PDA

Просмотр полной версии : Пулемётная лента


voretsen
05.09.2013, 21:33
Всем нам, когда-то, попадались вот такие отголоски войны(фото1). Кто-то брал их с собой, а кто-то оставлял на месте находки. Я, вот лично, в первые пару сезонов увлечения копом, натоскал этого добра много...:) А, тут недавно, зашёл ко мне на работу один приятель и увидел у меня на столе авиационный патрон от пулемёта времён ВОВ. Ну, и давай, у меня его канючить: "Мол, задари, я все такие вещи люблю и собираю, те что связанны с историей СССР, ну и всё такое..."
Я, ему этот патрон тогда не отдал, а просто сказал, что б подождал некоторое время. И вот его время пришло:) Я, вычистил и собрал ему фрагмент ленд-лизовской пулемётной ленты.

Рассыпная лента, состоит из патронов калибра 12.7х99 (.50 BMG, Browning Machine Gun) с трассирующей пулей М1. Такие "игрушки" вылетали с самолётов: «Киттихаук», «Томагаук», «Спитфайрам»,«Харрикейн». Кстати, эти самолёты не плохо себя показали во время ВОВ. Вот маленький факт из их большой биографии:

"Как и «Киттихауки», «Томагауки» летчикам в целом понравились, особенно дальностью полета и живучестью. Прочность 5-лонжеронного крыла стала легендарной после состоявшегося 8 апреля 1942 года воздушного боя, когда командир звена лейтенант Алексей Хлобыстов дважды таранил истребители противника! Первый «Мессершмитт» лишился хвостового оперения после того как был настигнут на догонном курсе, второй — части крыла на встречном курсе, при этом Хлобыстов оба раза таранил самолеты правой консолью. «Мессершмитты» разбились, в то время как «Томагаук» благополучно приземлился на своем аэродроме и был отремонтирован. Хлобыстова, у которого не обнаружили даже царапин, представили к званию Герой Советского Союза, а за 2 уничтоженных вражеских истребителя выплатили 2 тыс. рублей."

"Советские асы на истребителях ленд-лиза. Часть 2. "Томагауки" и "Киттихауки"

А, вообще-то, мы ещё и не расчитались по ленд-лизу: "В 1990 г был установлен новый срок окончателной выплаты по долгам - 2030 год. После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию. В настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США порядка 100 млн. долларов."
Так мож, двинем идею в госдуру: о разрешении сбора цветмета времён ВОВ при помощи металлодетектора, в счёт погажения по долгам ленд-лиза...:D

Antonio
05.09.2013, 21:54
Оригинальная идея я Вам скажу! Только не поймут наши думаки юмора...
Спасибо за историческую справку! Интересно :)

Отшельник
06.09.2013, 22:45
а собранная лента с патрами,это вряд ли лендлиз...в том году нашли сбросовую яму...там шт 60 гильз от ВЯ-23..тыс 1,5 гильзача мосинского и такие мелкие звенья...скорее всего это от ШКАС

voretsen
06.09.2013, 23:05
а собранная лента с патрами,это вряд ли лендлиз...в том году нашли сбросовую яму...там шт 60 гильз от ВЯ-23..тыс 1,5 гильзача мосинского и такие мелкие звенья...скорее всего это от ШКАС

Я, конечно, дико извиняюсь...Но, неужели вы думаете, что занявшись чем то, не изучаешь эту тему...ну, хоть, маленько8)
В общем, это не ВЯ и не ШКАС, и даже не УБ, а то, очём я написал выше...Первый снимок, рассыпуха ШКАС, вторая ВЯ-23. Принцип у них схож с ленд-лизом, но разнятся в деталях.

Отшельник
08.09.2013, 16:43
Я, конечно, дико извиняюсь...Но, неужели вы думаете, что занявшись чем то, не изучаешь эту тему...ну, хоть, маленько8)
В общем, это не ВЯ и не ШКАС, и даже не УБ, а то, очём я написал выше...Первый снимок, рассыпуха ШКАС, вторая ВЯ-23. Принцип у них схож с ленд-лизом, но разнятся в деталях.

спасибо за комментирующие фото!!;)просто мелкая рассыпуха похожа издаля вот и не приглядывался и со своей не сравнивал:o:oу меня от ШКАС:-X:-X:-X:-X