Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Поиск > Непридуманные истории

Важная информация

Ответ
 
Опции темы

Назову этот очерк о своей страсти к археологии незамысловатым словом Курган.
Старый 06.01.2012, 21:24   #1
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию Назову этот очерк о своей страсти к археологии незамысловатым словом Курган.

Когда то давно давно, много лет назад, когда мне было лет 5-6 не больше. Мы семьёй поехали на сенокос. И меня в то время постоянно привлекал собою небольшой холм, мимо которого мы часто проезжали дорогой к нашему сенокосу. Привлекал меня этот загадочный холм тем, что имел правильную окружность и как бы неестественно находился на пригорке. И вот решившись узнать, почему холм такой странный я спросил у Папы про него. Отец, немного задумавшись и ведя машину, стал рассказывать мне про далёкие времена, когда воины сражались саблями и копьями. Когда не было машин, и люди ездили на лошадках верхом. В общем, Папа, видимо решив, пополнить мой багаж знаний, стал мне рассказывать много чего по истории степняков. Даже когда мы приехали на сенокос, рассказ его продолжался. Он косил траву, я рядом переворачивал вилами сено и с очень большим воодушевлением слушал его рассказ. Мама, Бабушка и Дедушка тоже как нестранно слушали то, что мне Отец рассказывал, и не перебивали. Папа и не догадывался, что в тот вечер перевернул всю мою дальнейшую жизнь. В тот момент, когда он мне начал рассказывать об захороненных под насыпями курганов воинами прошлых эпох – я заболел. Заболел археологией навсегда. Мой детский мозг рисовал в воображении картины того прошлого, с каждой минутой рассказа отца болезнь усиливалась...
Когда уже стало смеркаться, и мы с сенокоса поехали домой и проезжая снова мимо холма. Я уже другим взглядом смотрел на него. В этом взгляде мой мозг рисовал отчётливые и красочные картины прошлого этого кургана, а душа была объята пламенем трепета - окунуться всем своим естеством в мир археологии.
Прошли года, я уже окончил 9 классов сельской школы и поступил в городскую школу для учёбы в 10-11 классах. За это время не пропускал ни одной книги, ни одной статьи, ни одной заметки из журналов и газет где писалось о курганах городищах стойбищах и т.п. Впитывал в себя как губка всё и бережно, как самую большую драгоценность в мире, хранил литературу об археологии в своём тайничке. Хотя и было этой литературы не много. Что меня несказанно печалило. Но теперь бывая в Пятигорске, я повадился ходить в библиотеку имени Горького для чтения в читальном зале литературы по истории и археологии. Порой и школу прогуливал в библиотеке. В ней море книг и мне их хотелось все прочитать, погружаясь в далёкое прошлое и путешествуя в нём в своём воображении. Так прошло 2 года.
После школы снова учёба, появились всякие проблемки в жизни и походы в библиотеку прекратились. Возобновились они лишь, когда мне стукнул 21 год. Я уже подрабатывал в автомастерской. И когда у меня были выходные, ехал в Пятигорск, к своим книгам. С утра и до закрытия вечером библиотеки я с упоением читал, записывал в тетрадки важную информацию. Брал читать те книги, которые до меня в последний раз читали 20-40 лет назад. Так продолжалось несколько лет пока книги, интересующие меня - попросту не закончились.
Теперь я уже довольно не плохо знал историю скифов, сарматов, савроматов, кипчаков и многих многих других. Знал, какие открытия по археологии были сделаны. Знал, где находятся древние городища. Знал то, что меня в детстве завлекло и привлекло. И в этот момент почувствовал себя осиротевшим. Мне не куда было эти знания применить. Учиться на историческом не сложилось по ряду причин. И в плане учёбы попал просто в тупик. Да и знаний за долгие года столько приобрел, что мне их с лихвой хватало за глаза.
И тут меня стала посещать идея, заняться так называемой чёрной археологией. Но не ради наживы там какой-то или ценностей. А ради интереса окунуться в мир прошлого. Пуститься в просторы бескрайней старины и древности. Знания требовали практики. Как назло в те времена археология практически стала, и невозможно было попасть добровольным работником на официальные раскопки, потому что их попросту не было. И это толкнуло меня, на варварство… Цель для варварства была найдена в лесу. Это был курган 6 метров высотой и 30 в радиусе...
Поздней осенью приступил к раскопкам этого кургана. Именно к раскопкам, а не к безумному рытью земли. На выходных садился на свой грузовой мотороллер Муравей и по полям лесополосам приезжал к кургану на раскопки до тех пор, пока не завалило всё снегом, и проехать было уже к месту раскопок невозможно. В марте мои поездки возобновились. Каторжная это работа - раскопки. Словами просто не передать, насколько она тяжела. Приходилось, и копать, и землю в сторону вывозить, и зарисовывать где какой камушек лежал.… В общем, мрак полный. Весной иногда мне друзья, правда, помогали в раскопках, но всё равно они длились очень медленно. Лишь к концу осени я уже оголил так сказать курган и знал по цвету лёсса и прочим нюансам, где впускные погребения, где основное захоронение. Работа приблизилась к тому моменту, когда будут происходить главные действа…
(чем ближе раскопки приближались к завершению, тем меня сильнее мучал вопрос о том завершить их или не стоит тревожить прах людей. За день до последней поездки на раскопки осенью я молился Богу, мысленно дать мне ответ на мучавший меня вопрос. И я получил этот ответ в виде «вещей» найденных мною в тот день)
И так в тот день, приехав на место раскопок, я приступил к работе. Примерно после часа работы я откопал лягушонка на той глубине, на которую эти существа для зимовки никогда не закапываются. Через минут пять откопал - гадюшонка… Спина покрылась холодным потом в нехорошем предчувствии. Но продолжал работать. Через минуты 3 откопал истлевший колчан стрел в том месте, где по логике его и в помине не должно быть! После этой находки меня обуял жуткий страх.
( как мы знаем из истории. Когда царь Дарий, вторгся со своим войском в пределы скифии, ему были преподнесены дары скифами в виде змеи, колчана стрел и зайца. Что означало: если ты не уползёшь как эта змея, не ускачешь, как этот заяц то будишь, убит этими стрелами.)
В моём случае зайца заменял лягушонок. Это я воспринял как знак тому, что бы прекратить раскопки.
Поначалу и в правду вплоть до мая месяца я боялся ехать на раскопки и не хотел их продолжать. Но время сделало свое дело и страх, сомнения, мучавшие меня несколько месяцев – значительно притупились. А страсть к неизведанному и своему маленькому открытию с новой силой возросли. И я поехал на раскопки. В тот день со мной поехали ещё и два товарища, Виктор и Юрий. В планах было поработать, а потом отдохнуть на природе за сухим винцом и шашлычком. Не буду детально описывать ту поездку и продолжу с важного и главного: поработали мы с часика 2 и решили перекур сделать, а потом идти к мотоциклу и поехать на наше любимое место отдыхать. Присели рядом с курганом на брёвнышке и сидим жадно курим. И тут вижу, что Юрий смотрит, куда-то в сторону с ошарашенными глазами. Повернув туда голову, я и сам застыл, в изумлении. С запада, росли кустарники, и видно было, что то сквозь них пробирается, ветви сами собой раздвигаются и смыкаются. Самое главное, что ветерка то даже малейшего не было! Как завороженные мы смотрели на это диво. Потом в воздух взлетела ветка, срубленная мною в том году, толщиной с руку. Ни какой сквозняк или заблудившийся ветер это не смог бы сделать. Видно было, что ветку это нечто невидимое как бы ногой поддело и отбросило со своего пути. В этот момент моя душа уже была в пятках, а волосы на затылке шевелились. Страх у всех троих был жуткий. Но это не конец чудесам. Далее это существо направлялось к центру кургана, и видно было, как осыпаются камешки и земля в прокопанные бровки. Оно явно имело вес и явно шло. И тут приблизительно из середины кургана взлетел какой-то голубоватый шар, напоминающий шаровую молнию и имеющий в объеме, наверное, см 50. «шарик» взлетел и повис в метрах 10 над курганом. Кто - то из ребят заорал, возможно, это я сам и орал, не помню. Знаю, что после вопля мы в тоем за меньше чем за пол минуты пробежали расстояние от кургана до стоянки мотоцикла. Обычно этот путь занимал минут 15 ходьбы…. Завели мотоцикл и рванули оттуда на полную катушку газа. Приехав в село и остановившись на пустыре, молча закурили сигареты. Нас бил озноб и трясло, как не знаю кого. Так же молча выпили вино. И только потом заговорили. Виктор предложил купить водки, выпить, а потом поговорить...
Купив пару бутылок водки и выпив их, пьяным никто из нас не был. Алкоголь почти не действовал. Купили ещё 4 бутылки и, отъехав с пустыря на речку, там продолжили успокаивать нервы. Как ни странно водка стала действовать после третей бутылки выпитой. Страх почти прошёл, и мы стали обсуждать увиденное. Так и не поняли, что это было. Но то, что это было сверхъестественное ни кто из нас и капли не сомневается до сих пор!
Решили пожарить шашлык возле речки и продолжить потребление водки. Накачались ей более чем пьянючего состояния. Чудом до дома доехали.
С тех пор о раскопках курганов забыл навсегда. Это был такой урок, что до сих пор порой жуть находит.
Кстати через неделю мы, собрав товарищей и знакомых, попросили их нам помочь закопать обратно курган. Про эти - нечто никому ни слова не сказали. Предварительно накачавшись хорошо алкоголем для храбрости, поехали в лес. Где навешав, какой то лапши на уши друзьям, дали им лопаты в руки и часов пять закапывали курган. Было оооочень страшно в лес возвращаться, но как то, обсудив всё до этого, приняли решение, восстановить всё как было…
За копка кургана обошлась в очень круглую сумму. Так как товарищей надо было отблагодарить за помощь и накрыть хорошую поляну на природе. Для 47 человек это довольно проблемно было сделать. Пришлось даже занимать в долг денежки. Больше ничего сверхъестественного там не было к моей радости огромной!
Вот такой вот случай произошёл в моей жизни, который перевернул в моей страсти к археологии многое. Но не убил эту страсть. Просто после этого возвёл в ранг табу нарушать курганы, или какие ни будь могильники. Интересовался у многих людей по поводу сверхъестественных вещей на раскопках и выявил одну интересную вещь. Те, кто раскапывает курганы от лица науки и для науки практически никогда не сталкиваются со сверхъестественными вещами. По крайней мере, таких случаев не выявил. А вот чёрные археологи, гробокопатели, хищники, довольно часто сталкиваются с такими вещами, и не всегда для них всё заканчивается хорошо…
Очень благодарен тому нечто, что своим появлением наставило меня на путь истины. И увело с нехорошей дорожки, на которую по своей глупости ступил ногой. Прошли года, и я это осознаю другими глазами.. Например, сейчас сижу у подножия кургана находящегося в живописном месте на возвышенности и пишу в тетрадку эту статью. Страха нет. Несмотря что уже почти полночь, туман, и я тут совершенно один. Хотя нет, обманываю не один, а с собачкой Мурзиком. Рядом горит костёр, согревая меня и собачку своим теплом. Правда писать не очень удобно из-за того что не очень хорошо видно. Но пишу, пока есть желание записывать мысли свои.
Люблю это место, тут спокойно, ветер бродяга резвиться в своей ипостаси любит. Открываются прекрасные виды на города КМВ, горы лакколиты, кавказский хребет. Видна и ставропольская степь манящая своими просторами и свободой. Видна Кисловодская котловина, которая, пожалуй, занимает 1 место в России по памятникам археологии, городищам древности и разнообразным находкам. Виден Джинальский хребет и скотовод. А какие тут закаты солнышка красивые, словами передать невозможно. Правда сейчас, из этого списка красот - почти ничего и не видно из-за тумана и покрова ночи. Но это не беда, мне тут очень хорошо и никто не мешает размышлять…
Совсем рядом я обнаружил очертания древней постройки. Как предполагаю, много веков назад, это было помещение сторожевого пункта. И тут находились дозорные, смотрящие на окрестности что бы ни пропустить незамеченными чужаков. Раз есть остатки фундамента сторожевой башенки, значит, по близость должны быть остаться остатки древнего городища. Поисками городища я сегодня и занимался. Правда безрезультатно, но надежда найти не ослабевает. Устал физически сильно, ноги гудят и ноют от пройденных сегодня расстояний.
Ещё чуть отдохну и потопаю домой.
На кургане, у подножия которого я расположился для отдыха, когда то находился менгир (каменный столб, напоминающий чем то статую). Сторожили, говорят, что его использовали в качестве просто камня при строительстве дамбы так называемого Солянскиного пруда,… Когда узнал об этом варварстве, то стало грустно. Ведь этот менгир поистине бы был местной достопримечательностью…
Не далеко от места моего отдыха находится целая группа курганов. Эпохи энеолита, кобанской эпохи, кабардинской и т.д. Я называю это место долиной курганов. Их тут 27 штук. Стоит подробнее написать об этой «долине». Со слов старожил села, в одном из курганов найдена была сабля с рукоятью из золота, по рассказам пожилых людей я нашёл это место с огромным трудом. Так как на этом месте сейчас поле и следы кургана были уничтожены. Покопавшись на этом месте для того что бы удостовериться, обнаружил обломки костей. Чтобы на этом месте не сажали больше ничего. Посадил там акации, они быстро растут и уже прилично вымахали. Всё-таки надо уважать усопших и не устраивать на месте их захоронения «огороды». Так же нашёл то место, где трактористы в послевоенные годы при вспашке зацепили плиту из камня и обнажили могилу братскую. Из скупых рассказов очевидцев предполагаю, что это тюркское захоронение. Но хорошо люди не тревожили могилу и установили плиту обратно. Там тоже посадил акации. В своих поисках городища, обнаружил древний родник. Хотя водичка из него не течет, и это место превратилось в мочаки, тем не менее, следы родника остались. Он был обложен камнем и поэтому его собственно и нашёл, плюс от этого места шла еле еле заметная промоина бывшая. Тракторами её здорово сгладили. Спрашивал, сторожил об этом роднике и никто не знал, что он вообще существовал. Это значит, родник прекратил свое существование как минимум 100 лет назад. Решив восстановить родничок, попросил у соседа бур и пробурил скважину вместе с товарищем. И что вы думаете? Родничок ожил! поначалу вообще речушкой маленькой водичка текла. С товарищем заново обложили его камнем, канавку прокопали. И вот уже года как три родничок течёт. Что меня очень радует.
