PDA

Просмотр полной версии : Tesoro Silver uMax


Благодарный
28.02.2011, 14:47
Друзья, давайте поговорим в этой теме о данной модели фирмы Tesoro. Заполним, так сказать, информационные пробелы в линейке фирмы Tesoro. У меня лично опыта работы с ним нет, но в интернете рыться умею. Все, что найду выложу здесь, но и от Вас жду информации по данной модели. Друзья давайте делиться опытом!

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Тест металлодетектора Tesoro Silver uMax

Если вы – начинающий поисковик, то мы смело можем посоветовать вам обратить внимание на этот металлоискатель, ведь Tesoro Silver uMax – идеальная машинка для того, чтобы комфортно и просто погрузиться с головой в мир поиска старины! Являясь усовершенствованной версией модели Cutlass II uMax, этот металлодетектор впитал в себя все лучшее: быстрый отклик от цели, четкий сигнал, отличное разделение и конечно, поразительную простоту управления!

Аналоговые металлодетекторы компании Tesoro приобретают в рядах российских любителей приборного поиска все больше сторонников. И это не случайно! Многие, начиная именно с таких моделей, как Tesoro Compadre и Tesoro Silver uMax, переходят на более старшие модели Tesoro, поскольку убеждаются во многих преимуществах металлодетекторов этой марки.

Металлодетектор Tesoro Silver uMax – модель для начинающих поисковиков, и мы этого не скрываем, наоборот, подчеркиваем этот факт, поскольку понимаем, насколько вам важно приобрести первый в жизни поисковый прибор, позволяющий быстро его освоить и главное, искать по настоящему, делая отличные находки! Это не игрушка, не «полуфабрикат» для начинающих, а настоящий поисковый прибор, с которым вы можете смело искать в любом месте, радуясь возможностям этого металлоискателя! Познакомимся же поближе с этими возможностями!

Металлодетектор конструктивно изготовлен в традиционной для Tesoro схематике: верхняя и средняя штанга изготовлены из алюминия, имеется удобный подлокотник с проклеенной в нем «пенкой», нижняя штанга сделана из карбона, она легкая и прочная. Верхняя штанга имеет «S»-образную форму, традиционную для металлодетекторов Tesoro. Все элементы конструкции фиксируются изначально пружинными кнопками, а затем цанговыми шайбами-зажимами, делая металлодетектор единым целым, без люфтов и раскачиваний в сочленениях.

Катушка 8 дюймов, концентрическая, стандарта моно, соединяется с блоком кабелем в силиконовой оплетке. Это очень удобно, поскольку такая оплетка не мерзнет при минусовых температурах и активно противостоит механическому износу. Мы не можем назвать катушку идеальной по глубине поиска (но такой задачи перед ней и не ставилось), однако глубина поиска выше аналогов других производителей, что касается других параметров (разделения целей, четкого отклика, точности обнаружения местоположения цели), то тут никаких сомнений быть не должно – катушка идеально работает и показывает стабильные высокие результаты. Кроме этого, вы можете при желании докупить другие катушки, которые позволят расширить возможности этого металлодетектора и превратят его настоящий «кладоуборочный» комбайн!

В собранном виде металлодетектор весит всего 1 килограмм, а это избавит вас от усталости, ведь вы будете проводить с ним много времени, и вес прибора играет большую роль! Tesoro Silver uMax прекрасно сбалансирован, он идеально лежит в руке и вы можете смело дать поработать им жене или детям, поскольку он легок, прост и быстро трансформируется при подгонке под рост оператора!

Металлодетектор Tesoro Silver uMax питается от одной батареи типа «крона» на 9В, которой хватит на 25 часов поиска, а ведь это совсем не мало! Батарея идет в комплекте к прибору, так что вы сможете приступить к поиску сразу после покупки!

Перейдем к описанию органов управления этим прибором. На первый взгляд, панель управления выглядит бедновато. Однако это не недостаток, а достоинство прибора! Многие новички избегают сложно настраиваемых приборов, и это понятно. Tesoro Silver uMax удивит вас не только простотой, но и удобством управления, это прибор из серии «включил и ищи»!

На панели управления расположены всего два потенциометра, а слева внизу – трехпозиционный переключатель-триггер. Потенциометр, расположенный справа, отвечает за включение/выключение металлодетектора и за регулировку чувствительности. Шкала чувствительности поделена на две зоны – стандартную (от 1 до 10) и максимальную, обозначенную красным сегментом. На чувствительность влияет минерализация грунта, поэтому конструкторы и создали этот регулятор, который позволяет подстроиться под текущие свойства грунта, обеспечивая максимальную глубину поиска. В большинстве случаев, поиск будет проходить при значении чувствительности между отметками 9 и 10.
Левый потенциометр отвечает за дискриминацию ненужных объектов и плавно настраивается исходя из ваших предпочтений. Вы можете оставить ручку в крайнем левом положении, тогда прибор будет определять любые металлические предметы, а можете опытным путем установить его таким образом, чтобы прибор реагировал только на крупные цели из меди! Мы рекомендуем вести поиск в положении этого регулятора на отметке «Foil» - фольга. В этом случае вы не пропустите ни одной монеты или другого, даже очень мелкого объекта, изготовленного из цветного металла.

Под левым потенциометром расположен трехпозиционный триггер, переключающий металлодетектор в режимы «тест батареи»-«дискриминация»-«все металлы». Основным является режим «дискриминация», в режиме «все металлы» детектор обладает большей глубиной поиска и можно использовать его для точного определения местоположения объекта, поскольку этот детектор не имеет статического режима поиска. Хотя, многие наоборот используют для поиска режим «все металлы», переходя в режим «дискриминация» только для того, чтобы перепроверить полученный сигнал на предмет его ценности. Оба режима бесшумны и не имеют порогового фона. Прибор имеет однотональный отклик, к которому быстро привыкаешь и начинаешь достаточно точно определять цель, лежащую в земле, по оттенкам тона.

Между потенциометрами расположен динамик, а сзади блока имеется выход на наушники, поэтому желающие могут использовать более профессиональный подход к поиску, пользуясь ими. В целом, панель управления легко читается и самое главное, все органы управления расположены компактно и очень удобно управляются при помощи большого пальца правой руки.

Металлоискатель Tesoro Silver uMax пришелся нам по душе. Он похож на Compadre, но у него больше возможностей: большая катушка (соответственно, большая глубина обнаружения и большая площадь захвата), есть возможность контролировать на максимуме глубину поиска за счет регулировки чувствительности, есть функция быстрого переключения из режимов дискриминации в режим всех металлов. Для тех, кто ищет простой в освоении, четкий и недорогой прибор - Tesoro Silver uMax окажется отличной находкой и ценным другом, с которым можно искать сокровища и старинные предметы не тратя время на сложные настройки. Все предельно просто – включил, и наслаждайся поиском! Вам понравится легкость этого прибора, его «прикладистость», экономичность, качество! Мы не сможем посоветовать вам более простого способа открыть для себя новое хобби, как приобретение нового Tesoro Silver uMax, надежного помощника в походах за стариной!

Традиционный воздушный тест на глубину обнаружения различных целей. В качестве образцов мы взяли чешуйку (серебро), 1 копейку СССР 1929 года (алюминиевая бронза), 15 копеек СССР 1925 года (серебро), 2 копейки 1860 года (медь), 5 копеек 1786 года и кольцо 2,5 г (золото).

Цель горизонтальное расположение ребром
Чешуйка 13,5 8
1 коп. 1929 г. 15 10
15 коп 1925 г. 17 13
2 коп 1860 г. 19,5 14,5
5 коп. 1786 г. 23 17,5
Кольцо 19 14,5

Источник: Ссылка удалена.Добавлено через 22 минуты 57 секунд
История создания Silver µMax

«Мощный, простой, бесшумный... по-прежнему»

Серия Silver Sabre имела очень длинную историю в компании Tesoro Electronics. Впервые она была представлена в 1983 году. В то время, когда нормой были металлодетекторы размером с чемодан, первый Silver Sabre казался игрушечным прибором. Многие мужчины покупали его своим женам, и заканчивали тем, что использовали его сами, потому что работал он ничуть не хуже любого другого металлодетектора на рынке.

Silver Sabre, рекламировавшийся как «мощный, простой, бесшумный», много раз менялся с течением лет.

В приборе Silver Sabre Plus была добавлена схема псевдостатического поиска всех металлов. Silver Sabre II появился в новом пластиковом корпусе и использовал технологию гибридной схемы.

Несколько лет назад мы представили Silver Sabre µMax – невероятно компактный корпус и технология максимального повышения чувствительности Max Boost. Некоторые мужчины купили его своим женам, а, в конце концов, сами стали пользоваться им, потому что работал он ничуть не хуже любого другого металлодетектора на рынке. (Звучит знакомо, не правда ли?)

Первый Silver Sabre был простым детектором типа «включи и ищи» с режимами бесшумного поиска с дискриминацией и поиска всех металлов.

Новый Silver µMax возвращается к своим истокам и снова предлагает мощность, бесшумность и простоту управления. Silver µMax использует микропроцессор для регулировки аудио тона и теста батареи. Он имеет 8-дюймовую концентрическую катушку и новейшую пластиковую лицевую панель.

