запитать от МД ( через сопротивление) чтобы не тратить время на включение и отключение фонаря.