Tesoro Cortes
Старый 15.03.2011, 13:48   #1
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию Tesoro Cortes

Не без внутреннего трепета приступаю к описанию одного из интереснейших, на мой взгляд, приборов от Tesoro, а именно Tesoro Cortes, детектора, который очень давно хотелось хотя бы подержать в руках, не то, чтобы им владеть и испытать его в полевых условиях.
Однако, чудо свершилось и я с заветной коробкой спешу… на поле, еще покрытое снегом. Думая о том, где провести фотосессию, я сначала подумал о квартире, но это совсем не то место, да и засевшее в мозгу перефразированное выражение «Тесоры снега не боятся» не давало мне усидеть на месте.
Родное поле встретило белоснежной равниной, по которой изредка проносились одинокие лыжники. Коробка с Кортесом лежит на снегу под весенним солнцем. Приступаем!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Детектор упакован надежно, так, что в коробке ничего не болтается и не может само себе навредить (был у меня случай, когда сместившаяся во время перевозки катушка замяла ручку на приборе), тут все аккуратно сложено, катушка зафиксирована, мелочевка упрятана в пакетик.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Начинаю доставать запчасти. Все уже привычно: пусть, разные цвета, но Кортес очень напоминает Тежон: такая же объемная, но легкая «голова», тот же подлокотник с батарейными боксами, привычные штанги и гламурная белоснежная катушка, на которую одевается такой же белоснежный чехол. Смотрится красиво, а по опыту работы с Golden uMax я уже знаю, что и ухаживать за ней легко – катушка и чехол будут долго радовать вас своей белизной!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