На одной из возвышенностей обнаружил катакомбное погребение. Точнее лаз в могилу накрытый плитой. С большим трудом, но засыпал это место почвой и камнями. Когда ни-будь в стране поменяется ситуация, тогда и сообщу краеведам о находке своей. Сейчас говорить археологам опасно, так как среди них ворья море. Впрочем, это тема отдельной статьи… Уж слишком много в ней нюансов и много надо писать для пояснения..
Больше ничего интересного не нашёл в долине курганов. Есть догадки, мысли по некоторым вещам, но пока не хочу о них говорить. Как ни-будь, потом расскажу, когда будут какие то факты.
Хотя вот что я ещё заметил. В долине курганов часто наблюдаю картины, когда копчики, соколы, и т.п. хищники любят при небольшом ветре зависать над высокими курганами и парить на месте.… Почему они так делают? Для чего? Что ими двигает? Это загадка № 1 для меня. Очень хочется её разгадать..
Всё, заканчиваю сегодня записывать в дневник свой и потопаю домой. Хорошо завтра выходной, на работу идти не нужно и хоть отдохнуть смогу………
Прошла ещё одна неделя, на работе был полный завал, и времени совсем не оставалось на продолжение своего рассказа об одном из своих увлечений. И вот, наконец, выходной долгожданный наступил. С другом Виктором и его братом Романом мы решили поехать на моём мотоцикле Днепр на наше любимое место отдыха. Решили посидеть на природе и сделать себе отдых. Ведь уже поздняя осень и последние тёплые денёчки перед зимней порой и холодом. Глупо было бы не использовать их для праздника души. Купив в нашем сельском магазинчике окорочков, пива, рыбки сушенной, и прочей еды поехали в так называемую Красновую балку. Вернее в не саму балку, а на возвышенность, с которой Красновая балка начинается. Она находится в пару км от Долины курганов. Можно сказать рукой до долины подать. Названа она таким прозвищем из-за того, что ранней весной тут миллионы крокусов зацветают, которые имеют розово-красный оттенок. Чем интересно это место так это тем, что пока стоишь в полный рост – видно вдалеке город Пятигорск. Но стоит только присесть или прилечь – цивилизацию совсем не видно. Видна гора Бешту, видна гора Машук, Видна Верблюдка. Виден лес, видны красавцы курганы на лугу. Создаётся впечатление, что как будто находишься в каком-то из прошлых столетий, когда в этих местах не было городов и прочей цивилизации.
Но что-то я отвлёкся от нашего отдыха. Приехав на нашу полянку, на которой всегда отдыхаем. Мы первым делом насобирали в ближайшей лесополосе дров побольше. Потом занялись приготовлением в казанке картошечки с окорочками и специями. И пока это дело томилось на костре, мы выпили по пивку. Естественно разговорились за жизнь, за проблемки всякие на жизненном пути и как то так разговор за разговором речь зашла и о моём хобби. Точнее Виктор вспомнил события, произошедшие при раскопке кургана. Косясь при этом в сторону леса находящегося в пару километрах от сюда, где происходили события описанные мною ранее. Его очень удивляло то что я не забросил своё увлечение после того случая.
Пока мы вспоминали тот случай и беседовали о моём увлечении, еда в казанке была уже готова. И мы с большим аппетитом приступили к трапезе. Как же вкусна и аппетитна еда приготовленная на живом огне, на природе, в обстановке дружеской беседы и панорамой на родные края…. Словами выразить невозможно этот вкус еды и свободы. С запахом дымка и запахом окружающей тебя природы, девственной и прекрасной…
Пообедав, мы расположились в круг костра, продолжая попивать пиво и беседовать. (Для того чтобы прилечь можно было, мы из дома взяли коврики для этой цели.)
Теперь беседа протекала в русле разговоров об наших проблемках в жизни, планы на ближайшее будущее, о работе, и т.д. Этот разговор продолжался часа полтора. За это время, погода резко поменялась. Небо заволокло тучами, подул ветер с запада, и стало довольно холодно. Но мне нравится такая погода, когда стихия в своей игре резвится по просторам неба и земли. Могу с уверенностью сказать, что обожаю стихию. Особенно когда нахожусь в степи или как сейчас вот на лугу. Кровь начинает играть в жилах. В груди ощущается трепет. Шум ветра, словно услада моим ушам. Эта музыка природы дороже и ценнее любого злата. Постепенно трепет и играние крови проходит и появляется покой в душе. Гармония с этим миром. Таким прекрасным и милом моему сердцу…
Возникло ощущение, что сегодня или галолёдка сядет или пойдёт снежок.. Я это ощущал с каждым новым порывом ветерочка. А вот мои собеседники напротив не рады были изменению погоды и тому что запас пива практически вот вот закончится. Мне не хотелось везти их домой, хотелось впитать себя сегодняшнюю стихию. Но я прекрасно знал, что Роман без выпивки ни за что не останется на природе. Поэтому предложил товарищам позвонить Сергею, Виктору, Вадиму, Николаю и пригласить их присоединиться к нам на отдых. А заодно купить выпивки и продуктов. Товарищи. Восприняли моё предложение на ура. Недолго думая Рома тут же обзвонил наших общих знакомых и во всех красках радуги описал прекрасный отдых на природе и что не хватает верных друзей и всякой выпивки, закуски, еды. У него это талант – заводить людей! Через минут сорок знакомые на двух мотоциклах и с полными пакетами провизии уже были на нашей поляне. Радости Ромы не было пределов, когда ребята стали выкладывать выпивку и продукты. Его глаза прям, засияли счастьем. Видя не только много бутылок пива, но и вина, водки. Да и Виктор заметно оживился в предвкушении большой пьянки и веселья на полную катушку.
Поговорив о том, о сём, выпив за встречу. Мы дружным нашим кочующим табором пошли по дрова в лесополосу. Так как при таком количестве спиртного все прекрасно понимали, что раньше поздней ночи домой ни кто не поедет. И поэтому надо очень много дров, чтобы наш костерок согревал долгое время и в любую погоду. А погода с каждой минутой моих товарищей не особо радовала. Поэтому с огромнейшим энтузиазмом мы принялись дровишки таскать к нашей поляне. За пол часа с лишним наносили их целую гору. Ну а далее последовало приготовление ужина, застолье, всеобща радость, веселье и, конечно же, задушевные беседы.
( И вот пока готовился ужин, я присел на сиденье мотоцикла для того что бы в телефоне записать все сегодняшнее действо. Точнее для этих целей использовал различные ресурсы интернета закрытые от посторонних глаз.
Стоить заметить что я периодически это делал - кропотливо всё записывал для того что бы потом дома написать эту надеюсь, что интересную для вас дорогие читатели статью.)
Когда уже стало темнеть и порывы ветра усилились, костёр нас согревал и не давал ветерку прогнать нашу компанию домой. Хочу поделиться своим наблюдением по поводу костра. В сезон туманов (этот сезон в наших краях начинается с середины ноября и длится вплоть до тех пор, пока не начинается сезон снегов) цвет угольков приобретает малиновый оттенок. В любой другой сезон, цвет угольков бывает красным. И только в сезон туманов имеет своеобразный оттенок розовато-красный, похожий на цвет ягод поздней малины. Сидя с ребятами и попивая напитки алкогольные, я поделился своими наблюдениями с товарищами. Они все разом замолкли и стали рассматривать угли в костре. Поочерёдно делая удивлённые выражения на лицах. Им тоже бросился в глаза этот не естественный, завораживающий, гипнотизирующий цвет угольков. Все дружно как по команде стали обсуждать это явление, выдвигая самые различные версии. Но так ни кто и не смог объяснить этот необычный оттенок углей. ( До сих пор не знаю причины, по которой цвет углей в сезон туманов имеет свой неповторимый оттенок)
Как и чувствовал своим нутром – часиков в 22:00 посыпала галолёдка. Но на неё никто внимания не обращал. Во первых к этому времени многие из нас были пьяные, а во вторых костер был не маленький и в нескольких метрах от него было жарко. Устроившись на брёвнах и попивая пивко, я писал свои мысли в интернет. Ребята тоже к этому времени разместились где по удобнее во круг костра и попивая напитки, можно сказать молча, наслаждались видами на природу и непогоду, думая о чём то своём..
Порывы ветра, словно меха в кузне раздували пламя костра высотой не меньше двух метров. Я смотрел на стихию огня и ветра, размышляя о том, где может находиться городище,.. Которое ищу вот уже как несколько лет. Облазил гектары земли всматриваясь в каждый камушек, каждый сантиметр почвы но не находя при этом ничего чтобы напоминало остатки городища. При этом чувствовал всем своим естеством, что нахожусь на правильном пути. И вот найду то, что ищу. В принципе осталось совсем немного мест, которые пока что осматривал поверхностно. Где то там за горизонтом, во тьме скрывающей сейчас запад, под толщей культурного слоя скрыты остатки городища. Не давно под Кисловодском было найдено множество городище кобанской культуры. После этого открытия, в пору говорить уже не просто о кобанской культуре, а о целой кобанской цивилизации…
Продолжая размышлять о городище, в очередной раз с помощью логики искал подходящее место. Перебирал в уме все места подходящие для городища, с которыми рядом должны были быть: Родник как минимум. Место, где люди добывали глину для гончарного дела. Должно быть, место, где камень добывали. Должны быть луга для выпаса скота. Должно быть, укрепление какое ни будь естественное, чтобы по максимуму использовать его при выборе постройки городища. Должен быть дозорный пункт.… Таких мест у нас в округе села 7 штук. Пять из них я обследовал вдоль и поперек по десятку раз. Осталось всего два места. И тут меня как молнией посетила мысль ранее ни разу не приходившая в голову. Я ведь то нашёл дозорный пункт, родник. А с чего я взял, что дозорные следили за северным склоном Кавминводской впадины Ведь могли собственно следить и за южной стороной и за западной, а само городище находится на северной стороне! Эта мысль перевернула все, о чём я думал за годы поиска, бессонные ночи размышлений.… Это меняло практически всё! Территория поисков расширялась в разы больше. Мысли вихрем захлестнули меня в образах, в статьях об близ лежащих местах из мира истории и археологии, в расчётах, и т.д. Мозг «закипел»! Алкоголь как ветром с организма сдуло. Неужели моё чувство о том, что городище находится в том районе, где ищу – обманывало меня? Неужели эти годы потрачены зря? Неужели придётся всё начинать сначала? эти вопросы пронеслись в сером веществе за доли секунд. В голове каша из мыслей появилась. И мне пришлось прервать ход своих рассуждений с самим собой до более благоприятных для этих вещей времён. Нужно было полное одиночество и несколько часов покоя для того чтобы разложить всё по полочкам и сделать выводы.
Что бы отвлечься, от своих мыслей, я присел поближе, к костру и предложил ребятам тост за этот вечер. Парни с воодушевлением его приняли. Первый раз сегодня выпил водки грамм 20-30. После этого оживилось общение и потёк в спокойном русле разговор о жизни. В основном вспоминали прошлые наши посиделки, походы с ночёвкой на рыбалку и т.п. Так и просидели до глубокой ночи – беседуя, выпивая. Даже песенки пели народные, когда были уже пьяны.
Когда пришло время, уезжать домой всем, как ни странно было грустно покидать эту родную для нас полянку, это кострище и эти просторы окружающие нас. Это милое сердцу местечко. Но, увы, дрова закончились, хотелось спать. И пришлось ехать домой. Оставшиеся алкогольные напитки, за исключением начатых бутылок, закопали в лесополосе. Домой ехали потихоньку, при этом допивая начатое спиртное и веселясь. Приехав в село, попрощались и разошлись-разъехались по своим домам.
Находясь уже в своей кровати, я моментально заснул, отдохнувшим и по-детски счастливым.
Со времени нашего отдыха прошло около месяца. За это время было очень много работы, и домой приходил уставшим. На хобби своё совсем не оставалось сил. Но размышлял очень много, пытаясь выстроить стратегию поиска с учётом новых обстоятельств. И мне это удалось. Оставалось дождаться весенней поры и приняться к поискам «клада» для своей души! Неважно найду ли я городище или не найду. Важен сам поиск, важны прогулки на природе, важны мыслительные процессы по поводу поиска. Важна дорожка к цели, которая делает мою жизнь осмысленной и интересной.
Археология, краеведение, история открыли мне целые миры, целые вселенные – интересного и познавательного. Очень благодарен Папе за тот далёкий рассказ о кургане. Он открыл мне дверцу в неисчислимые путешествия в те эпохи, которых для многих нет. Но для меня это прошлое живёт! Стоит лишь немного в него окунуться, и я попадаю в любое столетие прошлого, путешествую там, где немногие из людей бывали и будут. Это моё хобби даёт мне миллиарды тайн и загадок, которые и всей жизни не хватит, чтобы разгадать. Это увлечение дарит радость и счастье моей душе. Дарит праздник. Праздник насыщенной на события жизни, а не существования как у многих – в маленьком и скучном мирке…
Я всего лишь крохотную часть поведал о своём хобби в этом маленьком рассказе. Романтика дорог и мира тайн прошлого, манила меня в свои глубины и дали всю мою жизнь. С трепетом окунался и окунаюсь в свое хобби. Окунаюсь с головой в эти походы, поиски, изучения….