ОСОБЕННОСТИ

* Микропроцессорная технология
* Дизайн MicroMAX
* Схема с низким уровнем шума
* Кнопка тестирования батареи
* Режим дискриминации с бесшумным поиском
* Режим «все металлы» с бесшумным поиском
* Сменные катушки
* 8-дюймовая концентрическая катушка
* Встроенная система подавления минералов
* Пожизненная гарантия в США

Технические характеристики
Принцип действия VLF
Рабочая частота, кГц 10,6
Режим работы динамический
Питание, В 1 х 9
Время работы батарей, часов 15
Тест батареи есть
Масса, кг 1
Регулятор уровня чувствительности есть
Распознавание типа металла по звуку есть
Количество программ поиска (включая «Все металлы») определяется регулятором
Отстройка от грунта (автоматическая) есть
Чувствительность на монету 5 копеек, см 25
Предельная чувствительность, м 1

Источник: Ссылка удалена.

maxuss
28.02.2011, 17:06
Благодарный, спасибо за организацию темы! Действительно, приборчик очень даже неплохой, но все же менее популярный, нежели те, что принадлежат серии, оснащенной дискриминатором ED 180. В качестве прибора для начинающего - очень нормальный вариант.

Благодарный
28.02.2011, 17:42
ок, продолжаем... ссылки на другие форумы давать не буду, так как там написано много...ВОДЫ... а конкретики никакой!!!!

Честный пират, или сага о Tesoro Silver uMax.

(Автор: Валентин Шлык по просьбе Джима)


Простота, легкий вес и исключительная честность в работе – вот он мой Tesoro silver Umax! Сейчас, зимой, он тихо стоит за шкафом и ждет своей 5-ой весны, а я сижу и вспоминаю прошедший поисковый сезон. Как обычно он начался в апреле, когда на горах растаял снег, и подсохло настолько, что по склонам стало можно забраться на машине… 110 километров от города - и вот он, таинственный и далекий мир средневековья. Нет, сейчас на горных склонах нет очевидных признаков того, что тысячу лет назад здесь скакали на своих конях гордые, мужественные Кыргызы( не путать с киргизами). Но мой Сильвер умеет ловить тени прошлого, сейчас умеет, а сперва…
Самый первый свой выезд с другом - вспоминаю с улыбкой и долей грусти – сказочный, волшебный был вояж, таких эмоций не испытаю, пожалуй, уже никогда….
Я неплохо знаю местную историю, но прибор показал мне, что нет пределов совершенству. На горах, куда мы приехали явных признаков былой жизни не наблюдалось. Сильвер показал глубину моего заблуждения сразу. Звенело во многих местах – оказывается, древние Кыргызы проводили на этих открытых всем ветрам голых сопках немало времени. Вскоре я сам стал определять, на каком склоне можно поискать вожделенных наконечников. Есть некоторые часто повторяющиеся признаки,. ( Возможно здесь средневековые люди проводили обряд превращения мальчика в мужчину: смог натянуть взрослый лук и пустить полновесную стрелу – мужик) Так это или нет проверить сложно, а вот, то что Сильвер имеет нюх на потерянные стрелы – факт.
По сути своей прибор прост, как все гениальное– шкала дискриминации и 10 градаций чувствительности. Никаких «веселых картинок» и «музыкальных оркестров» как у Эксплорера, мой прибор звенит одним тоном, зато как!
Первоначальная стадия писка выглядит просто: по склону горы быстро и уверенно идет человек и помахивает вправо влево прибором. Тишина – бежим дальше, но при первом же «отзвуке» полный стоп и «обыск с пристрастием»
Кстати о звуках и их отсутствии - именно благодаря тому, как устроена эта схема в Сильвере, прибор понятен почти сразу. Даже не зная, как он реагирует на гвоздик, а как на наконечник стрелы понимаешь сразу – если тихо…. Да – да: не шипит не фонит, а именно тихо - под катушкой пусто, если появляется звук, что - то металлическое имеется. ( Как показала практика, наконечники Сильвер уверенно обозначает с первого прохода в пределах маха руки при залегании даже на 15 – 30 сантиметров вглубь).
Когда пять лет назад, мне впервые дали в руки Tesoro silver Umax, я все не мог взять в толк: как по этой пищалке ( точь – точь как в компьютере при перезагрузке) можно что – то определить. Но мой друг уверенно говорил: тут мол, проволочка, тут гвоздь ржавый, а тут - что–то посерьезней. Ну да - пищал Сильвер то громко и уверенно, как противный воспитанник детского сада (в таких случаях мы деловито брались за лопаты), то неуверенно поскуливал щенком, то потрескивал взахлеб с различными градациями этого треска.
В двух последних случаях мой друг принимался колдовать с регуляторами на приборе: так как отстройка от грунта у прибора автоматическая, эксперименты проводятся с чувствительностью (крутилка справа) и дискриминацией(слева). Процесс точного определения напоминает странный способ просеивания муки: катушкой прибора машут во всех горизонтальных направлениях над источником сигнала до тех пор, пока предмет не обозначится с точностью до плюс – минус 5 сантиметров. Нашей целью были потерянные в древности артефакты, а они глубже, чем на штык лопаты, не зарываются)
Сейчас я знаю: звуки Сильвера чем-то похожи на размазанную пальцем каплю туши – там, где находится искомый предмет, звук как капля – четкий и сочный. По мере удаления от него звук затухает и размазывается, как хвостик кляксы. Прибор реагирует очень быстро, и, размазывая «звуковые хвостики», можно достаточно быстро и легко обнаружить точное месторасположение находки.
Повторюсь: Сильвер очень быстро отзывается на сигнал и во время нервных покачиваний катушки можно успеть перебрать 6 – 8 комбинаций чуйки и дискрима -начиная от «оллметалла» и до «драгмета» буквально за 20 секунд.
Тогда, в мой первый выезд, эти манипуляции друга казались волшебством. В моих руках уверенные сигналы появлялись при ударе катушке о пучок сухой травы – появлялись и исчезали. Первые три таких «фантома» я начинал копать, не проверяя источник звука повторно - понимание приходит с опытом, а в случае с Сильвером - только с личным опытом. Особенно сложно было научиться водить катушкой равномерно и на нужной высоте. Чудес не бывает – Сильвер прибор эконом- класса и от его «руководителя» зависит 2\3 успеха в поиске. В условиях Южной Сибири, где на сланцевых отрогах Саяна полно «поющих камней», катушка должна плыть над поверхностью буквально в сантиметре. Ниже – долбим траву и камни, выше – молчание в эфире даже там, где звуки должны быть. Эксперименты с чуйкой нежелательны - Наши циферки 6( на мокрую) – 8 когда сухо). Больше – прибор воет сам по себе, меньше - начинает «халявить».
Кстати о «долбежке» и катухе, да и о капризах прибора в частности: штатная катуха на 8 дюймов лежит в очень мощной «защите» так что случайный удар – не в счет. Топить ее можно, а вот «мозг» прибора к влаге весьма требователен. В дождь лучше зачехлить его пакетом – главное сделать эту защиту так, что бы от динамика шел раструб - иначе искать не имеет смысла – половина звуков заблудится в полиэтилене.
Слышал, внутрь кладут сушительные пакетики, ну те, что в обувь. Я выхожу из положения так : только начинает дурковать от сырости - снимаю лицевую панель прибора и к автомобильной печке как к фену. Помогает «на раз». Надо отдать должное: что бы довести прибор до «истерики» нужно очень постараться – поработать под ливнем или, к примеру, завалиться в лужу – мы с прибором это проходили – Сильвер показал себя крепким мужиком – высох и в бой.

Кстати о боях. В тот мой первый выезд мы подняли немного: за 4 часа непосредственного поиска - 3 наконечника, бронзовый фиксатор средневекового сбруйного ремня, две странных клепки из железа, несколько кольчужных колечек.

Тогда мне это показалось немыслимой удачей. Сейчас знаю - для Сильвера это посредственный показатель.
Из моего рассказа может показаться, что прибор «любит» только железяки размером с пятак – нет, это не так.
Гвоздики из каблуков, предметы размером с современную мелочь, (да и ее противную) сигаретную фольгу, на горных склонах прибор видит уверенно на глубину до 25 -30 сантиметров, бывает, цепляет и глубже но с локализацией объекта – проблема. Крупные объекты он показывает странно – «мяукнет» и замолчит вдруг резко. И, видимо, от счастья, начинает обманывать с расположением сантиметров на 20, но это лечится легко – отбросил камешки над объектом, повозюкал по земле и порядок. Однозначными достоинствами являются: очень крепкая и со временем не слабеющая штанга, легкий вес и честность.
Да Tesoro silver Umax скорее прибор для людей подвижных, чем для любителей глубокого анализа всяких графиков и циферок. Копать с ним приходится часто, результат не всегда предсказуем, но он все равно впечатляет.