После беглого осмотра приступаю к сборке. Удивляться не приходится, все так же четко и симпатично, как на Барсуке: нижняя штанга из прочного пластика, к ней в комплекте идут две резиновые прокладки, которые вставляются в шарнир крепления катушки. Нижняя штанга вставляется в среднюю, алюминиевую, в которой имеются 6 регулировочных отверстий. Но изменять размер можно прецизионно, для этого на нижней штанге сделаны сразу две пары пружинных кнопок, так что каждый сможет подогнать рост металлодетектора под свой собственный.
Верхняя штанга S-образной формы, на ней расположены: подлокотник с батарейными отсеками, ручка, и мыслительный узел – блок управления.
С подлокотником я уже знаком, его конструкция мне очень нравится и лишний раз убедиться в этом приятно. Подлокотник удивительным образом сочетает в себе комфорт и универсальность: что летом, выходя на поиск в футболке с коротким рукавом, что в межсезонье, когда рука спрятана в теплую куртку, вы будете ловить себя на той мысли, что подлокотник Кортеса цепок и не болтается, не давит. Проклеенная мягкая «пенка» добавляет комфорт. В комплекте к прибору есть и лямка на подлокотник, но на практике мало, кто ею пользуется, однако если есть желание, вы всегда можете ее установить!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Батарейные отсек разделен на две половины, в каждую из которых простым движением вставляется по кассете, содержащей 4 пальчиковые батареи формата АА. Батареи идут в комплекте к металлодетектору, так что вы сможете сразу попробовать прибор в деле.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Ручка прибора, как уже много раз мною писалось, входит в три заветных компонента, обеспечивающих поисковикам комфорт при использовании детекторов Тесоро. Три компонента комфорта – это подлокотник, ручка и изгиб верхней штанги. Эта троица позволяет ощущать тесорики продолжением своей руки, и Cortes – совсем не исключение, а лишь подтверждение этого правила.
Собираю конструкцию. Тут нет ничего удивительного: все три штанги имеют систему двойной фиксации: сначала они собираются на пружинных кнопках, а затем дополнительно фиксируются при помощи поворотных шайб-зажимов. Не могу удержаться и вновь обращаю внимание на такую «мелочь», как маркировка, нанесенная на верхние торцы шайб, благодаря которой вы, не задумываясь над направлением вращения, легко понимаете, в какую сторону необходимо ее (шайбу) крутить, чтобы ослабить, или затянуть крепление. Вещь необходимая, если учитывать, что после продолжительного поиска шайбу может «закусывать» и тогда маркировка становится особенно актуальной.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Катушка Tesoro Cortes 8 х 9 дюймов, моно. Она устанавливается на несколько моделей Tesoro, и мне уже приходилось с ней иметь дело, когда я искал с Голденом. Катушка очень стабильна, без «глюков и всхлюков», по глубине радовала и на мусоре давала спокойно покопаться.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Силиконовый кабель оплетки традиционен для всей линейки детекторов Tesoro, он эластичен и не боится ни жары, ни холода, всегда сохраняя заданные свойства. В комплект поставки не входят дополнительные хомутики для фиксации кабеля, но это и не требуется, поскольку по природе своей приборы не глюкуют от тряски кабеля, да и благодаря своей «силиконовости», он очень цепко держится на штангах, исключая болтание.
Прикинув собранный прибор в руке, понимаю, что я в родной породистой «конюшне» Tesoro, все очень удобно и прикладисто, и главное, привычно: не надо перестраиваться под разные приборы, период адаптации сведен к минимуму.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Но самое главное, что отличает этого монстра от всех остальных Tesoro, это, конечно, «голова», и теперь можно в полной мере окунуться в изучение возможностей этого прибора и тех «рычагов», которые этими возможностями управляют.
Tesoro Cortes выбивается из линейки – он имеет жидкокристаллический дисплей, по которому у многих сохраняется тоска (чего греха таить, я ведь тоже засматривался на Кортес из-за его дисплейности и многофункциональности). Но дисплей – это полдела, тут много вкусного, своего, особенного.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Начнем с «крутилок». Для новичка панель Кортеса напоминает морскую плавающую мину – так много чего из нее торчит и есть боязнь не освоить все это торчащее многообразие, на самом деле, единоразовое прочтение подробной инструкции все ставит на свои места и становится понятно, для чего предназначены «крутилки» и «рычажки».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Расположенный слева, потенциометр GROUND BALANCE служит для настройки металлодетектора на грунт. Это один из мощных инструментов, позволяющих детектору обнаруживать глубокие цели, преодолевая почвенную минерализацию. Для балансировки необходимо перевести Tesoro Cortes в режим «все металлы» трехпозиционным триггером, который расположен ниже описываемого потенциометра. Переключатель имеет еще два положения – перевод его в среднее положение перебрасывает детектор в режим дискриминации, уровень которой регулируется потенциометром, расположенным справа, внизу. Этот регулятор (DISCRIMINATE LEVEL) дает возможность последовательно исключать из поиска ненужные металлические объекты. Система линейной дискриминации ED-120 реализована на многих детекторах Tesoro, и описывать ее подробно нет смысла. Скажем лишь, что в минимальном положении дискриминатора вы уже не услышите отклика от большинства мелких ржавых железок, поэтому поиск даже при небольшом уровне дискриминации будет комфортным. Тем, кто стремится копать все подряд, можно посоветовать перейти в режим «все металлы», лишенный фильтров, тогда можно будет услышать отклик от любых металлических целей, находящихся под катушкой.
Триггер MODE, о котором мы уже начали говорить, имеет три положения. Про два я уже рассказал, третье положение триггера включает очень любопытный режим SUM, о котором речь пойдет немного позже.