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Курган (продолжение истории)
Пришла весенняя пора. Душа радуется этим миллионам оттенков пробудившейся от зимнего сна природы. Мир окрасился цветением растений и деревьев. С юга прилетели птички, даря нам свое пение и принеся на своих крыльях с южных стран тепло. Тепло, по которому мы так все истосковались. Хочется просто улыбаться от счастья, смотря на красоту пробудившейся природы. Мысли в радужных своих течениях рисуют будущее. То будущее, к которому хочется идти, преодолевая преграды на жизненном пути. Внутренний мир полон трепета любви к этому миру и гармонии ко всему сущему…
И вот я снова сижу и пишу о своих маленьких, но значимых для моей жизни приключениях произошедших в недалёком прошлом. Вечер, тепло, тихо и есть времечко поведать вам продолжение истории под незамысловатым словом Курган. Расположившись в конце своего огорода на небольшом своём личном сенокосе, сижу и пишу с телефона в черновик Яндекса. Рядышком разжёг костерок небольшой, для того чтобы было тепло и уютно. Прислушиваясь к пению перепёлочки, доносящегося с соседнего пустыря. Прикурил сигаретку и ушёл в свои воспоминания, мысли, образы произошедших в моей жизни событий.
Дожидаясь весны, я составил подробную карту местности, на которой собирался вести поиски городища. Также составил археологическую карту вообще всего КМВ. Это был очень кропотливый и тяжёлый умственный труд. Ведь пришлось освежить в памяти целые столетия прошлого, несколько десятков столетий. Море литературы пришлось перелопатить различной. В общем, к маю месяца я с горем пополам, но создал свою карту. Воплотил свои мысли в рисунок и целый архив статей по истории этих мест. Теперь мне не нужно было держать море информации в «голове». Да и при всём желании всё не упомнишь. Мне достаточно было посмотреть на карты, чтобы с учетом, найденного до меня археологами и краеведами, видеть, что где находилось в округе. Где были дороги, городища, всякие месторождения по добыче чего либо, могильники, тракты, и прочее.. С учетом, найденного, с учётом своих поисков можно было всё связывать в некое панно. Что облегчало неимоверно мысленный труд и поиски. Теперь искал не в слепую, а по чёткому плану. Более того была возможность найденные мною «вещи» привязать к той или иной эпохе, народу, столетию, времени.
Разбив территорию поиска на сектора, принялся заново искать городище. Чуть ли не по сантиметру исследуя гектары почвы. Каждый свободный от работы день посвящал своему любимому хобби. Сектор за сектором, метр за метром искал с маниакальной настойчивостью следы городища. В поисках прошла весна, и вот уже лето близилось к концу, а результатов было ноль. Это меня огорчало и печалило. Особенно часто навещала предательская мысль о том, что следы городища могут быть спрятаны под толщей культурного слоя. И я могу тысячи раз пройтись мимо этого места и не увидеть следов. Но я продолжал поиски. Такова уж моя натура - не бросать ни какого начатого дела, ни смотря, ни на что и доводить начатое до конца. Так воспитал меня Папа, этому учил и Дедушка пока был жив. Очень благодарен им за такое воспитание. В жизни много-много раз мне это помогало. Это качество характера взращивает в человеке ответственность, терпение, стойкость, силу воли. Вот и сейчас какие бы мысли меня не посещали, но я упорно шёл к цели.
Стоит заметить, что поиски очень сильно осложнялись в связи с обычной луговой травой. Растения скрывают под своим пологом почву и почти ничего не видно. Фактически я ходил по просторам предгорья, надеясь на чудо. Вдобавок ко всему целину во многих местах распахали под поля и могли запросто уничтожить любые следы городища.
(Прервав ход своих воспоминаний я подложил в костерок дровишек. Стало вновь светло и тепло возле огня. Принеся немного сена из стоящей в недалке скирды, сделал из него, что то на подобии ложа рядышком с костром. Теперь можно было прилечь и продолжить записывать свои воспоминания. Которые потом дома отредактирую, добавлю в них записи из дневников и предоставлю на суд читателя.)
Сегодня 16.09.2006
Автомобиля на ремонт, ни какого не было на работе и у меня выходной. Сделав дома по хозяйству все дела, к часам шести вечера я был свободен для своих поисков. Но неожиданно как раз в тот момент, когда я хотел уже заводить свой мотоцикл, мне позвонил мой товарищ Виктор и предложил сегодня поехать на рыбалку с ночёвкой. Давненько уже не рыбачил и с радостью согласился. Договорившись с Виктором через часик встретиться возле его двора, я принялся собирать всё необходимое на ночную рыбалку.
(Далее продолжу свой рассказ по памяти. Так интереснее будет.)
Положив в люльку: свой походной казанок, рыболовные снасти, тёплые вещи, чайник походной и прочее. Я попил компота перед дорожкой и, заведя мотоцикл, тронулся в путь. Благо, что Виктор живёт в пару сотен метров от меня. Подъехав ко двору товарища, был несказанно удивлён увиденным – Виктор со своими братьями уже ждал меня сидя на лавочке. Обычно он очень долго собирается куда-либо, а тут диво целое – он уже собрался. Но я рано радовался. Как оказалось, «мы» ещё ждём дядю Борю и нашего общего знакомого Сергея. Честно признаюсь, не люблю ждать, кого бы то ни было. И что бы ни терять зря времени в ожидания, предложил Виктору пойти вместе в магазин и купить пива, продукты и прочее. Так мы и сделали. Оставив Романа и Юрия дожидаться собирающихся, мы пошли в магазин. В магазине нас ждал сюрприз в виде дяди Бори, который затаривался алкогольными напитками. (Дядя Боря любитель выпить всего, что имеет градус и всегда, когда мы собираемся на рыбалку, он выпивки покупает больше, чем может выпить.) Поздоровавшись с ним, теперь уже втроем принялись затариваться. Купив всё необходимое, пришли ко двору Виктора, где к моей радости был уже и Сергей. Сев вшестером на мой мотоцикл «Днепр» мы поехали рыбачить на так называемый «Солянский» пруд. Находится он в 10 минутках езды от нашего дома.
Чем интересен этот пруд был, так это тем, что он был не глубокий и с верхних прудов, в него постоянно рыбу смывало при больших ливнях. А на этих самых верхних прудах хозяева водоёмов постоянно запускали малька. И поэтому в Солянском пруду рыба ни когда не переводилась. После каждого большого ливня её всегда очень много приносилось с бурлящим потоком речки.
Как же восхитительна езда на мотоцикле в тёплое время. Едешь и встречные потоки воздуха, приятно освежают от дневной жары и зноя. Душа радуется и «поёт». Но есть и плохой момент в езде на мотоцикле. Это когда мошка или другие насекомые попадают в глаз. Бывает, что и какой ни будь, жук попадает и это довольно больно.
По дороге к Солянскому пруду, мы сделали остановку напротив так называемого у нас в селе Белового бугра. У подножия, которого течёт родник с целебной водой. Название этот бугор получил от фамилии помещика Белова, усадьба которого стояла на этом бугре. Точнее сказать это не бугор, а огромнейший курган, насыпанный в ложбине балки. Уверенно могу сказать, что от силы несколько человек знают о том, что бугор является курганом. По всей видимости, под этим курганом покоятся останки очень не простого человека. Сколько не пробовал отыскать литературы археологической об этом кургане, но так и не смог найти. По всей видимости, археологи его не обследовали ещё. Да и не удивительно. Ведь курганы, как правило, обычно насыпали на возвышенностях или если нет возвышенности на местности, то в чистом поле. И очень редчайшие случаи, когда курганы насыпали в балках. И что любопытно рядом с этим курганом есть природный бугор. Видимо древние, таким образом, спрятали курган от взоров могильных воров. А это в свою очередь доказывает косвенно о том, что под курганом как минимум знатный человек покоится.
Набрав воды из родника, мы снова тронулись в путь и уже через минуток пять были на пруду. Я и Виктор занялись тем, что поставили в пруду сеть небольшую. А остальные ребята в это время съездили в ближайшую лесополосу и привезли волоком и в люльке веток для костра. Потом мы с Виктором и дядей Борей поехали за дровами, а остальные ребята занялись ловлей рыбки на удочки. И так мы раза четыре ещё чередовались в поездках за дровами.
Уже дело клонилось к вечеру, когда дрова были заготовлены, полянка накрыта и оставалось лишь наловить рыбки на уху. Клёв в этот вечер был не очень, хороший и удалось поймать не больше десяти карасиков и нескольких карпов. Вся надежда была на сеть. Как обычно, а фактически, как и всегда я и Виктор полезли в воду проверять улов в сети. Вот тут улов был не плохой. Примерно пол ведра рыбки и этого вполне хватало для приготовления ухи. Пока мы с товарищем обсыхали в лучах заходящего солнышка Юрий, и Сергей взялись за приготовление ухи. Дядя Боря, попивая водочку и запивая её пивом, ходил и командовал. Он когда то служил прапором в армии и привычка командовать в нём до сих пор осталась. Это иногда раздражает, всех и его начинают подкалывать. Хотя «пробить» дядю Борю подколками не возможно.
Обсохнув и одевшись, мы с Виктором решили выпить по бутылочки пивка. Заодно и остальных к этому делу подтянули. Разместившись рядом с костерком и попивая пиво, мы сидели и беседовали. Солнышко к этому времени уже совсем скрылось, за горизонтом и наступил настоящий летний вечерок. В находящемся рядом поле сверчки и перепёлочки запели свои песенки. А мы завели беседу о жизни, о работе, о простом быте. Пока протекала наша беседа, Юрий и Сергей готовили уху. Выпив бутылку пива, я больше алкоголь не употреблял в тот вечер. Но вот некоторые товарищи, здорово накушались его. Особенно отличился дядя Боря, выпил он, наверное, бутылки две водки и при этом ещё и пивом запивал литрами. Я лично в шоке с него был. Вроде сам не слабый и довольно здоровой комплекции, но столько выпить даже для меня было очень много. Да и напиваться в усмерть не видел ни какого смысла.
Когда ушица была готова, и мы её с огромным аппетитом откушали, дядя Боря, наконец, таки завалился спать на бушлате. Чуть по годя и остальные ребята кто пил водку легли спать. Возле костра остался я и Роман. Он тоже совсем мало алкоголя выпил, и мы с ним были единственно трезвые из нашей компании. Заварив чай, из трав и попивая его не спеша, продолжили беседовать обо всём на свете. Как то плавно разговор наш перешёл об успехах моих поисков городища. Я поведал Роману о своих мыслях, сомнениях и пока что нулевом результате. Воцарилось молчание, и мы минут десять сидели молча, каждый думая о своём сокровенном. И тут Рома прервав затянувшееся молчание, задал мне вопрос, не знаю ли я случайно историю Солянскинского пруда, когда его построили и кто строил. Забегая вперёд, могу сказать, что благодаря его вопросу я фактически нашёл ключ к разгадке места городища.
Закурив сигаретку и налив себе в алюминиевую кружечку чая, я стал ему рассказывать все, что знал по истории возникновения Солянскинского пруда. Замыслил его сделать дедушка по фамилии Солянко, от сюда и название пруда будущего появилось. Собрал он жителей хутора Зимин и предложил соорудить пруд. Дедушка был заядлый рыбак и поэтому собственно стремление сделать пруд вполне объяснимо. Жители хутора поддержали его идею и, выбив в колхозе трактора, занялись строительством пруда.