Маленький штрих – я очень люблю ходить старым чужим копам -скальный грунт рыть сложно, а тут это уже сделали до тебя. В рыхлом отвале Сильвер обычно выхватывает пару тройку предметов: чаще железо, но попадает бронза и даже серебро. Парадокс заключается в следующем –обычно раскоп сделан таким же, как я любителем поиска, но с другим прибором и опытом его использования.

Выводы делайте сами…

Конечно, Сильвер не идеал. Но чего же вы хотите от качественного, но все же бюджетника? Скажу одно - свое он отрабатывает уверено и на все 5 с плюсом….

Самое главное –прибор погружает поисковика в древность. Сильвер заставляет вслушиваться в издаваемые им звуки и буквально через 20 минут начинаешь понимать, на что же отреагировал прибор – вот тут современная проволока, а тут средневековая пряжка – даже железо звучит по – разному – современное более плотное – кричит громче, средневековое – « с бархатом», сочно и чуть глуше. Через час поиска у «приборовода» как бы открывается «третье ухо», а потом и «третий глаз». Этими «органами» начинаешь легко слышать и видеть ландшафты, от которых тебя отделяет тысяча лет. Принцип прост – в горах нужно искать там, где красивые виды, трава сочнее, ветер не так сильно дует. Древние, останавливаясь на отдых или пожить руководствовались в выборе тем же самым. Попробуйте определить такие места без предварительной «настройки» - городские помехи обязательно все испортят, а с Сильвером настройка происходит сама собой.

Итак, сейчас мой пират скучает за шкафом, и, наверное, очень удивится весной – на поиск он выйдет не один, а со старшим братцем. (Присматриваюсь к Cibola и Tejon, у них говорят, глубина побольше, и дискрим получше.) На данный момент я уверен: если я и изменю своему Сильверу, то только с прибором марки Tesoro. Привык я к этой самой Тесоре, что ли…

Источник: Ссылка удалена там еще видео есть, но попытаюсь его скачать в другом месте и сюда вставить

айсман
14.03.2011, 19:39
Было бы интересно узнать мнение пользователей сильвера, на мой взгляд- сильвер классный прибор, только не все это понимают, очень хорош по "железным" артефактам, может работать как легкий разведчик, позволяет использовать сменные катушки.

maxuss
14.03.2011, 21:50
Вот что мне лично не понятно, так это некий стереотип, по которому Сильвер - "охотник за железными артефактами"! Специально развивал эту тему с реальным пользователем, тот с полной ответственностью сказал, что Сильвер прекрасно справляется с поиском цветняка, и в этом его основное предназначение, а докупленная моно катушка 10х12 расширила возможности прибора по глубине... А так выходит, что Сильвер хорош для тех, кто ездит по дачным участкам на ГАЗели и кричит:"Эй, хозяина, железа есть?".. :D

Евгений555
14.03.2011, 21:59
Прибор нормальный но ретро :)

maxuss
14.03.2011, 23:33
Евгений, спасибо за ваше мнение!
Да, прибор не сегодняшней разработки, но тем он и ценен, ведь выпуск его не прекращается - значит, потенциал у прибора неплохой. Мне не приходилось с ним искать, хотя не исключаю такой возможности.
Это простой детектор-работяга, в этом его харизма. Насколько я мог судить по тем отзывам, которые о нем давали реальные пользователи, своих денег он честно стоит, вот что для меня важно. :)

Благодарный
15.03.2011, 10:53
Наиболее высокая частота в Silver umax в отличие от того же Compadre дает большую чувствительность не к монетам, а смещает шкалу слабопроводящих металлов (никель, мелкие предметы фольгообразные) все больше в цветную часть, и в том числе так же все то, что на более низкой частоте было в отсечке, т.е. мелкое кривое железо и прочий мусор. Т.е копать надо будет тем больше чем выше частота. И влияние грунта увеличивается. Это тем, кто мечтает найти золото! Кстати обычное золотое кольцо находится обычным прибором с частотой в 5,5-8кГц безболезненно для грунта и мелкого железа.

maxuss
15.03.2011, 12:01
Стоп, стоп, стоп! Не понял. У Сильвера частота 10, у Компадра - 12. По вашему получается, что прибор с большей частотой тяготеет к поиску железа? Первый раз такое слышу.
Высокая частота дает шанс отыскивать мелкие цветные вещи, это верно. Но Тежоном с частоткой 17.5 я не копаю больше железа, чем с тем же Голденом, у которого частота 10 кГц.

А золото лучше ищут высокочастотники, но золотое кольцо трудно пропустить, это идеальная золотая цель, которая легко берется любым прибором, с любой частотой.

Евгений555
15.03.2011, 12:06
Стоп, стоп, стоп! Не понял. У Сильвера частота 10, у Компадра - 12. По вашему получается, что прибор с большей частотой тяготеет к поиску железа? Первый раз такое слышу.
Высокая частота дает шанс отыскивать мелкие цветные вещи, это верно. Но Тежоном с частоткой 17.5 я не копаю больше железа, чем с тем же Голденом, у которого частота 10 кГц.

А золото лучше ищут высокочастотники, но золотое кольцо трудно пропустить, это идеальная золотая цель, которая легко берется любым прибором, с любой частотой.

maxuss полностью с тобой согласен :)

Благодарный
15.03.2011, 12:18
Стоп, стоп, стоп! Не понял. У Сильвера частота 10, у Компадра - 12. По вашему получается, что прибор с большей частотой тяготеет к поиску железа? Первый раз такое слышу.
Высокая частота дает шанс отыскивать мелкие цветные вещи, это верно. Но Тежоном с частоткой 17.5 я не копаю больше железа, чем с тем же Голденом, у которого частота 10 кГц.

А золото лучше ищут высокочастотники, но золотое кольцо трудно пропустить, это идеальная золотая цель, которая легко берется любым прибором, с любой частотой.

да maxuss Вы как всегда правы частота у компадра больше. Моя ошибка не проанализировал найденную инфу.

larich
15.03.2011, 12:46
Я достаточно давно копаю паралельно с тезориком (просто часто ездим с товарищем у которого как раз Сильвер Макс). По итогам выездов можно сказать так: он находит не намного меньше моего а иногда и поболе-сказывается госпожа Фортуна и моя лень. Правда и копает он побольше и почаще (я имею ввиду копки на поле). Для меня до сих пор остается загадкой как он по звуку отличает монету от гильзы но правда не всегда верно.Из плюсов Тезорика на мой взгляд это вес и работа как раз по "черному" металлу. А вот из минусов так это дискрим чуйка не на высоте и как самый главный минус это отсутствие регулировки звука-орет так что в безветренную погоду слышно метров за 300-400 8-() А часто бывают такие места что надо по тихому прийти пройти и уйти так же тихо что бы не беспокоить и нервировать местное население :-X Кстати у меня СЕ-шка ;)

maxuss
15.03.2011, 13:41
Благодарный, все нормально, я тоже часто путаю частоты, это бывает! :)

larich, спасибо за отклик! Однотональность не помеха, гильзу от монеты отличить очень легко, гильза звучит ярче, агрессивнее, сигнал длиннее, да и протяженность предмета под землей катушками Тесоро отслеживается очень легко, это чистая правда.
Со звуком - согласен, но обычно с тесорками копают именно с наушниками, так гораздо лучше слышно нюансы отклика, что и позволяет отличать быстро и просто гильзу от катушки.
А с большим копанием, не знаю, тут уж дело привычки, опыта. Я много не копаю, во всяком случае, не больше, чем с цифровиком, научился отделять зерна от плевел.. :)

larich
15.03.2011, 18:26
Каждому свое. Я к своему уже привык и понимаю его.

maxuss
15.03.2011, 18:45
Да конечно, у каждого свой вкус, это нормально, я считаю! Главное, это понимать прибор, быть с ним одним единым целым, полностью согласен! :)

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Благодарный, все нормально, я тоже часто путаю частоты, это бывает! :)

larich, спасибо за отклик! Однотональность не помеха, гильзу от монеты отличить очень легко, гильза звучит ярче, агрессивнее, сигнал длиннее, да и протяженность предмета под землей катушками Тесоро отслеживается очень легко, это чистая правда.
Со звуком - согласен, но обычно с тесорками копают именно с наушниками, так гораздо лучше слышно нюансы отклика, что и позволяет отличать быстро и просто гильзу от катушки.
А с большим копанием, не знаю, тут уж дело привычки, опыта. Я много не копаю, во всяком случае, не больше, чем с цифровиком, научился отделять зерна от плевел.. :)

Ну это надо было написать! :D гильзу от монетки! зарапортовался! :D

Благодарный
15.03.2011, 23:38
Из опыта владельцев Tesoro Silver uMax:

Настройки Сильвера при поиске.
У него можно просто поставить крутилку дискрима в крайнее левое положение и тумблер переключить в дискрим - так отсекается всё железо шире 15 мм в самом узком месте т.е. гвозди/скобы/"ломики"/подковы (если "на ребре"), но не отсечёт цветмет и мелкую ювелирку.

Ходите в АллМет (перекл. тумблер вправо) для большей глубины ... находите цель и перепроверяйте её (переключив тумблер в центр) в дискриме с крутилкой в минимальном (крайне левом) положении ...всё мелкое железо отрубит после переключения тумблера, а цветмет останется видимым, ну а крупное железо копать будете с любым МД.