Потенциометр TRESHOLD, разместившийся посередине панели управления, отвечает за регулировку порогового шума в режиме «все металлы», а также принимает участие в балансировке детектора при отстройке от грунта.
Последний потенциометр, расположенный справа вверху, SENSITIVITY, отвечает за настройку чувствительности и имеет две зоны – стандартную (от 1 до 10) и зону повышенной чувствительности, обозначенную красным цветом. Пока я не знаю, в какой зоне чувствительности мне удастся поработать с Tesoro Cortes, но по опыту работы с другими моделями, уровень чувствительности можно легко «загонять» в красную зону, повышая глубину обнаружения полезных находок.
Два трехпозиционных триггера, находящиеся прямо под дисплеем, отвечают за следующие функции. Левый включает два режима подсветки дисплея – яркий, или экономичный, что, согласитесь, очень удобно при поисках в темное время суток, а вот правый триггер оживляет режим сегментной дискриминации, с которым я уже встретился в детекторе Golden uMax, но только он тут реализован несколько иначе.
Металлоискатели Tesoro оснащены, в большинстве своем, линейной дискриминацией, то есть вы можете исключать из поиска ненужные металлические объекты последовательно, начиная с низкопроводящих целей, таких, как железо. В Tesoro Cortes вы можете «выхватить» из поиска два сегмента, узкий (NARROW) и широкий (WIDE), просто переключив триггер в одно из двух положений. В этом случае вы получаете некий гибрид линейной дискриминации, уровень которой по-прежнему регулируется соответствующим потенциометром и сегментной, вырезая из поиска ненужные объекты, к которым относятся язычки от пивных банок (NARROW), или язычки и винтовые пробки (WIDE). Сделано это для того, чтобы отсечь надоедающий, постоянно повторяющийся мусор, но насколько вы сможете, или захотите воспользоваться этим режимом – будет зависеть от вашего желания и конкретной поисковой ситуации.
Теперь рассмотрим дисплей Tesoro Cortes, ибо все, что детектор находит, он отражает в виде разнообразной информации на экране.
На первый взгляд, экранчик кажется маловатым, но когда вы включите прибор, поймете, что имеющегося размера вполне достаточно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Слева отражается глубина до объекта в дюймах, простая проверка по воздуху показала, что выводимые данные довольно точны. Далее следует шкала, на которой отражается принадлежность обнаруженного «тела» к определенному типу металла, причем высвечивается не просто прямоугольник пиктограммы, а прибор еще и подсказывает высотой этого прямоугольника, насколько электронные мозги уверены в определении. Одновременно может высвечиваться несколько прямоугольников, указывающих на несколько секторов принадлежности. Правее шкалы разместился, отображаемый в виде числа, коэффициент идентификации (от 0 до 95), где нулю соответствуют объекты из железа, а 95 – медные и серебряные монеты.
На практике сравнивая информацию на диаграмме и числовой коэффициент, удается довольно легко определить ценность обнаруженного предмета и принять решение о его выкапывании. Если в диаграмме и числовом коэффициенте возникают разногласия, это в большинстве случаев, свидетельствует о том, что под катушкой находится железо, или фольга.
В верхней части дисплея в помощь копателю высвечивается текстовая информация, дополнительно оповещающая поисковика о том, что за цель он обнаружил.
Прочитав инструкцию, я усомнился в том, что детектор сможет так точно определить цели и для примера взял несколько предметов со стола, а также схватил монетку из цинка – 1 пфенниг 1949 года. Каково же было мое удивление, когда на диаграмме высветился сектор «цинк», числовой коэффициент показал высокую степень точности идентификации (86) и высветилась надпись «ZINK ZENT SCREW CAP», а на железку диаграмма замерла на отметке IRON, и высветилась надпись «IRON OR FOIL»! От так, работает машинка то, нам бы только иностранное ругать!
Я не знаю, как это будет работать в поле, но по воздуху четкость и понятность индикации меня приятно удивила!
В правой стороне дисплея располагается диаграмма уровня заряда элементов питания, так что в этом приборе вы можете следить за процессом разрядки постоянно, он лайн, так сказать.
Так что же режим SUM, о котором я обещал рассказать? Режим этот, включаемый триггером MODE, позволяет переводить детектор в многотональный режим (целых 9 откликов разной тональности! ), выделяет средние показатели по конкретной цели и выводит результаты на экран. Исходя из визуальных данных и тона отклика вы можете принимать решение о том, что вам делать с найденным! Это касается, в основном, тех случаев, когда на экране появляется нестабильная информация и невозможно выделить преимущественный сигнал.
Мне остается добавить не так много. Детектор работает на частоте 10 кГц, это хорошая альтернатива Тежону, у которого явно «мелочные» наклонности. Комплекта батарей должно хватать на 20 часов работы, а натурные испытания подтвердят, или опровергнут эту цифру.
У детектора имеется выход на наушники и внешний динамик, расположенные на задней панели.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Если говорить о своих предварительных ощущениях, поскольку реального поиска с этим прибором у меня не было, то мне он понравился. Не знаю, конечно, буду ли я пользоваться режимом сегментной дискриминации, или функцией SUM, но все остальное заставляет меня ждать предстоящий сезон с нетерпением и надеждой на отличные находки!
Tesoro Cortes не простак, это детектор с запасом, с возможностями и его комплектацию можно, и даже нужно, на мой взгляд, расширять, за счет других поисковых катушек. До начала сезона остается совсем мало времени, так что я его жду с большим нетерпением, ведь мой арсенал тесориков расширился, и еще больше расширится. Рук у меня всего две, а лето коротко, как миг, но тем не менее, я очень хочу к окончанию сезона сделать обзор о всех Тесоро, побывавших в моих руках.
Я думаю, что Tesoro Cortes займет достойное место в моей коллекции, показав, на что он способен!