Тут я вспомнил в своем рассказе Роману и про менгир с кургана.… И в этот момент меня осенило. Даже роман заметил, что со мной, что то не так и спросил что случилось. Я его попросил не мешать, мне думать и продолжил в «голове» ход своих мыслей: если на строительство дамбы пруда использовали менгир, то логично предположить что камни здоровые собирали по всей округе. А значит, могли использовать, возможно, сохранившиеся на поверхности почвы камни от строений древнего городища. Это значит, есть шанс выяснить конкретное место городища. Для этого достаточно пораспрашивать сторожил участвовавших в строительстве дамбы. Как я раньше упустил этот вариант поиска из своих мыслей и внимания. Ведь рядом живёт дедушка, который участвовал в строительстве этой дамбы и достаточно до него в гости зайти, чтобы выяснить многое. А вдруг чем лихая не шутит и повезёт в поисках.
Вот таким примерно был ход моих мыслей. Разложив их по полочкам, я в прекраснейшем расположении духа продолжил рассказывать Роману об истории возникновения пруда и о своих неожиданных мыслях по поводу поиска городища. Роман тоже загорелся идеей пойти со мной до соседа и пораспрашивать его хорошенько. Договорившись в обед встретиться, мы продолжили свою беседу часов до четырёх утра. А потом, решив не будить товарищей, разделись и полезли в холодную воду, за сетью при этом немного матерясь.
В сети рыбки было довольно таки много и как раз каждому из нас хватало, чтобы приехать домой не с пустыми руками. Отогревшись от утреннего «купания» в пруду горячим чаем, мы разбудили товарищей. Они как по команде с опухшими немного лицами все до одного потянулись к алкоголю. Но хорошо, что водку больше не пили, ограничившись пивом.
Вот так прошла та памятная для меня рыбалка. Собрав вещи и рыбацкие принадлежности, мы, поделив улов, поехали домой. По приезду домой я лёг спать и проспал часов пять не меньше. После чего пообедав, пошёл до Романа домой, чтобы уже вместе с ним пойти до соседа в гости.
Придя к соседу в гости, на наше счастье он был не занят и с удовольствием рассказывал нам и о строительстве дамбы Солянскинского пруда и отвечал на наши вопросы. Ка оказалось, моя надежда не оказалась напрасной. И да действительно было такое место, где люди брали на дамбу камни, которые напоминали в своём положении на земле остатки, какого то фундамента и стены не ярко выраженной на земле. Дедушка Сергей, рассказал и про точное расположение этого места, так как сам участвовал, как он выразился в сборе камней. Я еле сдержался, чтобы не подпрыгнуть на месте от радости. Ведь сколько раз я ходил мимо этого места и не догадывался даже что городище под ногами! Это место находилось в «долине» курганов. Более того я там часто останавливался для отдыха после своих поисков.
Побеседовав с дедушкой ещё с часик, мы с Романом прямиком направились к моему мотоциклу. И выкатив его из двора, отправились в «долину» курганов. Моё сердце бешено стучало в груди, руки немного била дрожь, мысли были только о городище. Нас ждала впереди тайна, к которой есть ключик!
Приехав в «долину» курганов, для меня реальность и настоящее, прекратило существовать. Мыслями я погрузился на многие столетия в прошлое. Я даже с Романом разговаривал автоматически. Глазами я поглощал межвременное пространство и искал следы городища. Как потом мне рассказывал товарищ, вид мой был как у помешанного, глаза блестели, и я буквально на коленях метр за метром исследовал почву. Самое ужасное, что не находил следов городища. Поле было отведено под сельскохозяйственные посевы и постоянно перепахивалось. Как раз сейчас его недавно передисковали после уборки рапса. Камешки небольшие лежали по всему полю, хаотично и не видно было ничего, чтобы напоминало хотя бы просто искусственную линию из них. Через часа два таких поисков, я стал приходить в себя. Роман к этому времени уже давно сев на мотоцикл, наблюдал за моими действиями. Подойдя к нему и закурив сигарету. Мы с ним разговорились, обречённо смотря на передискованное поле о том, что если тут и были следы городища, то их тракторами за многие годы просто уничтожили. Снова замолчав, мы оба уставились в это поле, покуривая сигареты. Но сдаваться так сразу я был не намерен и лихорадочно сидел, думал, как найти то, что я ищу. Единственное что оставалось, это вечером взяв с собой лопату, приехать сюда снова и прокопать траншею. Траншея точно скажет, есть ли тут остатки городища или нет. Поделившись со своим выводами с Романом, мы отправились домой.
Жаль, но вечером мне пришлось на поиски отправляться одному. Роману нужно было везти своих родителей в гости, куда-то там, в соседний город по гостям. Взяв с собой лопату и приехав в «долину» курганов я принялся за рытьё траншеи. Ориентиром служил наполовину срытый трактором курган, о котором говорил дедушка Сергей, как о месте рядом с которым были останки «фундамента». Работка оказалась не из простых, но я принялся за неё с огромным энтузиазмом. И что вы думаете, через полчаса работы лопата стальным звоном указала, что наткнулся на камни. Продолжая аккуратно рыть землю дальше, обнажил от земли источник звона. Радости моей не было предела, передо мной обнажились камни, явно уложенные, когда то человеческой рукой в стену. Продолжая откапывать эту стену, через часа три я оголил фактически остатки древнего жилища. Как же сладок был этот миг, как же пела моя душа при виде найденного «клада» для души своей. Словами передать счастье и радость охватившую меня невозможно. Это неописуемое ощущение сладости бытия и разгадки тайны многовековой. Виден был в траншее проем для входа в жилище видны остатки стен. Что бы понять, насколько глубоко стена уходит в культурный слой мне пришлось рядом с ней углубиться в почву. Как оказалось стена уходит вглубь земли на примерно на 1 метр. Несмотря на усталость, продолжил рыть траншею, уже в полной темноте ночи. Но я не обращал на это внимания. Меня влекло, как одержимого откапывать минувшею эпоху. И эта одержимость продолжалась часов до трёх ночи, пока физически не устал так сильно, что уже не мог копать. Итогом моей ночной работы стала траншея в два штыка глубиной и длинной в метров 20. Плюс отрытое одно жилище. Судя по стенам, отрытым в транше, е я нашёл останцы трёх древних сооружений. Что интересно они строго шли в ряд с востока на запад.
Нужно было ехать домой, ведь мне к девяти часам идти на работу. Покурив перед дорожкой возле моего раскопа, я поехал домой уставший, но счастливый. Поспать мне удалось всего пару часиков, ломило руки и ноги. И придя на работу, был никакой в плане физической активности. Хорошо на моё счастье машины на ремонт не было, и у меня появился очередной выходной и при том начальник на следующий день уезжал на море отдыхать и соответственно и у меня отпуск начинался. Радовался как ребёнок этому. Ведь за эти несколько дней в жизни произошло столько всего интересного, и самое главное везло во всём.
Придя домой, я лёг отдыхать и проспал до самого вечера. Проснулся значительно отдохнувшим и бодрым. Поужинав и позвонив Роману, рассказал ему о своих ночных открытиях. Не успел после разговора с товарищем заварить себе чая как Рома уже прибежал ко мне и с порога заявил, что поедет со мной к городищу. Взяв две лопаты и купив по пути к раскопу, в нашем местном магазинчике нарзана мы через минут 15 были уже на месте. По приезду к месту назначения Рома как ошпаренный бегал и высматривал в траншее «смотрящие» на вечернее небо стены древних строений. А я, в это время, облокотившись на мотоцикл и прикурив сигарету, смотрел на него и думал о том, как же всё-таки прекрасна жизнь благодаря вот таким вот моментам.
Покурив и дав одну из Лопат в руки Романа, показал ему, где нужно ему копать и в каком направлении. Сам тоже принялся за работу, но работник сегодня из меня был не ахти. Сказывалось ночное землеройство на пределе сил организма. Покопавшись с часа два, решили сегодня на этом остановиться. И приехать на раскоп завтра, а заодно взять с собой Виктора и Сергея. Итогом сегодняшней работы стали, найденные останцы двух жилищ.
Прошла неделя. Каждый день мы ездили на раскопку. И нами было найдено в общем количестве останцы 24 древних жилищ. С восточной стороны растёт лесополоса, и мы не стали рыть дальше. С западной стороны, по всей видимости, мы откопали все сооружения, и нашли часть стены обрамлявшей как понимаю городище. С южной стороны мы тоже далеко не рыли сильно и там по всей вероятности, с десятка два точно будет останцев жилищ. С северной стороны уже на городище были в ряд насыпаны курганы в количестве четырёх штук. Уже ни каких сомнений не оставалось что это именно городище и при том древнее. Более того мы нашли осколки гончарных изделий, точило, пару наконечников от стрел. Дальше копать не стали и зарыли всё обратно, как было, чтобы тракторами не разрушили то, что осталось от городища.
Снова встав, я подбросил в уже почти, что погасший костерок дровишек. Устал сегодня и хочется спать. Но надо закончить это повествование, пока есть настроение писать.
Было очень грустно, когда закапывали наши раскопки и снова погружали под толщу почвы древние останцы городища. Возникло такое чувство, что в этих раскопах закапываем часть моей души и жизни…..
Имя этому городищу я дал по праву первооткрывателя - Зиминское. В честь старого названия нашего села. Помните в моем первом повествовании эпизод, когда я собачкой сидел возле кургана и размышлял? Так вот городище находится от того места буквально в трёх ста метрах. Родник, найденный мною, находится в метрах в пяти ста от городища. А останцы дозорного помещения в метрах семи ста. Если логически подумать, то и родник и дозорный пункт можно смело привязать к временам городища.
Итак, подведу итог своих поисков: Городище я нашёл, где изначально и предполагал его найти. Всё-таки изначально чувство интуиции меня не обманывало. Но не найдя искомое, ушёл с этого сектора и долгие месяцы блуждал в других секторах в своих поисках. Жара, зной, дожди, туманы, морось, иногда снег, были верными спутниками моих путешествий по поиску городища. Сколько думал, размышлял, просчитывал, сколько км расстояний прошёл это вообще словами просто не описать. И я этому счастлив. Ведь жизнь мне подарила счастье жить не бесцельно. Жизнь подарила мне, жизнь полню тайн, загадок, открытия, радости бытия. Жизнь подарила мне самое дорогое, что только есть на свете это простое человеческое счастье!
И на этом мои поиски не заканчиваются! Ведь есть ещё тайна под названием Белов бугор. Есть ещё тайна спрятанного казаками клада во время революции. Есть ещё очень много тайн, к которым меня влечёт соприкоснуться в своих поисках и попытке разгадать их. Новые приключения ждут меня. Новые дорожки жизненного пути простираются передо мной, маня меня неизведанностью и загадочностью. Мне всегда интересно, что же там за горизонтом находится и поэтому, я обожаю смотреть на закаты солнышка и в это время размышлять о новых кладах для своей души.