Чем выше поднимите дискрим, тем больше падает глубина (примерно 10-20%), но также ухудшается чуйка к цветной мелочёвке и целям "на ребре" т.к. у Сильвера после переключения тумблера в дискрим - МД начинает работать по схеме дискрима ЕД-120 (подавление минералов грунта), что сразу отрубает мелкое железо.
Удачи Вам с Сильвером на "выбитых" местах!

По поводу гильз.
Гильзач бывает разный …если ружейный, то он бывает стальной и латунный.
Стальной отсекается сразу при переходе в минимальный Дискрим, а латунный надо копать обязательно т.к. под него много чего подпадает.

Сильвер на пляжах
Хорошо работает, но дает помехи от морской воды и возле нее (от мокрого песка) + по верхнему участку пляжа тоже выпендривается от кол-ва мусора скопившегося и не смытого там. Уменьшение чуйки примерно до 6 можно убрать помехи возле воды и по верхам. В глубине по сравнению с мах чуйкой это сильно не скажется. От морской воды все равно пищит что не крути, но это делают практически все приборы, потому что это же не многочастотник.

maxuss
15.03.2011, 23:44
Ну да, как то так! :)

larich
16.03.2011, 00:14
По поводу гильз.
Гильзач бывает разный …если ружейный, то он бывает стальной и латунный.
Стальной отсекается сразу при переходе в минимальный Дискрим, а латунный надо копать обязательно т.к. под него много чего подпадает.
Я и имел ввиду латунь ;)

Благодарный
16.03.2011, 00:31
Я и имел ввиду латунь ;)

вот и автор нашелся))):-X

larich
16.03.2011, 00:36
Да я особо и не прятался 8)

maxuss
16.03.2011, 02:24
Латунные гильзы те приборы Тесоро, которыми я пользовался, идентифицируют очень просто. Проблем не было. :)

айсман
16.03.2011, 19:43
maxuss я металлолом не собираю, мне интересны кованные железные артефакты, в том числе и с клеммами кузнеца... И по деревням железо не ищу- есть инерес пройдите вдоль железной дороги- там костылей и башмаков море- только продать это проблема...:-X
А интересен мне опыт пользователей сильвера, которым он нравиться или не нравиться. Мне кстати нравиться в нем переключатель в алл металл, у сиболы кнопка не семое хорошее решение.

Благодарный
17.03.2011, 01:05
Сравнительная таблица металлоискателей Tesoro

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Благодарный
17.03.2011, 01:11
Пояснения к таблице

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
17.03.2011, 10:44
Спасибо за табличку, интересная! Но я насчитал много ошибок. Не буду вносить правку, поскольку еще больше путанницы будет. В основном, все написано верно. :)

Добавлено через 9 минут 29 секунд
айсман, проглядел ваш пост за табличками, простите.
Мне костыли ЖД тоже не интересны. :) А кованые вещи - отличные находки, правда, с клеймами пока не попадались. Просто режим аллметалл в моих местах полноценно использовать не удается - слишком много там железа, придется только и делать, что копать, причем один мусор...
На Сиболе использовал аллметалл только несколько раз, когда мельчайшую цель в отвале искал. А Сильвер - да, идеален для кованых вещей, спрятавшихся глубоко. Но опять же, площадка должна быть чистой, без верхового мусора, или я не прав?

Благодарный
17.03.2011, 11:41
Спасибо за табличку, интересная! Но я насчитал много ошибок. Не буду вносить правку, поскольку еще больше путанницы будет. В основном, все написано верно. :)

ошибки по любому есть... переводил с английского..... и если бы пользоваться он лайн переводчиками то вообще труба)))) для общего сравнения я думаю нормально.

maxuss
17.03.2011, 14:29
Работа титаническая, табличка очень интересная!!!!

айсман
17.03.2011, 17:18
благодарный - за табличку спасибо, я так понимаю можно вас с сильвером скоро поздравить, или я ошибаюсь? Если да, то было бы потом интересно будет узнать о вашем опыте с тесоро.
maxuss- вы правы- алл металл не для мусора, но вот если запчасть от немецкой "машины" нарыть- то может быть и полезен... Правда копать придется много.

Благодарный
17.03.2011, 23:44
благодарный я так понимаю можно вас с сильвером скоро поздравить, или я ошибаюсь? Если да, то было бы потом интересно будет узнать о вашем опыте с тесоро.

Вы совершенно правы. Уже едет ко мне))). Скоро от теории перейду к практике;)

maxuss
18.03.2011, 10:53
Ура! Можно будет ожидать реальных отчетов настоящего пользователя!!! :)

Благодарный
18.03.2011, 14:53
Катушки для Tesoro silver µMax

3,5''x18'' Widescan DD, Tesoro
4'' Concentric Mono, Tesoro
5,75'' Concentric Mono, Tesoro
7'' Concentric Mono, Tesoro
7'' Widescan DD, Tesoro
8'' Concentric Mono, Tesoro
8,5'' Widescan DD, Tesoro
9''x8'' Elliptical Mono, Tesoro
11'' Widescan DD, Tesoro
12''x10'' Elliptical Mono, Tesoro

Пользователи о катушках для Сильвера:

Когда у меня был такой прибор штатной катушкой для него являлась круглая сплошная катушка 7'' Round Concentric, сейчас вроде Silver комплектуют 8|9 сонцентрик. Если у тебя стоит 8/9 то этого вполне достаточно для такого прибора. С большими катушками сложнее работать (больше фантомных сигналов), а глубина увеличится не так значительно.

месяца 2 назад купил на свой silver катушку 10*12 моно..не жалею..глубина в среднем увеличилась на 20% как на монеты так и на крупные предметы..работает стабильно без помех,никаких глюков..за два месяца сделал столько находок,сколько не находил за 2 года..видимо сказывается заметное увиличение глубины и ширина захвата поиска..) Провёл тесты по воздуху..дискрим min, чуйка max Советский пятак чёткий сигнал 28-29 см..30 см сигнал в обе стороны но заметно тише. Результатами вполне доволен.)

maxuss
18.03.2011, 16:50
Катушка сейчас поставляется такая:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Она круглая, но не сплошная, и не 8 х 9, а просто 8-и дюймовая моно. :)

Благодарный
18.03.2011, 17:12
ну это мнение бывшего пользователя..... сейчас да катушка именно такая как на рисунке. Кстати у меня вопрос, если покупать доп катушку для сильвера, что будет оптимальным решением? Я имею ввиду большую по размерам катушку для увеличения глубины поиска. Можно конечно взять размер по максимуму, но будет ли это работать вместе с сильвером?

maxuss
19.03.2011, 01:47
Я не знаю ваших финансовых возможностей и не известно, в какую область поиска снесет вас с Сильвером (меня, например, прочно прибило к старине), но я бы не модернизировал Сильвер приобретением катушек. Это простой прибор, самодостаточный. Сделать из него Кортес, докупая катушки, не получится. Походите, посмотрите, возможно, он вам покажется и так очень хорошим (я знаю людей, которые несколько лет с ним ходят и не хотят менять, они военные поисковики). Получите опыт, придет и дальнейшее вИдение того, что же делать.

Благодарный
19.03.2011, 02:16
а смысл тогда сменных катушек в сильвере?

айсман
19.03.2011, 09:53
на сильвер идут 10х12 моно катушки, в отличии от сиболы, где только ДД. Посмотрите пока работу прибора со штатной, с опытом решите нужны ли доп.катушки, кстати у умаксов и кортеса катушки взаимозаменяемы.

maxuss
20.03.2011, 04:00
Смысл в том, что у вас есть эта возможность, ведь у Компадра такой возможности нет! Допустим, прибор вам очень понравится и захочется его усовершенствовать - пожалуйста, докупайте катушки и расширяйте возможности. Или - катушка сломалась (случай исключительный, но вдруг? ) - покупаете катушку и работаете дальше.
И все же СРАЗУ покупать на него катушку я бы не стал. Походите со штаткой, чтобы понять, насколько это вам надо, а потом спокойно примете решение.

Благодарный
21.03.2011, 12:11
насчет катушки....да кто ж в начале ее купит, когда прибор не знает?))) нужно знать для чего ее покупать и какую именно (все зависит от целей которые будут преследоваться)...., а для этого нужен опыт опыт и еще раз опыт пользования прибором. maxuss верно заметил, что кортеса из сильвера не получится..... а вот катушка для кортеса в будущем пригодится));)

я копался в инете по катушкам сильвера и нашел две интересные темки для компадре.... кто может прокомментировать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и еще вот

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maxuss
21.03.2011, 18:39
Есть приборы, в комплектации "Про", когда сразу идут доп. катушки, наушники и пр.. Это здорово, с одной стороны, но с другой - вы не знаете, насколько эти катушки будут востребованы. Это как заказ в советское время (утрирую, конечно) - тухловатая селедка, консервы "завтрак туриста", и прочее не особо нужное, но обязательно баночка икры или хорошие конфеты. Чем из этого вы воспользуетесь с удовольствием? :)
Тоже самое тут. Каждый прибор укомплектован своей катушкой, которая, априори, хорошо работает с этим прибором и обладает универсальностью. После ознакомления и получения навыков работы, вы делаете главный вывод - нравится ли вам, в принципе, этот прибор, или это ошибка. Если нравится, то устраивает ли работа катушки, подходит ли она под ваши конкретные поисковые нужды, и если нет - можно думать об альтернативе. Докупая сразу катушку, опираясь на свои мысленные соображения, а не на практический опыт, вы рискуете вложить деньги в "убыточное предприятие". Слишком много вопросов, требующих ответов, но ответов то нет.