Добавлено через 5 часов 29 минут 59 секунд
Первый видео тест - это сравнение Tesoro Cortes и Tesoro Golden uMax, на разные цели в режиме дискриминации (тихий поиск без порогового шума).

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Табличка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Последний раз редактировалось maxuss; 15.03.2011 в 19:18.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
Den13 (20.05.2011), hehe (12.09.2011), Jig (19.03.2011), kdv2201 (21.05.2011), Khron (22.10.2012), Kuzma81 (19.03.2011), Maniak (24.10.2012), mccoon (08.08.2012), MiniTV (22.03.2011), wanokim (21.01.2012), zubr (10.12.2013), айсман (19.03.2011), Благодарный (21.03.2011), БУГА (21.03.2011), кубышка (19.03.2011), нрав (17.08.2011)

Старый 19.03.2011, 10:04   #2
айсман
Junior member
 
Аватар для айсман
 
айсман вне форума
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 44
Репутация: 67
По умолчанию

maxuss отличная рецензия, ждем весны для реальной работы. Надеюсь что работы хватит и для кортеса и для тежона. Кстати вроде у кортеса экран по инструкции носит вспомогательный характер.
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо айсман за это полезное сообщение:
maxuss (10.08.2012), кубышка (19.03.2011)

Старый 19.03.2011, 10:19   #3
кубышка
Silver Member
 
Аватар для кубышка
 
кубышка вне форума
Регистрация: 02.02.2010
МД: глаз-алмаз
Сообщений: 4,296
Записей в блоге: 3
Репутация: 14707
По умолчанию

Maxuss ,отличный обзор! Обязательно потом отпишись,как он в реальном поиске ! Удачи!
__________________
Пилите,Шура,она золотая! (с)

Последний раз редактировалось кубышка; 19.03.2011 в 10:24..
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо кубышка за это полезное сообщение:
maxuss (10.08.2012)

Старый 19.03.2011, 11:13   #4
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Ребят, спасибо!
А вот небольшой тест ,в котором показываю, как работает система идентификации на Кортесе.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
MiniTV (22.03.2011), Благодарный (21.03.2011)

Старый 20.03.2011, 23:10   #5
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Еще один тест, в котором показано, как Кортес реагирует на "плохие" цели.

Смотрим:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
MiniTV (22.03.2011), Благодарный (21.03.2011)

Старый 05.05.2011, 11:40   #6
nochka21
Advanced Member
 
Аватар для nochka21
 
nochka21 вне форума
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: страна Бульбония
МД: tejon
Сообщений: 1,783
Репутация: 8045
По умолчанию

Вот странное дело...Считается вершиной инженерной мысли Tesoro. А по глубине обнаружения (судя по таблицам данных) работает примерно на уровне Sibola, уступая Tejon....
  Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nochka21 за это полезное сообщение:
maxuss (10.08.2012), Чтец Безымянный (10.08.2012)

Старый 20.05.2011, 09:12   #7
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Тут не все так просто, ведь тесты проводились по воздуху, а это всегда лишь иллюстрация, не более того. Земля внесет свои коррективы, но если говорить о лично моих ощущениях, то Кортес я позиционирую, как прибор для быстрого и комфортного поиска верховой крупной империи, это его должен быть конек и его оснащенность и его частота говорят об этом. А вот мелочевкой, разнюхиванием и неспешным ковырянием за Кортесом займется животное Барсук.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
nochka21 (10.08.2012)

Старый 08.08.2012, 14:28   #8
Harmua Hukka
Member
 
Аватар для Harmua Hukka
 
Harmua Hukka вне форума
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Ростов-на-Дону, Ленинград
МД: Tesoro Cortes
Сообщений: 257
Репутация: 983
По умолчанию

Интересно услышать отзывы тех, кто копает с Кортезом по войне. Есть тут такие?
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Harmua Hukka за это полезное сообщение:
maxuss (10.08.2012)

Старый 10.08.2012, 00:40   #9
maxuss
Advanced Member
 
Аватар для maxuss
 
maxuss вне форума
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Москва
МД: Tesoro, только Tesoro!
Сообщений: 1,070
Репутация: 4314
По умолчанию

Кортесоводов и так не много, а вот использующих его чисто по войне... Все же приборчег чисто монетный, я бы даже уточнил, что имперский.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо maxuss за это полезное сообщение:
putnik2009 (10.08.2012)

Старый 22.08.2012, 23:11   #10
Harmua Hukka
Member
 
Аватар для Harmua Hukka
 
Harmua Hukka вне форума
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Ростов-на-Дону, Ленинград
МД: Tesoro Cortes
Сообщений: 257
Репутация: 983
По умолчанию

А ДеЛеон тоже имперский? Просто чел с ним по войне очень хорошо ходит, а с Кортесом у них больше общего чем разного.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!