Добавлено через 13 минут 47 секунд
Курган (продолжение истории)
Пришла весенняя пора. Душа радуется этим миллионам оттенков пробудившейся от зимнего сна природы. Мир окрасился цветением растений и деревьев. С юга прилетели птички, даря нам свое пение и принеся на своих крыльях с южных стран тепло. Тепло, по которому мы так все истосковались. Хочется просто улыбаться от счастья, смотря на красоту пробудившейся природы. Мысли в радужных своих течениях рисуют будущее. То будущее, к которому хочется идти, преодолевая преграды на жизненном пути. Внутренний мир полон трепета любви к этому миру и гармонии ко всему сущему…
И вот я снова сижу и пишу о своих маленьких, но значимых для моей жизни приключениях произошедших в недалёком прошлом. Вечер, тепло, тихо и есть времечко поведать вам продолжение истории под незамысловатым словом Курган. Расположившись в конце своего огорода на небольшом своём личном сенокосе, сижу и пишу с телефона в черновик Яндекса. Рядышком разжёг костерок небольшой, для того чтобы было тепло и уютно. Прислушиваясь к пению перепёлочки, доносящегося с соседнего пустыря. Прикурил сигаретку и ушёл в свои воспоминания, мысли, образы произошедших в моей жизни событий.
Дожидаясь весны, я составил подробную карту местности, на которой собирался вести поиски городища. Также составил археологическую карту вообще всего КМВ. Это был очень кропотливый и тяжёлый умственный труд. Ведь пришлось освежить в памяти целые столетия прошлого, несколько десятков столетий. Море литературы пришлось перелопатить различной. В общем, к маю месяца я с горем пополам, но создал свою карту. Воплотил свои мысли в рисунок и целый архив статей по истории этих мест. Теперь мне не нужно было держать море информации в «голове». Да и при всём желании всё не упомнишь. Мне достаточно было посмотреть на карты, чтобы с учетом, найденного до меня археологами и краеведами, видеть, что где находилось в округе. Где были дороги, городища, всякие месторождения по добыче чего либо, могильники, тракты, и прочее.. С учетом, найденного, с учётом своих поисков можно было всё связывать в некое панно. Что облегчало неимоверно мысленный труд и поиски. Теперь искал не в слепую, а по чёткому плану. Более того была возможность найденные мною «вещи» привязать к той или иной эпохе, народу, столетию, времени.
Разбив территорию поиска на сектора, принялся заново искать городище. Чуть ли не по сантиметру исследуя гектары почвы. Каждый свободный от работы день посвящал своему любимому хобби. Сектор за сектором, метр за метром искал с маниакальной настойчивостью следы городища. В поисках прошла весна, и вот уже лето близилось к концу, а результатов было ноль. Это меня огорчало и печалило. Особенно часто навещала предательская мысль о том, что следы городища могут быть спрятаны под толщей культурного слоя. И я могу тысячи раз пройтись мимо этого места и не увидеть следов. Но я продолжал поиски. Такова уж моя натура - не бросать ни какого начатого дела, ни смотря, ни на что и доводить начатое до конца. Так воспитал меня Папа, этому учил и Дедушка пока был жив. Очень благодарен им за такое воспитание. В жизни много-много раз мне это помогало. Это качество характера взращивает в человеке ответственность, терпение, стойкость, силу воли. Вот и сейчас какие бы мысли меня не посещали, но я упорно шёл к цели.
Стоит заметить, что поиски очень сильно осложнялись в связи с обычной луговой травой. Растения скрывают под своим пологом почву и почти ничего не видно. Фактически я ходил по просторам предгорья, надеясь на чудо. Вдобавок ко всему целину во многих местах распахали под поля и могли запросто уничтожить любые следы городища.
(Прервав ход своих воспоминаний я подложил в костерок дровишек. Стало вновь светло и тепло возле огня. Принеся немного сена из стоящей в недалке скирды, сделал из него, что то на подобии ложа рядышком с костром. Теперь можно было прилечь и продолжить записывать свои воспоминания. Которые потом дома отредактирую, добавлю в них записи из дневников и предоставлю на суд читателя.)
Сегодня 16.09.2006
Автомобиля на ремонт, ни какого не было на работе и у меня выходной. Сделав дома по хозяйству все дела, к часам шести вечера я был свободен для своих поисков. Но неожиданно как раз в тот момент, когда я хотел уже заводить свой мотоцикл, мне позвонил мой товарищ Виктор и предложил сегодня поехать на рыбалку с ночёвкой. Давненько уже не рыбачил и с радостью согласился. Договорившись с Виктором через часик встретиться возле его двора, я принялся собирать всё необходимое на ночную рыбалку.
(Далее продолжу свой рассказ по памяти. Так интереснее будет.)
Положив в люльку: свой походной казанок, рыболовные снасти, тёплые вещи, чайник походной и прочее. Я попил компота перед дорожкой и, заведя мотоцикл, тронулся в путь. Благо, что Виктор живёт в пару сотен метров от меня. Подъехав ко двору товарища, был несказанно удивлён увиденным – Виктор со своими братьями уже ждал меня сидя на лавочке. Обычно он очень долго собирается куда-либо, а тут диво целое – он уже собрался. Но я рано радовался. Как оказалось, «мы» ещё ждём дядю Борю и нашего общего знакомого Сергея. Честно признаюсь, не люблю ждать, кого бы то ни было. И что бы ни терять зря времени в ожидания, предложил Виктору пойти вместе в магазин и купить пива, продукты и прочее. Так мы и сделали. Оставив Романа и Юрия дожидаться собирающихся, мы пошли в магазин. В магазине нас ждал сюрприз в виде дяди Бори, который затаривался алкогольными напитками. (Дядя Боря любитель выпить всего, что имеет градус и всегда, когда мы собираемся на рыбалку, он выпивки покупает больше, чем может выпить.) Поздоровавшись с ним, теперь уже втроем принялись затариваться. Купив всё необходимое, пришли ко двору Виктора, где к моей радости был уже и Сергей. Сев вшестером на мой мотоцикл «Днепр» мы поехали рыбачить на так называемый «Солянский» пруд. Находится он в 10 минутках езды от нашего дома.
Чем интересен этот пруд был, так это тем, что он был не глубокий и с верхних прудов, в него постоянно рыбу смывало при больших ливнях. А на этих самых верхних прудах хозяева водоёмов постоянно запускали малька. И поэтому в Солянском пруду рыба ни когда не переводилась. После каждого большого ливня её всегда очень много приносилось с бурлящим потоком речки.
Как же восхитительна езда на мотоцикле в тёплое время. Едешь и встречные потоки воздуха, приятно освежают от дневной жары и зноя. Душа радуется и «поёт». Но есть и плохой момент в езде на мотоцикле. Это когда мошка или другие насекомые попадают в глаз. Бывает, что и какой ни будь, жук попадает и это довольно больно.
По дороге к Солянскому пруду, мы сделали остановку напротив так называемого у нас в селе Белового бугра. У подножия, которого течёт родник с целебной водой. Название этот бугор получил от фамилии помещика Белова, усадьба которого стояла на этом бугре. Точнее сказать это не бугор, а огромнейший курган, насыпанный в ложбине балки. Уверенно могу сказать, что от силы несколько человек знают о том, что бугор является курганом. По всей видимости, под этим курганом покоятся останки очень не простого человека. Сколько не пробовал отыскать литературы археологической об этом кургане, но так и не смог найти. По всей видимости, археологи его не обследовали ещё. Да и не удивительно. Ведь курганы, как правило, обычно насыпали на возвышенностях или если нет возвышенности на местности, то в чистом поле. И очень редчайшие случаи, когда курганы насыпали в балках. И что любопытно рядом с этим курганом есть природный бугор. Видимо древние, таким образом, спрятали курган от взоров могильных воров. А это в свою очередь доказывает косвенно о том, что под курганом как минимум знатный человек покоится.
Набрав воды из родника, мы снова тронулись в путь и уже через минуток пять были на пруду. Я и Виктор занялись тем, что поставили в пруду сеть небольшую. А остальные ребята в это время съездили в ближайшую лесополосу и привезли волоком и в люльке веток для костра. Потом мы с Виктором и дядей Борей поехали за дровами, а остальные ребята занялись ловлей рыбки на удочки. И так мы раза четыре ещё чередовались в поездках за дровами.
Уже дело клонилось к вечеру, когда дрова были заготовлены, полянка накрыта и оставалось лишь наловить рыбки на уху. Клёв в этот вечер был не очень, хороший и удалось поймать не больше десяти карасиков и нескольких карпов. Вся надежда была на сеть. Как обычно, а фактически, как и всегда я и Виктор полезли в воду проверять улов в сети. Вот тут улов был не плохой. Примерно пол ведра рыбки и этого вполне хватало для приготовления ухи. Пока мы с товарищем обсыхали в лучах заходящего солнышка Юрий, и Сергей взялись за приготовление ухи. Дядя Боря, попивая водочку и запивая её пивом, ходил и командовал. Он когда то служил прапором в армии и привычка командовать в нём до сих пор осталась. Это иногда раздражает, всех и его начинают подкалывать. Хотя «пробить» дядю Борю подколками не возможно.
Обсохнув и одевшись, мы с Виктором решили выпить по бутылочки пивка. Заодно и остальных к этому делу подтянули. Разместившись рядом с костерком и попивая пиво, мы сидели и беседовали. Солнышко к этому времени уже совсем скрылось, за горизонтом и наступил настоящий летний вечерок. В находящемся рядом поле сверчки и перепёлочки запели свои песенки. А мы завели беседу о жизни, о работе, о простом быте. Пока протекала наша беседа, Юрий и Сергей готовили уху. Выпив бутылку пива, я больше алкоголь не употреблял в тот вечер. Но вот некоторые товарищи, здорово накушались его. Особенно отличился дядя Боря, выпил он, наверное, бутылки две водки и при этом ещё и пивом запивал литрами. Я лично в шоке с него был. Вроде сам не слабый и довольно здоровой комплекции, но столько выпить даже для меня было очень много. Да и напиваться в усмерть не видел ни какого смысла.
Когда ушица была готова, и мы её с огромным аппетитом откушали, дядя Боря, наконец, таки завалился спать на бушлате. Чуть по годя и остальные ребята кто пил водку легли спать. Возле костра остался я и Роман. Он тоже совсем мало алкоголя выпил, и мы с ним были единственно трезвые из нашей компании. Заварив чай, из трав и попивая его не спеша, продолжили беседовать обо всём на свете. Как то плавно разговор наш перешёл об успехах моих поисков городища. Я поведал Роману о своих мыслях, сомнениях и пока что нулевом результате. Воцарилось молчание, и мы минут десять сидели молча, каждый думая о своём сокровенном. И тут Рома прервав затянувшееся молчание, задал мне вопрос, не знаю ли я случайно историю Солянскинского пруда, когда его построили и кто строил. Забегая вперёд, могу сказать, что благодаря его вопросу я фактически нашёл ключ к разгадке места городища.
Закурив сигаретку и налив себе в алюминиевую кружечку чая, я стал ему рассказывать все, что знал по истории возникновения Солянскинского пруда. Замыслил его сделать дедушка по фамилии Солянко, от сюда и название пруда будущего появилось. Собрал он жителей хутора Зимин и предложил соорудить пруд. Дедушка был заядлый рыбак и поэтому собственно стремление сделать пруд вполне объяснимо. Жители хутора поддержали его идею и, выбив в колхозе трактора, занялись строительством пруда.