На фотографиях - слева, возможно, первый вариант Компадре, который шел с большой катушкой, но потом отказались от нее, а справа - рукоблудие германских модернизаторов, если не ошибаюсь. :)

моряк
21.03.2011, 19:36
рукоблудие германских модернизаторов, если не ошибаюсь.
оно самое....блуждает по форумам.комплектация компадре-про
а первое фото-продажа компадре за немыслимую цену на соседнем форуме(мотивация-суперсерия за сумашедшие деньги)
до сих пор муссируют тему.

Благодарный
22.03.2011, 10:12
Каждый прибор укомплектован своей катушкой, которая, хорошо работает с этим прибором и обладает универсальностью. После ознакомления и получения навыков работы, вы делаете главный вывод - нравится ли вам, в принципе, этот прибор, или это ошибка. Если нравится, то устраивает ли работа катушки, подходит ли она под ваши конкретные поисковые нужды, и если нет - можно думать об альтернативе. Докупая сразу катушку, опираясь на свои мысленные соображения, а не на практический опыт, вы рискуете вложить деньги в "убыточное предприятие". Слишком много вопросов, требующих ответов, но ответов то нет.

это я называю рациональное зерно (в отличие от плевел, в большом количестве в инете), которое должен знать каждый, для которого нет инфы на начальном этапе. Побольше бы такого материала для новичков .... глядишь и люди бы подтянулись.
А то видно, что только берите то берите се..... а для чего, как, зачем.....не понятно. либо опытом не хотят делится (за бесплатно))), либо эго до потолка, либо опыта то и нет а поумничать хочется))):)

maxuss
22.03.2011, 10:33
Спасибо, дружище! :)
На самом деле, мой подход можно назвать минималистическим. Не надо вкладывать деньги, не будучи уверенным, что вам эта вещь пригодится. Только поле покажет, насколько это оправдано. Я вот, например, усиленно бегал от большой катушки, считая, что штатной на Тежоне достаточно. А вот когда попробовал, понял, что вещь если не является необходимой, то очень сильно расширяет возможности и по глубине и по универсальности самого прибора. Но то - Тежон, прибор топовый, дорогой, многофункциональный. Сильвер - прибор другой, стОит ли расширять его комплектацию, или нет, покажут выходы на поиск. :)

Благодарный
06.04.2011, 09:40
Вообщем попробывал прибор в деле.....супер нет слов!!!! Да кстати когда его принес домой с почты и включил...звук был оглушительный соседи снизу сверху слева и справа в квартирах взбударажились)))) пришлось одеть наушники с регулятором громкости. Готовлю подробный отчет....на днях отпишусь.

maxuss
06.04.2011, 09:47
Удачи и ждем отчет!!! :)

айсман
06.04.2011, 20:55
благодарный поздравляю! Кстати посмотрите прибор в дискриме на ирон и на минимальном дискриме. В теории он у вас ЕД120, т.е. в минимальном дискриме он должен исключать мелкое железо (в ед120 оно вырезано по умолчанию, в ед 180 его надо исключать на ирон) Может я и ошибаюсь...

Благодарный
06.04.2011, 22:44
спасибо айсман!!! на айрон не ставил а на фойл ставил... много мусора. Затем выставил около буквы F стало более понятно как звучит крышка от консервной банки (громко так и сочно), проволока (продолговатый такой звук)и конечно крышки от водки и пива))) Потом переставил ровно посередине между айрон и фоил....вот там то и услышал странный короткий сигнал, который оказался монетой и не одной))) а крышки звучали одинаково в таком положении ...больше я их не копал.

maxuss
06.04.2011, 23:29
ЕД-120, конечно и мелкое железо закрыто дискриминатором. На ЕД-180 оно тоже закрыто, например, у Сиболы, поэтому на минимальном дискриме вы не увидите гвоздей и прочего шмурдяка, а вот на Тежоне увидите, но это уже происходит из-за того, что там ручной БГ, поэтому сектор восприятия получается шире.

Ага! Вот-вот!!! Вот и вы услышали разницу в отклике!!! Превосходно!!! Скоро будете копать на автомате! :)

Благодарный
11.04.2011, 10:14
С удовольствием поделюсь с вами впечатлениями о приборе фирмы Tesoro под названием Silver uMax. Прежде всего, мне хотелось бы написать немного, почему я решил выбрать именно этот прибор.
Опыта работы с МД у меня не было и поэтому как простому новичку мне пришлось перелопатить кучу сайтов, рецензий, форумов, статей в поисках информации на тему что выбрать начинающему. А советовали многое…но смысл был один – не брать аналоговый прибор. Причина – нет экрана, однотональность, ни чего не будет понятно и как следствие пропадает охота к поиску. Нет, ну если у вас есть слух, то это конечно плюс к выбору аналога, но опять же он есть не у всех. Походить и привыкнуть к звуку тоже можно, но опять же, за это время может пропасть охота куда то ходить, ездить и копать. Такие вот советы были в интернете.
Затем я начал присматриваться к приборам, которые предлагали интернет - магазины. И вот в тот момент мне приглянулся не цифровой прибор, а именно аналоговый конкретно Silver uMax. Я имею ввиду его внешний вид, да и цена вполне адекватная.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну не лежала у меня душа к цифре. Тем более, что еще одним моим хобби является диджейство. Я прекрасно знаю, что такое цифра и ее возможности, но когда ты слышишь звук с винила с его шороховатостями и потрескиваниями, то это ни с чем не сравнимое ощущение. Поэтому мне достаточно звук только слышать, чтобы различать, что же там под землей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Затем я начал общаться на форумах по приборам фирмы Tesoro и многие пользователи стали говорить о том, что для начала будет вполне достаточно Tesoro compadre.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитал характеристики, отзывы о компадре и решил остановиться на нем. Но непосредственно перед покупкой компадрика мне предложили сильвера немного б/у из Америки примерно за такие же деньги. Я даже раздумывать не стал, а понес отдавать свои денюжки за прибор. Теперь сильвер находится у меня и я счастлив!!!
продолжение следует...

maxuss
11.04.2011, 10:24
Ну, что же, поздравляю!!! Прибор отличный, буду ждать отчетов!

айсман
13.04.2011, 20:31
благодарный будем ждать второй части! Возможно общение с природой и историей позволит вам создать музыкальную композицию на тему Тесоро и Сильвера. Удачи вам и творческих успехов!

Благодарный
04.05.2011, 09:48
Прошло уже немало копов с покупки моего сильвера и уже есть чем поделиться с Вами друзья о работе с данным прибором. Начну пожалуй с самого моего первого копа...и дальше о всем поподробней.

В тот же день когда ко мне в руки попал сей девайс я побежал и впопыхах купил первую попавшуюся мне лопату, а затем рванул в лес который находится кстати недалеко от дома.... Настроил прибор следующим образом: выставил ручку чуть ниже FOIL и стал копать все то, на что реагирует прибор.... да...много мне тогда пробок попалось, а также различных консервных банок и проволоки.... Через два часа усиленного копания я нарвался таки на первые мои монеты))) Сначала одна, рядом еще одна (помню у меня сразу появился азарт) затем еще две в сантиметрах 10 от первых двух. Это были монеты 1980 годов, но все же мои первые монеты, найденные с помощью МД. Заметил тогда то, что у сильвера сигнал на монеты значительно отличается, скажем от крышки консервной банки. позже, на следующих копах, когда я находил ключи от замков или мелкие круглые и плоские предметы я отметил для себя, что прибор реагирует на них как и на монеты примерно одинаково...один сигнал в одну сторону и два коротких в другую.....и уже примерно стало понятно, что там лежит под землей. Но тогда на первом копе мне стало ясно...что ручку на сильвере надо выставлять не чуть ниже фольги, а посередине между фольгой и железом. Опустив тогда ручку посередине я заметил, что прибор стал лучше отсекать мусор, который лежал на поверхности....фольгу, я тогда заметил он почти не видел по звуку была только хриплость на нее, а на остальной мусор прибор почти не реагировал в дискриме. Это была первая ласточка, что я наконец стал понимать прибор. Как позже выяснилось, то место, где я копал была мусорка, но прибор молчал...это меня сильно тогда удивило...

putnikyur
04.05.2011, 10:01
вчера своего сильвера взял...с него свое хобби начинал...ох и накопал я ржавого железа....сигнал то идет приличный....итог выезда ключ амбарный(ща отмокает).выездом доволен.сильвер лежит на полке запасных

Благодарный
04.05.2011, 10:35
вчера своего сильвера взял...с него свое хобби начинал...ох и накопал я ржавого железа....сигнал то идет приличный....итог выезда ключ амбарный(ща отмокает).выездом доволен.сильвер лежит на полке запасных

да уж ржавое железо это тема))) хороший сигнал в дискриме и громче на все металлы....хотя в дискриме он дает сигнал на крупное железо и причем обычно показывает, что площадь этого куска большая, на мелкое железо он либо не реагирует либо всхрипнет)))...но копать надо, а вдруг?))) кстати а какой у Вас сейчас прибор? и такой еще вопрос, что не нравится в сильвере?

Благодарный
10.05.2011, 23:15
Продолжаю писать о дальнейшей работе с данным прибором. Второй и следующие копы показали, что он оправдывает себя на 100%. Я имею ввиду не то, что находки окупили прибор))), а то, что он четко и быстро определяет цели под катушкой, что характерно именно для аналоговых приборов (ну конечно при адекватном операторе;)). А находки не заставят себя долго ждать;).
Теперь о деле. Что мне нравится в нем. 1) Включил и иди. (никаких заморочек с настройками... если вы идете в дискриме, то настраиваете следующим образом: ручку между фольгой и железом посередине и вперед.... если на "все металлы", то чуйку на 6 и навстречу солнцу). А дальше по ситуации...главное здесь - знать где вы и что ищете. Да и еще... обязательно проверяйте заряд батареи. Если два или один сигнал, то меняйте батарейку. 2) Вес прибора. Он очень легкий, в районе одного килограмма. Это заметно не в том случае, когда вы с утра до вечера на копе не выпуская прибор из рук с перерывами на обед и перекуры (ко всему можно привыкнуть), а когда ландшафт постоянно меняется. Если идти например в гору или с горы, то нагрузка на руку увеличивается. С этим прибором усталость минимальна. 3) Эргономичность. Очень удобно его держать в руке, да и при постоянных приседаний с ним он постоянно "садится на место" при исходном положении))... такое ощущение как будто он является продолжением руки.

maxuss
11.05.2011, 09:02
Благодарный, спасибо за подробные впечатления, мне лично очень интересно, поскольку опыта работы с этим прибором нет.
Ну и поподробнее о том, как прибор окупился, ну оччень любопытненько! :)

Благодарный
11.05.2011, 13:05
Ну и поподробнее о том, как прибор окупился, ну оччень любопытненько! :)

ну здесь ничего сверхестественного нет....все как у всех: монеты, наконечники, гильзы, пули, дроби, гвозди, подковы....уж и неупомню всего. Вчера вот например свой первый крестик нашел 18 века старообрядческий как комрады сказали. Фото всего пока не делал...очень уж долго отчищать, почти все лежит как и нашел....вот трава поднимется, тогда и займусь))) большую часть находок оставлял в лесу, на полях за ненадобностью. Например был такой случай, когда нашел кайло железнодорожников в лесу:-\)))...кто был тогда рядом говорят бери в хозяйстве пригодится)) а мне как то не с руки было 10 кг с собой носить???....так и оставил на пеньке::).

maxuss
11.05.2011, 18:04
Фотку киньте, любопытно посмотреть! :)

Благодарный
11.05.2011, 21:57
Максим специально для Вас вытащил крестик из мыла на второй и третьей фотке и положил рядом монетку. На первой фотке на КМВ в горах с комрадами я справа)). На четвертой ездил в село к родственникам и захватил с собой прибор. На пятой фотке шняга, которую я там нарыл в поле среди старого железного мусора. На форуме определили, что это деталь сельхозтехники старинного украинского завода братьев Классен и что ей уже больше 100 лет::)

maxuss
12.05.2011, 10:35
Спасибо, друже! Отличные находки! Но главные - еще впереди!!!

Благодарный
14.06.2011, 18:45
Сильвер и грунт.

Здесь можно говорить много а можно и в двух словах. Отстройка у него автоматическая заводская, а вот грунты разные. Причем когда бывает выходишь скажем в лес и мотаешь километры то грунт постоянно меняется.... Прибор с ними справляется на ура. Не надо ничего настраивать, а это экономия времени и нервов. Единственная капля дегтя - это глина. Мне так кажется, что на глине уменьшается глубина поиска прибора (с приборами других фирм не ходил может там дела обстоят так же в любом случае это лично мое мнение).

Вода.

Никаких проблем. Много раз перепрыгивал через речужки ну и само собой разумеется водил по ним прибором. Находил монетки под камушками и всякого рода металлические предметы (катушка естественно была в воде).

Глубина поиска.

Не буду здесь приводить тесты по воздуху и в грунте скажу вот что: не стоит от этого прибора ожидать чего то грандиозного... сильвер - это прибор начального уровня и он себя полностью оправдывает. Как maxuss верно заметил в начале этой темы - это прибор работяга!!! Были моменты скажем когда проходил с ним а за мной шла терка и там где сильвер молчал то терка на глубине 30 см находила наконечник. Или скажем при молчании сильвера на такой же глубине сорекс находил дробь. Но все что на глубине до 15 - 17 см - это собственность СИЛЬВЕРА!!! Главное здесь это его мгновенный отклик от цели. Да и в основном монеты скажем глубже и не лежат. А наконечники и ножи лежат совсем уж под листьями или на поверхности земли присыпанные слегка, так что часто бывает и копать не приходится.

Malek1966
15.06.2011, 01:43
Благодарный - спасибо за толковые и обстоятельные отзывы об аппарате. На днях стал его обладателем. Выбор пал на него именно в том числе благодаря и вашим комментариям по использованию. Буду изучать тона и звуки ... Тренинг начался ...

Благодарный
16.06.2011, 11:16
Спасибо Malek 1966 за отзыв!!! Рад что мой опыт пригодился.

Malek1966
19.06.2011, 03:15
Думал долго, курил форумы долго, купил... :) Никак не получалось вырваться на первый выход с красавцем... Поехал вчера, место выбрал - старый немецкий хутор, почти сравнявшийся с окружающим перелеском. Пусть подальше от города, но знаю, что там боёв особых не было. Так как приятель недавно близко с немецкой шпринг миной познакомился, а опыта по ВОП ам набираться мне пока не хочется.

Цель - познакомиться с работой прибора, на находки и не расчитывал особо. Первый сигнал - много возни, сигнал то цветной типа ... "Безкозырка" Вильнюсского ЛВЗ в активе. Далее рядом ещё цветной, но помощнее, отчётливее. Неожиданно (для меня)пришлось глубоко копнуть. Подкова - красавица. К чему бы это ...? ;) В общем за три часа черняшки я немало копнул, кил 15 точно. Конечно, из цветного - пробочки :D, какая - то приблуда, 8-() то ли с двери входной, то ли с ворот. Несколько картечин и пули от мелкашки в поваленном дереве, штук 10 точно. Кучненько так... Подков ещё аж три назвонил Сильвер, вот что значит лошадь я по гороскопу. :D Дождик прогнал.:(

Ну что сказать после "знакомства"... Сильвер понравился, глубина не разочаровала, почему то думал будет поменьше (что приятно). Да и грунт там - плотный как будто спёкшийся суглинок ! Мне кажется с Сильвером можно и бегом бегать - сигналы чёткие, ничего не пропускает вааще ! Как и писАли тут ранее - на крупное железо с ржой цветнинкой сигналит, но путём экспериментов с дискримом понял - звук явно меняется, разобраться несложно - нужна привычка и опыт. Вот придут наушники - в них послушаем песни Сильвера. Лёгкий весом, никакого напряга и усталости. Так же реально можно "щупать" длину обьекта, вернее его протяженность ( проволока подсказала). Работал в ол метал с дальнейшей перепроверкой дискримом и наоборот, нарабатывал что удобнее. Доволен я - только видно придётся с ним расстаться ... Жена проявила явный интерес. 8-():-\ Может обойдётся ? :D

Благодарный
20.06.2011, 11:37
Думал долго, курил форумы долго, купил... :) :D

Спасибо за сообщение!!! Добро пожаловать в ряды тесороводов!!)) Что касается олл металла, то он должен присутствовать постоянно.... исключение составляют места где скажем чернины и нет совсем. Например мы вчера ходили по склонам горы где встречались одни монетосы ну и конечно много мусора. Смысла ходить в оллметал не было, главное мы с комрадами примерно знали что сможем в том месте найти. В итоге напарники нашли заветные монеты.... а мой сильвер бронзовый наконечник)))).

Malek1966
21.06.2011, 01:19
Вчера Сильвер с успехом отработал, указал звезду с пилотки, пару пуговиц, несколько гильз (в том числе мелкокалиберные), 15 коп 1961 года )ну так сочно напевала сдвоенным сигналом !), пули. Чёткость работы прибора радует - на высоте. Ради справедливости скажу, что грунт лёгкий - супесь лесная. Сегодня же мусорное местечко попалось - прислушиваться нужно было ... Следующая цель - побережье Балтики, думаю не песочке Сильвер точно не оплошает.

maxuss
21.06.2011, 18:36
Отлично выбрались, поздравляю!
А сдвоенный сигнал от монетки - это монетка на ребре была, поэтому и двоила. :)
Удачи в поиске!!!