Тут я вспомнил в своем рассказе Роману и про менгир с кургана.… И в этот момент меня осенило. Даже роман заметил, что со мной, что то не так и спросил что случилось. Я его попросил не мешать, мне думать и продолжил в «голове» ход своих мыслей: если на строительство дамбы пруда использовали менгир, то логично предположить что камни здоровые собирали по всей округе. А значит, могли использовать, возможно, сохранившиеся на поверхности почвы камни от строений древнего городища. Это значит, есть шанс выяснить конкретное место городища. Для этого достаточно пораспрашивать сторожил участвовавших в строительстве дамбы. Как я раньше упустил этот вариант поиска из своих мыслей и внимания. Ведь рядом живёт дедушка, который участвовал в строительстве этой дамбы и достаточно до него в гости зайти, чтобы выяснить многое. А вдруг чем лихая не шутит и повезёт в поисках.
Вот таким примерно был ход моих мыслей. Разложив их по полочкам, я в прекраснейшем расположении духа продолжил рассказывать Роману об истории возникновения пруда и о своих неожиданных мыслях по поводу поиска городища. Роман тоже загорелся идеей пойти со мной до соседа и пораспрашивать его хорошенько. Договорившись в обед встретиться, мы продолжили свою беседу часов до четырёх утра. А потом, решив не будить товарищей, разделись и полезли в холодную воду, за сетью при этом немного матерясь.
В сети рыбки было довольно таки много и как раз каждому из нас хватало, чтобы приехать домой не с пустыми руками. Отогревшись от утреннего «купания» в пруду горячим чаем, мы разбудили товарищей. Они как по команде с опухшими немного лицами все до одного потянулись к алкоголю. Но хорошо, что водку больше не пили, ограничившись пивом.
Вот так прошла та памятная для меня рыбалка. Собрав вещи и рыбацкие принадлежности, мы, поделив улов, поехали домой. По приезду домой я лёг спать и проспал часов пять не меньше. После чего пообедав, пошёл до Романа домой, чтобы уже вместе с ним пойти до соседа в гости.
Придя к соседу в гости, на наше счастье он был не занят и с удовольствием рассказывал нам и о строительстве дамбы Солянскинского пруда и отвечал на наши вопросы. Ка оказалось, моя надежда не оказалась напрасной. И да действительно было такое место, где люди брали на дамбу камни, которые напоминали в своём положении на земле остатки, какого то фундамента и стены не ярко выраженной на земле. Дедушка Сергей, рассказал и про точное расположение этого места, так как сам участвовал, как он выразился в сборе камней. Я еле сдержался, чтобы не подпрыгнуть на месте от радости. Ведь сколько раз я ходил мимо этого места и не догадывался даже что городище под ногами! Это место находилось в «долине» курганов. Более того я там часто останавливался для отдыха после своих поисков.
Побеседовав с дедушкой ещё с часик, мы с Романом прямиком направились к моему мотоциклу. И выкатив его из двора, отправились в «долину» курганов. Моё сердце бешено стучало в груди, руки немного била дрожь, мысли были только о городище. Нас ждала впереди тайна, к которой есть ключик!
Приехав в «долину» курганов, для меня реальность и настоящее, прекратило существовать. Мыслями я погрузился на многие столетия в прошлое. Я даже с Романом разговаривал автоматически. Глазами я поглощал межвременное пространство и искал следы городища. Как потом мне рассказывал товарищ, вид мой был как у помешанного, глаза блестели, и я буквально на коленях метр за метром исследовал почву. Самое ужасное, что не находил следов городища. Поле было отведено под сельскохозяйственные посевы и постоянно перепахивалось. Как раз сейчас его недавно передисковали после уборки рапса. Камешки небольшие лежали по всему полю, хаотично и не видно было ничего, чтобы напоминало хотя бы просто искусственную линию из них. Через часа два таких поисков, я стал приходить в себя. Роман к этому времени уже давно сев на мотоцикл, наблюдал за моими действиями. Подойдя к нему и закурив сигарету. Мы с ним разговорились, обречённо смотря на передискованное поле о том, что если тут и были следы городища, то их тракторами за многие годы просто уничтожили. Снова замолчав, мы оба уставились в это поле, покуривая сигареты. Но сдаваться так сразу я был не намерен и лихорадочно сидел, думал, как найти то, что я ищу. Единственное что оставалось, это вечером взяв с собой лопату, приехать сюда снова и прокопать траншею. Траншея точно скажет, есть ли тут остатки городища или нет. Поделившись со своим выводами с Романом, мы отправились домой.
Жаль, но вечером мне пришлось на поиски отправляться одному. Роману нужно было везти своих родителей в гости, куда-то там, в соседний город по гостям. Взяв с собой лопату и приехав в «долину» курганов я принялся за рытьё траншеи. Ориентиром служил наполовину срытый трактором курган, о котором говорил дедушка Сергей, как о месте рядом с которым были останки «фундамента». Работка оказалась не из простых, но я принялся за неё с огромным энтузиазмом. И что вы думаете, через полчаса работы лопата стальным звоном указала, что наткнулся на камни. Продолжая аккуратно рыть землю дальше, обнажил от земли источник звона. Радости моей не было предела, передо мной обнажились камни, явно уложенные, когда то человеческой рукой в стену. Продолжая откапывать эту стену, через часа три я оголил фактически остатки древнего жилища. Как же сладок был этот миг, как же пела моя душа при виде найденного «клада» для души своей. Словами передать счастье и радость охватившую меня невозможно. Это неописуемое ощущение сладости бытия и разгадки тайны многовековой. Виден был в траншее проем для входа в жилище видны остатки стен. Что бы понять, насколько глубоко стена уходит в культурный слой мне пришлось рядом с ней углубиться в почву. Как оказалось стена уходит вглубь земли на примерно на 1 метр. Несмотря на усталость, продолжил рыть траншею, уже в полной темноте ночи. Но я не обращал на это внимания. Меня влекло, как одержимого откапывать минувшею эпоху. И эта одержимость продолжалась часов до трёх ночи, пока физически не устал так сильно, что уже не мог копать. Итогом моей ночной работы стала траншея в два штыка глубиной и длинной в метров 20. Плюс отрытое одно жилище. Судя по стенам, отрытым в транше, е я нашёл останцы трёх древних сооружений. Что интересно они строго шли в ряд с востока на запад.
Нужно было ехать домой, ведь мне к девяти часам идти на работу. Покурив перед дорожкой возле моего раскопа, я поехал домой уставший, но счастливый. Поспать мне удалось всего пару часиков, ломило руки и ноги. И придя на работу, был никакой в плане физической активности. Хорошо на моё счастье машины на ремонт не было, и у меня появился очередной выходной и при том начальник на следующий день уезжал на море отдыхать и соответственно и у меня отпуск начинался. Радовался как ребёнок этому. Ведь за эти несколько дней в жизни произошло столько всего интересного, и самое главное везло во всём.
Придя домой, я лёг отдыхать и проспал до самого вечера. Проснулся значительно отдохнувшим и бодрым. Поужинав и позвонив Роману, рассказал ему о своих ночных открытиях. Не успел после разговора с товарищем заварить себе чая как Рома уже прибежал ко мне и с порога заявил, что поедет со мной к городищу. Взяв две лопаты и купив по пути к раскопу, в нашем местном магазинчике нарзана мы через минут 15 были уже на месте. По приезду к месту назначения Рома как ошпаренный бегал и высматривал в траншее «смотрящие» на вечернее небо стены древних строений. А я, в это время, облокотившись на мотоцикл и прикурив сигарету, смотрел на него и думал о том, как же всё-таки прекрасна жизнь благодаря вот таким вот моментам.
Покурив и дав одну из Лопат в руки Романа, показал ему, где нужно ему копать и в каком направлении. Сам тоже принялся за работу, но работник сегодня из меня был не ахти. Сказывалось ночное землеройство на пределе сил организма. Покопавшись с часа два, решили сегодня на этом остановиться. И приехать на раскоп завтра, а заодно взять с собой Виктора и Сергея. Итогом сегодняшней работы стали, найденные останцы двух жилищ.
Прошла неделя. Каждый день мы ездили на раскопку. И нами было найдено в общем количестве останцы 24 древних жилищ. С восточной стороны растёт лесополоса, и мы не стали рыть дальше. С западной стороны, по всей видимости, мы откопали все сооружения, и нашли часть стены обрамлявшей как понимаю городище. С южной стороны мы тоже далеко не рыли сильно и там по всей вероятности, с десятка два точно будет останцев жилищ. С северной стороны уже на городище были в ряд насыпаны курганы в количестве четырёх штук. Уже ни каких сомнений не оставалось что это именно городище и при том древнее. Более того мы нашли осколки гончарных изделий, точило, пару наконечников от стрел. Дальше копать не стали и зарыли всё обратно, как было, чтобы тракторами не разрушили то, что осталось от городища.
Снова встав, я подбросил в уже почти, что погасший костерок дровишек. Устал сегодня и хочется спать. Но надо закончить это повествование, пока есть настроение писать.
Было очень грустно, когда закапывали наши раскопки и снова погружали под толщу почвы древние останцы городища. Возникло такое чувство, что в этих раскопах закапываем часть моей души и жизни…..
Имя этому городищу я дал по праву первооткрывателя - Зиминское. В честь старого названия нашего села. Помните в моем первом повествовании эпизод, когда я собачкой сидел возле кургана и размышлял? Так вот городище находится от того места буквально в трёх ста метрах. Родник, найденный мною, находится в метрах в пяти ста от городища. А останцы дозорного помещения в метрах семи ста. Если логически подумать, то и родник и дозорный пункт можно смело привязать к временам городища.
Итак, подведу итог своих поисков: Городище я нашёл, где изначально и предполагал его найти. Всё-таки изначально чувство интуиции меня не обманывало. Но не найдя искомое, ушёл с этого сектора и долгие месяцы блуждал в других секторах в своих поисках. Жара, зной, дожди, туманы, морось, иногда снег, были верными спутниками моих путешествий по поиску городища. Сколько думал, размышлял, просчитывал, сколько км расстояний прошёл это вообще словами просто не описать. И я этому счастлив. Ведь жизнь мне подарила счастье жить не бесцельно. Жизнь подарила мне, жизнь полню тайн, загадок, открытия, радости бытия. Жизнь подарила мне самое дорогое, что только есть на свете это простое человеческое счастье!
И на этом мои поиски не заканчиваются! Ведь есть ещё тайна под названием Белов бугор. Есть ещё тайна спрятанного казаками клада во время революции. Есть ещё очень много тайн, к которым меня влечёт соприкоснуться в своих поисках и попытке разгадать их. Новые приключения ждут меня. Новые дорожки жизненного пути простираются передо мной, маня меня неизведанностью и загадочностью. Мне всегда интересно, что же там за горизонтом находится и поэтому, я обожаю смотреть на закаты солнышка и в это время размышлять о новых кладах для своей души.