Malek1966
21.06.2011, 20:03
Спасибо за уточнение, это ценное замечание для меня, учту в дальнейшем.!
Сегодня выбрался на немецкую арт. позицию, которая в 45-м прикрывала дорогу у одного посёлка.. Кроме осколоков и арт. гильз ни че го ... Земля нашпигована железом, невольно задумаешься - что там творилось 66 лет назад...
Зато "уши" опробовал - другое дело(!), информативности больше явно, но нужен опыт, буду нарабатывать.

ARHANGEL69
21.06.2011, 22:33
За сколько примерно можно приобрести Сильвер б/у?

Malek1966
21.06.2011, 23:59
Что то нечасто мелькают такие обьявы о продаже б/у Сильверов. Наверное дорожит ими народ, а при переходе на более навороченные оставляют вторым вспомогательным - у него как я догадываюсь есть свои веские плюсы.

maxuss
23.06.2011, 15:20
Однозначно, оставляют - прибор со своей харизмой, простой, но работяшший! :)

Malek1966
27.06.2011, 19:22
Тональность сигналов на Сильвере понемногу укладывается в голове. Теперь различаю по тону и протяжённости гильзу от мосинки и от манлихера. У первой более мягкий, что ли ... у итальянской гильзы звук более резкий, отрывистый... сочный. Так что всё верно. На ППШ гильзы сигнал монетный - так показалось. Рядом работал напарник с Асей 250 с родной катушкой ... Сань - проверь сигнальчик, проверь сигнальчик, я не уверен... Надоело бегать к нему. Кажись поглубже Сильверок хватает цели !

Malek1966
29.06.2011, 20:25
Сегодня на паханом поле прибор указал на две прусские серебрянные монетки 1829 года, именуются как выяснил Зильбер Грош, лежали одна на одной. На пахоте Сильвер просто безупречно работает. Очень цепок - шёл быстро, но не проскочил находку.Глубина чуть менее штыка. Вот так Сильвер нашёл сильвер... Первые монеты - очень приятно.

Благодарный
17.10.2011, 12:58
На пахоте Сильвер просто безупречно работает. Очень цепок - шёл быстро, но не проскочил находку.Глубина чуть менее штыка.

Полностью согласен вчера, когда вышел на пахоту буквально через пару минут сильвер зацепил советы, через 3 шага еще одну монету.
Глубина будет чуть поболе чем штык....хотя штык бывает разный))).
А вот в горах что то не задалось. Ходил при моросли и прибор постоянно реагировал на камни....одинаковый такой сигнал как на все металы так и на дискриме. Начинаю копать постепенно исчезает цветной сигнал а потом и черный затихает и вообще исчезает.

maxuss
20.10.2011, 23:18
Malek1966, отличные монетки! А какой у вас штык?

Благодарный
02.11.2011, 23:09
Заканчиваю писать о сильвере итак уже много сказано о нем... И заметьте сколько страниц и ничего отрицательного, хотя читает весь инет!!! Почему заканчиваю? Сегодня приобрел теджона, а сильвер отходит к очередному владельцу. Эххх как же ему повезло... Быть вместе с таким надежным напарником в начале своего копательского пути. Почему бросил друга спросите вы? Отвечу так... я не эгоист!!! Зачем держать его при себе, когда в одно и то же время он может находить и обучать еще одного человека одновременно со мной...
Но это все лирика, а теперь по делу...в последние 2 копа я научился различать древнее железо от современного. И вот почему то именно из-за этого мне жалко сильвера....романтик, блин.
Вообщем, когда вы ставите его на все металлы не нужно при первом сигнале проверять, а вдруг это цветной сигнал, переключая регулятор. Достаточно выяснить, что же это за металл...Если сигнал звонкий, то переключайте))) - это наверняка мусор. А если глухой по сравнению вон с тем соседним - копайте - это домонгол!!! Главное здесь знать в каком месте вы находитесь и какова вероятность выкопать металл, которому уже не одна сотня лет. Да, и не забудьте, когда вы переключаетесь со всех металлов на цветной дискрим должен стоять на отметке между железом и фольгой, где то ближе к железу, а чуйка должна стоять на 6-7.
На этом все сегодня, обязательно отпишусь еще, ведь опыта с сильвером у меня много, так что пишите, отвечу всем!!!

maxuss
03.11.2011, 12:31
Здорово написано! А вопросы еще будут, конечно!
Как с новым прибором ходится, есть разница?:)

Благодарный
18.11.2011, 16:24
разница огромная теджон как трактор)))) правильно про него говорят: после теджона нет смысла что то искать)))). Остается только изучить прибор, но после сильвера это дело наживное. Отпишусь когда наберусь опыта.

maxuss
18.11.2011, 17:07
Вот и я заметил, что после Сиболы возникает ощущение превосходства. Собственно, это очевидное ощущение, не зря же деньги плачены... :D

Вадим
06.02.2012, 19:49
месяц назад сделал сравнительный тестик (сильвер ,сибола), все не как руки не доходили. и так: настройки- сенс-10, дискрим-выложить айрон(оба прибора), треш-максимум(сибола). тест проводился по воздуху, в квартире с включенным компьютером.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maxuss
06.02.2012, 20:07
Чем мельче цели, тем заметнее разница...

Вадим
06.02.2012, 20:14
Чем мельче цели, тем заметнее разница...

именно так. чего только не могу понять почему, пятак 1857г. виден хуже советского пятака? это связанно с материалом из которого сделана монета?

Евгений555
06.02.2012, 20:17
Начинал копать с Сильвером, очень хороший прибор для новичка.

кубышка
06.02.2012, 20:19
именно так. чего только не могу понять почему, пятак 1857г. виден хуже советского пятака? это связанно с материалом из которого сделана монета?
просто совейский пятак душевней сделан! ;)
....окислов меньне,сплав-добротней...

maxuss
06.02.2012, 21:17
Недаром пятак Сталина является эталоном в замерах - он и правда, отлично берется, иногда лучше, чем более крупная имперская медь. Алюминиевая бронза - наверное, проводимость лучше, оттого и глубина другая...

Granon
06.03.2013, 13:21
Здравствуйте уважаемые!
Скоро стану обладателем Тесоро Сильвер Юмиакс.
Хотел бы услышать от опытных товарищей тонкости работы с данным МД.
Заранее спасибо за внимание!

megavoltalex
04.05.2013, 14:11
Добрый день,уважаемые форумчане. Приобрёл на днях свой первый МД, сильвер юмакс. Хотел бы услышать ваше мнение о данном приборе, как для новичка в металлопоиске по старине и рекомендации по использованию настроек.Я так понял,что сильвер это тот же компадрик , только с большей катушкой как у СЕ , и соответственно с несколько большими возможностями. И поясните для чего нужен регулятор sensitivity , если всё равно рекомендуют ставить практически на макс.Опять же тот же СЕ, только с регулятором, значит что-то он даёт? Я так понял что для начала практики рекомендуется ходить в all metall , а потом перепроверять сигнал в дискриме - отсекая всё не нужное?
Для чего нужна красная зона в sensitivity? И где то видел видел видео , где рассказывается как раз про особенность этой красной зоны, киньте ссылочку пожалуйста.

Den13
04.05.2013, 14:20
Это чувствительность,если коротко то на максимуме в красной зоне возможно появление фантомов(ложных сигналов) зависит от грунта и замусореннности места

megavoltalex
04.05.2013, 15:24
Видел видео, что именно красная зона типа даёт какое то расчудесное увелечение по глубине, а типа инженеры тесоро об этом не знают.Хотя могу и ошибаться, может про другой аппарат.

Den13
04.05.2013, 16:40
Увеличение по глубине конечно дает и инженеры об этом знают;),но мало где комфортно ходить на максимальной чуйке.

H2O2
04.05.2013, 19:25
Регулятор "sensitivity" очень нужен, когда почва тяжелая, мокрая глина, например, или земля засолена, тогда уменьшаешь. Глубина, конечно, снижается, но хоть сигналы фантомами не забиваются, что-то различить можно. А по речному песку да - в красную зону и вперед!

Владыч
04.05.2013, 19:33
Сильверок прекрасный МД я тож купил его первым,но и сейчас пользую -прост,надёжен.(беру его на рыбалки,дачу)С родной катушкой,в зависимости от грунта,позволяет работать и в конце красной зоны.Купил к нему СЕФовскую 10 на 12" вобще хорошо по глубине(нашёл с ней первую свою чешую.Но в красной зоне появляются небольшие глюки,но на 10-ке всё нормально.Баланс грунта на нём фиксированный поэтому на более чувствительной катушке приходится делать чуйку поменьше.Этой весной прикупил ихний новый Уотлав катушки от Сильвера к нему подходят и балансировка грунта у него есть(на тех же местах где с Сильвером работал на 10-ке.,ьаланс грунта позволяет работать на Уотлаве в конце красной зоны,вот поэтому я и здела такой вывод.А так Сильвер прибор нормальный и то что с Тессорами копают много железа_это брехня По отклику прекрасно всё распознаётся-это дело наживное. Вот как-то так в общих чертах.

megavoltalex
04.05.2013, 19:55
А имел ли смысл покупать Сиболку?Опять же если смотреть со стороны новичка?