Последний раз редактировалось Пятигорский; 06.01.2012 в 21:38.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 71 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
asdasad (08.01.2012), Batatum (08.01.2012), Blenker (08.01.2012), BOA (07.01.2012), boroda (07.01.2012), chelll (11.07.2012), Cumo (08.01.2012), dde-byk (09.01.2012), D_K (28.06.2012), Elmendares (28.06.2012), evgen74 (08.01.2012), Fin517 (12.03.2013), Gangster (07.01.2012), hehe (07.09.2012), Isid (28.06.2012), Jig (17.02.2012), kazak (08.01.2012), kolanattt (20.01.2013), larich (08.01.2012), leonid_Syutkin@ (08.01.2012), Lyss (11.01.2012), makarius (30.09.2012), Maxim76 (08.01.2012), McLoud (07.01.2012), NIKKS (07.09.2012), nochka21 (08.01.2012), PatrikovodV (05.04.2012), pavlukkk (05.04.2012), ra6fnq (08.01.2012), sanch`yes (08.01.2012), serg-sprite (08.01.2012), Shatun (07.01.2012), sirota (08.01.2012), sorex (04.04.2012), svobodniy putni (04.04.2012), Tigra (10.01.2012), TimNord (08.01.2012), vitalson77 (09.01.2012), vladimirsvu (08.01.2012), Windspy163 (06.09.2012), xkraeved (08.01.2012), Андрей Ис (28.06.2012), Андрей88 (04.04.2012), барк (08.01.2012), Борис Бес (01.08.2012), графити (28.06.2012), Денис 62 (10.01.2012), дерфель (08.01.2012), Джокер (16.01.2012), Джонс (09.01.2012), димычь (08.01.2012), ДЮМа (07.01.2012), Бурят (07.01.2012), Касаткин Сергей (08.01.2012), крот777 (08.01.2012), Кряжик (08.01.2012), Ксенофлантовна (07.09.2012), молдован (14.07.2012), новик (08.01.2012), нрав (17.01.2012), пантелей 78 (17.04.2014), погранец2011 (03.02.2013), Сельский (08.01.2012), Сергей Саныч (10.07.2012), Сёма777 (08.01.2012), СКИФ 61 (07.09.2012), умелец (08.01.2012), финн46 (11.07.2012), Чтец Безымянный (24.04.2012), Чубатый (05.04.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 07.01.2012, 01:10   #2
Андрейс
Member
 