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Или сильвера для учёбы будет более чем достаточно.А потом можно и тежона перейти?

Владыч
04.05.2013, 20:22
Моё мнение что сильвера вполне достаточно.Во всех тесорах, для многих, основная проблема -определение по звучанию металла (определить стоит ли копать)ведь большинство из тесор однотональники в том числе и Тежон.И что бы понять сможете ли вы работать с однотональником или нет, Сильвера вполне достаточно,а находки будут ,главное понять как и что звучит.

megavoltalex
04.05.2013, 21:12
Ок,ждем хорошей погоды и на учебу.

Владыч
05.05.2013, 10:49
Да с погодой как-то совсем никак.И так в болотниках лазил а сейчас и засосать по самое неболуйся могёт.Зато в некоторых местах глубина просто удивляет

megavoltalex
06.05.2013, 22:21
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста по наушникам на сильвера ,какие критерии выбора и, если можно,ссылочку на уши.

Granon
15.05.2013, 15:02
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста по наушникам на сильвера ,какие критерии выбора и, если можно,ссылочку на уши.

Уши бери любые, которые на голове сидят удобно,я купил простые за 100 рублей с регулятором громкости и длина провода 1.8 м , единственное переделай сразу штекер на 5.3(переходник дерьмо,пару раз на копе потянешь провод,и он разболтался).
По прибору Umax : За месяц копа с ним , накопался прилично:-\
Дискрим конечно не айс. Трудновато различать иногда на слух , в дискриме iron , что там в земле ржавая железяка или медяха на излете дальности, подковы целые и ломанные - это все твои:-X , Достала мелкая дробь охотничья,он ее чует отлично,но искать ее муторно:D.
На мусорке с ним беда,не блещет ваще! В лесу хорош-не спорю хоть глубиной не похвастаться. Чуйку в красной зоне держит нормально,дальше и уже попискивает. Для серьезного поиска он конечно не подходит ,а для начинающих или просто побаловаться -в самый раз! И хоть какую катуху поставь выше головы не прыгнешь:(.
Все что до 10-15 см в земле не пропустит. Всегда проверяйте свою копаную ямку,Пример: поднял патрон со штыка фискаря, проверил еще свою ямку,сигнал,поднял еще со штыка 5 коп 1815 года серебро. С такой глубины в два штыка не поднял бы;). ИХМО по настройкам оптимально : дискрим минимум, чуйка от 10 и выше. Дискрим Iron и Foil не катят,глубина никакая8). Вот авторитетное мнение человека изготовляющего МД и катухи к ним : "Замечу, что из всех приборов какие у меня были и есть, не заметил в них какого-то отличия. То есть все одно и то же.
Основное определение разности в типе цели по фазе. И здесь хочу заметить главное не какой металл, а форма цели. Фольга, тонкое золото, крестики , иконки= убираешь фольгу, не будет этого ничего ни крестиков, ни иконков, ни ажурных мелких колец. Так работают все Минелабы , Х-Терры, Соверы и Експлоеры и естественно все остальные ИБ. И пока чудес не встречал."
"Сейчас кручу Соверен. Печально. Ни какой дальности до мелкого золота. Жалкое подобие Эльдорады.
Дискриминация никакой выгоды не дает, убрал фольгу, убрал половину находок. Если не пользоваться дискриминацией, то работа аналогична. Но разве можно сравнить сколько задействовано в Совере и Эльдорадо ресурсов, в том числе и по массе прибора, а выхлоп одинаковый."
Вот такое мое мнение сложилось о Tesoro Silver Uvax:)

Добавлено через 1 час 45 минут 18 секунд
А имел ли смысл покупать Сиболку?Опять же если смотреть со стороны новичка?

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Или сильвера для учёбы будет более чем достаточно.А потом можно и тежона перейти?

Есть возможность бери Циболку! Многие тесороводы предпочитают ее Барсуку! Да и разница в цене почти в 10 тыров. Сильвер по сравнению с ней и рядом не стоял. Ну а если примут закон о МД и копарях , то хоть не жалко потерять 16 тыров,чем 26 за Барсука:D.Я вот поторопился купил Сильвера за 11 тыров, потом на форумах нашел продажу годовалых Циболок почти нулевых по 10 тыров, Вот мне захорошело:(. Пошустри на форумах о Тесоро про Циболку и Барсука, тем очень много и отзывов владельцев все разжовано досканально!.
Удачи!

Добавлено через 2 часа 2 минуты 4 секунды
Из опыта владельцев Tesoro Silver uMax:

покупай сильвер класный прибор шены ему на мусорке нет я на него просто молился и в дождь и в жару работает как часы но к нему привыкнуть надо - хожу проводка быстрая -фоил (фольга самое испробованное)- чуйка на 10. единственное кованку берети больщую и маленькую но это все мелочи,купил терку 705 попробовал ее по мусорке, бросил и хожу с сильвером ну а вполе по чистяку с теркой и орандж руль а проще всего берешь аппарат ложишь на стол и проводишь перед ним золото серебро медь никель переключая левую крутилку итог все равно выберешь фоил потомучто на ней прибор реагирует на все а на других нет. удачи.


Настройки Сильвера при поиске.
У него можно просто поставить крутилку дискрима в крайнее левое положение и тумблер переключить в дискрим - так отсекается всё железо шире 15 мм в самом узком месте т.е. гвозди/скобы/"ломики"/подковы (если "на ребре"), но не отсечёт цветмет и мелкую ювелирку.

Ходите в АллМет (перекл. тумблер вправо) для большей глубины ... находите цель и перепроверяйте её (переключив тумблер в центр) в дискриме с крутилкой в минимальном (крайне левом) положении ...всё мелкое железо отрубит после переключения тумблера, а цветмет останется видимым, ну а крупное железо копать будете с любым МД.

Чем выше поднимите дискрим, тем больше падает глубина (примерно 10-20%), но также ухудшается чуйка к цветной мелочёвке и целям "на ребре" т.к. у Сильвера после переключения тумблера в дискрим - МД начинает работать по схеме дискрима ЕД-120 (подавление минералов грунта), что сразу отрубает мелкое железо.

спасибо айсман!!! на айрон не ставил а на фойл ставил... много мусора. Затем выставил около буквы F стало более понятно как звучит крышка от консервной банки (громко так и сочно), проволока (продолговатый такой звук)и конечно крышки от водки и пива))) Потом переставил ровно посередине между айрон и фоил....вот там то и услышал странный короткий сигнал, который оказался монетой и не одной))) а крышки звучали одинаково в таком положении .

Настроил прибор следующим образом: выставил ручку чуть ниже FOIL и стал копать все то, на что реагирует прибор.... да...много мне тогда пробок попалось, а также различных консервных банок и проволоки.. Заметил тогда то, что у сильвера сигнал на монеты значительно отличается, скажем от крышки консервной банки. позже, на следующих копах, когда я находил ключи от замков или мелкие круглые и плоские предметы я отметил для себя, что прибор реагирует на них как и на монеты примерно одинаково...один сигнал в одну сторону и два коротких в другую.....и уже примерно стало понятно, что там лежит под землей.
Но тогда на первом копе мне стало ясно...что ручку на сильвере надо выставлять не чуть ниже фольги, а посередине между фольгой и железом. Опустив тогда ручку посередине я заметил, что прибор стал лучше отсекать мусор, который лежал на поверхности....фольгу, я тогда заметил он почти не видел по звуку была только хриплость на нее, а на остальной мусор прибор почти не реагировал в дискриме.

Вообще-то, железо я всегда старался не копать. С силвером отличить железо от цветного сигнала не сложно. Если поймал нормальный цветной сигнал в режиме дискрим, нужно переключить тумблер в режим все металлы и если звук одинаков в обоих режимах можно смело копать, иногда конечно выкапывал небольшие плоские железки, но в основном только цветные сигналы. На замусоренных местах проблем не было, чешую "видит" без проблем. Но сами понимаете, что на замусоренном месте придется копать много.

1) Включил и иди. (никаких заморочек с настройками... если вы идете в дискриме, то настраиваете следующим образом: ручку между фольгой и железом посередине и вперед.... если на "все металлы", то чуйку на 6 и навстречу солнцу). А дальше по ситуации...главное здесь - знать где вы и что ищете. Да и еще... обязательно проверяйте заряд батареи. Если два или один сигнал, то меняйте батарейку.

Главное здесь знать в каком месте вы находитесь и какова вероятность выкопать металл, которому уже не одна сотня лет. Да, и не забудьте, когда вы переключаетесь со всех металлов на цветной дискрим должен стоять на отметке между железом и фольгой, где то ближе к железу, а чуйка должна стоять на 6-7.

Всё верно, тон один, и отклик разный. На цветнину сигнал более точечный, как бы оцентрованый, а на чернину-сигнал как бы "мазаный" что-ли, без центра и он как бы цепляется за катуху, когда она уже прошла над целью.