Аватар для Андрейс
 
Андрейс вне форума
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: России
МД: 705
Сообщений: 213
Репутация: 912
По умолчанию

УУффф осилил.

Рассказ достойный уважения.Завораживает.Как там побывал.
  Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Андрейс за это полезное сообщение:
Lyss (11.01.2012), sanch`yes (08.01.2012), Пятигорский (08.01.2012)

Старый 07.01.2012, 08:20   #3
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diskrim Посмотреть сообщение
Война и Мир -курят...И это при том,что камрад без приборов с одной лопатой поиски проводит и днём и ночью копает...
люди с прибором ставят целью найти что либо физическое, будь то фибула или монетка. А мне интересны загадки истории разгадывать. Найти не сколько физическое (хотя к физическому тоже пристрастие и интерес есть), сколько если так можно выразиться духовное. Например мне гораздо интереснее найти не раритет, а городище или какую нибудь древнюю дорогу. И в таких вот поисках больше нужно искать в литературе специальной, чем с лопатой. Лопата это последний шаг в поиске и то, лопата служит лишь для открытия культурного слоя, чтобы удостоверится в том чего искал.
Хотя с прибором гораздо быстрее культурный слой обследовать...
На данный момент в округе Кисловодска краеведы, за последние несколько лет обнаружили 900 городищь и поселений! Конечно не без помощи новых технологий и фотоснимков с воздуха. Представь сколько всего интересного они обнаружили!? А сколько еще хранит земля в себе? Ведь Кисловодская котловина не единственный центр кобанской культуры..... Были и дороги к другим центрам, были сторожевые посты, были места по добычи руды.... И это все пока что тайна.
Тот же Белов бугор очень смахивает на Майкопский знаменитый на весь мир курган.. Майкопская культура скажем так любила прятать свои захоронения в местах всяких долин и т.п. это всего лишь моё предположение, но если оно верно? Представляешь сколько всего в истории может переврнуть это открытие?
Та же кобанская культура которую уже признали древней цивилизацией: к примеру ты нашел городище, метпалодетектором выбрал метал с него. Эти раритеты найденные тобой будут стоить не более 10% от их стоимости. А если ты это городище по всем правилам исследовал, запротоколировал найденные раритеты, провел работу должную и нужную в таких случаях. То потом цена каждого из найденных раритетов автоматически взлетает в верх в десятки раз.... Вот поэтому чрные археологи и работают по всем правилам археологии. В их бригадах всегда есть как минимум 1 специалист высокого уровня, который не даст "рабочему" просто так бездумно извлечь из земли раритет. Он застави тего извлечь только после зарисовки, снятия на видео. И не лопатой, а кисточкой и всякими малюсенькими лопаточками.....А потом они месяцами сидят за литературой, выясняют что от куда, где, когда и т.д. И лишь потом эти раритеты поступают на черный рынок. (мне доводилось наблюдать за их работой... и хоть из далека наблюдал. Но понял что там ребята очень серьезные работают. И их работу прикрывают не только чинуши, но и погоны весьма конкретных ведомств) Археология черная это занимает третье место после торговли оружием и наркотой... В этой сфере крутятся огромные деньги. А вот после этого сенсационного открытия теперь уже кобанской цивилизации, тут у нас на КМВ будут рыскать черные археологи со всей страны. (ну это если коснуться материального. Хотя я черных археологов недолюбливаю и считаю врагами народа ))
Если коснуться этой цивилизации с точки зрения интересов проживающих тут людей. То открытие этих памятников старины, должое изучение,облагораживание этих объектов для туризма и т.д. и т.п. - будет кормить тысячи людей многие десятки лет и даст тысячам людей место работы. (но увы наша власть не заинтнресована в развитии археологического туризма) А ведь КМВ в этом плане можно раскрутить на очень высокий уровень.. У нас тут есть море чего интересного. И не будь наша власть ублюдочной, КМВ уже бы заняло достойное место в мире по археологическому туризму...
А есть ещё хищьники. Те вобще эксковатором курганы, культурный слой загружают в камазы, вывозят в тихое место и через сито просеивают почву. Все что имеет ценность забирают. А человеческие кости и остальное - так и лежит в кучах.... Натыкался на такое варварство......
  Ответить с цитированием
Эти 27 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
Batatum (08.01.2012), Blenker (08.01.2012), BOA (07.01.2012), D_K (28.06.2012), Elmendares (28.06.2012), evgen74 (08.01.2012), larich (08.01.2012), leonid_Syutkin@ (08.01.2012), Lyss (11.01.2012), nochka21 (08.01.2012), PatrikovodV (05.04.2012), ra6fnq (08.01.2012), sanch`yes (08.01.2012), vladimirsvu (28.06.2012), xkraeved (08.01.2012), Андрей88 (04.04.2012), димычь (08.01.2012), ДЮМа (08.01.2012), заМКАДыш (08.01.2012), Бурят (07.01.2012), Ларчик (05.04.2012), ЛозаХодящая (08.01.2012), нрав (17.01.2012), погранец2011 (03.02.2013), Сельский (08.01.2012), Чубатый (05.04.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 07.01.2012, 22:37   #4
Shatun
Advanced Member
 
Аватар для Shatun
 
Shatun вне форума
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Вятские леса
МД: x-terra705
Сообщений: 1,118
Репутация: 4010
По умолчанию

Вы большой молодец Пятигорский. Ваш рассказ интересен,искренен,поучителен. Очень вам за него признателен. Главное помните что очень,очень многие открытия совершены энтузиастами - любителями. Посему,не останавливайтесь на достигнутом. Вы обязательно совершите своё ГЛАВНОЕ открытие. Хотя по мне так вы уже открыли главное для себя,свою землю. Ну и ждём новых рассказов о ваших приключениях - исследованиях.
  Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Shatun за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), Lyss (11.01.2012), nochka21 (08.01.2012), PatrikovodV (05.04.2012), ra6fnq (08.01.2012), sanch`yes (08.01.2012), Зеленый (28.06.2012), нрав (17.01.2012), Пятигорский (08.01.2012), Сергей Саныч (10.07.2012)

Старый 08.01.2012, 09:43   #5
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shatun Посмотреть сообщение
Вы обязательно совершите своё ГЛАВНОЕ открытие. Хотя по мне так вы уже открыли главное для себя,свою землю. Ну и ждём новых рассказов о ваших приключениях - исследованиях.
Вы правы, главное открытие я для себя сделал.. Нашел гармонию с этим миром. Чего и всем коллегам по хобби желаю.
что касается рассказов: как раз в данный период жизни, пишу в свободное время, продолжение этой истории.
  Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
Blenker (08.01.2012), D_K (28.06.2012), Lyss (11.01.2012), PatrikovodV (05.04.2012), ra6fnq (08.01.2012), sanch`yes (08.01.2012), vladimirsvu (28.06.2012), Зеленый (28.06.2012), погранец2011 (03.02.2013), Сергей Саныч (10.07.2012), Юстас (05.04.2012)

Старый 08.01.2012, 11:55   #6
ЛозаХодящая
Advanced Member
 
ЛозаХодящая вне форума
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 603
Репутация: 2147
По умолчанию

Простите, Пятигорский, но осилить весь опус выше моих сил
Прочла только половину... Целую половину...
Многие из нас именно так и увлечены альтернативной археологией. Литература, карты, библиотеки, пытливое детство...
Но нельзя ли покороче
Пожалейте наше время, пожалуйста
  Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ЛозаХодящая за это полезное сообщение:
Lyss (11.01.2012), nochka21 (08.01.2012), Евгений555 (08.01.2012), Пятигорский (08.01.2012), Станислав123 (28.06.2012)

Старый 08.01.2012, 12:16   #7
sanch`yes
Member
 
Аватар для sanch`yes
 
sanch`yes вне форума
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 362
Репутация: 2102
По умолчанию

Интересный и познавательный рассказ, осилил (в два приёма ) чего и другим рекомендую, потраченного времени не жаль, Спасибо.
Ещё: в повествовании много привязок к местности (названия населённых пунктов, приметных мест, топография). Ваш рассказ в открытом доступе, на форум может зайти кто угодно, в том числе и те самые серьёзные чёрные археологи (или раздолбаи с возможностями), для которых найти по ориентирам и "разбомбить" очередное городище или иной памятник археологии - как два пальца... Надеюсь вы это учли
  Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо sanch`yes за это полезное сообщение:
boroda (08.01.2012), Elmendares (28.06.2012), leonid_Syutkin@ (08.01.2012), Lyss (11.01.2012), nochka21 (08.01.2012), PatrikovodV (05.04.2012), ra6fnq (08.01.2012), Shatun (08.01.2012), vladimirsvu (28.06.2012), ЛозаХодящая (08.01.2012), Пятигорский (08.01.2012), Сергей Саныч (10.07.2012)

Старый 08.01.2012, 13:21   #8
Пятигорский
Junior member
 
Пятигорский вне форума
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanch`yes Посмотреть сообщение
Ещё: в повествовании много привязок к местности (названия населённых пунктов, приметных мест, топография).
О нет я с самого начала об этом задумался и писал потом изменяя географическое положение и некоторые названия местности.. Уж больно велик риск того, что прочитавший это повствование (кто либо из местных или зазжих), захочет найти.....
Давал читать участникам этих событий. Они все в один голос поставили вердикт: по повествованию невозможно найти реальное местоположение городища.
Собственно, вот это скажем так вынужденое изменение географических мест, очень сильно затрудняет написание своих повествований.
Ну а за такие объекты как Белов "бугор" я не волнуюсь. Чтобы разрыть такое курганище, нужно с десятка полтора камазов и эксковаторов. И как минимум недели 3 работы с 4х утра и до позднего вечера. + море рабочих. Ну а в плане поиска металлодетектором, то такие объекты уже выбили полностью.. Мой товарищь в этом самое активное участие принял. Поэтому в этом плане опасаться нечего

Добавлено через 12 минут 34 секунды
Цитата:
Сообщение от ЛозаХодящая Посмотреть сообщение
Простите, Пятигорский, но осилить весь опус выше моих сил
Прочла только половину... Целую половину...
Многие из нас именно так и увлечены альтернативной археологией. Литература, карты, библиотеки, пытливое детство...
Но нельзя ли покороче
Пожалейте наше время, пожалуйста
Скорее правильно было бы сказать, любительская археология Альтернативная археология, скорее применима к черным археологам.
А зачем короче? Смысла по короче писать нет. Ведь это по просту тогда пустая трата времени. Мы же в поисках своих, хотим ли этого, или не хотим - но читаем море литературы Поиск чего либо это кропотливая и нудная работка. Терпение нужно большое, чтобы цели достичь.... Я например не люблю читать сжатое, короткое, то что отсеивается и безжалостно кромсается.... Обожаю читать повествования любителей археологии, которые написанны подробно и в которые авторы вкладывают душу. Например повествование "Путника". Читал его на форуме с упоением.
впрочем на вкус и цвет товарищей нет

Последний раз редактировалось Пятигорский; 08.01.2012 в 13:34.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Пятигорский за это полезное сообщение:
Blenker (08.01.2012), D_K (28.06.2012), Elmendares (28.06.2012), leonid_Syutkin@ (08.01.2012), Lyss (11.01.2012), ra6fnq (08.01.2012), sanch`yes (08.01.2012), Shatun (08.01.2012), svobodniy putni (04.04.2012), vladimirsvu (28.06.2012), Зеленый (28.06.2012), Сергей Саныч (10.07.2012), Юстас (06.07.2012)

Старый 08.01.2012, 14:28   #9
ЛозаХодящая
Advanced Member
 
ЛозаХодящая вне форума
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 603
Репутация: 2147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пятигорский Посмотреть сообщение
которые написанны подробно и в которые авторы вкладывают душу
Дорогой мой, поверьте, читать много буковок на форуме у людей просто нет времени.
Я уважаю Ваши ощущения, впечатления, раскрытую настежь душу. Но если каждый будет в деталях и подробностях описывать свой путь в археологию, то рискуем стать форумом писателей. Даже не читателей.
Да, еще маленький экскурс в Word: не пренебрегайте проверкой орфографии - очень полезная опция!
  Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо ЛозаХодящая за это полезное сообщение:
Elmendares (28.06.2012), Lyss (11.01.2012), nochka21 (08.01.2012), PatrikovodV (05.04.2012), Shatun (08.01.2012), ДЮМа (08.01.2012), Пятигорский (08.01.2012)

Старый 08.01.2012, 14:33   #10
nochka21
Advanced Member
 
Аватар для nochka21
 
nochka21 вне форума
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: страна Бульбония
МД: tejon
Сообщений: 1,783
Репутация: 8049
По умолчанию

Интересно. Хорошо написано. Но ОООООООчень много текста!
Впрочем. это, действительно, на любителя Я как сангвиник наполовину. радуюсь, читая интересное повествование, а вот как холерик хочу добраться до окончания рассказа побыстрее.
__________________
Русские могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути. (У.Черчилль)

Последний раз редактировалось nochka21; 08.01.2012 в 14:39..
  Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо nochka21 за это полезное сообщение:
Dreamworker (08.01.2012), Elmendares (28.06.2012), hehe (07.09.2012), Lyss (11.01.2012), svobodniy putni (04.04.2012), vladimirsvu (28.06.2012), ЛозаХодящая (08.01.2012), Пятигорский (08.01.2012), Юстас (05.04.2012)
Ответ

Метки
курган, личная история, пятигорье, хобби

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1 & Сервисный Центр "ПРАГМА"
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!